Конспект учебного занятия "Создание панно в технике «скрапбукинг-фристайл»"
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
образования «Центр дополнительного образования детей».
Конспект учебного занятия на тему
«Создание панно в технике «скрапбукинг-фристайл»
Объединение «Дизайн», 1-й год обучения.
Составитель: педагог дополнительного
образования СП «Ритм» Вершинина
Марина Николаевна.
Методист: Лихарева Ольга
Владимировна.
Возраст детей: 11-13 лет
Занятие: 1,5 часа (40мин., перерыв 10 мин., 40 мин.)
Череповец, 2015.
Цель:
Формирование композиционных умений в ходе создания панно в технике «скрапбукинг-
фристайл».
Задачи:
− дать представление о новой технике изготовления изделия;
− познакомить с основными законами композиции;
− формировать практические навыки и приёмы создания и декорирования изделий;
− воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, эмоциональную
отзывчивость, самостоятельность, коммуникабельность
Достичь следующих образовательных результатов на занятии:
Личностные:
• Проявление познавательного интереса к изучению основных правил композиции;
• Проявление самостоятельности и активности при изготовлении панно с
применением правил композиции.
• Умение адекватно оценивать результаты.
• Желание достичь более высоких результатов при изготовлении работ в
разнообразных техниках с применением основных правил композиции.
Метапредметные:
• Самостоятельная организация и выполнение заданий по теме занятия.
• Отражение в практической работе композиционных умений во время выполнения
задания;
• Умение контролировать свою деятельность в соответствии с правилами техники
безопасности.
Предметные:
• Соблюдение норм и правил безопасности труда, пожарной безопасности, правил
санитарии и гигиены;
• Рациональное использование и применение материалов;
• Умение пользоваться правилами композиции при изготовлении панно;
• Умение самостоятельно выполнять практическую работу;
• Использование разнообразного декора;
• Выявление допущенных ошибок в процессе практической работы;
• Умение выстроить монолог, участвовать в диалоге, вежливо разговаривать с
окружающими людьми.
Тип занятия: творческое занятие.
Образовательные технологии: развивающая технология.
Межпредметные связи: изобразительная деятельность и технология.
Материалы и оборудование: картон, бумага для скрапбукинга, пуговицы, скотч, декор,
вырубки, фигурный дырокол, ножницы, клей, ноутбук, проектор.
Дидактические материалы: презентация, конспект.
План занятия:
1. Организационный момент –3 мин.
2. Проверка имеющихся знаний по теме композиция. – 5 мин.
3. Изучение нового материала – 14 мин.
4. Перерыв, динамическая пауза – 10 мин.
5. Закрепление новых знаний, применение их в практической работе, опытах – 30 мин.
6. Анализ выполненной работы, рефлексия – 7 мин.
7. Уборка учебного места, материалов – 3 мин.
Этапы и содержание
занятия
Действия педагога
Действия учащихся
Формируемые УУД
1.Организационный
-Приветствие.
-Организация
рабочего места
Приветствие:
-Здравствуйте ребята! Рада видеть вас!
- Давайте на миг закроем глаза,
прислушаемся к себе, подумаем, кто с
каким настроением пришел и
прикрепим смайлики на нашу шкалу
настроения.
Вы готовы к занятию? Что должно
лежать у нас на столах?
- Молодцы, правильно!
Приветствие. Оформление
шкалы настроения.
-Материалы и инструменты.
Личностные:
- принятие правил готовности к
учебному занятию;
Регулятивные:
- проявление эмоционального,
заинтересованного отношения к
предстоящей учебно-познавательной
и практической деятельности;
Коммуникативные:
- умение приветствовать педагога и
детей;
- умение правильно формулировать
вопросы и ответы;
умение корректно вести диалог с
учащимися и педагогом.
2. Проверка
имеющихся знаний
по теме
композиция. Беседа.
Слайд 1
- Ребята, кто из вас знает, что такое
композиция?
Композиция - это построение
целостности произведения, все
элементы которого находятся во
взаимном и гармоничном единстве.
Сравните 2 изображения.
Обратите внимание на 2 варианта
компоновки натюрморта
- На каком рисунке, на ваш взгляд,
композиция выглядит более удачно?
Почему?
Ответы детей
(называют: композиция
означает составление ,
соединение, сочетание
различных частей в единое
целое в соответствии с какой -
либо идеей
Дети анализируют
изображения.
- На втором рисунке, так как
выбран наиболее удачный
ракурс и вокруг предметов
достаточно пространства.
Личностные:
- проявление субъектного опыта;
- умение осмыслить значимость
пройденного материала, для
изучения нового материала;
Познавательные:
- умение сравнивать, вычленять
главное, анализировать, отбирать
главное из ранее изученного
материала;
- умение выработать свою позицию;
Регулятивные:
- умение вычленить знания и умения
по ранее изученному материалу;
Коммуникативные:
- умение правильно формулировать
ответы по пройденному материалу;
- умение корректно вести диалог с
учащимися и педагогом.
