Конспект занятия "Соединение рюша с основной деталью на образце" 8 класс

Казённое образовательное учреждение Омской области «Тарская специальная
(коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»
Конспект
занятия по профессионально-трудовому обучению
в 8 классе
«Соединение рюша с основной деталью на образце».
Подготовила
учитель профессионально-трудового обучения
Хисматулина Зайтуна Мухаматуловна
г. Тара
Раздел программы. Отделка лёгкой одежды.
Тема. Соединение рюша с основной деталью на образце.
Цель. Дать представление о способе и последовательности соединения рюша с
основной деталью.
Задачи.
1. Повторить виды отделки швейных изделий, учить настрачивать рюш на
основную деталь на образце.
2. Развивать словесно-логическую речь, мышление посредством выполнения
специальных упражнений.
3. Воспитывать мотивацию к учению, самостоятельность и аккуратность.
4. Корригировать навыки сравнительного анализа, обобщения и классификации.
Тип урока. Комбинированный.
Оборудование. Предметно операционная карта, ИКТ, иллюстрации с журналов
мод, карты «Технология», швейные машины, утюжильное оборудование,
ножницы, образцы отделки (волан, аппликация, мережка, вышивка, кружева,
шитьё, отделочная фурнитура), слова-таблички со спецтерминологией.
Речевой материал. Волан, аппликация, мережка, вышивка, кружево, шитьё,
отделочная фурнитура, рюши.
Ход занятия.
Этапы
урока
Целепола
гание
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I.
Органи
зационн
ый
момент
Организов
анное
начало
урока:
осуществл
яется
подготовк
Вступительное слово: настрой на
деловой лад. Проверка готовности детей
к уроку.
(слайд 1)
Проверяют свои
рабочие места, их
готовность к уроку
(наличие на столах
учебных
принадлежностей
и работ).
а детей к
уроку,
создаётся
мотивация
учебной
деятельнос
ти.
II.
Повтор
ение
Повторить
виды
отделки,
различия
между
съёмной и
постоянно
й
отделкой,
закрепить
умения
определят
ь в
журнале
мод виды
отделки
(постоянн
ые и
съёмные).
На прошлых занятиях вы
познакомились с разными видами
отделки швейных изделий и на
практической части занятия начали
обработку рюш. Наша цель сейчас
повторить изученный материал. (Слайд
2,3)
Фронтальная беседа
Для чего служит отделка в швейном
производстве?
Что используют в качестве отделки?
Перечислите, что относится к
фурнитуре?
А что относится к отделочным
материалам?
Какие ещё красивые виды отделки вы
знаете?
Отделка может быть постоянной и
съёмной.
Какую отделку относят к постоянной?
Ответы учащихся.
Отделка служит
для украшения
швейных изделий.
В качестве отделки
используют
фурнитуру и
разные
отделочные
материалы.
Пуговицы,
молнии, пряжки
Тесьма, шнур,
ленты, кружево,
шитьё.
Аппликация и
вышивка, оборки,
воланы, рюши.
К постоянной
относят отделку,
без которой
изделие не может
Уметь
различать
съёмную
отделку от
постоянно
й.
Уметь
определят
ь вид
отделки на
фото из
журнала
мод.
В чём отличие съёмной отделки?
Назовите примеры съёмных отделок.
Работа со слайдами 4 -10
Назовите виды отделки, применённой
для молодёжной одежды.
Для чего мы изучаем виды отделки
одежды? Где эти знания вам могут
пригодиться?
выглядеть
законченным.
Съёмная – это
отделка, без
которой изделие
можно носить, но
оно будет иметь
более скромный
вид.
Банты, широкие
пояса, воротники,
галстуки из
отделочной ткани.
Эти знания нам
пригодятся в
жизни. Например,
выбирая одежду в
магазине, мы
сможем спокойно
обсуждать фасон
своей будущей
покупки с
продавцом,
высказывать свои
пожелания по
отделке изделия.
III.
Изучен
ие
нового
матери
ала
Подготовк
а
учащихся
в
восприяти
ю нового
материала.
1.Объявление темы и цели урока.
Какой вид отделки вы начали
выполнять на предыдущем уроке?
Дайте определение понятию рюш.
Слайд с определением термина.11
Рюши.
Рюш – это полоска
ткани для отделки,
собранная на
Закрепить
правописа
ние
специальн
ого
термина.
Подвести
учащихся
к новой
теме и
цели
урока.
Словарная работа. Спрашиваю
учащихся, как пишется это слово.
Чем рюш похож на оборку?
Как можно обработать срезы рюша?
Каким способом обработали вы срезы
своих образцов?
Положите перед собой свои работы.
Образцы у вас законченные или нет?
Как вы думаете, что ещё вам
необходимо сделать? Правильно.
Тема нашего урока «Соединение рюша с
основной деталью на образце». Слайд с
темой урока.
Откройте тетради и запишите число и
сборку
посередине.
Это специальный
термин, словарное
слово имеет
иностранное
происхождение,
мягкий знак не
пишется на конце,
нужно просто
запомнить, как
пишется это слово.
