План-конспект урока "Лыжник"

МКДОУ "Детский сад "Айгюн"
автор: Балакшиева Нарыханум Гафаровна
План-конспект на тему: Конструирование из бумаги «Лыжник»
Цель: обучение детей созданию творческих работ на занятиях по
конструированию.
Задачи:
Образовательные: обучать детей навыкам работы с бумагой, картоном.
Познавательные: формировать интерес к природным явлениям, зимним
забавам и развлечениям.
Развивающие: упражнять детей в изготовлении поделок, закреплять умение
выполнять работу самостоятельно.
Воспитательные: воспитывать творческое отношение к продуктивным
видам деятельности, желание украшать выполненную работу, формировать
умение применять поделки в игре.
Предварительная работа: чтение стихов, художественных произведений,
рассматривание иллюстраций о зиме и зимних забавах. Игры на прогулке.
Беседы с детьми о зимних забавах.
Демонстрационный материал: иллюстрации по теме, готовая поделка
лыжника.
Раздаточный материал: цветная бумага, клей, салфетки, ножницы,
карандаш, деревянные шпажки.
Ход занятия:
Ребята отгадайте загадку:
Кто по снегу быстро мчится,
Провалится не боится? (Лыжник.)
- Молодцы это загадка про лыжника
- А чем еще можно заниматься зимой?
- Верно, кататься на санках, коньках, строить снежные крепости, играть в
снежки, кататься на ледянках. (Показываем иллюстрации.)
- Ребята, а давайте сейчас с вами сделаем лыжника, а затем устроим лыжные
гонки. Но для начала, немного разомнёмся.
Физминутка «Мы на лыжах в лес идем»
Мы на лыжах в лес идем, (Дети машут руками, словно работают лыжными
палками.)
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер, (Вращение туловищем вправо и влево.)
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет, (Прыжки.)
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок –
Вот и скрылся наш дружок!
Давайте с вами пойдём на свои места и начнём работу.
Из каких частей состоит наш лыжник? (Показываем готовую поделку
лыжника.) (Туловище, ноги, руки, голова, шапка, лыжи, лыжные палки.)
- Ребята для того, чтобы изготовить лыжника, мы возьмём нашу заготовку
загнём небольшую часть бумаги снизу – это будут ботинки. Затем отрежем
два узких, одинаковых прямоугольника (для этого сложим бумагу пополам)
это будут руки.
- Дальше приклеим руки с двух сторон.
- Вырезаем голову (круг) и шапочку (полукруг). Шапочку приклеиваем к
голове.
- А теперь давайте возьмём карандаш и нарисуем глаза, нос и рот.
- Что ещё не хватает у нашего лыжника?
- Правильно, лыж и лыжных палок.
- Для того чтобы сделать лыжи, нам надо сложить лист бумаги пополам и
отрезать со стороны сгиба два широких прямоугольника (по начерченной
заранее линии). Палки делаем аналогично, только срезаем уголки, чтобы
сделать палки заострёнными.
- Чтобы нам доделать лыжи, надо раскрыть вырезанный прямоугольник,
намазать его клеем, положить палочку на середину прямоугольника и
склеить два отрезка вместе. Хорошо обжимая палочку бумагой
(демонстрация).
- Далее намазываем снизу ботинки у лыжника и приклеиваем к лыжам.
- Палки приклеиваем к рукам.
Давайте перед работой разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
- У каждого из вас по две пробки – это лыжи. (Указательный и средний
пальцы правой руки встают в пробки «как ноги». Двигаем пальчики «как на
лыжах, делая по шагу каждый слог):
Мы едем на лыжах,
Мы мчимся с горы,
Мы любим забавы Холодной поры!
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель задает наводящие вопросы:
- С чего мы начинаем работу?
- Что дальше надо делать?
- Какого цвета будете делать лыжи?
- Наш лыжник готов!
- Теперь мы можем устроить лыжные гонки!
- Вам понравилось работать?
- Вы молодцы, старались, а теперь нужно убрать свои рабочие места и
навести порядок.