Технологическая карта урока "Сочинение – описание по картине И. Т. Хруцкого «Цветы и плоды»" 5 класс

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
Составила: Климова Александра Владимировна.
Тема урока: Сочинение – описание по картине И.Т.Хруцкого «Цветы и плоды».
Тип урока: урок развития речи.
Цели:
- уметь писать сочинение-описание по картине, использовать в сочинении художественный стиль речи, употребляя имена прилагательные,
обозначающие цвет, форму, языковые средства выражения оценки, объяснять и исправлять ошибки;
- знать значение слов «натюрморт», «орнамент»; типы речи;
- развивать орфографическую зоркость;
- воспитывать внимательное отношение к слову, прививать детям интерес к русскому языку.
Словарная работа
Натюрморт (с франц. «мертвая природа») - картина с изображением крупным планом предметов: цветов, битой дичи, рыбы, утвари
Орнамент - живописное, графическое или скульптурное украшение, узор из сочетания геометрических, растительных или животных
элементов.
Формируемые ключевые компетентности: готовность делать осознанный и ответственный выбор, аспекты информационной, социальной
и коммуникативной компетентностей.
Оборудование: проектор, компьютер, экран, презентация.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: оценивают важность различения «красивого» и «некрасивого», потребности в «прекрасном» и отрицания «безобразного».
Регулятивные: соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его.
Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.
Коммуникативные: учатся критично относиться к собственному мнению.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивация к
учебной деятельности.
(3 мин.)
Приветствие учащихся.
Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.
Объявление темы урока.
Приветствуют учителя, друг
друга, проверяют готовность
к уроку, психологически
Самоопределение
1, осуществление
гражданской
Цель:
мотивировать
учащихся к
учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки;
осознанное
вхождение
учащегося в
пространство
учебной
деятельности,
создание
предпосылок
для
эмоционально
комфортной
обстановки на
уроке.
- Сегодня у нас урок по развитию речи. Мы будем работать над
сочинением – описанием по картине И.Т.Хруцкого «Цветы и
плоды».
настраиваются на урок.
идентификации
личности)
Целеполагание (Р1,
принятие учебной
задачи)
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками (К1,
общение и
взаимодействие,
планирование
учебного
сотрудничества (К2,
ориентировка на
позицию партнера,
К5, формулировка)
2.Актуализация
знаний и пробное
учебное действие. (10
мин.)
Цель:
актуализировать
учебное
содержание,
необходимое
для изучения
нового
материала;
актуализировать
мыслительные
операции:
сравнение,
анализ,
обобщение;
1.Рассказ о художнике.
- Иван Трофимович Хруцкий (1810-1885) русский живописец,
натюрморты которого отличает иллюзорное изображение
предметного мира. Самая известная картина «Цветы и плоды»
написана в 1839 году.
-Перед тем как начать работать с картиной И.Хруцкого «Цветы и
плоды», нам следует вспомнить о том, что такое натюрморт.
- Ребята! На уроках изобразительного искусства вы наверняка
рисовали цветы, фрукты, овощи, ягоды, различные предметы
обихода. Как называются картины, на которых всё это
изображено?
- Это слово пришло к нам из французского языка и переводится
как «мёртвая природа».
- Мастером этого вида живописи был художник Иван Хруцкий.
Он родился 8 февраля 1810 года в небольшом городе Витебской
губернии (теперь это Белорусссия) в семье священника. Большая
семья церковного служителя жила скромно, но всё же родителям
Слушают учителя, рассказ
которого сопровождается
просмотром презентации.
-подобные картины носят
название натюрморт.
Л4, формирование
картины мира
культуры как
порождения
предметно-
преобразующей
деятельности
человека, Л7,
формирование
позитивной
самооценки, Р2,
планирование своих
дйствий, Р5,
адекватное
восприятие оценки
учителя Р7, оценка
правильности
выполнения действия
зафиксировать
затруднение при
выполнении
учащимися
пробного
учебного действия
удалось послать своего первенца на учёбу в лицей. В этом лицее
был музей с картинной галереей и зал, великолепно
приспособленный для занятий рисованием и живописью.
Должно быть, природное дарование мальчика обнаружилось
рано, иначе трудно объяснить поступление провинциального
юноши в Петербургскую Академию художеств в 1827 году и его
успехи в дальнейшем. Жажда знаний и необычайная энергия
Хруцкого были столь велики, что он брал уроки у известного
английского портретиста.
