Конспект урока "Официально - деловой стиль речи"

Урок № 43.
Тема: Официально-деловой стиль речи ( по письму А.С.Пушкина).
Цель: углубить знания учащихся о языке как многоуровневой системе.
Задачи:
- систематизировать и углубить знания учащихся об официально-деловом
стиле;
- способствовать повышению лингвостилистической культуры учащихся,
сознательному отношению к явлениям русского языка;
- содействовать развитию у детей наблюдательности.
Оборудование: тестовые задания, раздаточный материал, таблица.
Эпиграф:
Какая точность во всяком слове! Какая значительность всякого выражения!
( Н.В. Гоголь).
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Предупредительный диктант. Объяснить контрольные орфограммы.
Ра..матривать, ра..елять, пре..верие, под..тожить, сверх..интересный, с..сдобный, с..узить,
от..екать, бе..аветный, ра..адорить, трёх..этажный, ро..казни, раз..екать, без..сходный,
ра..читывать, бе..мыслица, ра..просить, пред..явить.
3. Тестовые задания. А13, 14, 15. ( 8 и 9 вариант ЕГЭ 2010).
1. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?
1) г..ниальный, обл..гчение, усл..жнить 2) св..репый, св..детель, тв..рение
3) б..гровый, разб..рите, с..леный 4) выт..рать, обл..денение, с..луэт.
2. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) во..хождение, бе..граничный, чре..мерный 2) н..ладить, н..изнанку, п..сланник
3) от..грали, без..скусный, дез..нформировать 4) пр..кратить, пр..забавный,
пр..увеличить 3. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква
Е? 1) она леч..тся, уважа..мый всеми 2) повар реже..т,
рассматрива..мый со всех сторон 3) директор награжда..т, завис..мый от
обстоятельств 4) брос..шь игру, извлека..мый из памяти
4. В каком варианте ответа правильно указаны все слова, где пропущена О?
А. Прыж..к Б. Груш..вый В. Хорош… Г. Ещ…
1) Б, В 2) А, Г 3) А, В 4) Г
5. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?
1) заст..лая, л..тучий, инж..нер 2) г..потеза, зач..рстветь, зап..рать
3) орн..ментальный, ук..ротить, возл..жить 4) см..гчение, ут..пический, обл..котиться
6. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) пр..плюснутый, пр..городный, пр..лагать 2) ра..долье, ра..фасовать, бе..жалостный
3) с..гласие, н..рекание, п..проще 4) с..знова, дез..нформация, пред..юльский
7. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?
1) выполн..шь задание, слыш..мый рокот 2) он не расслыш..т, поднима..мая ветром
3) тростник колыш..тся, увлека..мый страстью 4) стел..шь скатерть, возвраща..мый долг
8. В каком варианте ответа правильно указаны все слова, где пропущена И?
А. Ландыш..вый Б. Молодц..ватый В. Затраг..вать Г. Перешаг…вать
1) А, Б 2) В, Г 3) В 4) А, В
4. Определите стили речи данных отрывков.
1. Чёрный степной орёл, житель могильных курганов, царственно величавый в своём
одиночестве, парил в холодном поднебесье, медленно, почти незаметно теряя на кругах
высоту. Широкие, тупые на концах, неподвижно распростёртые крылья легко несли его
там, в подоблачной вышине, а встречный ветер жадно облизывал и прижимал к
могучему костлявому телу чёрное, тускло блистающее оперение. (М. Шолохов).
2. У вас кто здесь? — тихо спросила её Власова.
Сын. Студент,— ответила старушка громко и быстро. — А у вас?
Тоже сын. Рабочий.
Как фамилия?
Власов.
(М. Горький).
3.Представьте себе. Сижу за рулём «Волги». Ночь. Скорость 70. Вокруг ни души.
Уверен, что в машине я один. И вдруг чувствую: на плечо мне опустилась рука…
Я резко повернулся, чтобы защититься! ...Но защищаться было не от кого. Точнее –
незачем: на плече у меня сидел…котёнок. Видимо, его оставил кто-то из пассажиров. Я
пожалел малыша и отвёз его к себе домой.
4. Инструкция
1. Перед пользованием будильником следует завести пружину хода, для чего
ключ надо вращать до отказа в направлении, указанном стрелкой на
крышке у ключевого отверстия.
2. Кнопку часовой и минутной стрелок поворачивать только в указанном на
крышке направлении.
