НОД "Совершенствование навыков лепки кулонов"

Образовательная область
Познание , художественно-эстетическое
Тип НОД
комплексное
Возраст детей
4-5 лет, средняя группа
Цель:
Формирование у детей знаний о сотрудниках детского сада посредством
предстоящего праздника – международного женского дня 8 марта.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать коммуникативные качества, развивать интерес к
профессии воспитатель, желание порадовать его.
Проявлять самостоятельность и инициативность в выборе формы, цвета и
украшения изделия.
Образовательная: побуждать детей доступными им средствами выразительности
передавать форму кулона, продолжать учить приемам декоративного украшения
вылепленных изделий.
Учить составлять композицию: в середине крупные элементы декора, по краям
мелкие.
Развивающая: Закреплять с детьми знания о детском саде
Закреплять умение лепить шар, превращать его в диск.
Материл
Украшение, стека, дощечка для лепки, салфетка, тесто солённое, форма для теста,
поднос бросовый материал
Предполагаемый результат
Дети закрепляют знакомые знания о сотрудниках детского сада.
Проявляют самостоятельность и инициативность.
Дети с удовольствием дарят радость воспитателям.
Дети используют в работе доступные средства выразительности.
Этапы
Деятельность воспитателя
Методы, приемы
Деятельность
воспитанника
Контроль
деятельности
результат
Этапные задачи: Мотивировать детей на включение в лично-значимую ситуацию, развивать коммуникативные
навыки.
Введение в
ситуацию
В гости приходит воспитатель.
Ребята, здравствуйте,
скажите, где я сейчас нахожусь?
Словесный метод:
вводная беседа
Актуальность
В детском садике
Ответы на
вопросы: Хотите
помочь?
А как называется ваш детский
сад?
А вашем детском саду есть
женщины?
А кем они работают?
Чем же вы занимаетесь в
детском саду?
Как здорово, вы играете и т.д
А вы любите детский сад?
Праздники отмечаете в детском
саду?
А какой праздник вы будете
скоро отмечать?
А после пап , кого мы будем
поздравлять?
Знаете? Хотите узнать?
Это праздник все женщины
отмечают, он называется
Международный женский день 8
Марта.
Что в этот день дарят
женщинам?
А вы хотите подарить подарки
своим воспитателям?
«Березка»
Да
Воспитателями
Играем и т.д
Да
Да
Ответы детей
Мама, женщин и т.д
Подарки
Да
Сможете?
Этапные задачи: актуализировать знания детей об украшениях. умение называть форму, цвет, размер.
А я вам что-то принесла из
нашего музея в детском саду
(показывает на подносе женские
Прием «Яркое
пятно»
Наглядный:
Ответы детей
Наблюдение за
процессом ,
выполнение
украшения) Как вы думаете что
это?
А кто носит такие украшения?
Правильно, такие украшения
носят женщины, поэтому они
называются женскими
украшениями. А мужчины носят
украшения? Правильно, они ни
такие красивые, они более
сдержанные.
А как называется вот эта часть
украшения? (показывает кулон)
Хотите узнать? А, у кого можно
спросить, если не знаешь?
Можете спросить у меня я знаю.
Давайте. я вам расскажу.
Это кулоны.
Ребята они все одинокого цвета?
Правильно, они разного цвета
Какие они по размеру?
Правильно, кулоны разного
размера: большие, маленькие,
поменьше.
Какой формы кулоны у меня? А
это? А это? (квадратный.
Треугольный, круглый и т. д)
Кулоны разной формы
Вы правильно сказали
демонстрация
наглядного
предмета
Словесные:
беседа
познавательная,
вопросы,
пояснение,
объяснение
Практический
украшения
Мамы, сестра ит.д.
Да –нет
Да -нет
У мамы, папы, у
взрослых
Жёлтые, красные,
зеленые и т. д
Большие, маленькие,
поменьше.
Это украшение, разной
формы: круглые,
треугольные ит.д.
правил.
Этапные задачи: воспитывать коммуникативные качества, развивать интерес к лепке, желание дарить близким
радость, мотивировать детей на включение в игровую ситуацию,
Затруднение в
ситуацию
Скажите, а мы можем сделать
такое украшение сами?
А давайте попробуем сделать
украшение для воспитателя?
Вы хотите?
А вы знаете как сделать кулоны?
А, хотите, я вас научу?
Словесный:
указание,
пояснение,
подражательные
упражнения,
наглядные: показ
способов
действия,
Да
Да
Делать кулоны для
воспитателя
Сумели помочь?
