Конспект урока "Лепка конструктивным способом несложных фигур животных" 1 класс

Тема. Лепка конструктивным способом несложных фигур животных
Урок-игра
Цель: познакомить с приемами работы с пластилином
Задачи:
1. Установление пространственных отношений между деталями изделия
2. закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.
Развивать моторику пальцев учащихся, умение экономно использовать в
работе пластилин.
3. Воспитывать бережливое отношение к животным, интерес к познанию
окружающего мира.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, ноутбук, презентация к уроку
пластилин
Деятельность уч-ся: Осваивать способы и правила работы с пластичными
материалами.
Анализировать изделие, планировать последовательность его изготовления по
руководством учителя.
Корректировать изготовление изделия
Понимать поставленную цель;
Отделять известное от неизвестного;
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Проверьте своё рабочее место.
II. Вводная беседа и выявление темы и задач урока
1)загадка
Домик мой уютный – норка,
Здесь сложила зерна горкой.
В шубке серой меховой,
Хвостик тонкий озорной.
На головке крошки-ушки,
Многие зовут Норушкой.
Поскребусь, пока ты спишь,
Ведь, недаром, же я – (Мышь).
- А что вы знаете об этом животном? презентация
2)- В каких сказках встречается мышь?
Сказка о глупом мышонке. С Маршак
Сказка об умном мышонке. С. Маршак
Теремок.
Курочка Ряба.
3) - А какие игры знаете про мышку? кошки-мышки
- Хотите узнать еще одну игру? Физминутка
Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот.
Тише мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька-кот,
Разобьет весь хоровод.
- Ребята, а почему мы с вами говорим о мышке? Какова тема урока?
- Чем занимались на предыдущих уроках?
III. Практическая работа
1)продолжим работать с пластилином
2)вспомните правила работы с пластилином
- А какие приемы работы с пластилином нам уже знакомы?
3)учебник с. 12 документ- камера
Рассмотрите мышку. Из каких деталей она сделана?
обсудите в парах, какие приемы работы с пластилином здесь применялись . (
жгутики и шарики)
- Сколько шариков надо изготовить? туловище, ушки, нос, глаза
- а жгутик для какой части туловища нужен?
IV. Самостоятельная работа
Можете работать в парах
V. Итог урока
Вы довольны своей работой?
Я думаю, что задачи урока мы выполнили.
Урок окончен.
Дети - «мыши» - водят хоровод, в середине «спит» «кот»
(один из детей)
Мыши водят хоровод
На лежанке дремлет кот
«Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Как проснётся Васька кот
Разобьёт наш хоровод!»
На последних словах «кот» просыпается и ловит «мышей».
Спрятаться дети могут, если сядут на стульчики (заберутся в
норки).