Открытый урок "Тире между подлежащим и сказуемым" 5 класс
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5 КЛАССЕ
Тире между подлежащим и сказуемым
Цели: познакомить с правилом постановки тире между подлежащим и
сказуемым;
учить находить предложения, в которых ставится тире между подлежащим и
сказуемым.
Оборудование: учебники, перфокарты, тест, таблицы (дети разделены на
группы- 1-ая и 2-ая по силе знаний).
Ход урока
1.Организационный момент.
1.-Здравствуйте, ребята, садитесь. Скажите, как вас встретил сегодняшний
день, когда вы шли в школу?.......
-А я вот живу около леса, поэтому, когда иду в школу, прохожу мимо него. И
каждый день для меня всегда необычен. Ведь в лесу живут разные птицы.
? Что вам известно о птицах?.......................
2.-Вот сегодня и проверим, насколько сильно вы наблюдательны и
внимательны. Но сначала откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату, а
тему урока вы озвучите сами ( только чуть позже), а пока для нее оставьте
строчку.
-Итак,разомнемся.
2.Подготовка к восприятию нового. Повторение изученного
ранее.
1. В лесу живут разные птицы.
4
2.Их красота расковывает мысли
поэтов, художников.
3.А внезапное появление и
исчезновение в определенное
время года поражает учёных.
4. Снегири – гости зимние.
5. Грачи – это друзья весны.
6.Воробьи – наши постоянные
соседи.
1) Языковая разминка ( работа с предложениями из таблицы).
1. Совместная устная орфографическая
пятиминутка со 2-ой группой:
- Объясните написание подчеркнутых букв.
2. Совместный устный пунктуационный разбор
со 2 группой:
- Объясните постановку и отсутствие запятой во
2 и 3 предложении.
? – Почему в 1-ом предложении нет запятых?
- Хорошо, проверим…
3. Совместная проверка синтаксического
разбора 1-го предложения.
-Значит, это предложение простое и
неосложнённое. Интересно, как оно зазвучит,
если его осложнить или перестроить в сложное?
4.Проверка работы 1-ой группы:
сначала 1 вар.,
затем- 2-ой вар.
5.Выборочная работа ( для всех)
? –Так как определить, когда перед нами предложение простое или
сложное? ( по количеству грамматических основ )
- Что называют грамматической основой?
-Выпишите грамматические основы из 4-6 предложений ( первые пять ко
мне …), подчеркнув их.
(Далее озвучиваются основы и появляются в виде карточек их записи:)
2.Переход к теме урока
снегири
гости
грачи
друзья
воробьи
соседи
// идет индивидуальная работа с перфо-
картами и у доски выполняется
самостоятельная работа одним
учеником- синтаксический разбор 1-го
предложения.
А 1-ая группа выполняет
творческую работу по
вариантам: 1 вар.- осложняет
обращением и вводным
словом 1-ое предложение.2
вар.-изменяет 1-ое
предложение так, чтобы оно
стало сложным ( с
обозначением
грамматических основ и
осложняющих компонентов).
? –Чем отличаются грамматические основы предложений 2-го столбика от
1-го? ( тире)
?-Какой же возникает тогда вопрос? ( когда пишется тире между
подлежащим и сказуемым?)
?-Сформулируйте тему урока.
Запишем в тетради.
?-С каким правилом мы сегодня должны познакомиться и чему будем
учиться?
3.Изучение нового.
- Обратимся еще раз к этим грамматическим основам. Чем они выражены?
(появляется запись:)
сущ.И.п. - сущ. И.п.
? – Так когда ставится тире между главными членами предложения?( когда
оба выражены сущ.И.п.)
-Сверимся с учебником: параграф 52, стр. 65-правило
? когда еще ставится тире? Есть ли исключения?
сущ.И.п. - это сущ.И.п.
сущ.И.п. не сущ.И.п.
Физминутка
4.Закрепление нового.
Тренировочные упражнения.
- Спишите и объясните графическим обозначением постановку или
отсутствие тире ( у доски сначала двое из 1- ой гр., затем- остальное -2-ая гр.;
кто выполнит раньше- подходит ко мне…) :
1.Лебедь - редкая птица для наших мест.
2.Вода - это место их обитания.
3.Их красота - вот чудо.
4.Сова - жительница наших лесов.
5.Мыши - её любимое блюдо.
6.Глухарь не сова, но тоже встречается в
лесах.
- Перед какой из частей этого предложения нужно поставить тире, почему?
( у доски - 2 предложения; остальное – сами)
Голубь
красивое существо.
вот птица наших мест.
это символ мира.
живет рядом с нами.
Тест
-Есть ли на месте пропуска тире? ( есть- ставим плюс, нет- минус)
1.Соловей…ранняя пташка.
2.Его песни…привлекают всех.
3.Яркое солнце…радость соловью.
4.Кукушка …не соловей.
5.Её кукование…вот момент для
вопросов и ответов.
Взаимопроверка.
5.Итог. Отметки.
-С каким новым правилом мы сегодня познакомились?
-Когда между главными членами ставится тире?
6. Домашнее задание.
Творческая работа.
Составьте 5-6 предложений о жителях леса на изученную пунктограмму, выполнив графические
обозначения.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Слова, слова, слова" 2 класс
- План-конспект "Слова, слова...." 2 класс
- Конспект урок "Будущее время глаголов" 5 класс
- Конспект урока "Есть и другие стороны жизни…" (По повести М. Горького «Детство»)
- Открытый урок "Правописание приставок и предлогов" 5 класс
- Презентация "Развитие коммуникативных умений и навыков через говорение на уроках русского языка"