3. Момент сигнала звонка устанавливать по сигнальной стрелке кнопкой,
направление вращения которой указано стрелкой у отверстия. Вначале
следует установить стрелку на нужное время, затем завести пружину
звонка, для чего вращать ключ в направлении, указанном стрелкой на
крышке.
4. С часами следует обращаться осторожно. Резкие толчки и удары могут
повредить часы.
5. Будильник рекомендуется заводить каждые сутки в одно и то же время.
6. Во избежание прекращения действия гарантии вскрывать механизм часов,
смазывать, разбирать или ремонтировать часы самостоятельно не
рекомендуется.
5. Беседа.
- По каким признакам вы определили разговорный стиль речи?
- По каким признакам вы определили официально-деловой стиль речи.
II. Объяснение нового материала.
1. Мотивация учебной деятельности.
Сегодняшний урок и посвящен нашему «знакомому незнакомцу», официально-
деловому стилю. Мы вспомним о его особенностях и увидим на примере писем
А.С. Пушкина, каким может быть текст делового стиля.
Записывание темы урока в рабочих тетрадях.
Беседа о том, кому из учащихся приходилось уже писать деловые бумаги.
- Писал деловые письма и А.С. Пушкин. Перед вами два его письма. Прочитаем
первое, оно адресовано графу А.И. Чернышеву, русскому государственному и
военному деятелю.
Чтение письма подготовленным учеником.
А.И. Чернышеву.
27 февраля 1833 г. в Петербурге.
Милостивый государь
Граф Александр Иванович,
Приношу Вашему сиятельству глубочайшую мою благодарность за книги, которые
доставлены мне от имени Вашего. Почитаю обязанностию в точности исполнить
приказания Вашего сиятельства и препоручаю себя и впредь высокой Вашей
благосклонности.
С душевным почтением и совершенной преданностию имею честь быть,
милостивый государь,
Вашего сиятельства
покорнейший слуга
Александр Пушкин.
27 февр. 1833.
- Не правда ли, очень интересное письмо ? О нем можно сказать словами Гоголя,
которые и будут эпиграфом к нашему уроку: Какая точность во всяком слове!
Какая значительность всякого выражения!
Записывание эпиграфа.
- Чужие письма читать неприлично. Письма же Пушкина опубликованы, и они для
нас - прежде всего произведение искусства, образец для подражания. И в деловых
письмах отчетливо видны черты официального стиля.
2. Беседа.
-Какова сфера применения официально-делового стиля? (Сфера применения:
обслуживает официальную сферу отношений ( между государством и населением, между
странами, между предприятиями и т.д.) Используется в различных документах
(справках, расписках, указах, приказах, объявлениях). Содержание делового письма
часто повторяется из-за повторяемости производственных ситуаций. Это очень точный и
лаконичный стиль речи.
Из истории возникновения. (Сообщение учащегося).
Зарождение официально-делового стиля связано с оформлением договоров между
Киевской Русью и Византией (10 век). Важнейшим памятником литературы той эпохи,
написанным в официально-деловом стиле, является сбор законов древнерусского
государства «Русская правда».
«Канцелярский язык это первая попытка человека овладеть языковой стихией»
(Винокур).
В Московской Руси 15-16 века было два параллельных книжных языка: церковно-
славянский и деловой язык приказов учреждений, которые управляли определённой
отраслью, территорией. В течение 15-16 вв. Московская Русь пользовалась двумя этими
языками в зависимости от жанра речи.
К концу 17 началу 18 века приказный язык становится общим языком письменности
Московской Руси. Из него и сформировался современный русский язык.
- Какова цель официально-делового стиля? : ( Цель текста официально-делового стиля
сообщение деловой информации, регулирование отношений между гражданином и
государством ( при составлении деловых бумаг).
- В какой речи чаще всего используется ( устной или письменной)? (В письменной
речи)
- Каковы особенности официально-делового стиля речи.? Работа с учебником. стр. 285-
286. Средства языка, характерные
для официально-делового стиля:
1) словообразовательные;
2) лексические;
3) морфологические;
4) синтаксические.
Особенности: полное наименование государств, государственных органов, учреждений,
предприятий; точное обозначение дат, количеств, величин, размеров; употребление слов
только в прямом их значении. Широко используются имена существительные,
образованные от глаголов (спасение спасать, выезд – выезжать) Характерно
использование канцеляризмов – слов или выражений официально-деловой речи (ввиду
сложившихся обстоятельств, прошу считать). Возвратные конструкции (прием
производится).
