Конспект урока "Масляничная кукла из соломы" 2 класс
Конспект урока технологии 2 класс.
Тема: «Масляничная кукла из соломы»
УМК «Перспективная начальная школа»
Цель: формировать умение выбирать и рационально работать с разными материалами для создания
«Масляничной куклы».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1) Контролировать и оценивать свою работу, ее результат, работу других учащихся;
2) Формирование уважительного отношения к иной точке зрения и к труду других людей.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1) Формирование умения работать с информацией;
2) Выступать в диалоге;
3) Учить работать в группе;
4) Формировать познавательную рефлексию.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1) Уточнить знания учащихся о том, что такое «солома», выявить ее свойства.
2) Вспомнить какие существуют материалы для выполнения различных изделий.
Оборудование: проектор, доска или экран, солома, нитки, ленты, лоскутки ткани, ножницы,
пакетики для мусора на каждую группу, листы самооценки, мультфильм, презентация.
Ход урока
I Вызов (Мотивация)
Создание эмоционального настроя на учебную деятельность
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь.
И работать не ленитесь.
II Осмысление учебной задачи
Параллельно с обсуждением идет презентация.
- Какие зимние праздники вы знаете?
- А какой праздник мы празднуем в самом конце зимы? (Масленица)
- Какие народные традиции связаны с этим праздником?
- А знаете ли вы, когда и почему появился этот праздник?
Рассказ по слайдам презентации.
- А как вы думаете, где еще мы могли узнать о празднике? (энциклопедия, библиотека, интернет,
спросить у родителей и др.)
- Каждый праздник имеет множество тайн и традиций. На Масленицу есть один обычай делать
масляничные куклы. Вообще на Руси раньше было множество разных кукл, которые мастерили из
разных материалов. Давайте вспомним, какие же существуют материалы и что же из них можно
сделать.
Интерактивная игра «Разведчики»
Из класса выбираются 5 (возможно любое число участников) разведчиков и им даются карточки.
На каждой карточке написано одно слово: аппликация, вышивка, лепка, оригамми, рисунок.
Остальным ученикам тоже раздаются маленькие карточки, на которых написаны названия
материалов, которые подходят к какой-либо из этих видов работ. У каждого ученика 1 материал:
цветная бумага, гофрированная бумага, картон, канва, мулине, лента, пластилин, соленое тесто,
глина, гофрированная бумага и т.д.
Правила: 5 учеников – разведчики. Остальные – агенты. Все ученики получили свои карточки. По
сигналу учителя (например, хлопок) разведчики начинают двигаться по классу, подходя к любому
ученику, здороваются с ним (это правило ОБЯЗАТЕЛЬНО обговаривается) и смотрят на его
карточку, если его вид материала подходит к его работе, то агент встает и идет за разведчиком, если
нет, то разведчик идет дальше. Игра заканчивается, когда все агенты будут разобраны, либо по
сигналу учителя. В итоге все выстраиваются у доски и учитель просит озвучить, что же получилось у
ребят. Все садятся на места.
III Погружение в деятельность
- Мы с вами вспомнили различные виды работ и материалов, как я и обещала сегодня я вам открою
новую тайну: из чего же можно сделать традиционную Масляничную куклу. (Учитель показывает
куклу)
- Из чего она выполнена? (из соломы)
- Где вы могли видеть солому?
- А что такое солома?
- Верно, именно из этого необычного материала мы и выполним работу. Давайте определим цель
нашего урока. Для этого выберете из трех надписей на доске нужную. (на доске на отдельных
листах).
- Карточку, с какой целью вы выберете? (первую)
- Почему?
- Верно. Целью нашего урока будет: создание Масляничной куклы из соломы.
Деление на группы
- Сегодня нашу с вами работу мы будем делать по группам. Не переживайте, каждый из вас создаст
свою куклу-Масленицу, но она должна будет соответствовать идее именно вашей группы:
оформлена в определённых цветах, возможно у куклы одной из групп будет какой-то отличительный
знак. Поделемся мы с вами следующим образом: у меня в руках соломинки, их ровно столько же
сколько вас. Эти соломинки разной длины. Всего у нас будет 4 группы по 5 человек, поэтому
соломинки 4х разных длин. Вы подходите, вытаскиваете соломинку. Как все вытащат, сравним
соломинки и увидим, на какие же 4 группы вы разделились.
Дети делятся на группы.
- Теперь я попрошу Вас рассесться на заранее подготовленные столы для групп. На каждом столе
лежат материалы для изготовления «Масляничной куклы». Перечислите какие материалы, на ваш
Создание аппликации из
соломы
Создание Масляничной
куклы из соломы
Выполнение работы в
технике «Мозайка»
взгляд вы будете использовать. (дети перечисляют, а учитель уточняет для чего будем использовать
каждый материал)
- Как вы видите у каждой группы на столе лежат лоскутки ткани своего цвета, ленточки, ниточки.
Вам необходимо определиться, что же будет отличать именно ваших куколок.
IV Открытие нового
На доске или экране появляется изображение куклы.
- Давайте внимательно ее рассмотрим. Что вы видите у этой куклы?
- Нравится ли вам эта кукла?
- Видели ли вы когда-нибудь масляничную куклу? Где?
- Конечно видели, только больших размеров, на городских гуляниях. Для того, чтобы эту куклу
смастерить давайте наметим план действий. У меня на доске вы видите карточки с этапами работы.
Давайте вместе распределим их в необходимом порядке.
V Выполнение работы
- План работы у вас перед глазами, все материалы на столе вы можете приступать к работе.
Ученики по д руководством учителя выполняют изделие.
VI Рефлексия
- Прежде чем, каждая группа покажет нам свою работу, мне бы хотелось показать вам отрывок
одного известного мультика, в одной из серий герои тоже мастерили куклу к Масленице.
Смешарики – Масленица. 1мин3сек- 1мин38
- Наши герои сделали чучело Масленицы тоже из соломы. Оно очень похоже на тех, кто его сделал, а
давайте посмотрим, какие же куколки получились у вас.
Выставка работ по группам.
- А сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили свою работу. Перед вами лежит листок в виде куклы.
Заполните, пожалуйста, пустые строчки.
Трафарет куклы можно нарисовать совершенно разный, какой вам больше понравитс
На уроке я научился_____
________________________
Мне понравилось
______________
Теперь я знаю, что
________________
- Сегодня на уроке мы с вами замечательно поработали и мне бы хотелось послушать, как заполнили
нашу куколку некоторые из вас.
Ученики зачитывают то, что написали.
- Спасибо вам за такой интересный урок!