Конспект урока "Разновидности способа сложения" 6 класс
Урок русского языка в 6 классе по теме «Разновидности способа сложения»
Клепикова Ольга Николаевна,
учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МАОУ
«Гимназия №2»
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цели: Сформировать представление о разновидностях способа сложения, формировать
исследовательские умения учащихся, умение работать в группе, представлять результаты собственной
деятельности.
Задачи:
1) Актуализировать знания о способах словообразования существительных, умение выполнять
словообразовательный анализ.
2) Организовать деятельность по самостоятельному определению разновидностей способа
сложения.
3) Организовать самопроверку полученных знаний по учебнику.
4) Организовать первичное зкрепление материала.
Прогнозируемые результаты:
Предметные: учащиеся узнают разновидности способа сложения, научатся определять их, выполнять
словообразовательный анализ сложных слов.
Метапредметные: умение формулировать цели собственной деятельности, формулировать
собственные затруднения, осуществлять самопроверку.
Личностные: способность к самообучению, умение работать в группе
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся,
предполагаемые ответы
1. Целеполагание
(3 мин.)
Через фронтальную беседу организует
осмысление темы урока и целеполагание:
- Мы продолжаем наше знакомство с одним
из разделов лингвистики - разделом, изучающим
образование новых слов. Как он называется?
- Посмотрите на формулировку темы урока.
Какая часть этой темы вам уже известна?
- Как мы дополним ваши знания?
- Итак, сегодня мы познакомимся с
разновидностями такого способа
словообразования, как сложение. Используя
формулировку темы, задайте вопросы, на
которые вы хотели бы получить ответ в ходе
урока.
Отвечают на вопросы учителя.
Оформляют записи в тетради
(число, тема урока).
- Словообразование.
- Мы знаем, что такое
способы словообразования,
знаем о способе сложения.
- Узнаем разновидности
способы сложения.
Варианты вопросов:
Какие разновидности способа
сложения существуют?
Сколько их?
Чем они отличаются друг от
друга? Есть ли между ними
сходство?
Как они определяются? и т.д.
2. Актуализация
имеющихся
знаний. Создание
проблемной
ситуации
(8 мин.)
Организует повторение изученного ранее
материала через задание, выполнимое частично
(при имеющемся уровне знаний), создает для
учеников проблемную ситуацию.
- Прежде чем говорить о словах, образованных
способом сложения, вспомним уже известные
вам способы словообразования.
- На доске дан ряд слов: дикарь, недруг,
луноход, универмаг, переплетчик, РФ,
мореплаватель, сверхприбыль, СМИ.
Одинаковыми или разными способами они
образованы?
- Я утверждаю, что здесь представлены
примеры на основные способы образования
существительных. Назовите эти способы.
- Готовы ли вы со мной согласиться?
Докажите свою правоту.
Задание: Распределите предложенные слова в
столбики таблицы, выделяя морфему, которая
использовалась для образования слова. В
последний столбик запишите слова, которые не
отнесли ни в один из трех подписанных.
Прист.
способ
Суфф.
Способ
Способ
сложения
?
Организует проверку и создает проблемную
ситуацию:
- Поднимите руку те, кто не сомневается в
своих выводах, т.е. оставил 4 колонку
свободной.
- Кто не сомневается в верности заполнения 1
и 2 колонок?
Если это требуется, учитель организует работу
по анализу вызвавших затруднение случаев.
- Какие слова вы записали в 4 колонку? Слова
луноход, универмаг, РФ, мореплаватель, СМИ
должны быть записаны в 3 столбик.
- Дайте оценку собственных затруднений,
строя ответ по плану:
Что вы знаете?
Что не соответствует вашему знанию,
Отвечают на вопросы учителя.
- Разными.
- Приставочный,
суффиксальный, сложение.
Самостоятельно выполняют
предложенное задание в
тетради.
Осмысляют результаты
собственной деятельности,
отвечая на вопросы учителя.
Выявляют противоречие
между своим знанием и
незнанием, формулируют
проблему
Вариант ответа:
- Я знаю, что сложные слова
образуются соединением двух
показалось необычным?
Ответ на какой вопрос вы хотите получить?
основ. Но в словах РФ и СМИ
основы не сохранены. Я хочу
понять, как именно
образованы эти слова и
почему способом сложения.
3. Выдвижение
вариантов
решения
проблемы
(1 мин.)
- Что, на ваш взгляд, необходимо сделать,
чтобы разрешить ваши затруднения?
Отвечают на вопросы,
предлагают свои способы
решения проблемы.
4. Поиск
решения
(открытие нового
знания)
(13 мин.)
Учитель делит класс на 5 групп и раздает
исследовательские задания. См. приложение 1.
Задания дифференцированные (в соответствии
с уровнем подготовки учащихся в группе).
Консультитирует учащихся.
Учащиеся в группах
выполняют задания, готовят
презентацию результатов.
Ответ 1 группы: способ
сложения с соединительным
гласным.
Ответ 2 группы: способ
сложения без соединительного
гласного.
