Технологическая карта урока "Звуковое значение букв е, ё, ю, я. Обозначение мягкости согласных буквами е, ё, ю, я" 5 класс

МБОУ «Погромская средняя общеобразовательная школа им. А.Д. Бондаренко» Волоконовского района Белгородской области
Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе
«Звуковое значение букв е, ё, ю, я. Обозначение мягкости согласных
буквами е, ё, ю, я»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Морозова Алла Станиславовна
с. Погромец
Тема урока
«Звуковое значение букв е, ё, ю, я. Обозначение мягкости согласных буквами е, ё, ю, я»
Цель деятельности учителя
Актуализировать и восстановить знания о двойной роли букв е, ё, ю, я; развивать навыки определения фонетических
позиций, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один или два звука
Тип урока
Комбинированный урок
Планируемые образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать звуковое значение букв е, ё, ю, я в разных
фонетических позициях; уметь различать звуковое значение букв е, ё, ю, я в разных фонетических позициях,
объяснять, почему в русском языке 6 гласных звуков и 10 букв, их обозначающих.
Метапредметные омпоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность
осознавать цели учебной деятельности и пояснять их; умение поставить цель и организовать её достижение;
способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за
него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому
самосовершенствованию
Методы и формы обучения
Наблюдение над языком; исследовательский метод; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая,
фронтальная
Образовательные ресурсы
http://www.uroki.net
http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html
http://www.zavuch.info http://festival.
1 september.ru/subjects
http://www.intergu.ru
http://som.fsio.ru/subject.asp?id= 10000192
Наглядно-демонстрационный материал
выставка толковых словарей русского языка
Основные понятия
Орфограмма-буква
Организационная структура урока
Этапы
урока
Обучающие
и
развивающи
е
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Формируемые умения
(универсальные учебные
действия)
Промежуто
чный
контроль
1. Актуа-
лизация и
пробное
учебное
действие
Воспроизведе
ние ранее
изученного,
установление
преем-
ственных
связей
прежних и
новых знаний
и применение
их в новых
ситуациях.
Выполнение
разноуровне-
вых
обучающих
упражнений
С и н т а к с и ч е с к а я п я т и м и н у т к а (3 ученика работают у
доски, а класс выполняет небольшое творческое задание).
Р а б о т а у д о с к и п о к а р т о ч к а м .
Карточка 1.
Сделать синтаксический разбор предложения. Составить
схему. Белые снежинки падают на землю, и все вокруг
застилается мягким покрывалом.
Карточка 2.
Сделать синтаксический разбор предложения. Составить
схему. Камыши и высокие травы опушились блестящим инеем.
Карточка 3.
Сделать синтаксический разбор предложения. Составить
схему. Красны, ясны и тихи зимние дни.
Т в о р ч е с к о е з а д а н и е п о в ы б о р у .
Составить текст на тему «Зима».
Составить текст по опорным словам: зимнее утро, небо, мороз,
тени на снегу, снежное покрывало, тяжелые ветки, удиви-
тельное чувство.
Составить текст по данному началу: Зимой я особенно люблю
смотреть на деревья за моим окном. Они покрыты серебристым
мягким снегом.
Изменить данный текст, где это необходимо, или дополнить
его так, чтобы осенний лес «превратился» в зимний.
Я шагнул на усыпанную листьями тропинку и замер от восхи-
щения. Меня обступали разноцветные деревья, словно раскра-
шенные волшебницей-осенью. Вот золотоволосая красавица
березка, изящная и стройная в своем черно-белом сарафане.
Ярко- зеленая ель раскинула мягкие пушистые лапы - под ними
так и хочется спрятаться. Осенний лес удивителен и прекрасен
Выполняют
задания
Познавательные: выполняют
учебно-познавательные
действия в материали-
зованной и умственной
форме; осуществляют для
решения учебных задач
операции анализа, синтеза,
сравнения, классификации,
устанавливают причинно-
следственные связи.
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: задают
вопросы, отвечают на во-
просы других, формулируют
собственные мысли, вы-
сказывают и обосновывают
свою точку зрения
Устные
ответы.
