Конспект урока "Речевой этикет или «Здравствуйте»" 5 класс
Костина Ирина Анатольевна
МБОУ «Абазинская средняя общеобразовательная школа № 5»
учитель русского языка и литературы
Речевой этикет или «Здравствуйте».
Цели:
1. Познакомить учащихся с понятием «речевой этикет», с формами вежливого
обращения.
2. Развивать умения правильно общаться, совершенствовать навык правильного
написания вежливых формул.
3. Воспитывать уважение к людям, вежливость как проявление уважения.
ХОД УРОКА
I. Орг.момент. Здравствуйте, ребята. Начать наш урок мне хочется с обращения к
словам двух великих писателей с мировым именем. (работа с эпиграфом)
Ничто не обходится нам так
дешево и не ценится так
дорого, как вежливость.
М. Сервантес.
Самая большая роскошь на свете –
это роскошь человеческого общения.
А. С-Экзюпери.
Почему великий писатель так считал? Действительно, нам ничего не стоит вести
себя вежливо, но вежливость ценится в обществе и приятна людям. Как вы думаете, о чем
пойдет речь на уроке? (формулируем тему)
II. Целеполагание. Какие цели поставим перед собой? В этом нам поможет
стихотворение. Подумайте, о чем говорит Александр Яшин в своем
стихотворении, отгадайте слово, зашифрованное в клеточках.
Не от тяги к суесловью,
И сложилось не вчера,
Это братское с любовью
Пожелание здоровья,
Пожелание добра.
И живется вдвое лучше, и на сердце веселей,
Коль другим благополучья пожелаешь на земле.
(ЗДРАВСТВУЙТЕ)
Сегодня на уроке мы будем учиться культурно, правильно общаться, говорить
друг другу приятные слова, правильно отказывать, поздравлять и здороваться (учащиеся
формулируют цели)
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым для вас понятием – речевой этикет.
ЧТО ЖЕ ТАКОЕ РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ?
III. Работа с понятием. Дежурные по словарю находят определение слов:
Этикет – (от греч. – характер, обычай) установленный порядок поведения, форм
обхождения, правила поведения где-либо.
Вежливый – человек, соблюдающий правила приличия. ( На доске). До XVI века «вежа»
- знаток правил приличия, форм выражения доброго отношения к людям.
Обсуждение терминов, формулировка понятия – речевой этикет.
Речевой этикет – свод правил и рекомендаций о правильном речевом поведении.
Это относится к правильному употреблению речевых формул в различных ситуациях.
Итак, начнем с приветствия.
IV. Беседа. Что особенного мы говорим друг другу при встрече?
Просто «здравствуйте». Много это или мало? Зачем мы здороваемся?
Подтверждаем, что мы знакомы, и выражаем желание продолжать знакомство. Нас
беспокоит и огорчает, когда хороший знакомый, проходя мимо, только кивает головой, а
другой буркнет что-то под нос, третий, не глядя, махнет рукой. Пропадает хорошее
настроение, появляется чувство раздражения. Т.о. «Здравствуйте» свидетельствует о
готовности общаться. Речевой этикет – это мудрость нескольких поколений людей,
элемент национальной культуры. Например, в Древней Руси с людьми разных профессий
здоровались по-разному.
1. С теми, кто заканчивал жатву: «С двумя полями сжатыми, с третьим засеянным!»
2. С девушкой, черпающей воду из колодца: «Свеженько тебе!»
3. С теми, кто ел: «Хлеб да соль! Чай да сахар!»
А на каждое приветствие существовал свой ответ.
1. - Море под коровой!
- Река молока! – отвечала доярка.
2. - Улов на рыбу!
- Навар на ушицу! – отвечал рыбак.
3. Если кто-то чихал, говорили «здравствуйте», а в ответ получали «спасибо»!
V. Работа в парах.
Очень важно при приветствии улыбаться, быть доброжелательным т.к. большую роль
играют жесты. Поздоровайтесь с соседом по парте: (дети здороваются тем способом, о
котором говорит учитель)
- как здороваются мужчины? (мальчики показывают). А знаете, почему именно
правой рукой здороваются? Во времена рыцарей, когда были частыми войны,
мужчины при встрече протягивали друг другу правые руки т.к. это символизировало
добрые намерения (меч находился с левой стороны).
- как китайцы, которые при встрече приветствуют друг друга, пожимая руки себе
(жест оратора, приветствующего слушателей).
- как египтяне, жест приветствия у них такой же, каким военные отдают честь
- как некоторые африканские народы, которые при приветствии передают тыкву,
держат ее в правой руке, а левой поддерживают локоть правой руки в знак уважения.