III. Закрепление материала.
1. Работа над особенностями официально-делового стиля речи.
Вопросы и задания
1. Выпишите из письма личные и притяжательные местоимения. В какую часть
таблицы их нужно записать. Как объяснить низкую частотность личных
местоимений?
2. Определите виды предложений по структуре. Куда вы запишете эту
информацию?
3. Выпишите стилистически окрашенную лексику.
4. Выпишите архаизмы.
5. Выпишите глаголы в форме инфинитива. Чем вы можете объяснить их
употребление?
6. Как характеризует обращение характер отношений автора письма и адресата?
7. Какую роль играют прилагательные в тексте? Выпишите из письма
прилагательные в превосходной степени, Какой смысл привносят суффиксы в
эти слова?
8. Можно ли говорить о четкой логической последовательности частей текста?
По каким признакам можно определить, что это деловое письмо?
Как можно объяснить отсутствие экспрессивного синтаксиса?
Определите вид делового письма. (Благодарственное письмо).
9. Определите порядок слов в предложениях. Какое значение имеет такое
построение?
10. Объясните лексическое значение слова «милостивый». При необходимости
можно обратиться к словарю. Подберите к этому слову современные
синонимы.
2. Исправьте неверно составленную объяснительную записку.
Директору МОУ гимназии №19 г. Липецка
Сидоровой Е.Г.
от ученика Иванова Пети
Объяснительная записка
Я, Петров И.С., опоздал сегодня на урок не потому, что проспал, а благодаря сильной
гололедице, вследствие чего транспорт ходил нерегулярно. В результате чего
произошло сильное накопление народа на остановке, и по этой причине ни в один
общественный транспорт я влезть не смог, а денег на такси у меня не было. Поэтому
пришлось идти своим ходом. Исходя из вышеизложенного, прошу моё опоздание
считать недействительным.
Ученик 9 класса Петров И.С. 15.02.2010г
3. Корректировка учителем работы детей.
IV. Подведение итогов. Выводы. Выставление оценок.
- Согласитесь ли вы, что и текст официально-делового стиля, имеющий свои
особенности, может быть создан так, что о нем можно сказать: «Какая точность во
всяком слове! Какая значительность всякого выражения
Домашнее задание. Упр. 640, 461.
8 класс
Тема
Официально-деловой стиль речи
Тип
Практическое занятие (2 часа)
Оборудование:
Выставка законов и других законодательных
актов, действующих в Российской Федерации
Словари (толковые и орфографические)
Таблица на доске «Языковые средства
официально-делового стиля»
Карточки-задания для каждой группы
Эпиграф:
Закон есть высшее проявление
человеческой мудрости, использующее
опыт людей на благо общества.
С.Джонсон
Мы должны быть рабами законов,
Чтобы быть свободными.
Цицерон
ХОД УРОКА
1. Индуктор - загадка
Его выполняет учащийся в школе,
Ему подчиняется труженик в поле,
Его почитает любой гражданин,
Изучать его нам есть много причин.
Бывает он об образованье,
Бывает об охране труда,
Бывает в природе и в зале суда
Он самый надежный и строгий судья.
Он справедливый и нужный нам всем.
Его воплощение в стране президент.
ЗАКОН
Запись на доске темы урока, обращение к эпиграфу.
Совместно с учащимися формулирую цели занятия.
Цели:
Для учителя
Для учащихся
Обучающие
расширение понятия об официально-
деловом стиле;
совершенствование навыков анализа
текста официально-делового стиля;
совершенствовать навыки учащихся по
различным разделам лингвистики
(лексики, морфологии, синтаксисе)
Развивающие
развивать словарный запас учащихся;
Знать:
особенности официально-
делового стиля:
Уметь:
анализировать текст
официально-делового стиля
создавать текст официально-
делового стиля
развивать навыки самостоятельной,
коллективной, творческой работы.
развивать грамотную устную и
письменную речь.
Воспитывающие
воспитывать уважение к законам своего
государства;
формировать умение аргументировано
доказывать свою точку зрения.
Деконструкция
1. Составить ассоциативную цепочку слов
ЗАКОН устав, кодекс, гражданин, человечество, власть, порядок, суд, преступление,
наказание, статья, конституция, государство и т.д.