Вопросы
для уточ-
нения
информации
2. Выявле-
ние места и
причины
затруднения
Взаимопрове
рка, беседа
Организует и сопровождает совместную деятельность обу-
чающихся.
Контролирует правильность работы детей
Выполняют
задание,
отвечают на
вопросы
Личностные: осознают свои
трудности и стремятся к их
преодолению; проявляют
способность к самооценке
своих действий, поступков
Вопросы
для уточ-
нения
информации
3. Целе-
полагание и
построение
проекта
выхода из
затруднения
Раскрытие
сущности
новых по-
нятий,
усвоение
новых
способов
учебной и
умственной
деятельности
учащихся.
Проверка
заданий.
Беседа по
вопросам
Создает проблемную ситуацию, в которой учащиеся обнаружи-
вают недостаток своих знаний и желание активно преодолевать
возникающие противоречия в процессе учебной деятельности
(самостоятельно или при незначительной помощи учителя).
Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися,
принимающими ее на себя.
Сегодня мы будем работать с необычными буквами в русском
языке: е, ё, ю, я. Оригинальность их в том, что они могут
играть двойную роль: обозначать один или два звука. Нам
сейчас необходимо решить важную задачу: определить
фонетические позиции, при которых буквы е, ё, ю, я будут
обозначать один звук или два. Выполним устно упр. 310, 311.
Найдите примеры подобных позиций в своих текстах (падают,
землю; блестящим, инеем; зимнее, тени; я, мягким и т. п.).
На что указывают в этих словах буквы е, ё, ю, я? (На мягкость
согласного; обозначают два звука.)
Сформулируйте вывод, в какой фонетической позиции буквы
е, ё, ю, я обозначают один звук?
Когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука?
Подведем итоги нашего исследования и попробуем составить
совместный алгоритм
Формулиру
ют цель
учебной
дея-
тельности в
диалоге с
учителем.
Выполняют
упр. 310,
311.
Формулиру
ют
собственные
мысли,
высказываю
т и
обосновыва
ют свою
точку
зрения. В
сотрудничес
тве с
учителем и
од-
ноклассника
ми делают
выводы
Личностные: осознают свои
возможности в учении;
способны адекватно рассу-
ждать о причинах своего
успеха или неуспеха в учении,
связывая успехи с усилиями,
трудолюбием.
Познавательные: извлекают
необходимую информацию из
прослушанного объяснения
учителя, высказываний
одноклассников,
систематизируют собственные
знания.
Регулятивные: планируют
необходимые действия.
Устные
ответы
4. Творче-
ская прак-
тическая
деятель-
ность по
реализации
построен-
ного про-
екта
Составление
алгоритма,
подбор своих
примеров,
иллюстриру-
ющих
природу
изучаемого
языкового
Контролирует правильность работы детей. Создает условия для
устранения перегрузки учащихся и овладения новым учебным
материалом непосредственно на уроке
Работают
над со-
ставлением
алгоритма.
Отвечают на
вопросы,
под
руководство
м учителя
Коммуникативные: строят
небольшие монологические
высказывания, осуществляют
совместную деятельность в
парах
Познавательные: читают и
слушают, извлекая нужную
информацию, самостоятельно
находят её в материалах
Вопросы
для уточ-
нения
информации
явления
формули-
руют
правило
учебников. Регулятивные:
контролируют учебные
действия, замечают
допущенные ошибки;
осознают правило контроля и
успешно используют его в
решении
учебной задачи
5. Первич-
ное закре-
пление с
ком-
ментиро-
ванием во
внешней
речи
Обобщение,
систематизац
ия знаний и
форми-
рование
рацио-
нальных
способов
применения
их на
практике.
Беседа,
анализ
алгоритмов
Сверим наш алгоритм с обобщающей таблицей «Двойная роль
букв е, ё, ю, я». Мы верно решили нашу небольшую
исследовательскую задачу? Дополняет и комментирует ответы
детей.
