План-конспект урока "Рассуждение на дискуссионную тему" 8 класс

1
МБОУ «Образовательный центр №1»
городского округа Ивантеевка Московской области
ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока русского языка в 8 классе
РАССУЖДЕНИЕ НА ДИСКУССИОННУЮ ТЕМУ
Автор-разработчик:
МАЛЮКОВА ВЕРА ФЁДОРОВНА,
учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории
2017 год
2
РАССУЖДЕНИЕ НА ДИСКУССИОННУЮ ТЕМУ
Цели урока:
формировать коммуникативную компетенцию в контексте реализации
Федерального государственного образовательного стандарта;
научить писать сочинение-рассуждение на дискуссионную тему в
рамках подготовки к ОГЭ;
совершенствовать речевые умения и навыки учащихся, формировать
навыки информационной деятельности (поиск, осмысление,
переработка и использование информации для решения конкретных
учебных задач);
формировать умение рассуждать на дискуссионную тему, развивать
творческую, речевую и мыслительную активность;
воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.
Оборудование:
учебник «Русский язык». 8 класс. Авторы: Л.А. Тростенцова, Т.А.
Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова. Научный редактор
Н.М.Шанский. М.: Просвещение, 2016.;
доска; компьютер, проектор.
Примечание: на уроке используются задания и упражнения, направленные, в
основном, на понимание текста и обучение связности текста.
ХОД УРОКА
Хотел бы я долгие годы
На родине милой прожить,
Любить её светлые воды
И тёмные воды любить...
Владимир Соколов
l. Организационный момент: приветствие, выявление отсутствующих,
позитивный настрой и т.п.
ll. Целеполагание: объявление темы урока, определение целей и задач,
запись темы на доске и в тетради.
3
lll. Актуализация знаний в начале урока: воспроизведение учащимися
знаний умений и навыков, необходимых для «открытия» нового знания.
Как вы понимаете значение слова «дискуссионный»?
(Ответ: спорный)
Запись в тетрадь: дискуссия = спор.
IV. Создание учебно-проблемной ситуации: введение учащихся в предмет
изучения предстоящей темы урока.
Работа с эпиграфом: задание на понимание текста.
Хотел бы я долгие годы
На родине милой прожить,
Любить её светлые воды
И тёмные воды любить…
Как вы думаете, почему слово «родина» написано с маленькой
буквы?
(Ответы:
Если речь идёт о малой родине, о месте, где родился человек, то слово
родина пишется с маленькой буквы.
Если слово «Родина» употребляется в значении «страна», то оно пишется с
большой буквы.)
Найдите в данном четверостишье ключевые слова:
( Ответ: на родине милой, любить)
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем рассуждать на уроке?
( Ответ: о Родине; о том, как написать сочинение-рассуждение о Родине)
С каким словом у вас ассоциируется слово «Родина»? ать)
Словарная работа
Запишите однокоренные слова к слову «Родина». Выделите
корень? (род)
(Ответы: род, родитель, родной, родственник, родинка, народ и т.д.)
4
V. Формирование новых знаний: применение теоретических положений в
условиях выполнения упражнений.
Работа с учебником. Упр. 303. Задание на понимание темы и главной мысли
текста.
Прочитайте текст А. Фефелова.
Какова его тема? (Рассуждение о семантике слова Родина.)
Что в нём утверждается?
Сформулируйте понятие «Родина» словами из текста.
Выпишите эти определения в тетрадь.
Какова главная мысль текста? Запишите её в тетрадь.
(Ответы. Рассуждение о том, что же такое Родина; жить без Родины,
наверное, можно, но «это, очевидно, УЖАСНО!»)
VI. Первичное закрепление: восприятие и усвоение нового учебного
материала.
Упр. 304 написание рассуждения по тексту упр. 303.
Согласны ли вы с последним утверждением автора: жить без
Родины, наверное, можно, но «это, очевидно, УЖАСНО!»?
Учитель. Сегодня мы будем совершенствовать свои умения в написании
сочинения-рассуждения. Но сначала вспомним схему - основные части
сочинения-рассуждения.
1. Тезис
2. Доказательство
3. Вывод
Что такое тезис? (Тезис - это положение, утверждение, которое
требуется доказать.)
Аргументы? (Это доказательства, факты, подтверждающие
выдвинутый тезис.)
Вывод? (Это заключение, итог проведённого рассуждения.)
VII. Динамическая пауза: гимнастика для глаз.
VIII. Самостоятельное творческое использование сформированных
умений и навыков: самостоятельная работа по эталону.
5
Задание. Напишите небольшой текст-рассуждение, используя различные
аргументы из упр. 303, а также собственное мнение по данному вопросу;
сформулируйте тезис и вывод.
Самостоятельная работа учащихся над дискуссионным мини-
рассуждением.
(Слушает 3-4 работы, обсуждаем.)
Учитель. Действительно, в чужой стране жить можно, но очень трудно.
Вспомните наших поэтов и писателей, которые после Октябрьского
переворота оказались в изгнании: И. Бунин, З. Гиппиус, Д. Мережковский,
К. Бальмонт, И. Северянин, А. Куприн, М. Цветаева и многие другие...
И вот мы остались без Родины,
И вид наш и жалок, и пуст.
Как будто бы белой смородины
Обглодан раскидистый куст.
И. Северянин
IX. Актуализация знаний в процессе урока: обобщение усвоенного.
Задание: прочитаем полный текст стихотворения В.Соколова (на экране).
Хотел бы я долгие годы
На родине милой прожить,
Любить её светлые воды
И тёмные воды любить.
И степи, и всходы посева,
И лес, и наплывы в крови
Её соловьиного гнева,
Её журавлиной любви.
Но видно, во мне и железо
Сидит, как осколок в коре,
Коль, детище нежного леса,
Я льну и к Магнитной горе.
Хочу я любовью неустной
Служить им до крайнего дня,
Как звёздам, как девочке русой,
Которая возле меня.
1963
6
Только ли о любви к малой родине пишет поэт? Что ещё хотел он
сказать нам, читателям?
(Любить не только малую родину, но и Родину-страну: и леса, и горы, и
степи… И «Служить им до крайнего дня…»)
Как понимаете вы смысл этой фразы?
(Ответы: Любить. Беречь. Учиться и работать на благо Родины.
Преумножать её богатства. Защищать. Служить Родине и т.п.).
А что вы делаете для своей Родины?
(Ответы: стараемся хорошо учиться; каждую весну сажаем кустарники и
деревья; убираем территорию школьного двора; собираем макулатуру, чтобы
не истреблять деревья; собираем для переработки использованные
батарейки, занимаемся спортом и укрепляем своё здоровье, чтобы быть
достойными защитниками родины и т.д.)
Учитель. Думаю, уместным будет вспомнить слова русского поэта Н.А.
Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть
обязан».
Очень хочется, чтобы вы всегда оставались такими же неравнодушными,
такими же активными, такими же достойными гражданами нашей страны!
X. Рефлексия деятельности: подведение итога совместной и
индивидуальной деятельности учеников, самоанализ
О чём мы сегодня говорили на уроке?
Что вспомнили и что узнали нового?
Научились ли создавать сочинение-рассуждение по схеме-алгоритму?
Какой материал требует повторного обращения к теме?
Оцените содержание учебного материала.
Какова ваша самооценка работы на уроке?
С каким настроением вы уйдёте с урока?
Выставление оценок
X. Домашнее задание. Упр. 302
Задание:
прочитайте текст, определите тему, основную мысль и запишите;
выпишите аргументы и сами сделайте вывод, которым можно было
бы закончить текст.
Спасибо за урок!