Подлинные успехи были достигнуты художником в создании
натюрмортов. Самые ранние из них относятся к началу 1830-х
годов («Натюрморт с птичкой», «Натюрморт со стаканом»,
«Натюрморт с вазой»). Натюрморт Ивана Хруцкого, с которым
мы с вами познакомимся сегодня, был удостоен Большой
серебряной медали «за написание с натуры плодов и фруктов».
Эта картина называется «Цветы и плоды». Рассмотрите её
репродукцию.
Рассматривают репродукцию
картины в учебнике.
на уровне адекватной
ретроспективной
оценки, Р8, внесение
необходимых
корректив в действие
после его завершения
на основе оценки и
учета характера
сделанных ошибок,
К5, формулирование
собственного мнения,
К6, умение
договариваться и
приходить к общему
решению в
совместной
деятельности, П3,
построение речевого
высказывания в
устной форме.
3. Этап закрепления с
проговариванием во
внешней речи (10
мин.)
Цель: воспитывать
личность со
сформированными
коммуникативными
навыками, умеющими
работать в команде,
брать на себя
ответственность;
прививать чувство
уважения к
общечеловеческим
ценностям (социальная
компетенция); учить
видеть предмет как
часть целого.
Организация учебной деятельности, консультация по мере
необходимости, контроль выполнения задания; организация
индивидуальной, групповой и коллективной форм работы.
2.Беседа по картине.
- Нравится ли вам эта картина? Какие чувства она у вас
вызывает?
- Всем понятно, почему в названии картины звучит слово цветы:
букет цветов занимает центральную часть картины. Но почему
дальше в названии стоит слово плоды? Почему не фрукты или
овощи?
(Потому что плоды – это общее название. Это и фрукты и
овощи. На картине много фруктов, но ведь есть и овощи.)
- Посмотрите, ребята, сколько плодов на столе – вот как щедра
Отвечают на вопросы.
- Хочется протянуть руку и
попробовать парочку спелых
и сочных персиков или
жёлтую грушу. Или взять в
руки красивый и пышный
букет, понюхать эти цветы.
- Больше всего в этом букете
Контроль (Р4, учет
правила в
планировании и
контроле способа
решения)
Оценка (Р7, оценка
правильности
выполнения действий
на уровне адекватной
ретроспективной
оценки)
Коррекция (Р8,
внесение
необходимых
корректив в действие
после его завершения
на основе его оценки
и учета характера
сделанных ошибок)
Умение
природа! В центре картины – красивый букет цветов. Не правда
ли, он сразу бросается в глаза. Какие же цветы его составляют?
Какие из них вам знакомы? Опишите их.
- С чем можно сравнить эти цветы? Какое бы сравнение вы
подобрали, чтобы как можно лучше рассказать читателю о
цветах, чтобы как можно ярче создать представление о пионах?
- Посмотрите, с другой стороны букета художник изобразил
розу. Что вы можете сказать про этот цветок? Какого цвета её
лепестки? Одноцветны ли они?
- Розу любят очень многие. Выражение расцвела как роза
подчёркивает красоту, преображение девушки. Как вы думаете,
если бы это растение ожило, то какими человеческими чертами
оно бы обладало?
- Вам хорошо известен такой цветок, как нарцисс. Знаете ли вы
какие – нибудь сказки или легенды про него?
- А каким изображает этот себялюбивый цветок художник
И.Хруцкий?
(На картине «Цветы и плоды» изображены два нарцисса. Они
ярко – жёлтого цвета. По тому, как художник выписывает
каждый лепесток (они едва не светятся), видно, что цветок этот
хрупкий и ранимый.)
пионов: бледно – розовые,
светло – жёлтые, белые и,
конечно, ярко – красного цвета,
порой переходящего в
бордовый.
Причём у двух красных пионов,
наклонивших свои головки к
стакану, можно зщаметить
несколько бело – жёлтых
прожилок.
- Эти цветы напоминают
огромную шапку: цветы
«мохнатые», а их лепестки
словно курчавые.
- Роза ярко – красная, правда,
на краях лепестков можно
увидеть как бы нежно –
розовую бахрому. Эта бахрома
отделяет один лепесток розы от
другого.
- Роза очень красива, но у неё
есть шипы. Наверное, это был
бы гордый человек, возможно,
умеющий защищаться.