- как члены племени масаи, которые плюют на руки перед тем, как приветствовать
друг друга (сделаем вид, что поплевали на ладошку!!!)
- как житель Тибета, снимая шляпу, высовывает язык, а левую руку держит за ухом,
как бы прислушиваясь. (Этот жест означает «Я ничего не замышляю против тебя, будь
спокоен»). Для всех других народов этот жест – оскорбление.
- как японцы, которые для приветствия используют три вида поклонов: низкий,
средний, легкий (15 градусов).
- как лапландцы, которые трутся носами.
- как американцы, которые приветствуя приятеля, хлопают его по спине.
- как французы, целуя друг друга в щеку.
- как самоанцы, которые обнюхивают друг друга.
VI. Работа с текстом. Древние греки говорили в знак приветствия: «Радуйся!»,
арабы – «Мир с тобой!», индейцы навахо – «Все хорошо!». Современные греки
приветствуют друг друга словами: «Будьте здоровы!», английские и американские
школьники – возгласом «Эй!». В демократическом этикете первым здоровается более
вежливый. А вы как приветствуете друг друга? (Вспоминаем формулы приветствия).
Ученики слушают стихотворение «Вежливое слово» Эммы Мошковской и
записывают на доске вежливые слова. Кто больше! (к доске выходит представитель от
каждой команды-ряда). Взаимопроверка, раздаем баллы за каждое правильное слово.
VII. Речевые упражнения. Ребята, а что такое комплимент, вы знаете? Это особая форма
похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения; любезные,
приятные слова, лестный отзыв. Вы любите, когда вами восхищаются? А сами умеете
делать комплименты?
Придумать как можно больше комплиментов:
1 ряд – Кощею
2 ряд – Бабе Яге
3 ряд – Лешему
За что их можно похвалить, чем восхититься? (учащиеся пишут тексты-комплименты).
А теперь послушайте и ответьте, кому адресованы эти комплименты?
(2) Ты очень ловкая, быстрая и всегда всюду успеваешь!
(1) Ты так долго живешь на свете и наверняка много видел!
(3) Ты такой добрый, если с тобой быть вежливым, ты все травы в лесу знаешь!
(-) Как хорошо иметь такого друга, на тебя всегда можно положиться!
Утешать тоже нужно уметь, знать, что сказать и когда сказать. К нам пришла записка
от ослика Иа-иа, который очень огорчился, так как потерял свой хвостик. Выбрать
подходящую в качестве утешения фразу.
1) Не огорчайся, дорогой Иа!
2) Полно печалиться, дело поправится!
3) Стоит ли переживать из-за таких пустяков!
4) Мы обязательно тебе поможем, найдем твою потерю!
5) Нечего искать иглу в стоге сена!
Ответ: 1,2,4
Ответами 3,5 ты не просто не успокоишь ослика, но и обидишь.
С поздравлениями тоже нужно быть осторожными. Скажите, вы умеете поздравлять?
Что вы говорите? Чего желаете? (обсуждение). А вот Папа Карло написал три
поздравительные открытки. Угадайте кому?
1. Достопочтенная! Поздравляю вас с праздником! Желаю Вам оставаться такой же
мудрой и щедрой и по-прежнему доброй. Как и 300 лет назад. Вы по-прежнему
обаятельны! Ваш преданный друг Карло! (черепахе Тортиле).
2. Изобретательная! Примите поздравление! Желаю Вам быть умной, лукавой и
привлекательной. Пусть вам повезет и Вы сможете заработать миллион. Поклонник
ваших талантов Карло! (лисе Алисе).
3. Милая! Поздравляю тебя, дорогая девочка! Желаю тебе счастливой и безоблачной
жизни, стать звездой театра и кино. Целую тебя. Папа Карло. (Мальвине)
Попробуйте составить поздравительные телеграммы от имени сказочных героев.
VIII. Рисуем к рассказу Ирины Они «Дикий Дик». Учитель читает рассказ, дети рисуют.
После прочтения, отвечаем на вопросы:
• Как себя ведет Дима?
• Приняли его дикие люди?
• Почему они его чуть не съели?
IX. Итоги урока.
Приложение.
Театр открывается, к началу все готово.
Билеты предлагаются за вежливое слово
В три часа открылась касса,
собралось народу масса.
Даже Ежик пожилой притащился чуть живой.
Проходите, Ежик, Ежик,
Вам билет в каком ряду?
- Мне – поближе: плохо вижу,
Вот спасибо! Ну, пойду.
Говорит Овечка:
- Мне - одно местечко, вот мое благодарю!
Доброе словечко!
Утка Кряк: Первый ряд
Для меня и для ребят.
И достала Утка «доброе утро!»
А Олень: «Добрый день!
