Конспект урока "Обращение. Знаки препинания при обращении" 5 класс

урок русского языка в 5 классе
Курганинский район
МАОУ СОШ № 10
Учитель русского языка и литературы
Бойко Ольга Александровна
Цели урока:
-уметь видеть в предложении обращение, выделять его соответствующими речевой
ситуации знаками препинания; определять тему текста, количество микротем,
составлять план;
-видеть обращение, состоящее из нескольких слов, содержащее прилагательные и
притяжательные местоимения;
-развивать пунктуационные навыки;
-работать над соблюдением правильной интонации;
-определять значение обращений в речи.
Оборудование: таблица-схема «Знаки препинания при обращении», мультимедийный
проектор, экран.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Учитель диктует предложения, учащиеся пишут схематический диктант. (У доски
работают учащиеся группы С). Правильные ответы проецируются на экран.
1. Хорошие книги любят все: взрослые, старики, дети.
2. Умная книга научит тебя доброте, честности, справедливости.
3. Зимой солнце светит ярко, а не греет.
4. В саду у сторожа росли цветы: гвоздика, лилии, тюльпаны.
5.Луна освещала сад, дорожки, беседку.
3. Словарная работа (проводится по перфокарте с учащимися группы А В, группа С
работает по карточкам). Повторяется правописание Ъ и Ь.
ПЕРФОКАРТА (учащиеся пишут в окошко перфокарты Ъ или Ь). Проверка
проецируется на экране.
обезьяна
вьюга
братья
премьера
вольер
трехъязычный
объект
объявление
копьё
взъерошить
заячьего
возьми
пьеса
въявь
трехъярусный
двухъярусный
просьба
друзья
фильм
изъян
тоньше
бьющийся
лисья
съежился
борьба
объявить
объезженный
конъюнктивит
Карточка. Вариант 1
Вариант 2.
Вставьте ъ или ь
Буква «ь» употребляется как разделительный мягкий знак после согласных перед
буквами е, ё, ю, я, и, чтобы не исчез звук [й], в корне слова и после корня перед
окончанием. Разделительный твердый знак ъ показывает, что согласный звук не
сливается с гласным. Он пишется после приставок, оканчивающихся на согласный,
перед корнем, начинающимся с гласных е, ё, ю, я,.
счаст
е
под
ём
в
езд
с
едобный
дерев
я
под
ехать
от
езд
Ул
яна
об
явление
коп
ё
колос
я
с
ездить
с
ёмка
л
ёт
мурав
и
об
яснить
весел
е
обез
янка
варен
е
раз
ярить
4. Лексическая работа. (Проводит учитель и ученик, получивший задание заранее).
Учитель записывает слово, ученик дает лексическое значение.
Конъюнктивит- слизистая оболочка глаза, воспаление глаза.
Фельдъегерь- военный или правительственный курьер для доставки важных,
преимущественно секретных документов.
5. Изучение нового материала.
Вставьте ъ или ь
Буква «ь» употребляется как разделительный мягкий знак после согласных перед
буквами е, ё, ю, я, и, чтобы не исчез звук [й], в корне слова и после корня перед
окончанием. Разделительный твердый знак ъ показывает, что согласный звук не
сливается с гласным. Он пишется после приставок, оканчивающихся на согласный,
перед корнем, начинающимся с гласных е, ё, ю, я,.
с
ёжился
об
единение
учен
е
об
явление
друз
я
плат
е
пред
явить
под
езд
в
юн
кушан
е
крыл
я
раз
езд
скам
я
в
юга
под
ём
от
езд
здоров
е
ненаст
е
руч
и
сынов
я
Учитель рассказывает сказку « Как обратиться к крокодилу?»
Слонёнок, Удав и Мартышка пришли в гости к крокодилу, но так как Крокодил лежал на
другом берегу реки, они изо всех сил старались обратить на себя его внимание. Мартышка
прыгала, Удав свивался в кольца, а Слонёнок трубил. Но Крокодил молчал, как будто
набрал в рот воды, когда плыл по реке…
-Как же к нему обратиться? – размышлял Слонёнок…
-Я придумала! закричала Мартышка.- Я придумала Обращение! Давайте назовём его
имя!
-Крокодил! – закричали гости хором. – Мы пришли к тебе!
-Кто это обращается ко мне так вежливо?- приоткрыл Крокодил один глаз.- Да это мои
друзья!...
На другой день Мартышка всем сообщила:
-Я придумала Обращение! Назовите того, к кому обращаетесь, и он обязательно вам
ответит.
Учитель.