структурировать
знания, выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач (П3, построение
речевого
высказывания в
устной и письменной
форме)
Управление
поведением партнера
7, построение
понятых для партнера
высказываний,
учитывающих, что он
знает и видит, а что
нет, К 10,
использование речи
для регуляции своего
действия)
- Посмотрите, прямо над нарциссами художник изобразил
совершенно другие цветы. Это гиацинты, которые уже сами по
себе составляют отдельный букет. Как выглядят эти цветы? С
чем можно их сравнить?
- А если бы эти цветы стали людьми, то какие черты характера
были бы им свойственны?
- Найдите на картине цветы, тоже выполненные в синих или
голубых оттенках.
- Попробуйте описать этот необычный цветок.
(Лепестки ириса начинаются желтоватым цветом. Наверное, о
лепестках этого цветка сказать что – либо труднее всего: очень
уж они необычные. Продолговатые, расширенные книзу, а в
центре словно маленький пушистый комочек. Можно заметить
какие – то маленькие прожилки на каждом из лепестков цветка.
Он какой – то необычный, несимметричный.)
- Посмотрите, на самом верху букета – ярко – синие васильки.
Как они выглядят?
- А чем отличаются васильки от других цветов, изображённых
художником?
(Только эти цветы растут в поле. Именно поэтому, наверное,
рядом с васильками художник изобразил стройные, золотистого
- Каждый отдельный цветок на
веточке гиацинта состоит из
четырёх лепесточков и похож
на маленькую звёздочку – даже
цвет у некоторых из них нежно
сиреневый, переходящий в
синий, заканчивающийся
белым.
- Скорее всего, они были бы
тихими и мирными, потому что
цвет их не яркий, как у роз, а
спокойный. К тому же они
отличаются от роз своей
довольно простой формой.
- Рядом с гиацинтами – нежно –
фиолетовый ирис.
- На тоненьких хрупких стеблях
держатся маленькие округлые
головки, похожие на шишки,
которые заканчиваются
лепестками, направленными в
разные стороны. Они словно
открывают свою сердцевинку
солнцу.
цвета колосья.)
- Вы правильно подметили на картине колосья. Какое бы слово
вы употребили, чтобы охарактеризовать их? На что они похожи?
- Скажите, а какими человеческими чертами, по вашему мнению,
могли бы обладать васильки?
- Какие ещё цветы мы с вами не заметили?
(У самого края вазы незаметно примостились небесного цвета
фиалки, внутри цветка которых словно ободок жёлтого цвета.)
- А что вы можете сказать про вазу, в которой стоят цветы? Что
на ней изображено?
(Ваза, в которой стоят цветы, серебристо – медного цвета. На
ней художник детально выписывает ветку дерева. Мы отчётливо
видим каждый листочек. Под деревом изображены животные,
очень похожие на собак: у них продолговатое туловище,
длинный хвост, небольшие острые уши. Также очень хорошо
видна трава под ногами у животных. Там, где ваза сужается,
художник изображает орнамент.)
- Ребята, а что означает слово орнамент? Подберите к нему
синоним.
- Правильно! Орнамент – это узор, состоящий из упорядоченных
элементов для украшения каких – либо предметов и
архитектурных сооружений. Попробуйте подобрать
прилагательные к слову орнамент.
- А ещё мы можем сказать незатейливый орнамент, имея в виду
простой, незамысловатый, но выполненный со вкусом узор.
Посмотрите внимательно на слово незатейливый оно одного
корня со словом затея («выдумка»).
- Они очень похожи на туго
заплетённую косу.
- Наверное, они были бы
добродушными и
приветливыми людьми –
настолько они лёгкие,
воздушные. Кажется,
поднимутся и улетят.
- узор
- необычный, оригинальный,
красивый
- Ну что ж, мы с вами рассмотрели и каждый цветок на картине,
и вазу, но ведь работа И.Хруцкого называется «Цветы и плоды».
А какие же плоды здесь изображены? Давайте начнём с тех,
которые вам больше всего хочется попробовать.
(Сразу бросаются в глаза ярко – жёлтые с бордовым и тёмно –
красным оттенком персики, заботливо положенные кем – то в
плетёное лукошко. Причём видно, что положены они на какие –
то листочки. Персики привлекают к себе внимание, они
выглядят очень сочными. Это видно по разломленному персику,
который лежит отдельно от других – на столе.)
- А посмотрите, как выписывает художник каждую смородинку!
Какие цвета использует при этом И. Хруцкий?