Раскраивают
рюши так же, как и
оборки: по косому
или поперечному
направлению
нитей ткани.
Швом вподгибку с
закрытым срезом,
швом вподгибку с
открытым срезом,
зигзагообразной
строчкой.
Зигзагообразной
строчкой.
Достают свои
неоконченные
работы.
Выполнен
ие
здоровьесб
ерегающи
х
технологи
й.
Довести
новые
сведения
до
учащихся
с
соблюдени
ем
принципа
«речь-
действие-
речь».
тему урока.
Напоминаю про правильную посадку за
п партой и соблюдение правильной осанки
Как вы думаете, какая цель стоит перед
вами?
Слайд с целью урока.
2. Объяснение нового материала.
Сначала любую работу на уроке мы с
вами планируем. Мы должны знать с
чего начнём работу, как продолжим и
чем закончим.
3. Объяснение нового материала
учителем с опорой на предметно
операционную карту «Соединение
рюша с основной деталью на образце».
Определить и наметить на
основной детали линию
притачивания рюша.
Определить середину
подготовленной детали рюша
путём сложения.
Проложить две машинные
строчки для образования сборок
(длина стежка равна 4-5 мм) на
одинаковом расстоянии (2-3мм)
от середины детали рюша.
Собрать деталь рюша за нижние
нитки до размера намеченной на
основной детали линии,
распределить сборки равномерно.
Наложить деталь рюша
изнаночной стороной на лицевую
сторону основной детали,
совмещая середину детали рюша с
линией притачивания, приколоть,
Записывают число
и тему урока в
тетради.
Научиться
соединять рюш с
основной деталью.
Слушают,
наблюдают за
работой учителя,
отвечают на
вопросы.
наметать.
Настрочить рюш на основную
деталь, выполняя строчку
посередине между строчками
сборки.
Удалить нитки строчек
временного назначения.
Проверить качество работы.
(перехожу к швейной машине на
рабочее место швеи).
5. Практический показ приёмов работы
учителем на образце.
Во время практического показа
приёмов работы самим учителем
проговаривается необходимость о
соблюдении правил ТБ, организации
рабочего места и т.д.
5. Вводный инструктаж по началу
работы: Какую работу вы сейчас будете
выполнять? Какая цель вашей
практической работы, что вы должны
научиться делать?
Как подготовить деталь рюша и
основную деталь;
какой следующий этап работы;
какой стороной накладываем деталь
рюша на основную деталь. Есть ли
вопросы по выполнению практической
работы?
Нужно сложить
детали рюша и
основную деталь
пополам и так
найти середину
деталей.
Нужно проложить
две машинные
строчки для
образования
сборок.
6 . Организация учащимися своих
рабочих мест.
Что нам понадобится для работы, какие
действия необходимо выполнить?
(Следует организовать своё рабочее
место, убрать всё лишнее и
расположить нужные предметы
рационально.)
7 . Повторение правил ТБ. Учащиеся по
очереди рассказывают правила
безопасной работы ножницами, иглой,
электроутюгом, эл. шв. машиной.
8. Практическая работа. Целевые
обходы учителя: при этом
контролируется соблюдение правил ТБ,
организации рабочего места,
правильности выполнения операций,
технических условий и правильных
приёмов работы. Проводится текущий
инструктаж, кому это необходимо.
Изнаночной
стороной на
лицевую сторону
основной детали.
IV.
Закреп
ление
Проверить
качество
усвоения
нового
материала.
Назовите тему урока.
Чему вы учились на практической части
занятия? Какая цель стояла перед вами?
Работа со слайдами 12 - 19
Работа по карте «Технология»
проводится с учётом разделения детей
на сильных, средних и слабых по
знаниям.
Сильные учащиеся самостоятельно
записывают пункты плана, средние
составляют последовательность уже
готовых пунктов, а слабые выполняют с
опорой на схемы-подсказки.
«Соединение
рюша с основной
деталью на
образце».
Учились
настрачивать рюш
на основную
деталь.
Учащиеся
закрепляют
умение
планировать
работу по
соединению рюша
с основной
деталью на
образце.
V.
Итог
Подведени
е итогов
занятия.
Переходим к последнему этапу урока.
Ваша цель сейчас - проверить качество
готовой продукции. Работу можно
провести с опорой выданные карточки
во время практической работы.
Выставление оценок за урок,
комментирование ответов и работ.
Домашнее задание. Записать в тетрадь
«Критерии к проверке качества работы»
сразу под заголовком в тетради
Проверку своих
выполненных
работ по картам
«Технология»
учащиеся
проводят с опорой
на презентацию 12
19 сл.
Список использованной литературы
1. Мозговая Г.Г., Картушина Г.Б. Швейное дело: учебник для 7 класса специальных
(коррекционных) образовательных учреждений VIII вида – М.: Просвещение, 2006.
2. Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида: 5-9 кл.: в 2
сб. / Под редакцией В.В. Воронковой.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2011. – Сб.2.