Открытый урок по столярному делу "Окраска столярных изделий" 9 класс

Государственное казённое общеобразовательное учреждение
Краснодарского края «Березанская школа-интернат для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей»
Открытый урок
по столярному делу
в 9 классе по теме:
«Окраска столярных
изделий»
Подготовил и провел:
учитель Колесников С.В.
2015г.
Цель:
1) Учить умению работать с отделочными материалами. Совершенствовать
знания учащихся по выполнению данной работы.
2) Развивать речь, двигательную активность, работоспособность, сенсорные
возможности.
3) Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к природному
материалу, инструментам и отделочным материалам.
Оборудование: учебник «Столярное дело», плакат, инструктажи по ТБ,
тесты, технологическая карта, словарные слова, краски, кисти, валик,
шпатель, емкости для краски и воды, растворители, олифа, подкладная доска.
Ход урока:
1) Организационный момент.
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые!
Сегодня у нас открытый урок столярного дела, на котором присутствуют
администрация школы, учителя трудового обучения.
Они посмотрят и оценят как мы умеем работать на уроке, как теоретически,
так и практически.
Давайте встанем и дружно поприветствуем их!
Приветствие.
Учитель: Садитесь, сосредоточьтесь, соберитесь, вспомните все знания,
которые вы приобрели на прошлых уроках. Они вам обязательно сегодня
пригодятся.
Отвечайте полными красивыми ответами на поставленные вопросы.
Я верю в вас и надеюсь, что все у нас будет хорошо!
Бригадир, доложи о готовности группы к уроку.
Ученик: С.В.! Сегодня 15 декабря, группа учащихся 9 «Б» класса в
количестве 5 человек к уроку столярного дела готова. У всех на рабочих
местах, есть необходимые инструменты и приспособления.
Внешний вид соответствует предстоящей работе!
Учитель: Хорошо, спасибо, доклад принят!
Повторение пройденного материала, опрос домашнего задания.
Учитель: Какую тему вы изучали на прошлом уроке?
Ученик: На прошлом уроке мы изучали тему: «Непрозрачная отделка
столярных изделий. Материалы и инструменты»
Учитель: Правильно! Сейчас я проверю как вы усвоили эту тему и заодно
проверим домашнее задание.
Давайте поработаем устно: я буду задавать вам вопросы по пройденной теме,
а вы должны дать на них правильные ответы.
1) Когда столярные изделия можно считать готовыми? (столярные изделия
можно считать готовыми, лишь тогда, когда они окончательно зачищены
и покрыты мастикой, краской или лаком)
2) Какой материал применяется для зачистки изделий из древесины?
(Наждачная бумага)
3) А шлифовки? (шлифованная шкурка). Показ.
Учитель: Хорошо, какие отделочные материалы позволяют сохранить
натуральный цвет и текстуру древесины? (бесцветные лаки и прозрачная
мастика)
Учитель: Давайте вспомним, что такое текстура? Ответ.
Что придает цвет древесине? Ответ.
Где особенно ценится цвет и текстура древесины? Ответ.
Учитель: А теперь скажите, как называется такой вид отделки древесины,
при котором сохраняется натуральный цвет и текстура древесины.
(Прозрачная отделка)
Хорошо, правильно. А какой вид отделки древесины вы еще знаете?
(Непрозрачная отделка)
Учитель: Правильно! А что происходит с древесиной при непрозрачной
отделке?
Ученик: Древесина меняет свой цвет, под слоем краски не видно текстуры.
Учитель: А в каком случае необходимо закрашивать цвет и текстуру?
Ученик: В основном это делается, когда древесина не имеет красивый цвет и
ярко выраженную текстуру.
Учитель: А еще в каких случаях нужно окрашивать древесину?
Ученик: Если древесина имеет какие-либо дефекты, например: трещины,
сколы, вмятины и т.д.
Учитель: Ребята, скажите, краски применяются только для изменения цвета
древесины?
Ученик: Нет, краски не только окрашивают древесину и изменяют её цвет,
но и защищают её от гниения, коробления, растрескивания и разрушения.
Учитель: На какие виды делятся краски?
Ученик: Краски делятся на 3 основные вида.
1) Клеевые
2) Масляные и эмалевые
3) Водоэмульсионные
Учитель: Расскажите о каждом виде. Где применяются?
1) Клеевые краски применяются для окрашивания стен кирпичной
кладки.
2) Масляные и эмалевые краски. Окрашивают окна, двери, столярные
изделия, кухонную мебель и т.д.