2. ЗАКОН – подобрать синонимы
Социализация
Написать взаимодиктант (каждый учащийся по очереди диктует по одному слову из
задания №1).
Самоконструкция
Используя выше записанные слова составить предложение, в котором объясняется, что
такое закон. Работа в группах.
Сначала каждый составляет предложение, затем формулируется общее.
Социализация
От каждой группы зачитывается предложение.
Разрыв
Сопоставить с определением слова «закон» в толковом словаре.
2. Теоретическая минутка. Беседа.
- Какова цель официально-делового стиля?
- Где употребляется?
- Какие жанры этого стиля вам известны?
- Каковы основные стилевые черты?
- Заполнить таблицу «Языковые средства официально-делового стиля»
Лексические
морфологические
синтаксические
Стандартные обороты
речи
Устойчивые
словосочетания
неэмоционального
характера
Специальная
терминология
Употребление
глаголов
несовершенного вида
Употребление
отыменных предлогов
и союзов связи, в
соответствии, согласно
и т.д.)
Переход слов из одной
части речи в другую.
Простые предложения
Осложненные простые
предложения
(однородными
членами предложения,
обособленными
оборотами)
Употребление
составных глагольных
и именных сказуемых.
3. Практическая работа с текстом.
Анализ текста с комментариями.
Индуктор – тексты.
1 группа – Глава 1. Основы конституционного строя Статья 1.
1. Российская Федерация Россия есть демократическое Федеративное правовое
государство с республиканской формой правления.
2. Наименования «Российская Федерация» и «Россия» равнозначны.
2 группа – Статья 2.
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью в Российской Федерации.
Признание, соблюдение и защита неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина
обязанность государства.
3 группа – Статья 3.
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации
является ее многонациональный народ.
2. Народ Российской Федерации осуществляет свою власть непосредственно, а также
через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим выражением непосредственной власти народа является референдум и
свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Узурпация
государственной власти является особо тяжким преступлением.
Деконструкция
Словарная работа. На доске выписаны слова, значения которых поясняют учащиеся
после работы с толковыми словарями.
Конституция
Федерация
Демократическое государство
Суверенитет
Референдум
Узурпация
Органы местного самоуправления
Отметить признаки официально-делового стиля в данных статьях Конституции РФ.
Каково строение предложений? Сделайте выводы.
Чем выражены сказуемые в предложениях? Сделайте выводы.
Подберите гнезда однокоренных слов к словам
1 группа – ПРАВО
2 группа – СВОБОДА
3 группа- ЧЕЛОВЕК
Сделать синтаксический разбор выделенного предложения.
Реконструкция - социоконструкция
Задания выполняются сначала индивидуально, затем проверяются в группе, в результате
на доске представители от группы делают разбор предложения и на листах
демонстрируют словообразовательные гнезда.
Листы вывешиваются на доску афиширование.
3.1. Два текста сравнить, определить общие черты и черты различия.
1 группа
Законы Хаммурапи, правившего Вавилоном в 18 веке до н.э.
1. Если человек отдает человеку на хранение серебро, золото или что бы то ни было, то
он должен предъявить свидетелям все, сколько он отдает, заключить договор и может
отдавать на хранение.
2. Если человек ссыпет свой хлеб на хранение в доме человека, и в хлебной кладовой
возникнет недостача, или хозяин дома, открыв житницу, возьмет хлеб, или
совершенно отопрется, что хлеб ссыпан в его доме, то хозяин дома должен клятвенно
указать перед богом свой хлеб, и хозяин дома должен отдать хозяину хлеба взятый им
хлеб вдвойне.
Типовое положение об общеобразовательном учреждении, п.57.
1. «Обучающиеся обязаны выполнять устав общеобразовательного учреждения;
добросовестно учиться, бережно относиться к имуществу учреждения; уважать честь и
достоинство других обучающихся и работников; выполнять требования работников
учреждения в части, отнесенной уставом и правилами внутреннего распорядка к их
компетенции».
2 группа
Конституция Российской Федерации. Статья 43.
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и
среднего профессионального образования в государственных или муниципальных
образовательных учреждениях и на предприятиях.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие,
обеспечивают получение детьми основного общего образования.
ТИТУЛ 9. «Об отцовской власти». Из гражданского кодекса 1804 года (Кодекс
Наполеона)
Статья 371. Дети, во всяком возрасте, должны оказывать своему отцу и матери почтение
и уважение.
