Презентация "Гидравлический домкрат в быту" 7 класс

Подписи к слайдам:
«гидравлический домкрат в быту» 2018 Значение
  • Домкрат – это механизм, в качестве основной функции которого выступает поднятие и фиксация грузов на высоте.
Устройство гидравлического домкрата Принцип работы
  • Работает домкрат по принципу сообщающихся сосудов. За счет того, что перекачиваемое масло из насоса попадает в цилиндр происходит выдавливание выдвижного клапана и, соответственно, поднятие тяжести на высоту, а для того, чтобы вернуть его в исходное положение и опустить груз, открывается выпускающий клапан и жидкость перетекает обратно. В некоторых моделях гидравлических домкратов для контроля рабочего давления имеются встроенные манометры.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В БЫТУ
  • Домкрат широко применяется в промышленности, при проведении ремонтных и строительных работ, при ликвидации последствий различных аварий и катастроф.
Интересный факт
    • Существует легенда, что домкрат в древности использовался в военных действиях в качестве инструмента, которым ломали ворота в осажденный город. По этой причине конструкция домкрата была засекречена. Если верить легенде, конструкция домкрата была продана. По другой версии, бродячий художник написал портрет дворянина, который опирался на домкрат. После чего художник воспроизвел рисунок и передал его враждующей стороне.