Урок по столярному делу в 9 классе "Мебельная фурнитура и крепежные изделия"

Государственное казенное общеобразовательное учреждение
Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат с.
Ванновского
Урок по столярному делу в 9 классе
Мебельная
фурнитура и
крепежные изделия
Разработал учитель трудового обучения,
учитель-дефектолог
Щербинин Андрей Владимирович
2016-2017 учебный год
Тема урока: «Мебельная фурнитура и крепежные изделия».
Цель урока:
1. Закреплять знания учащихся о видах мебельной фурнитурой, крепежных
изделий и особенностями их установки; учить приему установки мебельной
фурнитуры, научить распознавать и применять по назначению фурнитуру.
2. Развивать мышление, мелкую моторику в процессе выполнения
практической деятельности.
3. Воспитывать соблюдение правил эксплуатации мебели, ответственное
отношение к выполнению работы, соблюдение правил безопасной работы.
Место проведения: столярная мастерская
Используемые методы обучения: коллективная работа, метод
демонстрации и наглядности, частично-поисковый метод.
Оснащение урока: М/м установка, компьютер, презентация, образцы
мебельных изделий с фурнитурой, виды мебельной фурнитуры (образцы),
инструмент.
ХОД УРОКА
1.Организационная часть.
Приветствие, рапорт дежурного
-проверка внешнего вида учащихся,
-организация рабочих мест,
- создание рабочего настроя.
2. Сообщение темы и цели урока.
Мы сегодня будем закреплять знания о видах мебельной фурнитуры,
крепежных изделий и особенностей их установки; учиться приему установки
мебельной фурнитуры, учиться распознавать и применять по назначению
фурнитуру.
3.Повторение пройденного материала
1.Для повторения выполняют тест презентации. Слайд №
2.Для изготовления различных видов мебели необходимо использовать
большое количество вспомогательных, но необходимых деталей: шарниров,
ручек, замков, уголков. Их устройство может быть достаточно сложным,
поэтому производство таких деталей чаще располагается на специальных
фабриках — отдельно от мебельного производства.
Как называются все эти детали — (фурнитурой).
Назовите определение «Мебельная фурнитура»
это металлические и пластмассовые вспомогательные изделия,
необходимые для сборки, крепления частей мебели и удобства
пользования ею человеком.
3. Все виды фурнитуры можно разделить по назначению на 4 основных
группы
Что входит в первую группу.
1-я группа — фурнитура для подвижного соединения частей. Это петли
различных конструкций, раскладные механизмы, используемые обычно при
производстве диванов, демпфирующие устройства для откидывающихся
дверок (демонстрируется), направляющие полозки для стекол и ящиков,
ролики для шкафов-купе.
Самыми простыми видами петель являются одношарнирные и рояльные
петли (демонстрируются).
Они просты в употреблении, легко крепятся, не требуют дополнительной
настройки, имеют низкую стоимость. Однако в ряде случаев их применение
может испортить внешний вид изделия — например, у корпусной мебели и
тогда используются многошарнирные петли (демонстрируются).
Почему используются четырехшарнирные петли?
Что входит во вторую группу мебельной фурнитуры.
2-я группа — фурнитура для неподвижного соединения. Это стяжки, уголки,
косынки, винтовые пары, кронштейны. Такую фурнитуру используют для
сборки мебели.
Что входит в третью группу
3-я группа — это запорная фурнитура, к ней относится защелки, задвижки,
замки, остановы. Такая фурнитура служит для кратковременной фиксации
деталей.
Что входит в четвертую группу?
4-я группа — это фурнитура для художественного оформления
(декоративная фурнитура). Это ручки, розетки, ключевины, обрамления,
ножки.
Задание для учащихся- выбрать фурнитуру по группам из набора.
Перед практической работой мы с вами проведем минивикторину, в
которой вы задаете друг другу вопросы.
а) как обычно соединяют щиты при изготовлении мебели.
б) с помощью каких деталей получают разнообразные соединения.
г) как подразделяются петли для навески дверей.
д) с помощью чего крепятся различные петли.
е) из какого материала изготавливают мебельные ручки.
ж) зачем устанавливают защелки на дверцы мебели.
з) зачем под шурупы сверлят отверстия.
- Задание для всей группы.
- Пятый лишний.( слайд с фурнитурой и ключ для установки).
4. Физминутка
Тема урока. Пр.р. «Установка мебельной фурнитуры на изделие».
5. Демонстрация приемов установки фурнитуры.
Приемы установки фурнитуры.