Статья 372. Дети остаются под властью родителей до достижения совершеннолетия или
до освобождения из-под власти.
Статья 373. Отец один осуществляет эту власть во время существования брака.
Статья 375. Отец, который имеет очень серьезные поводы к недовольству поведением
ребенка, может пользоваться следующими мерами исправления.
Статья 376. Если ребенок не достиг 16 лет, то отец может лишить его свободы на срок,
который не может превышать месяца; в этих целях председатель трибунала округа
должен, по просьбе отца, выдать ордер на арест.
3 группа
Федеральный Закон «Об ограничении курения табака».
«1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака
на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте
при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях,
организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях
культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением
курения табака в специально отведенных местах для курения табака».
Указ Петра 1
«Во время чищения кораблей и починке каждый сор должно вывозить, дабы ничего на
дно не упало, а кто из своих то учинит сам, ежели офицер, за всякую лопату сора,
первый раз лишается месяц жалования, за второй полгода, а за третий будет оштрафован
отнятием чина и записан в рядовые.
А рядовых первый раз бить кошками один раз, за второй по три дня, а третий на
несколько лет в каторжные работы».
Самоконструкция социализация (ответы представителей групп на поставленный
вопрос задания).
Рефлексия. Беседа.
Какие права предоставляет наше государство своим гражданам?
Какие обязанности должен выполнять гражданин России?
Какие права имеет учащийся?
Какие обязанности должен выполнять учащийся?
Какова главная обязанность граждан?
Как вы думаете, с какого возраста необходимо воспитывать уважение к законам?
Как вы считаете, по какому направлению, можно было бы издать еще ряд законов,
запрещающих или разрешающих какую-либо деятельность?
После ответов учащихся предлагается творческая работа.
Творческое задание. Составьте распоряжение, постановление, закон, который еще
не создан правительством, а, на ваш взгляд, должен быть. Направление выбираете
самостоятельно.
Работа в группах – социализация.
Афиширование. В заключении законы зачитываются и вывешиваются на доску.
4. Домашнее задание. Повторить особенности официально-делового стиля.
Подготовиться к написанию изложения по тексту официально-делового стиля (учебник
«Русская речь» под ред. Никитиной).
1. Определить стиль текста, установить с какой целью в нем использованы односоставные
предложения.
Горы. Между тропой и рекой курчавый лесок. Лес на каменной стене. В него-то и торопимся мы. Лес
накрыл нас пятнистой тенью. Но вихрь ударил в лицо, и сразу закружила метель! Белыми хлопьями
залепило глаза, обрушилось белым ливнем на головы, плечи. Вихри ветра кружили жасминовые
лепестки. Весь склон был в цветах отцветающего жасмина. Всё было усыпано пахучими лепестками.
Всё пропахло жасмином. Сгребаем лепестки пригоршнями и рассыпчатыми снежками швыряем Друг в
друга. У камней намело сугробы из. лепестков. Хоть на лыжах катайся или лепи снеговика! Бушует
весёлая жасминовая метель. В глазах мельтешит и засвистывает в ушах. Завевает, кружит, заносит. И
удивительно и смешно. (По Н. Сладкову).
1. Чёрный степной орёл, житель могильных курганов, царственно величавый в своём одиночестве,
парил в холодном поднебесье, медленно, почти незаметно теряя на кругах высоту. Широкие, тупые на
концах, неподвижно распростёртые крылья легко несли его там, в подоблачной вышине, а встречный
ветер жадно облизывал и прижимал к могучему костлявому телу чёрное, тускло блистающее оперение.
(М. Шолохов). 2. Улетели птицы. Опустел сад. Осыпались листья. (А. Толстой).
3. Указать, с какой целью используются неполные предложения в отрывках текстов разных стилей речи.
1. У вас кто здесь? — тихо спросила её Власова.
Сын. Студент,— ответила старушка громко и быстро. — А у вас?
Тоже сын. Рабочий.
Как фамилия?
Власов.
(М. Горький)
2. Уже год носился по родной стране Павел Корчагин на тачанке. Возмужал, окреп. Вырастал в
страданиях и невзгодах. Много страшного видел Павел за этот год. Вместе с тысячами других бойцов
прошёл пешком взад и вперёд свою родину. И только дважды отрывался от урагана. Первый раз из-за
ранения в бедро, второй — в морозном феврале двадцатого заметался в липком, жарком тифу. Едва
поправившись, возвратился Павел в свою часть. (По Н. Островскому).
