Конспект урока "Знаки препинания в СПП с несколькими придаточными" 11 класс

Конспект урока русского языка в 11 классе.
Составила: Климова Александра Владимировна.
Тема: Знаки препинания в СПП с несколькими придаточными.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Цели:
- повторить классификацию СПП с несколькими придаточными;
- закреплять навыки грамотного пунктуационного оформления СПП;
- привести в систему знания по теме;
- воспитывать любовь к русскому языку, стремление к совершенствованию
своей речевой практики.
Вид деятельности: коллективная, групповая.
I. Орг. момент.
Приветствие учащихся.
Организация рабочей обстановки.
Психологический настрой.
II. Актуализация знаний.
1. Проверка домашнего задания.
- Зачитайте составленные вами дома 10 СПП на изучаемый материал об
известных писателях или художниках, композиторах, артистах.
(Предложения зачитывают 1-3 учащихся.)
2. Фронтальный опрос – беседа.
- Какими знаками препинания отделяется придаточная часть от главной?
- Назовите условия постановки запятой в СПП.
- Назовите условия постановки тире в СПП.
- Когда запятая в СПП не ставится?
3. Самостоятельная работа.
- Списать, расставить знаки препинания.
1) Приеду в Москву скоро но неизвестно когда. (А.Чехов) 2) Уля не сразу
сообразила что произошло. (А.Фадеев) 3)Им не было никакого дела
слушают ли их и смотрят ли на них люди. (А.Фадеев) 4) Как рассказывал
учитель долго слушал у окна я. (А.Плещеев) 5) Конечно хорошо что он с ней
венчается а как жить будут кто знает. (М.Горький) 6) Грустно видеть когда
юноша теряет лучшие свои надежды и мечты когда перед ним отдергивается
розовый флер сквозь который он смотрел на дела и чувства человеческие.
(М.Лермонтов)
III. Повторение ранее изученного материала.
- Определите вид подчинения в последнем предложении.
Грустно видеть, когда юноша теряет лучшие свои надежды и мечты, когда
перед ним отдергивается розовый флер, сквозь который он смотрел на дела и
чувства человеческие.
(СПП с однородным соподчинением и последовательным подчинением.)
Схема предложения:
[ ], (когда ), (когда ), (который ).
- Какие виды подчинительной связи вы помните?
1. Однородное подчинение.
Ася осталась в моей памяти той самой девочкой, какой я знавал ее в лучшую
пору моей жизни, какою ее я видел в последний раз. (И.Тургенев)
2. Параллельное подчинение.
Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то
новое, говорящее, чудесное. (М.Горький)
3. Последовательное подчинение.
Княжна Мария умоляла брата подождать еще день, говорила о том, что она
знает, как будет несчастлив отец, ежели Андрей уедет, не помирившись с
ней.
4. Смешанное подчинение – разные комбинации подчинительной связи в
пределах одного сложноподчиненного предложения.
Когда Вронский смотрел на часы на балконе Карениных, он был так
растревожен, что видел стрелки на циферблате, но не мог понять, который
час. (Л.Толстой)
Знаки препинания в СПП с несколькими придаточными.
Запятые ставятся:
1) Если придаточные однородные и между ними нет сочинительного
разделительного союза:
Я помню, что я озяб ужасно, что квартира была холодна, что чай не согрел
меня. (К.Аксаков)
2) Если придаточные однородные, но между ними есть повторяющиеся
сочинительные союзы:
Простота украшает. А все-таки должно в человеке присутствовать что-то
невидимое с первого взгляда, о чем можно лишь догадываться, и что рано
или поздно удивит нас, и что человек заставит нас по-новому взглянуть на
этого человека. (С.Залыгин)
3) Если придаточные присоединены по способу последовательного или
параллельного (неоднородного) подчинения:
Когда он подъезжал к заднему возу, Егорушка напряг свое зрение, чтобы
получше рассмотреть его. (А.Чехов)
Запятая не ставится:
1) Если однородные придаточные соединены одиночным неповторяющимся
сочинительным соединительным или разделительным союзом:
Буду работать, пока у меня пальцы смогут держать перо, и пока не
остановится сердце, переполненное ощущением жизни. (К.Паустовский)
2) На стыке сочинительного и подчинительного союзов, а также на стыке
двух подчинительных союзов, если есть вторая часть сложного союза то, как
и т.д.; …. , что если… , то … Но если вторая часть союза отсутствует, то
запятая ставится: …. , что, если, …
Проверить себя можно применив метод изъятия: если часть можно отбросить
без искажения смысла предложения, то запятая на стыке союзов ставится,
если такое изъятие невозможно, запятую на стыке союзов ставить не нужно:
Мечик почувствовал, что если вновь придется отстреливаться, он уже ничем
не будет отличаться от Пики. (А.Фадеев)
(Придаточное с союзом если можно опустить или переставить в другое место
предложения, поэтому запятая между двумя союзами ставится.)