- С другой стороны букета лежит жёлтая тыква с зелёным
хвостиком, приподнятым кверху. Она громадных размеров и
словно поделена на продолговатые дольки.
- Что изобразил рядом с тыквой художник?
- Каким внимательным и наблюдательным был художник! Он
нарисовал даже мушку, которая совершает своё путешествие по
сочной груше. Ребята! А ведь для мухи это настоящее
путешествие. Посмотрите, какая маленькая мушка и какими
большими должны казаться ей фрукты! А уж про тыкву и
говорить нечего! Для насекомого тыква – просто другая планета!
Давайте подумаем, куда дальше отправится муха.
- Какие ещё фрукты изображены на картине?
- Смородина блестящая, где –
то красная, нежно – розовая, а
где – то бежевая.
- Рядом с громадной тыквой
лежат сочные груши. Видно,
что они сладкие и сочные. Ведь
не просто так по одной из них
ползёт муха.
- На тыкве лежит целая гроздь
винограда. Он прозрачный,
янтарного цвета. Со стола тоже
свисает маленькая гроздь
винограда, состоящая из
четырёх виноградинок, правда,
некоторые из них испорченные.
- А смотрите, в самом уголке картины художник изображает
красно – жёлтое яблочко, на которое не сразу обращает
внимание зритель, поскольку оно почти скрыто от наших глаз.
Рядом с грушами лежит разрезанный лимон, правда, художник
показывает, что он не совсем свежий: мякоть матово – жёлтого
цвета, почти не прозрачная.
- А какие ещё предметы здесь изображены?
- Давайте подумаем, ребята, а говорит ли что – нибудь в этом
натюрморте о присутствии человека?
(О присутствии человека говорят и долька лимона в стакане, и
ломтик лимона, лежащий недалеко от груши, и оторванная от
грозди кисточка винограда, и разломленный пополам персик.)
3. Работа с текстом.
- Молодцы, ребята! Итак, мы свами описали каждый предмет,
изображённый на натюрморте И. Хруцкого.
-А вот как описывает эту картину искусствовед Д.Н.Лебедева.
Сочные, аппетитные, нежные плоды… Душистые, хрупкие,
благоухающие цветы… Всё это великолепно удалось художнику
И.Хруцкому. На необычайно яркой картине «Цветы и плоды»
как раз и изображаются любимые нами цветы и плоды.
В композиции картины выделяется роскошный букет цветов,
составленный из крупнолепестковых пионов, роз, тюльпанов,
гиацинтов, нарциссов, ирисов, стеблей и колосков злаков.
Вместе с вазой цветы заполняют всю центральную часть
холста, почти достигая его верхнего края. Художник заботливо
объединяет вокруг букета цветов фрукты, ягоды и плоды,
наполняя ими картину. Искусные изделия человеческих рук:
корзины и короба – переходят из картины в картину как их
- Прямо за тыквой стоит
прозрачный стеклянный
графин. Он примерно на
четверть наполнен водой.
Около вазы с букетом цветов
прозрачный стакан с водой. В
нём долька лимона.
непременные «персонажи». Столь же любимым «героем» с
конца 1830-х годов становится великолепный кувшин с
рельефным изображением собак и изящной ручкой в виде
фигуры лисицы, в котором стоят цветы. Стакан, наполненный
до половины водой с опущенным в него ломтиком лимона,
подчёркивает своей прозрачностью мясистую плотность
керамического изделия. Долька лимона у края столешницы
вносит необходимое оживление и усиливает ощущение
присутствия человека. Подобные натюрморты должны были
составить «усладу для глаз», но художник не мог не заметить
тронутый увяданием цветок, заветрившиеся края разделенного
на половинки персика, засохшей лимонной кожуры.
(И.Хруцкий: Альбом. – 2000.)
- О чём говорится в этом тексте?
- Как вы думаете, зачем был написан этот текст, с какой целью?
- Что вы можете сказать о композиции текста, то есть о его
построении? На сколько частей распадается этот текст? О чём
говорится в каждой из частей?
- Правильно, но обратите внимание, что во второй части текста
описание начинается с центрального предмета в композиции
картины – это букет цветов.
- Давайте обратимся к тем словам, из которых состоит этот
текст. Какая часть речи преобладает в этом описании? Для этого
попробуйте подсчитать, сколько здесь имён существительных,
прилагательных, глаголов.
