Разработка урока "Подбор моделей юбок к разным типам женских фигур" 7 класс

Разработка урока технологии на Всероссийский конкурс для учителей технологии и трудов
«Технологическая карта урока»
Автор учитель технологии МАОУ лицея № 21 г. Иваново Равицкая Татьяна Геннадьевна
Предмет: технология
Параллель: 7 класс
Тема урока: «Подбор моделей юбок к разным типам женских фигур»
Цель: выявить тип фигуры и научиться подбирать к ней модели юбок.
Задачи урока:
Предметные:
- закрепить знания и умения по техническому моделированию юбок;
- сформировать потребность в знаниях об основных способах моделирования юбок;
- научить выявлять особенности фигуры и соотносить их с основными типами женских фигур;
- научить подбирать к различным типам женских фигур правильные модели юбок;
Метапредметные:
- научить самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности,
- самостоятельно осуществлять деятельность,
- самостоятельно оценивать и принимать решения,
- совершенствовать навыки логического мышления,
- совершенствовать навыки сотрудничества,
- совершенствовать навыки аргументированно выражать свое мнение;
Личностные:
- способствовать формированию у обучающихся уверенности в себе;
- способствовать формированию эстетического вкуса;
- способствовать формированию коммуникативных способностей через работу в группах;
- способствовать формированию бережного отношения к своему здоровью.
Тип урока: совершенствования знаний, умений и навыков.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, информационно-рецептивный, проблемный
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая.
Оборудование:
- персональный компьютер,
- презентация,
- плакат «Типы женских фигур» (Приложение1),
- плакат с гимнастикой для глаз (Приложение 2),
- раздаточный материал (шаблоны прямой юбки, цветная бумага, клей).
Время урока: 45 минут.
ХОД УРОКА
п/п
Этапы
Цели и содержание деятельности
Время,
мин
Деятельность
Планируемый результат
обучающихся
1
Организационный
этап
Проверить готовность к учебному
занятию
1
Приветствуют
преподавателя.
Настрой на совместную
деятельность.
2
Мотивационно-
целевой
Мотивировать обучающихся к
изучению данной темы.
Совместно сформулировать тему,
цели, задачи учебного занятия.
На доске плакат с разными типами
женских фигур (каждой присвоено
имя).
Вопросы и задания для
обучающихся:
1) Хотите ли вы сегодня побыть
модельерами?
2) Сегодня на уроке будут
соревноваться 3 Дома моделей.
3) Пожалуйста придумайте
название своему Дому моделей.
4) К вам пришли «Звезды» эстрады
и каждая хочет заказать один
элемент одежды. Какой?
5) Посмотрите внимательно на
фотографии наших «Звёзд»
(плакат) и ответьте, чем они
отличаются?
10
Вступают в диалог.
Осознанно строят
высказывания,
аргументируют
собственное мнение.
Совместное
формулирование темы
урока: «Подбор моделей
юбок к разным типам
женских фигур»
6) Чем вам предстоит сегодня
заниматься?
Сформулируйте тему урока.
Вопросы для обучающихся:
1) Вы знаете как правильно
определять типы фигур?
2) Сможете ли вы правильно
подобрать каждой «Звезде»
юбку так, чтобы скрыть
недостатки фигуры и
подчеркнуть достоинства?
Что мы должны узнать и чему
научиться на уроке?
(цели)
Запишите цель урока в тетради.
Исходя из целей урока, предложите
план достижения поставленных
целей.
Формулируют тему
урока.
Вступают в диалог.
Осознанно строят
высказывания,
аргументируют
собственное мнение
Формулируют цель и
задачи.
Составляют план
деятельности на
занятии
Совместное
формулирование целей
урока: научиться
подбирать к разным
типам женских фигур
подходящие модели юбок.
План:
1. Характеристики типов
фигур и их названия.
2. Приёмы коррекции
фигуры с помощью юбки.
3. Выбор подходящей
модели.
4. Моделирование
выбранной модели юбки.
3
Содержательный
этап
Научить выявлять особенности
фигуры и соотносить их с
основными типами женских фигур.
Корректировать фигуру за счёт
подбора правильной модели юбок.
Рассмотрим типы женских фигур.
Познакомимся с приёмами
коррекции разных типов фигур с
помощью правильно подобранных
моделей юбок (презентация).
10
Слушают, смотрят,
осмысливают новую
информацию.
Физкультминутка для глаз
Чтобы дать вашему позвоночнику
и глазам отдохнуть, необходимо
выполнить несколько упражнений
для глаз стоя (Приложение).
4
Выполняют
упражнения для
релаксации глаз.
Умение заботится о
здоровье.
Вопросы и задания для
обучающихся:
1) Работа обучающихся в группах:
Каждому Дому моделей
предложить тип фигуры, с
которым предстоит работать.
Пожалуйста посмотрите на своих
«клиенток» и попытайтесь
определить их типы фигур.
Аргументируйте свой ответ.
2) Вам предстоит создать для
своей клиентки модель
повседневной юбки. Что вам для
этого необходимо знать и
уметь?
15
Работают в группах.
Вступают в диалог.
Осознанно строят
высказывания,
планируют свою
дальнейшую
деятельность,
Умение работать в группах.
Работать с новой
информацией
самостоятельно, находить
ответы на поставленные
вопросы -
Особенности типа
фигуры:
- ширина плеч,
- ширина бёдер,
- выраженность талии,
- выбор типа фигуры.
1. Придумать модель юбки
и зарисовать её.
2. Выбрать способ
моделирования.
3. Отмоделировать юбку.
3) Какую практическую работу
придётся проделать?
4) Попытайтесь предложить план
вашей самостоятельной
работы.
Запишите его в тетрадь.
5) Работа обучающихся в группах:
Цель – проанализировать
особенности фигуры, придумать и
утвердить оптимальную модель
юбки (худсовет) и выполнить
техническое моделирование.
Время выполнения задания –
15 мин.
Проверка выполнения задания –
защита командами своих
разработок.
Подведение итогов данного этапа
урока.
аргументируют
собственное мнение.
Применяют знания
через выполнение
практической
работы.
Предлагают
собственную
разработку
(прикрепляют
магнитами юбки к
фигурам на доске) и
аргументируют своё
мнение.
Вступают в диалог.
Осознанно строят
Умение работать в группах.
Умение применять
полученные знания.
Умение оценивать
результаты своей
деятельности и
деятельности других
выводы учебного занятия:
каждая девушка должна
уметь правильно
подбирать себе одежду;
если нет возможности
купить юбку желаемой
модели, можно самим её
сшить; можно
посоветовать другим, как
правильно подобрать
юбку.
высказывания,
аргументируют
собственное мнение.
4
Рефлексивно-
оценочный
Анализ деятельности и полученных
результатов.
Совместное формулирование
выводов.
Вопросы к обучающимся:
- Какой была тема урока?
- Какая цель была поставлена в
начале урока?
- Достигли ли мы с вами
поставленной цели?
- Были ли вопросы, над которыми
вы раньше не задумывались?
- Какие трудности вы испытали на
сегодняшнем уроке?
- Как вы оцениваете результаты
своей работы?
- Сможете ли вы применить в
жизни знания и умения, которые
получили сегодня на уроке? Как?
5
Анализируют
деятельность на
уроке и оценивают
результат.
Умение осуществлять
рефлексию своей
деятельности
Вывод учебного занятия:
Умение правильно
подбирать одежду к
своему типу фигуры,
умение создавать
задуманные модели
одежды своими руками
даёт возможность
почувствовать
уверенность в себе и своих
силах.