Конспект урока "Столярное дело. «Фурнитура для неподвижного соединения»"
Класс ______
Дата _____________
Столярное дело. « Фурнитура для неподвижного соединения »
Цель урока:
1.Изучение неподвижной фурнитуры.
2. Составление плана для ремонта изделия.
3. Самостоятельный ремонт изделия.
Форма организации: классный урок тренировочно - закрепляющего типа.
Методы обучения: словесные(беседа с элементами рассказа), наглядные (показ демонстрация) практические (
самостоятельная работа)
Приёмы: работа с инструментом, показ образца.
Оборудование: : стяжки, крепежные детали, кронштейны, держатели, косынки, уголки, наборы столярных
инструментов, материалы по необходимости.
План урока.
1 Орг.момент. Физминутка на дыхание.
2. Объяснение нового материала.
3. Физминутка.
4. План для ремонта изделия.
5.Физминутка для глаз
6. Практическая часть ремонт изделия.
7. Итог урока. Оценки. Дом. задание.
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
1. Орг.момент :
-проверка готовности к уроку
- физминутка на дыхание
2. Фурнитура для неподвижного соединений
Проводится физминутка на
дыхание.
1-2 мин
мебельных деталей достаточно проста по
конструкции. Однако ее значение в целом ряде
случаев является важнейшим. Стяжки разных
конструкций позволяют собирать и разбирать столы,
табуреты, стулья. Возможность разборки мебели без
разрушения очень важна для перевозки и
складирования мебели, ведь в собранном виде она
занимает совсем немного места. Крепежные детали
или крепеж — это болты, гайки, шайбы, барашки,
шпильки, винты, шурупы. — чаще всего
используются в совокупности с какими-либо видами
фурнитуры, но без них фурнитура часто бывает
бесполезной. Косынки, уголки, кронштейны крепят
именно с помощью крепежных изделий. Крепеж еще
можно назвать скобяными изделиями . Кронштейны и
держатели могут использоваться как часть мебельного
изделия, так и отдельно — для удержания мебели в
открытом состоянии, крепления полок, подвески
стеллажей.
3.Физминутка на движение
4. . Ремонт изделий, связанный с заменой крепежных
дета- лей, проводят по следующему плану:
- Осмотреть изделие, записать повреждения в
ведомость.
- Снять поврежденные детали, фурнитуру.
- По необходимости изготовить заглушки и вклеить
их в поврежденные места.
Работы в тетради: записывают
виды фурнитуры.
Проводится физминутка на
движение.
Демонстрируется фурнитура
Демонстрируется сломанное
изделие
- Заменить фурнитуру.
- Испытать отремонтированный узел.
5.Физминутка для глаз
6. На практическую часть занятия выносится ремонт
школьной мебели, связанный с заменой фурнитуры
для неподвижного соединения деталей. Перед
началом работы необходимо устно проговорить план
работы с учащимися, следует добиваться полных
ответов от всех учащихся группы.
7. Итог урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Повторить правила безопасности по записи в тетради.
Учащиеся самостоятельно
составляют план для ремонта
изделия
Проводится физминутка для глаз
Самостоятельно ремонтируют
школьную мебель (классный стул)
Записывают в дневники
дом.задание.
Время физминутки 1-2 мин.