Правила установки фурнитуры и крепежных изделий.
Закрепление материала
Вопросы:
Какой инструмент используется для установки фурнитуры?
Назовите приемы установки фурнитуры?
Расскажите правила безопасной работы при установке фурнитуры?
Назовите приемы установки запорной фурнитуры?
Вводный инструктаж.
1) Указания по подготовке к работе рабочего места.
2) Ознакомление с задачами предстоящей работы.
3) Анализ образца изделия.
4) Ознакомление с инструкционной картой.
5) Ознакомление с техническими требованиями.
6) Объяснение и показ приемов и способов выполнения работы и
предостережения от возможных ошибок.
7) Объяснение и показ способов самоконтроля и требования к качеству
изделия.
8) Инструктаж по безопасности труда.
6.Практическая работа. Вы будете выполнять практическую работу по
установке фурнитуры и крепежных изделий на деталях мебели, согласно
инструкционной карте.
Моор А, Федоренко Т – сборка стула с установкой крепежных изделий.
Фокин А, Конюхов С – сборка кухонного шкафа с установкой подвижной и
неподвижной фурнитуры.
Хальзов С – сборка детского табурета с установкой крепежной фурнитуры.
Перед началом выполнения практической работы проводится инструктаж по
соблюдению правил техники безопасности.
7.Текущий инструктаж.
Анализ практической работы.
Отчет учащихся о выполнении задания (все ли удалось), (учитель указывает
на ошибки)
1) Какое изделие ты сделал.
2) Каким инструментом работал.
3)Чем и как контролировал работу.
4) Какие ошибки допускал.
5) Как выполнил работу.(хорошо, удовлетворительно).
7.Подведение итогов урока.
Назовите тему сегодняшнего урока Какое практическое задание выполняли.
Что нового вы узнали на уроке и чему научились. Где вы сможете
использовать полученные знания и умения.
Оценка за устные ответы и практическую работу.
Рефлексия.
Понравился ли урок.
Поднимите карточки если:
Понравился урок, узнал много нового – красную карточку.
Часть сообщений была полезной – зеленую карточку.
Не буду пользоваться знаниями – синюю карточку.
Список используемых ресурсов:
1. Журавлев Б. А. Столярное дело, Учебное пособие для учащихся 5
и 6 классов вспомогательной школы, Москва «Просвещение»,
1988
2. Журавлев Б. А. Столярное дело, Учебное пособие для учащихся 7
и 8 классов вспомогательной школы Москва «Просвещение»,
1993
3. Засядько Ю. П., Технология. 5 класс (мальчики): поурочное
планы по учебнику под ред. В. Д. Симоненко Волгоград:
учитель, 2007
4. Самородский П. С., Тищенко А. Т., Симоненко В. Д. Технология.
Технический труд:Технический труд: 7 класс: Учебник для
учащихся общеобразовательных учреждений. М: Вентана-
Граф, 2008
5. Скурихин Д. А. Тематическое планирование и конспекты уроков
по столярному делу в специальной (коррекционной)
общеобразовательной школе VIII вида. Пособие для учителя 9
класс – М., Гуманитар. изд. Центр ВЛАДОС, 2010
6. http://celinny.ucoz.ru/publ/novosti_shkoly/uroki/furnitura_dlja_pod
vizhnogo_soedinenija_sborochnykh_edinic/12-1-0-
42© http://celinny.ucoz.ru
Инструкционная карта для сборки элементов мебели
Приложение
Инструкционная карта
1.Разложить элементы по номерам с1 по 6
Рабочий стол
2.Прикрутить металлические угольники к элементам 1и2
Рабочий стол, фигурная отвертка, металлические угольники, шурупы 3*20- 4
шт
3.Прикрутить металлические детали шарниров к элементу 1
Рабочий стол, фигурная отвертка, детали шарниров, шурупы 3*20- 4 шт
4.Соединить элементы 1,2,3,4 между собой
Рабочий стол фигурная отвертка шурупы3*40-8шт
5.Соединить элемент 5 с получившейся коробкой
Рабочий стол фигурная отвертка шурупы 3*20- 4 шт
6.Закрепить на элементе 6 шарниры
Рабочий стол, фигурная отвертка, шарниры, шурупы 3*20- 4 шт,
7.Закрепить на элементе 6 ножки
Рабочий стол, отвертка прямая, ручка мебельная
8.Соединить элемент 6 с получившейся коробкой
Рабочий стол, отвертка
9.Провести регулировку шарниров
Рабочий стол, отвертка