Технологическая карта урока "Что изучает стилистика" 5 класс
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
Составила: Климова Александра Владимировна.
Тема урока: Что изучает стилистика.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
УМК: Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. Учреждений / М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.;
под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013
Цели:
1. Обучающая: знакомство обучающихся с понятием «стили речи», «стилистика», «речевая ситуация»
2. Развивающая: формирование умения определять речевую ситуацию текста, видеть стилистические особенности
текста, создавать тесты по заданной речевой ситуации
3. Воспитательная: воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций, как анализ,
синтез, обобщение, стимулирование мыслительной и речевой активности учащихся
Формируемые ключевые компетентности: готовность делать осознанный и ответственный выбор, аспекты
информационной, социальной и коммуникативной компетентностей.
Формы работы обучающихся: аудиторная, коллективная под руководством учителя, самостоятельная индивидуальная
работа обучающихся.
План урока
1. Организационный момент 3 мин
2. Повторение изученного 5 мин
3. Мотивация темы 2 мин
4. Изучение темы 10 мин
5. Закрепление темы 18 мин
6. Подведение итогов, рефлексия 5 мин
7. Домашнее задание 2 мин
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: оценивают важность различения «красивого» и «некрасивого», потребности в «прекрасном» и отрицания
«безобразного».
Регулятивные: соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его.
Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.
Коммуникативные: учатся критично относиться к собственному мнению.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивация к
учебной деятельности.
(3 мин.)
Цель:
✓ мотивировать
учащихся к
учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки;
✓ осознанное
вхождение
учащегося в
пространство
учебной
деятельности,
создание
предпосылок
для
эмоционально
комфортной
обстановки на
уроке.
1.Приветствие учащихся.
Проверка готовности к уроку. Психологический
настрой.
Приветствуют учителя, друг
друга, проверяют готовность
к уроку, психологически
настраиваются на урок.
Самоопределение
(Л1, осуществление
гражданской
идентификации
личности)
Целеполагание (Р1,
принятие учебной
задачи)
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками (К1,
общение и
взаимодействие,
планирование
учебного
сотрудничества (К2,
ориентировка на
позицию партнера,
К5, формулировка)
2.Актуализация
знаний и пробное
учебное действие. (10
2. Повторение ранее изученного
Грамматическая разминка:
Выполняют работу у доски
Л4, формирование
картины мира
культуры как
мин.)
Цель:
✓ актуализировать
учебное
содержание,
необходимое
для изучения
нового
материала;
✓ актуализировать
мыслительные
операции:
сравнение,
анализ,
обобщение;
✓ зафиксировать
затруднение при
выполнении
учащимися
пробного
учебного действия
- предложение:
Стая грачей прокатилась низко над полем.
- обозначить графически все орфограммы;
- выполнение разборов (стая (1), прокатилась (2), низко
(2), синтаксически).
Взаимопроверка.
3. Мотивация темы.
На доске записаны слова: речь, речевая ситуация,
публицистический, художественный, научный,
деловой, разговорный
- какую тему сегодня будем изучать? (Что изучает
стилистика)
- откройте тетради, запишите дату, тему
- что нужно знать по этой теме?
- где можно применить знания о стилистике?
- чтобы достичь цели, поставленной на уроке, какие
действия нужно выполнить, каким источником нужно
воспользоваться? (учебник, выполнение упражнений)
Выполняют задание.
Отвечают на вопросы.
Записывают в тетрадях тему
урока.
порождения
предметно-
преобразующей
деятельности
человека, Л7,
формирование
позитивной
самооценки, Р2,
планирование своих
дйствий, Р5,
адекватное
восприятие оценки
учителя Р7, оценка
правильности
выполнения действия
на уровне адекватной
ретроспективной
оценки, Р8, внесение
необходимых
корректив в действие
после его завершения
на основе оценки и
учета характера
сделанных ошибок,
К5, формулирование
собственного мнения,
К6, умение
договариваться и
приходить к общему
решению в
совместной
деятельности, П3,
построение речевого
высказывания в
устной форме.
3. Этап закрепления с
проговариванием во
внешней речи (10
мин.)
Организация учебной деятельности, консультация по мере
необходимости, контроль выполнения задания; организация
индивидуальной, групповой и коллективной форм работы.
Контроль (Р4, учет
правила в
планировании и
контроле способа
решения)
Цель: воспитывать
личность со
сформированными
коммуникативными
навыками, умеющими
работать в команде,
брать на себя
ответственность;
прививать чувство
уважения к
общечеловеческим
ценностям (социальная
компетенция); учить
видеть предмет как
часть целого.
4. Изучение новой темы
- найдите в учебнике параграф, соответствующий теме
урока
- выполнение упр. 363 (найти в учебнике ответ на
вопрос «от чего зависят наши высказывания?»)