3) Водоэмульсионная краска хорошо окрашивает древесину, бетон,
бумагу.
Учитель: Хорошо, правильно! А теперь давайте поработаем со следующим
заданием: Я буду называть вам термины, т.е. названия компонентов краски.
Ребята 1 группы скажут, для чего необходим каждый из названных мною
компонентов. Словарь: компоненты - специальные вещества, входящие в
состав краски.
А учащиеся 3 группы будут работать по карточке.
Виды отделочных материалов:
Словарные слова
1) Связующий материал - образует пленку, которая прилипает к
обработанной поверхности.
2) Пигменты - красящие вещества, придают раствору определенный
оттенок.
3) Разбавитель - необходим для того, чтобы сделать густую краску более
жидкой, затем её можно легко наносить на поверхность изделия.
Учитель: Хорошо, правильно! Но нужно помнить о том, что жидкая краска
быстро стекает по кисточке и плохо закрашивает поверхности. Поэтому
сильно разводить краску нельзя.
Учитель: Ребята, есть еще такое понятие как клеевые краски. Они состоят из
молярного клея и пигмента. Скажите, как можно приготовить клеевые
краски?
Ученик: Клеевые краски можно приготовить очень просто! Берут клей, воду,
сухую краску и делают горячий клеевой раствор.
Учитель: Правильно, но такими красками в настоящее время пользуются
очень редко. Проще купить уже готовую краску.
Учитель: Скажите, что нужно сделать перед окраской поверхности деталей.
Ученик: Перед окраской поверхность детали нужно тщательно подготовить.
Учитель: Давайте вспомним и перечислим, какие работы и чем входят в
подготовку поверхности:
1) Зачистить поверхность шкуркой
2) Прогрунтовать словарь: Грунтование- покрытие деталей специальными
материалами. (например, олифа - она легко впитывается в древесину и
обеспечивает хорошее прилипание краски к изделию)
3) Шпатлевание- выравнивание небольших неровностей и углублений на
поверхности изделий специальным раствором (шпатлевкой)
4) Зачистка поверхности - мелкой шкуркой
Учитель: Правильно! А теперь давайте поработаем на доске. Здесь записаны
слова с пропущенными буквами. Вы должны вставить букву, назвать слово
полностью и объяснить, почему именно эту букву вставили.
1) Шпател…- на конце слова вставляем «ь»
2) Вал…к- вставляем букву «и», суффикс –ик
3) Кист…- вставляем «ь», смягчающий, ж.р.
4) Ра…пылитель- приставка –рас, буква «с» перед глухой п
Правильно, словарь:
Распылитель- инструмент для нанесения краски на различные поверхности.
Поток сжатого воздуха, попадая в распылитель, смешивается с краской и
равномерно распыляет её на поверхность различных деталей.
Учитель: Как вы думаете, почему именно эти слова записаны на доске?
Уч. Ответ: Потому что это название инструментов, предназначенных для
нанесения краски, шпатлевки, лака на поверхность древесины, а также на
различные другие поверхности (метал, бетон и т.д.)
Учитель: Правильно! Данные инструменты еще называются малярными.
Словарь: малярные инструменты
Р.Э. подготовил доклад на тему: «Виды малярных инструментов и их
использование»
Чтение доклада.
Учитель: В докладе Р.Э. прозвучали слова: «Кисти должны соответствовать
размерам окрашиваемой поверхности»
Это говорит о том, что кисти бывают разного размера. Да,
действительно, посмотрите на кисти, которые находятся у нас в мастерской.
Они отличаются по длине, толщине и ширине.
Давайте сравним на доске самую большую и самую маленькую кисть.
Измеряем их и сделаем математические вычисления. Узнаем, насколько
большая кисть больше маленькой (измерение кистей линейкой, вычисление
на доске)
Ребята, не забывайте, что в столярном деле все вычисления
выполняются в миллиметрах (выполнение работы). Результаты измерений.
Учитель: А теперь для закрепления ваших знаний давайте поработаем с
тестами: «Материалы и инструменты для окраски поверхности».
Работа с тестами.
Учитель: Хорошо, с этим заданием вы справились.
А теперь скажите, какое задание вам было задано в тетради?
Ученик: В тетрадях нам было задано нарисовать инструменты для малярных
работ исти, шпатели, валик) и составить предложения с названием
инструментов и отделочных материалов.
Проверка домашнего задания в тетрадях, показ нарисованных
инструментов, чтение составленных предложений.
Хорошо, с домашним заданием в тетрадях вы справились.
Оценки за домашнее задание.
