Урок-путешествие "Орфография. Обобщение изученного в начальной школе" 5 класс

Королева Марина Валерьевна
МБОУ СОШ № 41 г. Ульяновска
учитель русского языка и литературы
Урок-путешествие по русскому языку
5 класс
«Орфография. Обобщение изученного в начальной школе»
Тип урока: обобщение изученного материала.
Цель урока: создание комфортных условий для обучения при переходе из начальной в основную
школу.
Задачи урока:
Образовательная: повторить основные правила, изученные в начальной школе.
Воспитательная: воспитывать наблюдательность и привычку к самопроверке.
Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, любознательность и
познавательный интерес к предмету.
Оборудование: средства ИКТ (экран, мультимедийная установка, ПК), дидактический
раздаточный материал
Ход урока.
Организационный момент
проверка готовности к уроку
сообщение темы , цели и формы урока
Сегодня у нас необычный урок: мы отправимся с вами в путешествие по дороге знаний на
тепловозе ( на экране появляется слайд с изображение тепловоза). Чтобы наше путешествие
прошло удачно, мы должны активно работать, правильно отвечать на вопросы, быстро думать,
красиво и верно писать. Итак, в путь.
- Скажите, пожалуйста, какой раздел науки о русском языке мы повторяли на последних
уроках? Это тема нашего урока.
- Что изучает орфография?
- Сколько всего орфограмм в русском языке?
Мы пока знаем немного орфограмм, а повторили 12. Наша задача ещё раз повторить те
орфограммы, которые изучались в начальной школе, чтобы затем хорошо написать диктант.
1. Станция «Словарная»
Перед вами 3 столбика слов( раздаточный дидактический материал на столах). На какую
орфограмму приведены в них слова? Что мы должны знать о непроверяемых гласных и
согласных в корне слова? ( За правильный теоретический ответ ученику присуждается 1 балл)
Задание: спишите слова только одного столбика, в написании которых вы уверены и не
сделаете ошибки. Внимание, слова 1 столбика самые простые, слова 2 посложнее, а слова 3 -
самые трудные. Даю 1 минуту.
1 балл
2 балла
3 балла
Во…зал, а(л,лл)ея, м…гучий,
ми(л,лл)ион
Б…гряный, к…(л,лл)екция,
в…т…ран, гл…д…олус
Арт…(л,лл)ерия, вп…ч…тление,
и(л,лл)юстрация, об…г…щать
Самопроверка по словарю в учебнике. Поставьте себе указанное количество баллов, если всё
верно, и 0 баллов, если есть хоть 1 ошибка.
2. Станция «Четвёртый лишний»
Задание: спишите ряды слов, укажите лишнее слово в каждом ряду.
1) грус…ный , ужас…ный, мес…ный, ус…ный
2) ры…ка, ли…кий, ги…кий, прору…ь
3) прогл…тить, в…дяной, схв…тить, г…лодный
Проверка - работа у доски
Поставьте себе 3 балла, если всё верно, 2 – за 2 правильных ответа, 1 – за 1 правильный
ответ, 0 баллов, если все лишние слова определены неверно.
3. Красный светофор (лингвистическая задача)
Внимание ! Впереди красный сигнал светофора, проезд закрыт. Чтобы продолжить путь, нам
надо решить лингвистические задачи.
Задание : Как правильно написать данные слова ? Докажите своё мнение.
1) Пол(о,а)скать
2) Отв(о,а)рить
3) Пру(д,т)
4) Пло(д,т)
* Слова даны на табличках
За устные ответы дополнительные баллы.
4. Станция «Головоломка»
Задание : В двух столбиках записаны слова с Ъ и Ь . Правильно ли распределены эти слова ?
Спишите, внося нужные изменения.
Ъ
Ь
соб…ёт
ад…ютант
двух…ярусный
п…еса
пол…ю
трёх…язычный
с…ехать
друз…я
Самопроверка с использованием ИКТ.
- Поставьте себе столько баллов, сколько слов вы правильно написали.
5. «Трудный подъём»(физминутка)
Внимание! Впереди крутой подъём. Надо приложить большие усилия, чтобы преодолеть его, не
потеряв время в пути. Поможем нашему поезду.
Тепловоз по рельсам мчится.
Он на станцию стремится.
Впереди крутой подъём –
Всё равно его возьмём.
(Учащиеся выполняют упражнения под текст)
6. Станция «Тест»
Задание: Укажите номера, на месте которых пишется Ь после шипящих
1.Миновало лето,
солнце из-за туч(1)
с ласковым приветом
не бросает луч(2).
Взаимопроверка по «ключу» на доске (4,6).
Поставьте 2 балла, если всё правильно, 1 балл, если 1 ошибка, 0 баллов, если всё неверно.
Лишние номера – это ошибки.
7. Станция «Пословица»
Задание: Вставьте пропущенные слова в пословицы, используя слова для справок.
1) Волков …….. – в лес (не) ходить.
2) За всё ……….. – ничего (не) сделать .
3) Тот труда (не) ……… , кто умеет ………….. .
Слова для справок : брат?ся, трудит?ся, боит?ся, боят?ся
Поставьте себе 3 балла, если всё верно, 2 – за 2 правильные пословицы, 1 – за 1 правильную,
0 баллов, если все неверно.
8. Станция «Эрудит»
Задание: о ком или о чём идёт речь( в словах встречается 1 из сочетаний : ЧА-ЩА,ЧУ-
ЩУ,ЖИ-ШИ)?
1) африканское животное с длинной шеей
2) порода служебных собак
3) берёзовый лесок
4) конечности осьминога
5) доспехи богатыря
6) макушка дерева
Устная проверка (жираф, овчарка, роща, щупальца, кольчуга, вершина)
Поставьте себе по 0,5 балла за каждое верно угаданное слово.
9. Станция «Конечная» (подведение итогов урока)
Самооценка
- Как ты оцениваешь свою работу на уроке ? Подсчитайте количество набранных
баллов, оцените свою работу по предложенной шкале
2
3
4
5
Менее 10 баллов
10-14
15-19
Более 19 баллов
- Поднимите руку те, кто поставил себе «5», «4», «3», «2» (результаты фиксируются
учителем на доске)
Рефлексия
- С каким настроением вы уходите с урока?
- Что понравилось на уроке больше всего?
- Что было сложным? Почему?
- Над чем нужно ещё поработать?