Конспект занятия "Волшебные руки мастера"

Конспект занятия «Волшебные руки мастера»
Цель: обогащать представления детей о народных промыслах: истории возникновения,
особенностях. Народное декоративное искусство.
Задачи:
1. Показать связь произведений народных мастеров с природой, местом проживания;
специфику средств выразительности (декоративность, обобщенность и др)
2. Развивать художественно-эстетическое восприятие, умение эмоционально откликаться на
образы народного искусства.
3. Активизировать использование слов и словосочетаний; народные промыслы, ремесла;
народные умельцы, народные традиции, народная игрушка, узор, декор, орнамент,
элементы узора.
Предварительные работы:
1. Просмотр видеоматериалов, рассказы об умельцах, рассказы об умельцах, демонстрация
способов лепки глиняной игрушки, обработки деревянных ложек.
2. Составление совместно с детьми карты народных промыслов, уточнить, что скоро им
предстоит отправиться в волшебное путешествие на ярмарку.
3. Оформление выставки из предметов, игрушек и посуды разных народных промыслов,
альбомы, фотографии и тд.
4. Разучивание народных потешек , присказок, поговорок.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Воспитатель предлагает детям вспомнить предыдущее занятие. Выслушать ответы и
обобщить, что дети познакомились с проявлениями красоты в мире природы, цветов,
овощей, фруктов и совершили путешествие в мир домашних животных и диких зверей.
Далее предложить детям отправиться в путешествие «исследование красоты в мире вещей и
предметов созданных человеком»
Обратить внимание детей на экспонаты в мини-музее: вазы, посуду, а затем на окружающие
предметы (стол, стульчики и др.)
Задать детям вопрос : в чем красота обычных вещей? Можно ли их назвать красивыми и
почему? Для чего нужны эти предметы, какую имеют форму, цвет?
Выслушать ответы детей и вместе сделать вывод, что во-первых они полезны (каждый
предмет выполняет свою функцию, т.е работу)
Во-вторых они имеют красивую форму и украшены, т.е декорированы (от Фр. Декор-узор)
Оглянитесь, сегодня мы находимся в музее народного творчества, все эти предметы и вещи
являются своего рода произведениями, которые составляют целый вид искусства – «
Народное декоративное искусство», «Народные промыслы»
В древности всеми народами создавалась высокая культура бытовых вещей и предметов.
2. Основная часть занятия
Обратить внимание детей на экран, где представлены изделия народных умельцев;
И. В. Дружинин. Крестьянка с птицей. 1940г . Каргопольский р-н.
С. И. Вагин и др. Матрешка тридцатиместная. 1966 г. Семенов.
Н.Е. Левин « Толстый и тонкий» 1963 г. Д. Богородское.
Можнодополнить видео ряд на усмотрение воспитателя.
Для активации интереса детей было использовано: прослушивание коротких, но ярких
музыкальных фрагментов, чтение образных стихотворений, присказок; даны детям в руки
погремушки, трещотки.
Игра « Угадай-ка!»- Что лежит в «Волшебном коробе»:
Под красивым платком на столе или в красивом коробе подготовить предметы и игрушки
разных народных промыслов: просим детей взять в руки игрушку, посуду или другой предмет,
и не глядя на него (под платком) попытаться узнать его, назвать форму, материал из которого
он изготовлен.
Игра « Рассмотри, запомни, назови»:
Если детей уже знакомили с народными промыслами (семеновской матрешкой, дымковской,
филимоновской и др.) можно предложить детям:
- разложить игрушки по видам, содержанию, материалам или стилевым особенностям в свои
«короба» или на столе;
-затем внимательно рассмотреть игрушки и подумать, что их объединяет :
-материал, краски, узоры;
- назвать персонажей, которых изображают игрушки;
-напомнить название промысла;
-символы, цвет;
-обыграть игрушки, мелодию на свистульке, прогулку барышни, пляс медведя и тд.
-можно предложить к нарисованному на бумаге узору на «стенде выставки» подобрать
игрушку.
3. Заключительная часть.
Предложить детям театрализованную игру я ярмарку, на которой дети превращаются в
народных умельцев и продают свой товар, описывая и нахваливая его. Звучит русская-
народная музыка. Дети наряжены в русско-народные костюмы, платки.
-Обратить внимание детей на экран, где представлены картины с изображением народного
гуляния, ярмарки, базара:
В.И. Суриков. Взятие снежного городка. 1891 г.
Б.М. Кустодиев. Балаганы. 1917 г.
Б.М. Кустодиев. Масленица (целая серия)
К.Е, Маковский. Народное гуляние во время масленицы на Адмиралтейской площади в
Петербурге. 1889 г.
-Отметить с детьми настроение этих произведений.
Дать возможность каждому ребенку продемонстрировать свой «товар», предоставить
свободный выбор понравившегося промысла. (стихи и заклички дети готовят дома
самостоятельно)
Задание:
В продолжении темы на последующих занятиях по рисованию дети лепят и расписывают
игрушки.