Лепка "Белый медведь" Старшая группа
Лепка «Белый медведь»
Старшая группа
Задачи:
• вызвать интерес к лепке белого медведя по представлению или с опорой на
иллюстрацию;
• учить планировать свою работу – отбирать нужное количество материала, определять
способ лепки;
• совершенствовать умение свободно варьировать разные приемы лепки (оттягивание,
прищипывание, загибание, скрепление и проработка деталей стекой) для создания
выразительного образа;
• развивать чувство формы и пропорции;
• воспитывать интерес к познанию особенностей внешнего вида животного и их
отображению в пластическом образе.
Предварительная работа.
Рассматривание изображений природы Крайнего Севера и белых медведей на фотографиях,
открытках, в энциклопедиях для детей. Беседа о внешнем виде и образе жизни белого
медведя. Подготовка основы для будущей композиции. Презентация «Белые медведи».
Материалы, инструменты, оборудование.
Пластилин белого цвета или глина, стеки, клеёнки или дощечки для лепки, салфетки
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель читает детям стихотворение Н. Родивилина и показывает изображение белых
медведей в детской энциклопедии или на дидактической картинке:
Может кто-то не поверит,
Любят холод эти звери.
Шубок белых не снимают,
В шубках спят, едят, играют,
Даже в шубках рыбу ловят.
Где вы видели такое?
Если знаешь, то ответь:
Это … северный медведь.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, это белые медведи. Где можно увидеть белого медведя?
Ответы детей.
Воспитатель. Вы все видели белых медведей на картинках, фотографиях. Еще их можно
увидеть в зоопарке. Белые медведи живут далеко на Крайнем Севере. Как вы думаете, почему
они живут там, где вечные снега?
Ответы детей.
Воспитатель. Показывает презентацию и рассказывает о жизни белых медведей на севере.
Слад № 1
Белый или полярный медведь – северный брат нашего бурого медведя. Живет белый медведь
на Крайнем Севере, в холодной и снежной Артике. Известно то, что он обитает даже там, где
еще не ступала нога человека. Где бы ни проходили путешественники, везде они встречали
полярного жителя.
Слайд № 2
Белый медведь одно из самых красивых и крупных животных. У него белоснежная, чуть
золотистая на солнце, густая и тёплая меховая «шуба». А под белой «шубой» толстый слой
подкожного жира. Жир спасает его от метелей, вьюг и сильных морозов. Времена года не
влияют на цвет шерсти полярного жителя: он всегда белоснежный или молочно-желтого
цвета.
Слайд № 3
Полярный медведь отличается от других своих сородичей: у него узкая голова и удлиненное
тело, короткие, толстые, но сильные лапы. На лапах у него широкие и длинные ступни - это
удобно при ходьбе по снегу, пальцы соединены между собой толстой плавательной
перепонкой – поэтому он хороший пловец.
Слайд № 4
Белый медведь быстро бегает, превосходно плавает и ныряет. Неутомимый белый великан
легко и свободно проплывает в ледяной воде десятки километров. Он обладает чутким слухом
и острым зрением.
Слайд № 5
Бродя по белоснежной пустыне, он охотится на тюленей и моржей, сноровисто ловит рыбу, а
из-под глубокого снега выкапывает лапами мышей. В скоротечную северную летнюю пору
белый великан лакомится мхами, травами, ягодами.
Слайд № 6
Мамой медведицей с медвежатами лучше и безопаснее любоваться только на картинке. На
воле, среди бескрайних снегов, берегитесь её!
Вопросы к детям.
• Где обитают белые медведи?
• Чем они питаются?
• Почему у полярного медведя густая и белая шерсть?
• Для чего белому медведю широкие и длинные лапы с перепонками между пальцев?
Игра с мячом «Скажи какой?»
Цель: закреплять умения детей согласовывать прилагательные с существительными в роде и
числе; развивать внимание, мышление, память, навыки и приемы самоконтроля; развивать
словарный запас детей; формировать навыки общения и правильного поведения.
Ход игры.
Дети передают мяч, по кругу, отвечая на вопрос: «Какой медведь?»
(Белый, большой, лохматый, северный, полярный, сильный, умный, косолапый, ловкий,
красивый, смелый.)
Воспитатель. Ребята, давайте с вами немного поиграем!
Физкультминутка (с имитацией движений)
Три медведя шли домой Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом, Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто. Присесть.
Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. Дети имитируют игру с погремушками.
Воспитатель показывает детям макет льдины, на которой сидит белый медведь. Ребята,
посмотрите, у меня есть белый медведь, он сидит на льдине и ему очень грустно. Как вы
думаете, почему он грустит?
Ответы детей.
Воспитатель. Вы правильно сказали, ему грустно, потому что он один и ему не с кем играть, у
него нет друзей. Давайте поможем ему найти друзей. Я предлагаю вам слепить таких же
белых, полярных медведей.
Посмотрим на белого медведя.
Дети вместе с воспитателем рассматривают медведя и описывают его, чтобы правильно
передать характерные особенности строения тела: крупное туловище, узкая голова, толстые и
короткие лапы.
• Давайте подумаем, на сколько разных частей нужно разделить брусок пластилина (или
комок глины), чтобы слепить медведя?
• Посмотрите, все ли части одинакового размера?
• Для туловища нужна самая большая часть пластилина, поэтому отрезаем стекой
половину бруска (комка глины).
• Из остального кусочка получатся все остальные части. Поделим его на пять частей:
одна для головы, четыре одинаковых для лап.
• Проверим вместе, хорошо ли удалось подготовить материал для лепки белого медведя.
Покажите, из чего будете лепить туловище? (Дети показывают самый большой кусок).
Найдите материалы для лап? (Находят 4 одинаковых кусочка). Что выйдет из
оставшегося кусочка? (Голова).
Воспитатель. Прежде чем начать лепить предлагаю разогреть наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Кружок»
Постарайся-ка, дружок,
Сложить пальчики в кружок!
Раз – кружок, два – кружок,
Теперь три, четыре, пять –
Начинаем все опять.
А вот эти пальчики –
Два драчливых мальчика.
Соединить подушечками большой палец с
указательным, затем со средним, безымянным
пальцами и с мизинцем.
Воспитатель. Молодцы! Начинаем лепить, только стараемся, чтобы медведи получились,
«как живые». Не забудем про глаза – их можно сделать из бусинок.
Дети лепят. Воспитатель помогает советами, поощряет поиски и находки детей, отмечает
оригинальные приёмы.
Итог.
В конце занятия дети составляют коллективную композицию «Белые медведи».
Воспитатель подводит итог. Ребята, вам понравились ваши работы? Какие они интересные,
разные, не похожи друг на друга. Расскажите, что делают ваши медведи?
Ответы детей.