-А.Косоговский придумал очень интересное стихотворение
Всем нам при обращении
Поможет обращение.
К людям, звездам или птицам
Можно смело обратиться.
Только, друг, не забывай:
Запятые расставляй.
А теперь поработаем в тетрадях. Запишем и сравним два предложения. У доски работают
два ученика.
Синтаксическая минута.
1.Россия является родиной многих величайших художников.
2.Люблю твою, Россия, старину. (Н.Рубцов)
- Сравним эти предложения. В роли какого члена предложения выступает слово
«Россия» в 1-м примере? (В роли подлежащего).
- Во 2-ом примере поэт Н.Рубцов обращается к России, говоря о том, что он любит её
старину. Следовательно, во 2-ом примере слово «Россия» является обращением.
- Тема нашего урока - «Обращение. Знаки препинания при обращении». (Запись темы
урока в тетради)
- Обращение — это слово или словосочетание, называющее то лицо, к которому
обращена речь.
(Объяснение новой темы сопровождается примерами предложений к каждому из пунктов
изучаемого материала. Каждый пример записывается учащимися в рабочие тетради.
- Обращение выражается обычно именем существительным в именительном
падеже. Наиболее типичной формой обращения является имя собственное:
Вы не спите, Илья Ильич?
- Часто в роли обращения выступают нарицательные одушевлённые имена
существительные:
Друзья, прекрасен наш союз!
- Реже в роли обращения выступают имена прилагательные в значении
существительного:
Милая, добрая, нежная, с думами грустными ты не дружи.
- Обращение может быть распространено пояснительными словами:
Привет тебе, мой край родной, прости, что я тебя обидел.
- Когда речь адресована не одному, а нескольким лицам, имена этих лиц обычно
соединяются сочинительным союзом И ЛИБО , между ними ставится запятая или
восклицательный знак:
Таня и Саша, я буду писать вам.
Мама! Папа! Идите скорее сюда.
- Обращение не является членом предложения. В этом состоит его грамматическая
особенность. У обращения в нашей речи особая роль — побуждать собеседника слушать
речь. Вот почему в качестве обращения часто употребляются имена, отчества и
фамилии.
- Обращение может сопровождаться выражением ласки, упрёка, осуждения. Это
отношение говорящего к собеседнику выражается при помощи интонации, суффиксов
оценки, определений и приложений:
Соседушка, мой свет, пожалуйста, покушай!
- Обращение возможно не только к лицам, но в поэтической речи и к неодушевлённым
предметам; в этом случае оно является одним из приёмов олицетворения:
Подруга думы праздной, чернильница моя, мой век однообразный тобой украсил я.
6.Тренировочные упражнения. Выписать предложения, соответствующие
следующим схемам. ЗП не расставлены.
1. […, О,……].
2. [О, ……… ].
3. [……….., О].
4. [……….., О]!
5. […, О,…… ] !
6. [О!...............] ?
1.Звени звени златая Русь волнуйся неуёмный ветер.
2.Прекрасны вы поля земли родной!
3.Я вижу вас холмы и нивы.
4.Добро пожаловать скворцы!
5.Пой ямщик!
6.Я молча буду слушать голос твой.
7.Уходи зима седая.
8.Вот и наступила долгожданная зима!
9.Всех их мальчиков было пять Федя Павлуша Илюша Костя и Ваня.
10.Пой гармошка вьюге назло.
11.Ты цвети красой степь привольная пока нет ещё лета знойного!
12.Незнайка выручи меня отсюда.
13. Расцветай Кубань родная расцветай!
14. Братцы что он про меня сочиняет.
15. Я вам друзья открою тайны здешних мест.
7.Творческая работа. В предложенный текст вставить подходящие по смыслу
обращения. (Текст у каждого ученика)
……я помню руки твои с того мгновения, как я стал сознавать себя на свете….я помню,
как они сновали в мыльной пене, стирая мои простынки….. нет ничего на свете, что бы
не сумели твои руки, что бы им не под силу….
(отрывок из романа А.Фадеева « Молодая гвардия». Письмо Олега Кошевого к матери.
-читаем получившиеся тексты, делаем вывод о роли обращений в речи.
-А как вы обращаетесь к своей маме?
8. Итог урока.
1. Что такое обращение?
2. Помимо называния того, к кому обращаемся с речью, что еще может содержаться
в обращении?
3. Где может располагаться обращение в предложении?
3. Чем оно может быть выражено?
4. Какова пунктуация в предложениях с обращениями?
9. Домашнее задание. По выбору (найти в сказках обращения 10-15 предложений,
написать два письма одному и тому же лицу, используя различные формы
обращения).