Конспект занятия "Предупреждение грамматических ошибок при координации подлежащего и сказуемого" 9 класс

З а н я т и е п о т е м е
« П р е д у п р е ж д е н и е г р а м м а т и ч е с к и х о ш и б о к
п р и к о о р д и н а ц и и п о д л е ж а щ е г о и с к а з у е м о г о »
Цель занятия:
закрепить теоретические знания по теме «Координация подлежащего и
сказуемого»;
развить практические навыки согласования главных членов предложения.
Методические приемы:
беседа с учащимися с созданием проблемных ситуаций; практическая деятельность
учащихся: выполнение упражнений по устранению грамматических ошибок при
координации подлежащего и сказуемого; работа по изучению дополнительного
материала с использованием интерактивного учебного пособия «Как правильно
говорить по-русски?»; итоговое тестирование с самопроверкой.
Оборудование:
- учебник Голуб И.Б. Основы культуры речи»: пособие для учащихся 8-9 классов;
- интерактивное учебное пособие «Как правильно говорить по-русски?», ноутбук,
проектор;
- тесты по изученной теме;
- дополнительный раздаточный материал.
Ход занятия.
1. Развернутая беседа по изученному материалу
(теоретический материал для изучения по учебному
пособию Голуб И.Б. Основы культуры речи»: пособие
для учащихся 8-9 классов. – М.: Просвещение, 2005, с.
202-207 предложен заранее).
- Почему грамматическая связь главных членов предложения рассматривается
как координация?
Эта грамматическая связь более широкая и свободная в сравнении с согласованием.
В неё могут вступать разные слова, и их морфологические свойства не обязательно
должны соответствовать друг другу: Вся жизнь моя была залогом свиданья верного
с тобой (П.) соответствие форм числа, но разные формы рода. Твой удел
нескончаемые хлопоты несоответствие форм числа.
- В каких случаях, на ваш взгляд, координация подлежащего и сказуемого
затруднена?
если подлежащее выражено словом или сочетанием слов со значением
количества;
если подлежащие однородные;
если подлежащее выражено некоторыми местоимениями.
I. ПОДЛЕЖАЩЕЕ ВЫРАЖЕНО СЛОВОМ ИЛИ СОЧЕТАНИЕМ СЛОВ
СО ЗНАЧЕНИЕМ КОЛИЧЕСТВА.
- Что вы можете рассказать о координации подлежащего и сказуемого, если
подлежащее выражено словом или сочетанием слов со значением количества?
Работа с записью на доске:
Несколько повозок въехало на двор гостиницы. (Л.)
Несколько раненых офицеров сидели на лавке (Л.)
На столе было три телефона. Три телефона зазвонили
одновременно.
- Сравните предложения и объясните разницу в выборе сказуемого.
Пояснения учителя:
В ряде случаев рекомендации, данные в специальной литературе, могут различаться,
поскольку:
а) одни учёные учитывают в первую очередь грамматическую координацию, т. е.
уподобление по форме числа: Большинство учащихся хорошо справилось с
заданием;
б) другие учёные учитывают смысловую координацию, т. е. связь по смыслу:
Большинство учащихся хорошо справились с заданием;
в) третьи учёные учитывают одушевлённость/неодушевлённость существительных,
активность/пассивность либо совместность/раздельность действия, порядок слов и
др.: Большинство книг было прочитано, Большинство учащихся хорошо
справились с заданием. Например, считается, что форма единственного числа
сказуемого подчеркивает единство лиц (предметов), совместность, целостность их
действия; форма множественного числа отдельность лиц (предметов),
самостоятельность, разрозненность их действий: Пять человек решало эту задачу
(т. е. решали все вместе). Пять человек решали эту задачу (т. е. каждый по
отдельности).
- Что ещё влияет на выбор формы множественного числа сказуемого?
Смысловая сторона речи: если сказуемое указывает на действие многих лиц, то оно
будет стоять в форме множественного числа: Большинство присутствующих
обнимались, плакали.
Если сказуемое именное, оно может быть выражено только формой множественного
числа: Большинство приехавших были ветераны.
Если подлежащее отделено от сказуемого причастным, деепричастным оборотом,
присоединительными конструкциями, стилистически оправдано употребление
формы множественного числа сказуемого.
- Какие числительные чаще других требуют употребления сказуемого во
множественном числе?
Это числительные ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ.
Дополнения учителя:
Следует отметить, что слово «ВСЕ» при числительном в составе подлежащего
требует от сказуемого формы множественного числа: Все восемь всадников ехали
молча.
- В каком случае для подлежащего, в состав которого входит числительное, мы
будем использовать форму единственного числа?