3. Изучение нового
материала
Слайд 2
Сейчас мы с вами познакомимся с
основными законами композиции.
Закон центровки
Мы строим композицию на плоскости.
Если через эту плоскость провести две
диагональные линии, точка их
пересечения укажет на геометрический
центр нашей будущей композиции.
Любой предмет, вписанный в этот
центр, будет чувствовать себя вполне
уверенно. Но есть еще и
композиционный центр, который не
Личностные:
- умение принять новый материал и
связать его с современными
реалиями;
- умение осмыслить значимость
нового материала,
- умение выработать свою позицию;
Познавательные:
- умение сравнивать, вычленять
главное, анализировать, отбирать
главное из нового материала;
- умение проявлять логические
универсальные действия;
Слайд 3
всегда совпадает с геометрическим.
Геометрический центр один, а вот
композиционных центров в композиции
может быть несколько.
У вас на столах есть все необходимые
материалы для создания панно.
Покажите на своих примерах, какими
средствами можно выделить
композиционный центр?
2.Закон цвета
- Посмотрите на слайд. Что вы можете
сказать про цвета?
Основные правила:
-Желательно не использовать более 3 х
цветов, избегать пестроты.
-Один цвет должен быть
доминирующим, остальные должны с
ним гармонировать.
-Фон должен сочетаться с деталями.
-Теплые цвета кажутся ближе,
холодные – дальше.
Вопросы:
-На каком из представленных вариантов
фон гармонирует с деталями?
-Почему?
- Посмотрите соблюден ли закон цвета
на вашем примере?
Дети выполняют задание.
- Это можно сделать светом,
цветом, формой или размером
Ответы детей.
-Наиболее гармонична по
сочетанию цветов вторая
картинка, так как фон идеально
сочетается с подложкой и
декоративными элементами,
тогда как на первом варианте
очевиден перебор деталей по
цвету.
Дети выполняют задание.
- умение решать проблемы;
Регулятивные:
- умение вычленить полезные,
нужные знания и умения по новому
материалу;
- умение проявлять интерес к
изучению нового материала (в чем
лично для них состоит значение
новой темы);
- умение определить свое отношение
к изучаемому материалу;
Коммуникативные:
- умение правильно формулировать
вопросы и ответы по новому
материалу;
- умение корректно вести диалог с
учащимися и педагогом.
Слайд 4
Слайд 5
3.Закон ритма.
Ритм – это всегда повторение крупных
и мелких деталей и один из ключевых
моментов в искусстве. Он может
сделать композицию спокойной или
нервной, агрессивной или
умиротворяющей. Ритм обусловлен
повторением цвета, объектов, пятен
света и тени
-Скажите, на представленных
картинках, какие элементы задают ритм
в композиции?
- А на ваших примерах?
4.Закон динамики и статики
Динамичная композиция - композиция,
при которой создается впечатление
движения и внутренней динамики
Статичная композиция (статика в
композиции) - создает впечатление
неподвижности.
- Какие элементы позволяют сделать
вывод, что композиция динамичная?
- Как вы смогли отличить динамичную
композицию от статичной?
- Так же можно передать движение,
оставив свободное пространство перед
- В первой картинке
повторяется фигурный край
бумаги и подложки для
надписи, а также рисунок ленты
повторяет мелкую клеточку на
сердечках фоновой бумаги. А
на втором варианте ритм задан
повтором клавиш, одинаковыми
цветами и орнаментом
подложки
Ответы детей
движущимся объектом, чтобы наше
воображение могло продолжить это
движение, как в примере картинки с
шагающей девочкой.
- Попробуйте на вашем примере
передать динамику композиции.
Дети выполняют задание
4.Перерыв,
динамическая пауза
Гимнастика
- Как совушки глазами повращали
(Движения глаз: направо-налево, вверх-
вниз, по часовой стрелке и в
противоположном направлении,
интенсивные сжимания и разжимания
глаз в быстром темпе.)
- Как дерево веточками покачали (руки
вверх, плавные движения из стороны в
сторону),
-Как белочки по веточкам попрыгали.
-Как зайчики лапками подрыгали.
-А теперь встряхнулись.
-Как солнышко друг другу улыбнулись.
Игра «Море волнуется»
Учащиеся выполняют
гимнастику для глаз.
Личностные:
- осмысление значимости
соблюдения правил здорового образа
жизни;
Регулятивные:
- проявление позитивного отношения
к своему здоровью.
5.Закрепление
новых знаний,
применение их в
практической
работе.
Творческий этап
Слайд 6
Слайд 7
- Посмотрите внимательно на экран.
Узнаете технику?
