Открытый урок "Изготовление подставки для карандашей" 5 класс

Открытый урок
профессионально-трудового обучения
по профилю "Столярное дело" в 5 классе
ГКОУ РО Донецкой школы-интерната
Тема:" Изготовление подставки для карандашей".
Тип урока: Урок – закрепление.
Цель: Изготовление подставки для карандашей из древесины.
Задачи урока:
1. Обучающая: закрепить теоретические знания и практические умения при
сверлении сквозных отверстий и сборке деталей в готовое изделие.
2.Коррекционно-развивающая: развивать зрительное восприятие, наглядно-
образное мышление, долговременную память, мелкую моторику.
3.Воспитательная: прививать интерес к ручному труду, развивать
самостоятельность в работе, воспитывать ответственность за выполняемую
работу.
Наглядные пособия и дидактический материал: образец изделия,
динамическая схема «Последовательность изготовления подставки для
карандашей», плакат «Кроссворд Сверлильный станок», учебное пособие для
учащихся 5 класса «Столярное дело»,плакат «Виды отверстий».
Методы: словесные, наглядные, практические.
Материалы и инструменты: брусок 185х40х40, дощечка 185х60х8, гвозди
2,5 - 3 см., молоток, клещи, шило, сверло, линейка, угольник, шлифовальная
шкурка.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Цель: подготовка обучающихся к работе на уроке, настрой на работу,
организация внимания.
1. Взаимное приветствие.
2. Проверка готовности к уроку.
3. Коррекционное упражнение «Два одинаковых предмета»
(цель: развитие объема внимания, наблюдательности, умения сравнивать .
анализировать)
II. Актуализация опорных знаний.
Цель: закрепление теоретических знаний о настольном сверлильном станке.
Вопросы-задания обучающимся:
1.Для чего предназначен сверлильный станок?
2. Отвечая на вопросы кроссворда «Сверлильный станок», мы повторим
основные части станка.
3.В чем отличие сверлильного станка от ручной электрической дрели? В чем
их сходство?
4.Какие правила безопасной работы на станке вы знаете?
III. Подготовка обучающихся к практической работе.
1. Объявление темы урока учителем.
Демонстрация образца изделия и других видов подставок для карандашей.
2. Анализ рисунка подставки в учебном пособии: Стр.54
А.) Назовите размеры подставки: основания и бруска.
Б) Посчитайте, сколько отверстий в подставке, их диаметр.
В). Назовите виды отверстий. Демонстрация плаката «Виды отверстий».
Г.) Какие бывают сверла?
IV. Практическая работа.
Цель: закрепление практических навыков работы на сверлильном станке и с
ручным столярным инструментом: молотком и клещами.
1. Последовательность выполнения изделия.
Работа с динамической схемой «Последовательность изготовления подставки
для карандашей».
2.Правила техники безопасности при работе с разметочным и ручным
столярным инструментом, при сверлении отверстий на сверлильном станке.
Прежде чем приступить к изготовлению подставки для карандашей, мы с
вами вспомним, какие инструменты и материалы вам понадобятся для
работы и какие правила безопасной работы надо соблюдать при работе с
этими инструментами.
Вопросы
- Почему центр отверстия при разметке необходимо накалывать шилом?
- Какие правила безопасности надо соблюдать при работе с шилом?
-Какие правила Т.Б. надо соблюдать при работе на сверлильном станке?
-.Назовите П. Б. при работе с молотком?
3. Пословица.
Ребятам предлагается вспомнить пословицы о труде. Учитель предлагает
пословицу: "Поспешишь людей насмешишь". Спрашивает о значение данной
пословицы.
4.Разметка мест для отверстий.
5. Сверление сквозных отверстий.
6.Обработка заготовки шлифовальной шкуркой.
7.Сборка в готовое изделие по образцу.
V. Итог урока.
Цель: подведение итогов, как работал класс на уроке.
1. Уборка рабочих мест.
2. Анализ готового изделия;
3. Оценка работ обучающихся.
4. Анализ работы класса.