2. Записать, вставляя пропущенные буквы. сначала слова с проверяемыми, затем -с непроверяемыми
гласными; обозначить орфограммы.
Задр..жать, ди..п..зон, теор..тический, м..ни-пулятор, зак..лоть, п..лисадник, ст..р..жить, п..литра,
предв..рять, бич..вать, тр..ф..рет, наг..р..дить, эст..када, к..мпл..мент, к..мп..нент, посп..шить, об..яние,
уд..литься, об..няние, д..в..денд, в..стибюль, прож..вать (в городе), конт..нгент.
2. Предупредительный диктант. Объяснить контрольные орфограммы.
Ра..матривать, ра..елять, пре..верие, под..тожить, сверх..интересный, с..сдобный, с..узить, от..екать,
бе..аветный, ра..адорить, трёх..этажный, ро..казни, раз..екать, без..сходный, ра..читывать, бе..мыслица,
ра..просить, пред..явить.
Упражнения к теме «Официально-деловой стиль русского литературного
языка»
Упражнение 80. Прочитайте тексты. Докажите их принадлежность к официально-
деловому стилю. Выделите лексические, морфологические и синтаксические средства,
присущие деловой речи.
а) Настоящий Закон устанавливает правовые основы обеспечения единства измерений в
Российской Федерации, регулирует отношения государственных органов управления
Российской Федерации с юридическими и физическими лицами по вопросам изготовления,
выпуска, эксплуатации, ремонта, продажи и импорта средств измерения и направлен на
защиту прав и законных интересов граждан, установленного правопорядка и экономики
Российской Федерации от отрицательных последствий недостоверных результатов
измерений.
б) Инструкция
7. Перед пользованием будильником следует завести пружину хода, для чего ключ надо
вращать до отказа в направлении, указанном стрелкой на крышке у ключевого
отверстия.
8. Кнопку часовой и минутной стрелок поворачивать только в указанном на крышке
направлении.
9. Момент сигнала звонка устанавливать по сигнальной стрелке кнопкой, направление
вращения которой указано стрелкой у отверстия. Вначале следует установить стрелку
на нужное время, затем завести пружину звонка, для чего вращать ключ в направлении,
указанном стрелкой на крышке.
10. С часами следует обращаться осторожно. Резкие толчки и удары могут повредить часы.
11. Будильник рекомендуется заводить каждые сутки в одно и то же время.
12. Во избежание прекращения действия гарантии вскрывать механизм часов, смазывать,
разбирать или ремонтировать часы самостоятельно не рекомендуется.
в) Справка
Выдана Сергеевой Ирине Ивановне для представления в МУП «Агентство по приватизации
жилищного фонда г. Москвы» на предмет оформления договора на приватизацию жилого
помещения, в том, что в г. Москва по ул. Илюхина домовладение №1 зарегистрировано в
материалах бюро технической инвентаризации.
Упражнение 81. Используя данный ниже образец, напишите текст протокола собрания класса
с повесткой: выборы редколлегии класса.
Протокол № 2
собрания учащихся 11 класса средней школы № 1 г. Москвы
от 22 сентября 2001 года.
Присутствовало 35 человек.
Председатель собрания – Р. Мамаев.
Секретарь собрания – О. Петрова.
Повестка дня:
1. Организация помощи отстающим ученикам.
Слушали: об организации помощи отстающим ученикам; М.О. Озерова, куратор класса,
отметила низкую успеваемость некоторых учащихся.
Постановили:
1. Организовать индивидуальные занятия с отстающими учениками. Поручить Орлову
Сергею заниматься с Сидоровым Игорем по русскому языку, Ивановой Ольге – с
Семёновой Анной – по алгебре.
2. Заслушать отчёты об успеваемости Сидорова и Семёновой на следующем классном
собрании (через месяц).
Председатель собрания ___________ Р. Мамаев
Секретарь собрания ___________ О. Петрова
Упражнение 82. Используя данный ниже образец, напишите текст собственного заявления с
просьбой освободить Вас от занятий по физкультуре.
заявление.
Прошу освободить меня от учебных занятий на пять дней (с 1 по 5 октября 2001 г.) в связи с
поездкой в г. Петербург на слёт юных журналистов.
20.09.01