Урок технологии "Посуда. Чайный сервиз" 1 класс

Урок технологии в 1 классе «Посуда. Чайный сервиз»
Цель: Создать условия для овладения учащимися технологией изготовления
посуды из пластилина через организацию проектной деятельности.
Задачи: формирование умения составлять план работы по изготовлению
изделия по слайдам;
использование пластического способа лепки (лепка из целого
куска)
развитие навыка работы с пластилином;
формирование навыка работы над проектом под руководством
учителя;
формирование умения работать в группе.
Планируемые результаты:
УУД: предметные (под руководством учителя):
- научатся использовать свойства пластилина в декорировании изделий;
- смогут применить правила сервировки стола для чаепития при создании
композиции «Чайный сервиз».
метапредметные:
регулятивные (под руководством учителя):
- научатся работать над проектом (постановка цели, составление плана,
изготовления изделия по слайдам, распределение ролей);
- научатся действовать по плану;
познавательные (под руководством учителя):
- освоят алгоритм выполнения изделия на основе использования
пластического способа лепки (из целого куска пластилина), применяя
приемы работы с пластилином (скатывание, сплющивание, вытягивание,
скручивание, вдавливание при лепке изделия);
- коммуникативные:
- научатся слушать собеседника;
- научатся излагать свое мнение;
- смогут осуществлять совместную практическую деятельность;
личностные:
- научатся ценить труд;
- научатся осмыслять этические и эстетические нормы.
Ресурсы и оборудование: - электронное приложение: «Чайный сервиз»;
- мультимедийная презентация;
- материалы, инструменты, приспособления для
выполнения задания: пластилин, дощечка,
стека, тряпочка, клеёнка.
Этап урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
I этап.
Орг. момент
Ученики сидят по группам.
Отгадывают загадки и называют
тему прошлого урока (Посуда)
Приветствие.
Сегодня на уроке мы работаем по
группам.
Вы любите загадки? Отгадка вам
поможет вспомнить тему прошлого
урока.
«Стоит толстячок, подбоченивши
бочок,
Шипит и кипит, всем чай пить
велит». (Самовар)
«На голове – пуговица, одна рука –
и та на спине» (Чайник)
Слайд мультимедийной
презентации
II этап.
Учебно-
познавательная
деятельность
1.Актуализация
знаний учащихся
Вспоминают что такое посуда,
виды посуды (для приготовления,
хранения пищи; для сервировки
стола), как она используется, из
каких материалов изготавливается.
Просматривают ресурс «Новый
материал» электронного
приложения
- Какие виды посуды вы знаете?
- Как она используется?
- Из каких материалов
изготавливается?
Предлагает просмотреть ресурс
«Новый материал» электронного
приложения, в котором акцент
делается на чайном сервизе и
предлагается изготовить его из
пластилина.
Электронное приложение:
«Чайный сервиз»
2. Расширение знаний
об окружающем мире
Слушают рассказ учителя
Чай пьют не только в России, но и
во многих других странах.
Например, китайцы и японцы пьют
зелёный чай, англичане - чёрный,
цейлонский и индийский чаи с
молоком или сливками.
Историки не могут назвать точную
дату рождения первого
электрочайника.
Известно, что первые
электрические приборы для
нагревания воды появились в
самом конце девятнадцатого века.
Вот так выглядит традиционно
русский нагревательный прибор –
самовар.
Это чайники, которыми мы
пользуемся сейчас.
А вот заварочные чайники и
раньше были похожи на
современные, только
изготавливались из глины.
Слайд мультимедийной
презентации
3. Игра
«Сервировка стола»
Участвуют в игре и объясняют
понятия «сервиз», «сервировка»
Предлагает провести игру «Собери
сервиз»
Электронное приложение
III этап.
Выполнение изделия
- Из какого материала вы будете
делать его? (из пластилина).
- Чему мы будем учиться, создавая
1. Постановка
учебной задачи
2. Вводный
инструктаж
3. Подготовка
рабочего места
4. Анализ образца
5. Планирование
работы
Озвучивают учебную задачу.
Каждая группа выбирает свой
цвет сервиза и распределяют, кто
какое изделие будет лепить.
Предлагают план работы
его? (будем учиться правильно
работать с пластилином, учиться
изготавливать посуду из
пластилина.)
- Вспомним правила работы с
пластилином.
- Назовите, какие материалы,
инструменты и приспособления
понадобятся?
- Какими приёмами лепки вы
будете пользоваться? (отрезать,
размять, раскатать, скатать,
прищипнуть, сплющить)
- Любой из чайных предметов
состоит из основной чашеобразной
части, дополнительных деталей:
крышки, ручки или носика.
Поэтому мы начнём с основной
детали, назовём её основой.
Итак:
1.Сделай основу.
2.Сделай подставку.
3.Нанеси узор на изделие.
4.Сделай чашку, чайник или
сахарницу. Оформи изделие.
5.Составьте композицию.
Каков будет порядок выполнения
работы?
Слайд мультимедийной
презентации
6. Физминутка
Встают, выполняют
динамическую паузу.
Дети надули животик, одну руку
поставили на пояс, другую
изогнули.
Присели, одну руку поставили на
пояс.
Кружатся, «рисуя» руками круг.
Потянулись, сомкнули руки над
головой.
Легли, вытянулись.
- Давайте попробуем немного
побыть в роли чайника другой
посуды. Встаньте!
Вот большой стеклянный чайник.
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень крупные, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни — разобьются.
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принес.
7. Практическая
работа.
Работают в малых группах.
Лепят из целого куска
пластилина.
Работу возглавляет руководитель
группы
Осуществляет контроль, вносит
коррективы, оказывает
необходимую помощь, при
необходимости демонстрирует
вызвавший затруднение приём
работы
IV этап.
Представление
проекта.
Каждая группа представляет своё
изделие согласно плану:
1.Наш сервиз рассчитан на
человек
2. Наш сервиз состоит из …..
Выслушивает ответы
3. Это чайный сервиз, потому
что…..
4. Охарактеризуйте работу своей
группы (аккуратность,
оригинальность, точность и
т.д.)
Подведение итога.
Отвечают на вопросы.
- С каким материалом вы работали
на уроке?
- Что было самым трудным?
- Что понравилось вам выполнять
больше всего?
- Чей сервиз вам очень
понравился?
- Могут ли пригодиться вам
полученные сегодня умения и где?
Рефлексия
- Если вы получили удовольствие
от работы, скатайте из пластилина
большой шарик (добрый смайлик)
или сердечко и по моему сигналу
покажите всем.
- Если не очень, покажите
маленький шарик (или грустный
смайлик)
Спасибо за урок!