Конспект урока "Последовательность пошива поясных изделий" 9 класс
Тема урока: «Последовательность пошива поясных изделий».2 часа.
Цель урока. Познакомить с составлением последовательности пошива поясных изделий
Задачи: Образовательная
Научить составлять последовательность пошива поясных изделий
Развивающе-коррекционная
Развивать у обучающихся умение планировать работу
Воспитательная
Воспитывать навыки культуры труда: точности, аккуратности, сообразительности в
работе, экономии по отношению к используемому материалу и умения планировать свою
деятельность
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: беседа, демонстрация, практическая работа.
Формы организации работы с учащимися: индивидуальная.
Оборудование урока: тексты, лекала, опорный конспект; образцы
Ход урока:
I.Организационный момент
II. Сообщение темы, целей урока. Актуализация знаний учащихся.
-Как называются детали кроя брюк? Назовите срезы на полотнищах юбки?.
-Назовите срезы на деталях брюк?
III.Сообщение нового материала
2.Анализ юбки
• К какой группе по способу носки относится юбка, брюки? (к поясным изделиям)
• Из какой ткани изготовлено изделие? Задание: определить на ощупь вид ткани.
• Сколько деталей имеет юбка?
• Сколько деталей имеют брюки?
• Назовите контурные срезы изделия?
• Какие швы применяются при пошиве изделия? (соединительные и краевые:
нижний срез юбки швом вподгибку с закрытым срезом)
3.Составление последовательности пошива поясного изделия
При обработки поясных изделий придерживаются основного правила сначала
обрабатывают мелкие детали (заготовка деталей), соединяют с основными деталями и
потом соединяют основные детали друг с другом в целое изделие
Типовая последовательность обработки прямой юбки. Стр. 149
1.обработка мелких деталей:
- обработка шлевок
-обработка карманов
2.обработка пояса
3. обработка заднего полотнища юбки:
-стачивание вытачек
-заутюживание вытачек в сторону середины детали, сутюживание слабины ткани
в концах вытачек
-обметывание боковых срезов
4.обработка переднего полотнища юбки:
-стачивание вытачек
- заутюживание вытачек в сторону середины детали, сутюживание слабины ткани
в концах вытачек
-обметывание боковых срезов
5.обработка боковых срезов:
-стачивание полотнищ юбки по левому боковому срезу до разметки, определяющей конец
застежки
-разутюживание шва
-обработка застежки в левом боковом шве
-стачивание полотнищ по правому боковому срезу
-разутюживание шва
6.обработка верхнего среза пояса
7. обработка петли на конце пояса:
- определение места расположения петли
-обметывание петли согласно разметки
8.пришивание пуговицы
-определение места расположения пуговицы
-пришивание пуговицы согласно разметке
9.обработка нижнего среза.
10. выполнение ВТО и окончательная отделка изделия.
IV. Физкультминутка.
V. Продолжение работы по теме урока.
Типовая последовательность обработки женских брюк . Стр. 150
1.обработка мелких деталей:
- обработка шлевок
-обработка карманов
2.обработка пояса
3. обработка задних половинок брюк:
-стачивание вытачек
-заутюживание вытачек в сторону середины детали, сутюживание слабины ткани
в концах вытачек
-обметывание боковых , шаговых срезов, срезов сидения
4.обработка передних половинок брюк:
-стачивание вытачек
- заутюживание вытачек в сторону середины детали, сутюживание слабины ткани
в концах вытачек
-обметывание боковых, шаговых срезов, срезов сидения
5.обработка боковых срезов:
-стачивание боковых срезов
-разутюживание шва
6. обработка шаговых срезов
-стачивание шаговых срезов
-разутюживание шва
7. обработка средних срезов:
-стачивание средних срезов от разметки, определяющей конец застежки
-разутюживание шва
-обработка застежки в среднем шве передних половинок
8.обработка верхнего среза
9. обработка петли на конце пояса:
- определение места расположения петли
-обметывание петли согласно разметки
10.пришивание пуговицы
-определение места расположения пуговицы
-пришивание пуговицы согласно разметке
11.обработка нижнего среза.
12. выполнение ВТО и окончательная отделка изделия
4.Инструктаж по выполнению практической работы
VI. Практическая работа
Выбрать из журналов мод юбку, брюки. Выполнить рисунок изделия, указать детали,
применение, ткань, отделку, виды швов. Составить последовательность обработки.
VII. Рефлексия
Технология - еще материалы к урокам:
- Конструкт урока "Лепка из пластилина фигурки «Медвежонок» из отдельных частей" 2 класс
- Конспект урока по ручному труду "Работа с бумагой и картоном: Записная книжка «Медвежонок»" 3 класс
- Презентация "История хлеба и его разновидности" 9 класс
- Презентация "Способы обрезки ветвей у плодовых деревьев" 9 класс
- Презентация "Причёски во все времена"
- Презентация "Плетение из газетной лозы"