-Мы с вами уже работали с этой
техникой, а сегодня познакомимся с
одним из стилей скрапбукинга –
фристайлом.
-В чем же его особенности?
Посмотрите на слайд.
-
Предположения детей
Личностные:
- умение осмыслить значимость
теоретического нового материала;
- умение применить полученные
теоретические знания в практической
работе;
Предметные:
-умение сконструировать панно
Правильно:
− Фон выполнен с чистого листа.
− Активно используются брызги,
кляксы, подтеки, выполненные любыми
видами красок и спреев.
− Использование штрихов и
закорючек, сделанных черным
маркером, или сумбурную машинную
строчку черными нитками.
− Дополнительные элементы и
украшения собраны из различных
коллекций и стилей, при
необходимости перекрашены и
переделаны.
− Все перечисленные средства активно
передают эмоциональное настроение
работы.
− На скрап-страницах фотография, как
правило, одна, чаще небольшая и
черно-белая. Сюжет снимка тоже
передает эмоции.
− Надписи, заголовки и журналинг
тоже выполнены нестандартно:
вписаны маркером, вырезаны из газеты,
составлены из букв разного размера.
- Итак, что мы сегодня с вами будем
делать?
Обратите внимание на многообразие
материалов на ваших столах.
брызги, кляксы, подтеки,
нарисованы штрихи и
закорючки, пуговки, веревочки,
фотография, надписи из газет,
буквы разного размера.
Изготовим свое панно в
технике скрапбукинг-фристайл,
основываясь на законах
композиции.
применяя основные знания
композиции;
-умение использовать в работе
художественные и декоративные
материалы
Познавательные:
- умение сравнивать, вычленять
главное, анализировать, отбирать
главное из нового материала;
- умение проявлять логические
универсальные действия;
- умение решать проблемы;
Регулятивные:
- умение проявлять интерес к
изучению нового материала (в чем
лично для них состоит значение
новой темы);
- умение определить свое отношение
к изучаемому материалу;
Коммуникативные:
- умение правильно формулировать
вопросы и ответы по новому
материалу;
- умение корректно вести диалог с
учащимися и педагогом.
Материалы у всех одинаковые, но
панно у всех получатся разными. В
этом-то и будет заключаться ваше
творчество, проявятся ваши умения. А
основные законы в этой подсказке
(сделана ромашка).
- Давайте вспомним, с чего необходимо
начать работу?
- Правила техники бехопасности.
-Приступайте к работе.
Индивидуальная, дифференцированная
помощь педагога, консультации по
Алгоритм практической
работы:
- создать модель (представить в
уме, нарисовать схему).
- выбрать материалы, подобрав
их по размеру, цвету и форме;
разложить элементы на
плоскости;
-убедиться в целесообразности
выбора – работа должна
выглядеть устойчивой,
гармоничной, не
перегруженной
-закрепить элементы
Правила ТБ:
- использовать ножницы только
по необходимости;
- поработал – закрой, положи на
место, кольцами к себе,
- аккуратно работать, не
направляя концы в сторону
соседа и в глаза;
-аккуратно пользоваться клеем;
Дети выполняют работу.
запросам.
6.Анализ
выполненной
работы, рефлексия
– 5 мин.
(Рефлексия).
- Какие красивые, яркие, творческие
работы получились!
- Оцените свою работу по следующим
критериям: законы композиции,
аккуратность, самостоятельность
выполнения.
Педагог задаёт вопросы:
- Что на занятии понравилось?
- Какие трудности испытывали?
- А мне интересно, какое у вас
настроение после нашего занятия.
Давайте заполним смайликами шкалу
нашего настроения
Я рада, что у всех « яркое» и «светлое»
настроение. Желаю, чтобы оно
сохранилось у вас до конца дня.
До встречи, ребята, до свидания!
- Учащиеся оценивают свою
деятельность
Дети высказывают свое мнение
о занятии.
7.Уборка рабочего
места,материалов.3
мин.
До встречи, ребята, до свидания!
Дети убирают рабочее место.
Использованные интернет-ресурсы:
http://www.scrapbookingblog.ru/stil-freestyle-v-skrapbukinge/
http://rus-scrap.ru/notes/stile-freestyle.html
Приложение
Слайд 2
Слайд 1
Слайд 4
Слайд 3
Слайд 6
Слайд 5
Слайд 7
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект интегрированного урока "Аппликация «Самолет в облаках»" 1 класс
- Технологическая карта урока "Работа с бумагой. Конструирование. Подарочная упаковка" 3 класс
- Технологическая карта урока "Что такое симметрия? Как получить симметричные детали?" 2 класс
- Конспект урока "Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде" 8 класс
- Конспект урока "Плетения плоских и объемных изделий из бумаги. Прямое плетение корзинки"
- Технологическая карта урока "Технология выполнения шва крест" 5 класс