Технологическая карта урока "Как начертить окружность нужного размера" 2 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИО Шаповалова Анна Александровна
Дата: 14.11.18
Предмет: Технология
Класс: 2 Г
Тип урока: Усвоение новых знаний
Тема урока: Как начертить окружность нужного размера
Цель урока: Выполняет разметку окружности с помощью циркуля
Задачи урока
Дидактические
1.Знает понятие окружность, линии чертежа, радиус окружности
2.Умеет выполнять разметку окружности с помощью циркуля
Развивающие
1.Умеет оформлять свои мысли в устной речи
2. Умеет осуществлять анализ объектов
Воспитательные
1.Понимает и принимает школьные правила
2.Формулирует свои мысли
Планируемые результаты
Предметные
П1-распознаёт простейшие чертежи
П2- выполняет разметку с опорой на чертежи
Регулятивные
Р1-выполняет задания в соответствии с поставленной целью
Р2-выполняет самооценку
Познавательные
П1 – формулирует цель деятельности на уроке в ходе совместного
обсуждения
П2- дает ответы на вопросы
Коммуникативные
К1 - строит речевое высказывание на уровне 1-2-х предложений
К2- умеет слышать и понимать речь других
Личностные
Л1- Принимает социальную роль ученика
Л2-Соблюдает правила работы на уроке
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап
фрагмен
та урока
Образоват
ельная
задача
этапа
урока
Методы и приемы
работы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Форма
организации
учебной
деятельност
и (Ф-
фронтальная
, И-
индивидуал
ьная, П-
парная, Г-
групповая)
Дидактич
еские
средства,
интеракт
ивное
оборудов
ание
Планируемые результаты
Предм
етные
Метапред
метные
(П-
познавател
ьные, Р -
регулятивн
ые, К-
коммуника
тивные)
Личнос
тные
Ограниза
ционный
этап
Понимает
и
принимае
т
школьные
правила
Побуждение к
деятельности
Приветствую
учащихся. Создаю
эмоциональный
настрой.
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к
уроку.
Ф
-
-
-
Л1
Л2
Актуали-
зация
опорных
знаний
Умеет
оформлят
ь свои
мысли в
устной
речи
Умеет
осуществл
ять анализ
объектов
Репродуктивный
Даёт задание.
Организует проверку.
Выполняют задания
учителя. Выполняют
проверку.
Ф
пк
Л1
Л2
К1
Л1
Л2
Тема
урока.
Цель.
Умеет
оформлят
ь свои
мысли в
устной
речи
Разбор конкретной
ситуации
Озвучиваю тему.
Предлагаю уч-ся
сформулировать цель.
Помогает наводящими
вопросами.
Формулируют цель урока
с помощью учителя
Ф
пк
Л1
Л2
К1
Л1
Л2
Изучени
е
Понимает
и
Объяснит.-
иллюстрат.
Видеоролик.Объясняе
т новую тему.
Выполняют задание
учителя
Ф
пк
Р1
П2
Л1
Л2
нового
матер.
принимае
т
школьные
правила
Формули
рует свои
мысли
Проверяет понимание
нового материала.
К1
К2
Л2
Физмин. Здоровьесбережение Показывает упражнение Выполняют
Закрепл
е-
ние
Знает
понятие
окружнос
ть, линии
чертежа,
радиус
окружнос
ти
Умеет
выполнят
ь
разметку
окружнос
ти с
помощью
циркуля
Похвала за
правильные ответы
Контролирует
усвоение нового
материа-ла. Обобщает
и устраняет ошибки.
Проводит параллель с
ранее изученным.
Выполняют задание.
И
Пк
картон
ножницы
клей
П1
П2
Р1
Л1
Л2
К1
Л1
Л2
Рефлек-
сия
Формули
рует свои
мысли
Обмен мнениями
Обсуждает с
учащимися
возникшие
Высказывают мнения о
работе на уроке
Ф
-
Л1
Л2
Р2
К1
Л1
Л2
Итог
урока.
Формули
рует свои
мысли
Формули-рование
вывода
Помогает уч-ся
сформулировать
выводы по
изученному
материалу
Формулируют выводы по
изученному материалу
Ф
-
П1
П2
Л1
Л2
К1
Л1
Л2
Приложение 1
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
этап
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Александровна, сегодня я проведу у вас урок
технологии. Рада вас видеть.