Почему не
сумели? Что
нужно сделать?
Этапные задачи: продолжать учить детей приёму лепки: раскатывание теста круговыми движениями между ладоней,
расплющивание между ладонями, осуществлять самостоятельный выбор формочки для лепки и украшение бросовым
материалом
Открытие нового
знания
Дл того, чтобы сделать кулон. Нам
нужно выбрать форму для кулона.
Посмотрите, какие формочки я вам
принесла, они разные Выбирайте
любую форму. И садитесь за столы
на любое место.
Получив согласие детей, предлагаю
каждому ребенку занять рабочее
место. И так форма есть. Обратите
внимание у вас на столах лежит
тесто, но оно не простое, а
волшебное (соленое). Вот из него
мы будем делать кулон. Я вам все
покажу и расскажу. А потом вы
будете самостоятельно делать свои
Наглядный:
показ способов
действий,
практический:
практические
действия,
подражательно
исполнительск
ого характера,
словесный:
объяснение,
указания,
пояснение.
Дети слушают
воспитателя,
Рассматривают формы
для кулонов.
Выбирают форму для
кулона.
Знакомятся с
материалом на столах.
Наблюдение за
процессом
кулоны.
И так мы берем кусок теста ,
кладем на одну ладонь, второй
закрываем и круговыми
движениями катаем шар. Вот так.
Теперь кладем шар на одну ладонь
руки. А второй приплющиваем,
превращая его в диск. Вот так.
Кладем диск на дощечку, берем
формочку для кулона и сверху
кладем на диск и надавливаем
ладонью (прорезая тем самым
тесто формочкой). Лишнее
убираем тесто по краям формы.
Кладем в тарелку Кулон готов.
Теперь украшаем кулон бросовым
материалом: бусинами, пуговками
и т д.
Хочу обратить ваше внимание на
то, что крупные детали лучше
смотрятся в середине кулона, а
мелкие по краям.
Но вот и кулон готов. Красиво.
Всем понятна последовательность.
Молодцы все внимательно
слушали
Смотрят за процессом
изготовления кулона.
Этапы задач: развития творческих способностей у ребенка, инициативность, развивать самостоятельность, развивать
интерес к лепке, желание дарить близким радость, продолжать учить детей закреплять приём лепки: раскатывание
теста круговыми движениями между ладоней. расплющивание и украшать изделие.
Включение
нового знания
А, теперь закройте глаза и
представьте себе кулон. Глазки
открывайте и приступайте к
работе.
Контроль за выполнением
способа лепки.
С чего мы начнем нашу работу?
Правильно скатываем комочек в
шар. А, каким способом шар
превращаем в диск? Правильно,
мы его расплющиваем, между
ладонями. Что, нужно сделать,
чтоб получился кулон?
Правильно вырезаем формочкой
кулон, из теста.
Что делаем дальше? Правильно,
украшаем кулон. Вот, какие
молодцы. Все правильно
сделали. Готовы
Молодцы. Кулоны ребята
положите вот на этот поднос, для
полного высыхания.
Практический:
творческие,
словесный
:указание,
пояснение,
практический
метод:
подражательные
упражнения,
Дети выполняют работу
самостоятельно
Каждый выбирает тесто
из которого будет
лепить кулон.
скатывают шар,
круговыми
движениями,
расплющиваем между
ладонями рук. \
вырезают кулон
формочкой.
Делают стекой
отверстие, для
ленточки.
Украшают по своему
желанию,
Наблюдение за
процессом,
инд.работа
Этапные задачи: провести рефлексию деятельности на занятии
Осмысление
Воспитатель собирает детей
около себя и говорит:
Какие у вас красивые
получились кулоны.
Словесные:
итоговая беседа,
вопросы,
наглядный : показ
Да.
Ответы детей на
вопросы: Смогли
слепить?
Посмотрите.
Как вы думаете, вашим
воспитателям понравиться? Я
тоже думаю, что они удивятся,
что вы сделали украшение
своими руками.
Все справились. Молодцы
Ребята, спасибо мне очень
понравилось с вами работать
Можно я сфотографирую ваши
украшения для своего музея. До
свидания!
своего продукта
Педагогическая
оценка
Получились.
Да.
Да.
Да.
Детский сад №12 «Якорёк».
Конспект НОД по художественно - -эстетическому развитию
в средней группе на тему:
«Совершенствование навыков лепки кулонов»
Подготовила: воспитатель Елисеева Ольга Валерьевна
2019 год