Конспект открытого урока "Перенос слов при письме" 3 класс

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ)
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ,
ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА VIII ВИДА № 1
г. УСОЛЬЕ - СИБИРСКОЕ
Конспект открытого урока
по русскому языку
по теме: «Перенос слов при письме».
3 « Б » КЛАСС
(ПРОГРАММА VIII ВИДА)
Учитель начальных классов
Торгонская Ирина Николаевна
2013 -2014 учебный год
Теме: «Перенос слов при письме».
Цель урока:
- изучить правила переноса слов при письме;
-закреплять навыки деления слов на слоги;
- развивать звуковой анализ и синтез;
- обогащение словарного запаса.
Задачи урока:
обучающие: совершенствование навыка письма;
формировать умения и навыки переносить слова;
коррекционно – развивающие: развитие внимания, памяти;
развитие общей и мелкой моторики.
Оборудование:
1. Дидактический материал.
2. Учебник.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
II. Гимнастика для рук.
- Прежде, чем начнём писать, мы сделаем гимнастику для рук.
«Рыбки под водой резвятся:
Вместе плавают, кружатся.
Обе ладони выпрямлены, пальцы прижаты
друг к другу. Волнообразными движениями
ладоней изображать плывущих рыбок.
И ныряют – раз, два, три…
Как им весело, смотри!»
Ладонями делать «ныряющие» движения.
«Прилетели к нам вороны,
Кистями рук изображать движение крыльев
ворон.
Сели рядышком на клёны.
Руки стоят на столе, опираясь на локти.
Большой , указательный и средний пальцы
обеих рук сложить в щепотку (клювы ворон) и
качать вверх – вниз. Остальные пальцы
прижаты к ладоням.
Стали громко каркать, спорить,
Разъединяя пальцы, показывать, как
открываются и закрываются клювы ворон.
Стали дом из веток строить».
Пальцами («клювом») брать со стола
«палочки», «веточки» (карандаши, ручки) и из
них складывать «гнездо».
III.Чистописание.
Буква Л л, М м.
Прописывание буквы Л и М:
o в воздухе;
o на ладошке;
o в тетрадях.
Работа с карточкой с элементами букв.
Задание: составить из элементов буквы. (б, в, а, д,)
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
IV. Повторение
Работа над делением слова на слоги.
- На прошлых уроках мы учились делить слова на слоги.
Вспомним правило, как делятся слова на слоги.
Вывод:
В слове столько слогов, сколько в нём гласных звуков.
Учитель показывает картинки, а учащиеся называют слова, определяют
количество слогов в слове и отхлопывают ладошками.
Лу-на, слон, тра-ва, ма-ли-на, во-ро-на, лось, че-ре-па-ха, бан-ка,
го-ро-ши-на, собака.
V. Словарная работа.
Какие из названых слов словарные?
-ворона, малина, собака. Запись и работа со словарными словами.
Гимнастика для глаз «Восьмёрки».
VI. Сообщение нового материала.
- Мы научились делить слова на слоги. А для чего нам это необходимо делать?
- Представьте себе такую ситуацию. Мы пишем с вами диктант. Вы дописали до
конца стоки и вот беда- слово не помещается на строчке. Что вы будите делать?
( переносить на другую строчку). На доске записан рассказ. Прочитайте его,
найдите те слова, которые не поместились на строчке. Скажите, как перенесены
слова?
- мы узнали, что если слово не помещается на строчке, то их надо переносить.
Разберём это на конкретных примерах.
- Как звали собаку? ЛА-ДА.
-Что с ней случилось? ЗА-БО-ЛЕ-ЛА (забо-лела, за-болела, заболе-ла)
-Что прибавило сил собаке? ЛАС-КА
Учебник стр. 70, чтение верхнего правила.
Рассмотрите картинки. Найдите картинку с одним слогом. Как узнали, что один
слог? Как вы думаете можно ли перенести это слово? Почему?
Учебник стр. 70, чтение правила.
1. Слова с одной строки на другую переносятся по слогам.
2. Слово из одного слога не переносится. Например: кот.
VII.Физкультминутка.
«Шли по крыше три кота
Три кота Василия. (Ходьба.)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее. однять руки вверх.)
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз. (Приседание.)
И сказали три кота:
- Красота! Красота! (Хлопки в ладоши.)
VIII. Закрепление учебного материала.
Работа над переносом слов.
Учебник стр. 69 упр.2 самостоятельно.
Индивидуальная работа по карточкам со слабоуспевающими учащимися.
- Я буду называть слова, а вы будете записывать их, разделяя для переноса.
КА – ША, МА ШИНА, МАШИ – НА, СОМ.
- Проверим, что у нас получилось.
- Назовите слова, которые можно перенести: КАША, МАШИНА.
- Назовите слово, которые нельзя разделить для переноса: СОМ.
- Почему?
IX. Подведение итогов.
- Что мы сегодня учились делать на уроке? (Переносит слова).
- Какое правило переноса мы должны запомнить?
1. Слова переносятся по слогам.
2. Одну букву нельзя оставлять на строке и переносить на другую.
3. Нельзя переносит слово из одного слога.
Задание «Найди слово».
Из картинок составить по первым буквам слово МОЛОДЦЫ.
VII. Домашнее задание: стр. 70 выучить правила.