Открытый урок "Собирательные числительные" 6 класс

Глунцова Галина Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ
«Средняя общеобразовательная школа с .Семеновка г. Йошкар-Олы»
Открытый урок в 6 классе
Тема: Собирательные числительные
Цель урока:
Учебная повторить сведения об имени числительном, познакомиться с собирательными
числительными.
Развивающая – учиться правильно употреблять в речи собирательные числительные.
Воспитательная – способствовать воспитанию культуры речи.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: презентация.
Ход урока
1. Организационный момент. классе –тишина, на столах все готово, здравствуйте -
тихо сели)
2. Проверка домашнего задания (слайды 1,2,3)
- Какую часть речи мы начали изучать на предыдущих уроках?
- Проверим домашнее задание
1вариант. Сообщение о старинных мерах длины.
(Косая сажень (248см.) – расстояние от пальцев левой ноги до конца пальцев поднятой
правой руки; маховая сажень (176 см.) – расстояние между концами пальцев
расставленных в стороны рук; локоть – расстояние от конца пальцев до локтя согнутой
руки.)
А вот еще такая мера длины была в старину – пядь .Запишите в словарики.
Пядь - древнерусская мера длины, равная четырём вершкам (17 - 18 см.) - расстоянию
между концами растянутых пальцев (большого и указательного...)
2 вариант. Сообщение о старинных мерах веса.
( В старину применялись меры веса не такие, как в настоящее время. Например, для
взвешивания мелких, но дорогих товаров применялся золотник (около 4г.), в торговле
использовались фунт (==96 золотникам), пуд (=40 фунтам), берковец (=10 пудам).
- К какой группе относятся употребленные в этих сочинениях числительные?
3. Мобилизующий этап. А теперь внимание на доску.
На доске запись: Семнадцать рублей, пятеро друзей, пятнадцать дней.
Две десятых урожая, три четверти пути, трое суток.
- Прочитайте словосочетания, что общего в них вы заметили?
них есть количественные числительные)
4. Формулирование темы урока.
Накйдите «третье лишнее» словосочетание, объясните, почему вы так решили?
Действительно, числительные пятеро, трое обозначают, что несколько предметов вместе,
как единое целое объединяются, группируются, собираются.
-Как называются такие числительные?
Тема сегодняшнего урока : »Собирательные числительные». Запишем в тетрадях число и
тему нашего урока.
Мы должны сегодня повторить все, что знаем о числительном, познакомиться с
собирательными числительными, учиться правильно употреблять их в речи.
5. Актуализация знаний.
-Расскажите, что вы знаете о числительном, опираясь на вопросы-схемы. Работаем в
парах.(слайд 4)
Имя числительное-…часть речи, которая обозначает…количество предметов при счете,
число и порядок предметов при счете. Имя числительное отвечает на вопросы… какой,
сколько?
1. Имена числительные делятся на количественные и порядковые.
2. Количественные числительные могут обозначать: а)целые б)дробные в)собирательные
числа.
3. Простые имена числительные состоят из одного слова, составные из нескольких.
4. Слова полтора, полтораста относятся к количественным числительным.
6. Словарная работа
- Повторим правописание числительных, напишем
Математический диктант
- Задание: записать только ответы, обозначить орфограммы
7+8=пятнадцать
100 : 2 =пятьдесят
22 * 3=шестьдесят шесть
1000 100=девятьсот
50+30=восемьдесят
9+7=шестнадцать
30+45=семьдесят пять
400+260=шестьсот шестьдесят
7. Изучение нового материала
- Мы повторили все, что знаем пока о числительных. Поговорим о собирательных
числительных.
- Что обозначают собирательные числительные? (слайд 5)
- Рассмотрите таблицу.
- Сколько в русском языке собирательных числительных? (9)
- С какими частями речи употребляются собирательные числительные?
-Что обозначают эти части речи?
Работа с учебником. А сейчас откроем учебник на с. 155.
- Прочитайте самостоятельно материал параграфа 65. Что мы еще не сказали о
собирательных числительных?
-Какие окончания в косвенных падежах имеют собирательные числительные?
8. Закрепление изученного.
- На доске написаны словосочетания с собирательными числительными. Поставьте их в
указанные падежи.
Пятеро товарищей (дат. п., предл. п.)
Двое мотоциклистов (тв. п.,предл. п.)
Трое лисят (род. п., тв. п.)
Физкультминутка
Поработали – отдохнем.
Если называю собирательное числительное – встали, если числительное, обозначающее
целое число, - сели.
Двое, десять, пятеро, десятеро, одиннадцать, семеро, шестеро, восемь.
- Кроме собирательных числительных: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро,
восьмеро, девятеро и десятеро – в русском языке есть еще одно числительное- оба (обе).
- Как их правильно употребить, мы сейчас выясним. (слайд 6)
- С какими существительными сочетается числительное оба (обе)?
- Запомним, что числительное обе сочетается с именами существительными женского
рода, оба – с существительными мужского и среднего рода.
-Просклоняем эти числительные (устно – по цепочке)
9. Употребление числительных в речи (слайд 7)
Нам надо знать, для чего мы изучаем числительные. (чтобы правильно употреблять их в
речи)
-Рассмотрим картинки на слайде.
- Что здесь изображено?
Какие собирательные числительные можно употребить?
- Напишите мини-сочинение на тему «На уроке рисования». (5-6 предложений)
Зачитать два сочинения.
- И дома тоже предстоит творческая работа. Откроем дневники, запишем домашнее
задание.
10. Домашнее задание. Написать сказку о собирательных числительных ( не более
страницы)
11. Итог урока. Итак, что мы сегодня изучили на уроке?
-Что обозначают собирательные числительные?
- С какими именами существительными они сочетаются?
- Какие окончания в косвенных падежах имеют собирательные числительные?
12. Оценки за урок.
Презентация