Пусть этот урок принесет положительные эмоции и новые открытия.
Дети настраиваются на работу.
Занимают свои рабочие места.
Актуализация
знаний
– Посмотрите на доску, что вы видите?(слайд1)
– Обратите внимание . Много ли в классе предметов круглой формы?
-Ребята, вы молодцы, умеете различать предметы круглой формы!
Постановка темы и
цели. Мотивация
учебной
деятельности.
-Если расшифруете слова, то узнаете тему, которую будем изучать на уроке:
кyрnуwг, чrеkрsтmеlж, цrиcрxкgулsь.(слайд 2)
– Как называется инструмент, с помощью которого можно нарисовать круг?
-Как вы думаете какая тема нашего урока?
-Что с циркулем делают?
-Что чертят?
-Значит мы сегодня на уроке будем чертить круги.
-Какую поставим цель?
-Потренироваться чертить циркулем
-Изготовить игрушку
-Совпали мои цели с вашими?
-Покажите согласие
-Отлично, значит мы с вами мыслим логично!
-Циркуль
-Чертят
-Круги
-Обратная связь
Первичное
усвоение новых
знаний
-Сначала нам нужно узнать про циркуль
-Сейчас вы просмотрите учебный фильм, вы услышите то, что вам уже известно и что-
то новое ,внимательно смотрите.
(На слайде окружность )(слайд 3)
-Откройте учебник на странице 86.
-Что нового узнали из фильма?
-Да, верно
-Радиус-это расстояние от центра окружности до любой точки ,лежащей на
окружности.
На чертежах радиус обозначают латинской буквой R и используется штрих -пунктирная
линия, ею обозначают центр детали .
-А вы знаете правила работы с циркулем? Кто из вас сможет рассказать?(слайд4)
-Сейчас мы будем чертить окружность определённого радиуса и рисовать с помощью
циркуля. Возьмите циркуль и линейку. Поставьте острую ножку циркуля на отметку
«0», а ножку с карандашом – на отметку «5». Поставьте острую ножку в отмеченную
вами точку и ножкой карандашом нарисуйте окружность.
Таким образом, у вас получилась окружность радиусом – 5 сантиметров.
-радиус окружности
- Что такое радиус, кто запомнил?
физминутка
Первичная
проверка
понимания
-Ребята, первую цель мы выполнили,теперь нам осталось изготовить игрушку
-Откройте страницу 87
-Сначала разберем , потом приступим к работе.
1.Как устроены игрушки (сколько деталей и как они соеденены)?
2.Прочитай чертежи (какая формадеталей и их размеры?
3.Какой материал и какие инструменты ты выберешь? Почему?
Составим план работы (слайд)
- Перед тем как преступить к работе, давайте с вами составим критерии, оценивания
работы.
-Оценивать свою работу будем по таким критериям:
-Две детали.Большая окружность-
туловище,маленькая окружность-голова.
-Большая окружность радиусом 8
см,маленькая радиусом 4 см.
-картон,клей,ножницы
1) аккуратность
2)полнота;
3)правильность.
Первичное
закрепление
-Какие правила безопасности нужно соблюдать при работе ?
Первым шагом в плане изготовления изделия нам надо.
-Вторым шагом:
-Третий шаг
-Подавать ножницы кольцами
вперед,клей закрывать,мыть руки от
клея.
-Вырезать два круга один большой
другой маленький. Для этого замеряем
радиус при помощи циркуля и линейки.
Чертим окружность. Вырезаем
полученные круги.
-Разрезаем по линии и склеиваем
-Соединяем детали,украшаем
Рефлексия
-Через 5 мин заканчиваем ,если не доделали, на том моменте остановитесь.
Сначала выходит 1 ряд,2,3.
Кого можно похвалить за оригинальность, кого за аккуратность?
Выполнила:_____________/Шаповалова А.А
Выполнила: _____________/Мадюшина Е.В
Методист: _____________/Куликова Т.А
Учитель: _____________/ Бернгардт Т.Д
Технология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Экоигрушка «Травянчик»" 5 класс
- Технологическая карта урока "Собираем изделие. Способы соединения деталей. «Игрушка - дергунчик»" 2 класс
- Конпект занятия "Оригами «Веселая лягушка»"
- Методическая разработка "Разработка и изготовление приспособления для заточки сверл"
- Презентация "Виды передач Червячные передачи"
- Презентация "Патинирование деревянных изделий"