Если только вам не лень,
Уважаемый кассир,
Я бы очень попросил
Мне, жене и дочке
Во втором рядочке
Дайте лучшие места
Вот мое – пожалуйста!»
Говорит Дворовый Пес:
- Поглядите, что принес!
Вот мое здорово! Вежливое слово!
- Вежливое слово? Нет у вас другого?
Вижу в вашей пасти – здрасьте.
А здорово бросьте, бросьте!
- Бросил, бросил! Просим, просим.
Нам билетов восемь, восемь.
Просим восемь козам, лосям.
Благодарность вам приносим.
И вдруг, отпихнув старух,
Стариков, Петухов, Барсуков,
Вдруг ворвался косолапый
Отдавил хвосты и лапы
Стукнул Зайца пожилого:
- Касса, выдай мне билет.
- Ваше вежливое слово?
- У меня такого нет.
Ах у вас такого нет, не получите билет.
- Мне – билет.
- Нет и нет!
Не стучите – мой ответ,
Не рычите – мой совет,
Не стучите, не рычите,
До свидания, Привет.
Ничего кассир не дал.
Косолапый зарыдал
И ушел он со слезами,
И пришел к мохнатой маме.
Мама шлепнула слегка
Косолапого сынка
И достала из комода
Очень вежливое что-то…
Развернула и встряхнула,
И чихнула, и вздохнула:
- Ах, слова какие были,
И не мы ли их забыли?
ИЗВОЛЬ, ПОЗВОЛЬ
Их давно уж съела моль!
Но, пожалуйста, прости!
Я могла бы их спасти.
Бедное пожалуйста,
что от него осталось-то?
Это слово золотое, это слово залатаю.
Живо-живо положила две заплатки –
все в порядке!
Раз, два! Все слова хорошенько вымыла,
Медвежонку выдала. До свиданья.
До скаканья, и еще до кувырканья,
Уважаю очень вас…
и десяток про запас…
- На, сыночек дорогой,
и всегда носи с собой.
Театр открывается, к началу все готово.
Билеты предлагаются за вежливое слово.
Вот уже второй звонок,
медвежонок со всех ног
Подбегает к кассе:
«До свиданья! Здрасьте!
Доброй ночи и рассвета!
Замечательной зари!»
И кассир дает билеты.
Не один, а целых три.
«С новым годом, с новосельем!
Разрешите вас обнять!»
И кассир дает билеты.
Не один, а целых пять.
«Поздравляем с Днем Рожденья,
Приглашаем вас к себе»
И кассир от восхищенья
постоял на голове.
И кассиру во всю силу
очень хочется запеть.
Очень-очень, очень-очень,
очень вежливый медведь!
Благодарен, извиняюсь.
- Славный парень!
- Я стараюсь!
- Вот какая умница!
Вот идет Медведица, и она волнуется,
и от счастья светится.
- Здравствуйте, Медведица,
знаете, Медведица,
Славный мишка, ваш сынишка,
Даже нам не верится.
- Почему не верится? –
говорит Медведица,
Мой сыночек - молодец.
До свидания, Конец.
Урок вежливости С. Маршак
Медведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести:
- В гостях, медведь,
Нельзя реветь,
Нельзя грубить и чваниться (хвалиться, зазнаваться)
Знакомым надо кланяться,
Снимать пред ними шляпу,
Не наступать на лапу,
И не ловить зубами блох,
И не ходить на четырех,
Не надо чавкать и зевать,
А кто зевает всласть,
Тот должен лапой прикрывать
Разинутую пасть.
Послушен будь и вежлив будь,
И уступай прохожим путь,
А старых уважай.
И бабушку-медведицу
В туман и гололедицу
До дома провожай.
Так Мишку лет пяти-шести
Учили, как себя вести…
Хоть с виду стал он вежливым,
Остался он медвежливым.
Он кланялся соседям –
Лисицам и медведям,
Знакомым место уступал,
Снимал пред ними шляпу,
А незнакомым наступал
Всей пяткою на лапу.
Совал куда не надо нос,
Топтал траву и мял овес.
Наваливался брюхом
На публику в метро
И старикам, старухам
Грозил сломать ребро.
Медведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести…
Но, видно, воспитатели
Напрасно время тратили!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Не с существительными"
- Готовимся к ЕГЭ "Орфоэпические, лексические, морфологические нормы" 11 класс
- Конспект урока "Словосочетание. Строение словосочетаний" 7 класс
- Технологическая карта урока "Безударная гласная в корне слова" 5 класс
- Презентация "Фонетический разбор слова" 6 класс
- Готовимся к ЕГЭ "Знаки препинания в сложноподчиненном предложении с придаточным определительным" 11 класс