- В нём говорится о картине
И.Хруцкого «Цветы и плоды» и
о других картинах этого
художника, на которых тоже
изображены букеты цветов,
корзинки с фруктами.
- Чтобы описать натюрморт,
разъяснить картину зрителю.
- Текст распадается на две
части. Этому соответствуют два
абзаца: в первом речь идёт о
том, что натюрморты хорошо
удаются И.Хруцкому, во
втором непосредственно
описывается картина.
(Имён существительных около 80, прилагательных 26,
глаголов – 14. В тексте преобладают существительные и
прилагательные.)
- Как вы думаете, почему автору понадобилось столько
существительных и прилагательных?
- К какому же типу речи мы можем отнести этот текст? Почему?
- Потому что автор ставит
перед собой задачу описать
картину, указав как можно
больше признаков
изображённых на ней
предметов.
- Это описание, поскольку в
тексте даётся описание картины
И.Хруцкого «Цветы и плоды».
При этом преобладают имена
существительные и
прилагательные.
Динамическая пауза
(2 мин.)
Цель: сменить вид
деятельности.
Для хорошей работы головного мозга (Потереть носик
ладошкой, потереть влево 5–10 раз, вправо 5–10 раз)
Учащиеся выполняют
упражнения.
Личностные:
установка на
здоровый образ жизни
и ее реализация на
уроке.
4. Включение
изученного в систему
знаний.(15 мин.)
Цель:
мотивировать
учащихся к
деятельности;
координировать
деятельность
учащихся;
контролировать
выполнения
заданий
Мотивация и координация деятельности учащихся, контроль
выполнения задания
4.Словарно – стилистическая и орфографическая работа.
1)Выпишите трудные слова и составьте с ними предложения.
Композиция соотношение и взаимное расположение частей,
расположение фигур на картине художника.
Холст картина, написанная масляными красками на ткани.
Столешница верхняя поверхность стола.
2)Как вы понимаете выражение «услада для глаз»? (То, на что
приятно смотреть.) Подберите однокоренные слова к слову
услада (сладкий, сладость). Значит, услада – это то, что «сладко»
для глаз.
Учащиеся выполняют
упражнение по заданию. При
проверке
оценивают себя.
Контроль, коррекция,
выделение и осознание
усвоенного (Р4,
осуществление
итогового и пошагового
контроля по результату,
Р5, адекватное
восприятие оценки
учителя, Р8, внесение
необходимых корректив
в действие после его
завершения на основе
его оценки и учета
характера сделанных
ошибок)
Самоопределение (Л6,
самооценка личности,
Л7, формирование
адекватной позитивной
самооценки,
3)Найдите в тексте синоним к слову персонаж.
4)Найдите орфограммы в выписанных словах:
Роскошный, керамического, оживление.
5. Написание сочинений.
Составление плана, систематизация рабочих материалов,
создание черновика и его редактирование, написание сочинения
в тетради по развитию речи.
План:
I Несколько слов о художнике И.Хруцком.
2 Описание картины
- цветы;
- плоды;
- предметы.
3 Ваше мнение о картине.
самоуважения и
самопринятия)
7.Рефлексия. (5 мин.)
Цель:
оценить
результаты
собственной
деятельности
повторить
способ нового
знания
Рефлексия
- Исследование какой темы вели на уроке?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Что нужно сделать ещё?
- Где можно применить новые знания?
- Оцените свою работу на уроке. Работу класса
Домашнее задание:
Учащиеся высказывают свое
впечатление от урока,
используя только
прилагательные. Каким
сегодня был урок?
Умение выражать
свои мысли (К1,
понимание
возможности
различных позиций
других людей,
отличных от
собственной, К3,4,
учет разных мнений и
стремление к
координации
различных позиций в
сотрудничестве)
Рефлексия (П5,
Выполнить (по выбору) следующие задания:
1. Описать картину И.Хруцкого «Цветы и плоды»,
используя искусствоведческий текст.
2. Описать букет цветов, изображённый на картине
И.Хруцкого, добавив к этому описанию свои мысли по
поводу того, какими характерами обладали бы
изображённые цветы, если бы они родились людьми.
Название сочинения – «Характеры цветов».
3. Написать сочинение – сказку «Путешествие мухи»,
включив в него описание цветов и плодов.
структурирование
знаний, П16,
17,выдвижение
гипотез и их
обоснование)
Смыслообразование
7, формирование
адекватной
позитивной
самооценки,
самоуважения и
самопринятия)