записать
- начертить схему речевой ситуации (вывод: стили
речи зависят от речевой ситуации)
- что изучает стилистика? записать
- чтение текстов о стилистике (приложение 1)
Изучают параграф 46
учебника.
Чертят схему речевой
ситуации.
Оценка (Р7, оценка
правильности
выполнения действий
на уровне адекватной
ретроспективной
оценки)
Коррекция (Р8,
внесение
необходимых
корректив в действие
после его завершения
на основе его оценки
и учета характера
сделанных ошибок)
Умение
структурировать
знания, выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач (П3, построение
речевого
высказывания в
устной и письменной
форме)
Управление
поведением партнера
(К7, построение
понятых для партнера
высказываний,
учитывающих, что он
знает и видит, а что
нет, К 10,
использование речи
для регуляции своего
действия)
Динамическая пауза
(2 мин.)
Цель: сменить вид
Выполнение комплекса упражнений (5-7)
Выполняют упражнения,
повторяя за учителем.
Личностные:
установка на
здоровый образ жизни
деятельности.
и ее реализация на
уроке.
4. Включение
изученного в систему
знаний.(15 мин.)
Цель:
✓ мотивировать
учащихся к
деятельности;
✓ координировать
деятельность
учащихся;
✓ контролировать
выполнения
заданий
Мотивация и координация деятельности учащихся, контроль
выполнения задания
5. Закрепление темы
Первичное – упр. 364 (совместно)
Самостоятельная работа (приложение 2)
- Определить речевую ситуацию, начертить схему.
Текст 1.
Живая природа чутко откликается на времена
года. Вот и последние листочки облетели с деревьев.
Ковёр из мокрых листьев покрывает сады и парки.
Идёшь по такому ковру и слышишь, как под ногами
шуршат яркие звёздочки листвы. На голых сучьях
повисли крупные капли ночного дождя.
Текст 2.
Ветер – перемещение воздуха над поверхностью
земли. Возникает вследствие неравномерного
распределения атмосферного давления. Сильный ветер
с круговым движением воздуха называется вихрем.
Текст 3.
- А какая Италия?
- Италия, сынок, хорошая. Жарко там, солнца много,
фрукты всякие растут, сладкие да вкусные. Все там
чёрные от солнца ходят, а зимы вовсе нет.
Учащиеся выполняют
упражнение по заданию. При
проверке
оценивают себя.
Выполняют
самостоятельную работу,
определяют речевые
ситуации, чертят схемы.
Контроль, коррекция,
выделение и осознание
усвоенного (Р4,
осуществление
итогового и пошагового
контроля по результату,
Р5, адекватное
восприятие оценки
учителя, Р8, внесение
необходимых корректив
в действие после его
завершения на основе
его оценки и учета
характера сделанных
ошибок)
Самоопределение (Л6,
самооценка личности,
Л7, формирование
адекватной позитивной
самооценки,
самоуважения и
самопринятия)
7.Рефлексия. (5 мин.)
Цель:
✓ оценить
результаты
собственной
деятельности
Рефлексия
6. Подведение итогов.
- С какой темой познакомились? (Что изучает
стилистика)
Отвечают на вопросы
учителя.
Умение выражать
свои мысли (К1,
понимание
возможности
различных позиций
других людей,
✓ повторить
способ нового
знания
- Что знаете по этой теме?
- Для чего нужны знания стилей речи? Где найти
применение?
определить речевую ситуацию текстов домашнего
задания.
Выставление оценок, аргументация
Оценки получают ученики, отвечавшие домашнее
задание, работавшие у доски и активно дополнявшие с
места.
Домашнее задание: § 46, упр. 365
Учащиеся высказывают свое
впечатление от урока. Каким
сегодня был урок?
Записывают домашнее
задание.
отличных от
собственной, К3,4,
учет разных мнений и
стремление к
координации
различных позиций в
сотрудничестве)
Рефлексия (П5,
структурирование
знаний, П16,
17,выдвижение
гипотез и их
обоснование)
Смыслообразование
(Л7, формирование
адекватной
позитивной
самооценки,
самоуважения и
самопринятия)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Слог, ударение" 5 класс
- Технологическая карта урока "Сочинение – описание по картине И. Т. Хруцкого «Цветы и плоды»" 5 класс
- Презентация "Инновационные технологии на уроках русского языка и литературы. Кейс - технология"
- Презентация "Сочинение – описание по фотографии В. Гиппенрейтера «Сухие стволы сосен»" 5 класс
- Технологическая карта урока "Сочинение – описание по фотографии В. Гиппенрейтера «Сухие стволы сосен»" 5 класс
- Технологическая карта урока "Как пополняется словарный состав русского языка" 5 класс