Ответ 3 группы: способ
сложения с присоединением
суффикса / сложно-
суффиксальный.
Ответ 4 группы: [возможный
ответ] способ сложения
первых букв слов
словосочетания.
Ответ 5 группы: [возможный
ответ] способ сложения
первых звуков слов
словосочетания.
5. Представление
результатов
работы групп,
осмысление
результата.
(13 мин.)
Организует представление результатов работы
групп.
- Проверьте правильность ваших выводов,
прочитав материал в учебнике (§22):
1 человек от каждой группы
выступает с сообщением по
плану, предложенному в
карточке, а также, выполняя
роль учителя, показывает
словообразовательный разбор
1 из слов. Остальные
учащиеся делают записи в
тетради.
Выполняя задания учителя,
оценивают верность своих
выводов, комментируют свои
- В чем вы не ошиблись?
Верно ли вы подобрали названия для способов
образования существительных?
- Заполните теоретическую схему
«Разновидности способа сложения»,
расскажите по ней материал.
См. приложение 2.
- Получили ли вы ответы на вопросы, заданные
в начале занятия? Прокомментируйте их.
ошибки.
Обобщают и систематизируют
теоретический материал,
внося его в таблицу
(самостоятельная работа по
учебнику).
2-3 человека рассказывают
классу материал по схеме.
Проговаривают, какие
вопросы были заданы в начале
урока и каков ответ на них.
6. Применение
нового знания
(7 мин.)
Дает задание на применение нового знания –
выполнить словообразовательный разбор слов 3
столбика (см. упражнение в начале урока).
Выполняют
словообразовательный разбор
по 1 слову у доски (по 1
человеку от каждой группы)
Приложения
Приложение №1. Задания для групповой работы (* - наименее сложные, *** - наиболее
сложные)
* Задание 1. Проанализируйте, как образованы следующие слова (выполните их
словообразовательный анализ):
ЛЕСОРУБ, МОРЕХОД, САМОВАР, СНЕГОПАД.
Что общего в образовании этих слов вы заметили?
Перед вами – примеры на один из видов способа сложения. Дайте ему название (оно может быть
предположительным).
Подготовьте выступление перед классом:
Нам были даны слова … . Проанализировав, как они образованы, мы заметили, что …
Например, слово … образовано следующим образом: ….
Мы решили, что этот вид способа сложения называется …, потому что … .
* Задание 2. Проанализируйте, как образованы следующие слова (выполните их
словообразовательный анализ):
СТЕНГАЗЕТА, ЮНКОР, ЗАВХОЗ, ОРГМОМЕНТ.
Что общего в образовании этих слов вы заметили?
Перед вами – примеры на один из видов способа сложения. Дайте ему название (оно может быть
предположительным).
Подготовьте выступление перед классом:
Нам были даны слова … . Проанализировав, как они образованы, мы заметили, что …
Например, слово … образовано следующим образом: … .
Мы решили, что этот вид способа сложения называется …, потому что … .
*** Задание 3. Проанализируйте, как образованы следующие слова (выполните их
словообразовательный анализ):
МУХОЛОВКА, ЗНАМЕНОСЕЦ, ОДНОФАМИЛЕЦ.
Что общего в образовании этих слов вы заметили?
Перед вами – примеры на один из видов способа сложения. Дайте ему название (оно может быть
предположительным).
Подготовьте выступление перед классом:
Нам были даны слова … . Проанализировав, как они образованы, мы заметили, что …
Например, слово … образовано следующим образом: … .
Мы решили, что этот вид способа сложения называется …, потому что … .
** Задание 4. Соедините данные вам слова, образованные способом сложения: МВД, КВН, АТС - и
их «расшифровку»:
Автоматическая телефонная станция, Министерство внутренних дел, «Клуб веселых и
находчивых».
Как образованы данные вам для анализа слова?
Подготовьте выступление перед классом:
Нам были даны слова … . Проанализировав, как они образованы, мы заметили, что …
Например, слово … образовано следующим образом: … .
** Задание 5. Соедините данные вам слова, образованные способом сложения: ТЮЗ, МИД, ВУЗ - и
их «расшифровку»:
Высшее учебное заведение, Министерство иностранных дел, Театр юного зрителя.
Как образованы данные вам для анализа слова?
Подготовьте выступление перед классом:
Нам были даны слова … . Проанализировав, как они образованы, мы заметили, что …
Например, слово … образовано следующим образом: … .
Приложение №2.
СПОСОБ СЛОЖЕНИЯ
Вид
Особенности способа
1.
2.
3.
4.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Оценка действительности – особый тип речи" 5 класс
- Конспект урока "Способы передачи чужой речи: прямая и косвенная речь" 5 класс
- Внеклассное мероприятие "Семь условия повелителя" 9 класс
- Конспект урока "Предлог. Отличие предлогов от наречий" 7 класс
- Презентация "Одушевленные и неодушевленные имена существительные" 3 класс
- Конспект урока "Одушевленные и неодушевленные имена существительные" 3 класс