Двойная роль букв е, ё, ю, я(буквы-артистки)
Формулиру
ют
собственные
мысли,
высказываю
т и
обосновыва
ют свою
точку
зрения. В
сотрудничес
тве с
учителем и
од-
ноклассника
ми делают
выводы
Познавательные: выполняют
учебно-познавательные
действия в материали-
зованной и умственной
форме; осуществляют для
решения учебных задач
операции анализа, синтеза,
сравнения, классификации,
устанавливают причинно-
следственные связи.
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: задают
вопросы, отвечают на во-
просы других, формулируют
собственные мысли, вы-
сказывают и обосновывают
свою точку зрения
Устные
ответы
6. Само-
стоятельная
работа с
само-
проверкой
по эталону
Выполнение
разноуровнев
ых
обучающих
упражнений
на основе
текстов
учебника или
книг для вн.
чтения
Самостоятельное выполнение разных по сложности упражне-
ний, подобранных учителем в соответствии с уровнем подго-
товки класса
Выполняют
упр. 312,
313, 314,
отвечают на
вопросы
Познавательные: осущест-
вляют поиск необходимой
информации.
Регулятивные: самостоя-
тельно планируют необхо-
димые действия, операции,
действуют по плану
Письменные
работы
7. Включе-
ние в сис-
тему знаний
и по-
вторение
Обучающая
игра-
разминка.
Обобщение
полученных
на уроке
сведений,
взаимопро-
верка, оцени-
вание
- Устали? Я предлагаю вам немного поиграть. Если гласный
обозначает два звука, приседают девочки, если один, то присе-
дают мальчики.
Юнга, хлеб, барьер, люстра, пень, клюква, память, ружье, озе-
ро, памятник, вьюга, свёкла, каюта, пень, каюта, баян.
Т е с т по теме «Фонетика»
I. Укажите слова, где буквы ё, е, ю, я обозначают два звука:
1) мера; 2) вьюга; 3) метель; 4) ёж; 5) мёд; 6) Яша; 7) ряд.
II. Какие из указанных букв названы неверно?
1) п «пэ»; 2) х «хэ»; 3) ж «жэ»; 4) н «нэ»; 5) д «дэ»; 6) к «кэ».
III. Укажите слова, в которых звуков больше, чем букв:
1) семя; 2) вьюга; 3) люк; 4) полёт; 5) каюта.
IV. Какие из данных согласных являются звонкими?
1)ц; 2) з; 3) р; 4) х; 5) в.
V. После ж, ш, ч, щ пишутся и, у, а, но не пишутся ы, я, ю.
Назовите слова, которые отступают от данного правила:
1) брош..ра; 2) сч.стье; 3) ч..до; 4) ч..ща; 5) ж..ри
Принимают
участие в
обучающей
игре,
выполняют
задания
теста,
оценивают
свои знания,
отвечают на
вопросы
Личностные: понимают, в
чем значение знаний для
человека.
Познавательные: приобре-
тают умения использовать
полученные знания и умения
в практической деятельности
и повседневной жизни.
Регулятивные: оценивают
свою работу; исправляют и
объясняют ошибки.
Коммуникативные: фор-
мулируют собственные
мысли, высказывают и
обосновывают свою точку
зрения
Вопросы
для уточ-
нения
информации
8. Рефлек-
сия учебной
дея-
тельности
на уроке
(итог урока)
Заключитель
ная беседа по
вопросам
Что нового узнали на уроке?
Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?
Как вы их преодолевали?
Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?
Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных
на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился -
карточку с улыбающимся лицом, нет - карточку с грустным
лицом
Определяют
свое
эмоциональ
ное
состояние
на уроке.
Заполняют
дневники
достижений
Познавательные: приобре-
тают умения мотивированно
организовывать свою
деятельность. Регулятивные:
оценивают свою работу.
Коммуникативные: строят
небольшие монологические
высказывания
Оценивание
работы
учащихся на
уроке.
Листы
обратной
связи
Литература
Логвинова И.М., Копотева Г.Л. Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС //
Управление начальной школой. 2011, № 12
Цветкова Г.В. Русский язык. 5 класс: технологические карты уроков по учебнику Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А.
Тростенцовой. – Волгоград: Учитель, 2014
http://www.zavuch.info http://festival.1 september.ru/subjects