Физминутка
1) Наклоны головы вперед, назад, влево, вправо.
2) Руки на пояс и вращение головой.
3) Кисти рук в замке, вращение.
4) Расслабленно потрясти кистями рук.
Сообщение темы и цели урока:
Учитель: Тема нашего сегодняшнего урока «Окраска столярных изделий»
На уроке вы будете учиться окрашивать столярные изделия краской, т.е.
выполнять непрозрачную отделку.
Для того чтобы узнать какое именно столярное изделие вы будете
окрашивать, отгадайте небольшой кроссворд. (Из разброшенных букв надо
составить слово СКАМЕЙКА)
Учитель: Правильно, эти скамейки вы изготавливали на прошлых наших
уроках. И пусть они не у всех хорошо получились, но вы работали,
старались и надо их до конца доделать.
Хочу сразу сказать, что эта работа требует самостоятельности,
внимательности, желания, сосредоточенности, трудолюбия и аккуратности.
Ребята, помните, что во время работы нужно бережно относиться к
инструментам, краске и природному материалу.
И еще хочу вам напомнить о том, что у нас в школе ежегодно, а бывает
и чаще, выполняется ремонт школьного имущества, который включает в себя
покраску забора, лавочек, казачьего уголка, инвентаря, и другого школьного
имущества. Делается это для того, чтобы в школе было красиво и школьное
имущество сохранялось намного дольше.
Некоторые из вас уже несколько раз принимали в этих работах. И
знаете, как это трудно. Поэтому всегда нужно беречь свой труд и труд
взрослых.
Учитель: А теперь откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему
урока. У вас на партах находятся листы со словарными словами, запишите их
в тетрадь. А теперь откройте учебник на странице 222. Прочитайте про себя,
как нужно окрашивать столярные изделия. А теперь прочитайте вслух.
Учитель: У вас на столах есть технологические карты. Ознакомьтесь с ними,
именно в такой последовательности вы будите выполнять окраску скамеек.
Работа с технологической картой.
Учитель: Данная работа, как и любые другие практические работы, должны
начинаться с изучением или повторением правил техники безопасности.
Прочитайте в книге, на странице 223 памятку «Правила техники
безопасности при работе с краской и растворителями»
А теперь приступайте к работе.
Оденьте халаты, подойдите каждый к своему верстаку, разложите клеёнки,
размешайте и при необходимости разбавьте краску, разомните кисти.
Приступаем к окраске.
Учитель: Ребята, если у кого-то не получается и будут какие-то вопросы, я
подойду и помогу. Кто закончит работу, скажете.
1) Окрашивание
2) Индивидуальная помощь учителя.
3) Проверка выполненных работ.
4) Показ выполненных работ.
Итог:
Учитель: Спасибо за работу! Не расстраивайтесь, если у кого-то что-то не
получилось. На последующих уроках мы будем продолжать учиться работать
с отделочными материалами.
А теперь скажите:
1) Какую тему вы изучали на сегодняшнем уроке?
2) Что узнали нового и интересного? (словарные слова, технику
безопасности при работе с красками, правила и последовательность
работы, доклад Р.Э. по теме молярные инструменты)
3) С чем работали? (с инструктажами по Т.Б., тестами, карточками, с
технологическими картами, со столярными изделиями, с
инструментами, красками, учебником)
4) Оценки за практическую работу
Д/З - выучить памятку на странице 223, словарные слова
Повторить технологическую карту и правила работы.
Источники:
1. Антонов П.П., Муравьев Е.М. Обработка конструкционных
материалов. М.: Просвещение,1982.
2. Арданский А.С. Столярные работы. М.: Гос. изд. литературы по
строительству, архитектуре и строительным материалам.1959.
3. Гушулей И.Н., Гига В.В. Основы деревообработки 7-8 классы. М.:
Просвещение,1988.
4. Журавлев Б.А. Столярное дело, 7-8 классы. М.: Просвещение, 1985,
1993.
5. Журавлев Б.А. Столярное дело, 5-6 классы. М.: Просвещение, 1985,
1993.
6. Крейндлин Л.Н. Столярные работы. М.: Высшая школа, 1978.
7. Курсов В.А. Столярное дело. 3-е изд. М.: Всесоюзное учеб. - пед. изд.,
1960.
8. Мызников В.А. Столярное дело, 4 класс. М.: Просвещение,1971.
9. Рихвк Э.Р. Мастерим из древесины. М.: Просвещение, 1988.
10. Стариков А.Л. Справочная книга столяра строителя и мебельщика.
Лениздат, 1963.