Я думал, что если в сию решительную минуту не переспорю старика, то уже
в последствие времени мне будет трудно освободиться от его опеки.
(А.Пушкин)
(Придаточное условное с союзом если нельзя опустить или переставить, т.к.
рядом окажется сочетание что … то, поэтому запятая между двумя союзами
не ставится.)
3) Если части СПП с несколькими придаточными значительно
распространены, то ставится точка с запятой.
IV. Проверка знаний. Отработка умений и навыков.
1. Осложненное списывание.
- Запишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания,
составьте схемы. Назовите вид предложений.
1) Мы знаем что когда берешь грибы лучше их срезать ножом нежели
выдирать с корнем потому что грибница разрушается. 2) Растение живет и
размножается под землей так что если вы увидите стайку ландышей в лесу
нужно иметь в виду что вы видите одно растение. 3) Сходство между
цветами дополняется еще и тем что когда солнце уходит надолго или на ночь
одуванчики закрывают свои цветы гаснут. 4) Вот вам три охоты потому что
если называть охотой собирание грибов то чем хуже земляника и орехи!
5) Потом начали разрастаться деревья и кусты которые как редко я из ни
сажал через три года перепутались образовали густоту.
2. Самостоятельная работа.
- Выполнить полный синтаксический разбор предложений.
Вариант 1.
В детстве мы впервые узнавали что мир гораздо шире комнаты с игрушками
что в синеющем за бугром лесу живут трусливые зайцы неповоротливые
медведи и хитрые лисицы. (В.Песков)
Вариант 2.
Некоторые слушатели музыки вынимали деньги чтобы подарить их старику
но не знали куда их положить футляр от скрипки был закрыт а сам музыкант
находился высоко на подножии памятника почти рядом с Пушкиным.
(А.Платонов)
(Проверка осуществляется в классе.)
V. Итог урока.
- Расскажите о видах подчинительной связи в сложноподчиненных
предложениях.
- Когда ставятся знаки препинания в СПП с несколькими придаточными?
- Когда не ставятся знаки препинания в СПП с несколькими придаточными?
VI. Домашнее задание.
1. Выучить правила.
2. Выписать из художественной литературы одно СПП с несколькими
придаточными, выполнить синтаксический разбор.
VII. Рефлексия.
Под телегой
Я лежал под телегой. Мне очень хотелось спать. Мне хотелось спать еще там,
наверху, потому я, наверно, и свалился с телеги. Колесо въехало на меня и
остановилось в раздумье: что бы там, под ним, могло быть? И лошадь
остановилась, тоже задумавшись. Народу на телеге было порядочно. Там,
наверху, все дремали. Первым проснулся возчик и обнаружил, что мы стоим.
Лошадь не хотела идти, – вероятно, еще никогда ее телега не находилась в
таком удобном положении.
- Почему стоим? – спросила бабушка из попутной семьи, выглядывая из
телеги, как из окна поезда.
Возчик, наконец, сообразил, что мы на что-то наехали. Верней, они на что-то
наехали, потому что меня уже не было с ними. Возчик заглянул под телегу и
увидел меня. Я улыбнулся ему, давая понять, что я не чужой, что я тоже с его
телеги. Возчик потрогал меня кнутовищем. Я лежал под передним колесом.
Сам не знаю, как я ухитрился попасть под переднее колесо. Видно, такова уж
судьба: одних она укладывает под задние, а других под передние колеса.
Возчик стеганул лошадь, она съехала с меня передним колесом и въехала
задним. Два колеса судьбы – это много для одного мальчика. Тут уже на
телеге все пришли в движение: стали меня искать и находить под телегой.
- Остановитесь! Вы же его переедете!
Пока телега стояла на мне, можно было считать, что она меня еще не
переехала. Но возчик считал иначе. Он стеганул свою лошадь – и сразу мне
стало легко-легко, так легко, как никогда впоследствии не было.
Все-таки замечательно устроена наша жизнь. Бывает в ней трудно, бывает,
на тебя такое навалится... Но, зато, какое испытываешь облегчение, когда с
тебя съезжает телега!