Во-первых, если числительное, которое входит в состав подлежащего, оканчивается
на «один»: Двадцать один день пролетел быстро.
- Давайте откроем «черный ящик»:
объясните в данном случае форму множественного числа.
Эти двадцать один день пролетели быстро (при подлежащем находится
согласованное определение в форме множественного числа)
Во-вторых, если количество обозначается приблизительно или уточняется словами
ТОЛЬКО, ЛИШЬ, ВСЕГО: В передней набралось человек пятнадцать сплавщиков.
(М.-С.) На лекции присутствовало только двадцать восемь студентов.
Единственное число сказуемого не вызывает колебаний при обозначении меры веса,
пространства, времени: Прошло сто лет. До барьера осталось пять шагов.
Дополнения учителя:
Сказуемое обычно употребляется в форме единственного числа, если подлежащее
выражено сложным существительным с первой частью «пол»:
Полгорода участвовало в празднествах.
При словах ТЫСЯЧА, МИЛЛИОН, МИЛЛИАРД сказуемое обычно ставится в
единственном числе и согласуется в роде.
- Кто попытается объяснить почему?
Данные слова в древнерусском языке относили к существительным, они и в
современном языке имеют признаки существительного: склоняются как
существительные соответствующего типа (1-ого и 2-ого). Имеют форму
двойственного числа: тысяча тысячи, миллион миллионы, утрата которого и
привела эти слова в числительные.
II. СОГЛАСОВАНИЕ СКАЗУЕМОГО С ОДНОРОДНЫМИ ПОДЛЕЖАЩИМИ.
- Что нужно учитывать, согласуя со сказуемым однородные подлежащие?
- Порядок слов.
При прямом порядке слов (сказуемое стоит после однородных подлежащих) обычно
употребляется форма множественного числа.
При обратном порядке слов возможны варианты. Форма множественного числа
препозитивного сказуемого подчеркивает множественность субъектов: На столе
уже стояли и сало, и копченая колбаса, и вяленая рыба. Обычно это бывает, когда
подлежащее обозначают лиц, а сказуемое их действие: Кричали Витя, Павлик,
Кирилл и бегавший кругом них Арсений Романович. Если сказуемое выражено
глаголом бытия или состояния, то оно может ставиться в форме единственного
числа: Кроме неё, в комнате находился её муж да ещё некто Увар Иванович Стахов
(Т.) И только в текстах научного и официально-делового стилей строго будет
необходима форма множественного числа при препозитивном сказуемом:
Увеличиваются сила тока и напряжение – мощность тоже увеличивается.
Сказуемое часто согласуется с ближайшим из подлежащих, если подлежащим
предшествуют повторяющиеся слова каждый, весь, всякий, любой, другой: Вся
Европа, вся Америка, весь мир смотрел эту спортивную передачу.
- Важную роль в координации сказуемого с подлежащим играет характер
союзов, употребляющихся между однородными подлежащими. Расскажите об
этом подробнее.
- Если между однородными подлежащими используются РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ
СОЮЗЫ, важно учитывать:
А) действие совершает попеременно то одно, то другое лицо (из нескольких
возможных субъектов действие выполняет какой-то один) используется форма
единственного числа: Не то троллейбус, не то автобус подъехал к остановке
действие совершает не два предмета, а один.
Б) действие совершают два предмета, находящиеся в ряду однородных
используется форма множественного числа: То троллейбус, то автобус подъезжали
каждую минуту к остановке.
Если подлежащие разного рода или стоят в разных числах, то сказуемое должно
стоять в форме множественного числа: То ли куст, то ли кочка виднелись вдали.
Употребление СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО СОЮЗА как так и подчеркивает
идею множественности и требует формы множественного числа: Как средняя
школа, так и вуз ставят своей задачей готовить молодежь к практическому
труду.
При ПРОТИВИТЕЛЬНЫХ СОЮЗАХ
1) препозитивное сказуемое координирует свою форму по первому подлежащему:
Опубликована поэма, а не стихотворение. Опубликовано стихотворение, а не
поэма. Нужна не только копия диплома, но и сам диплом.
2) формы постпозитивного сказуемого зависят от того подлежащего, с которым оно
связано по смыслу: Стихотворение, а не поэма опубликовано в журнале. Не
стихотворение, не поэма, а роман опубликован в журнале. Не лечение, а отдых
необходим ему.
III. КООРДИНАЦИЯ СКАЗУЕМОГО С ПОДЛЕЖАЩИМ,
ВЫРАЖЕННЫМ МЕСТОИМЕНИЕМ.
- Что вы можете сказать о координации сказуемого с подлежащим,
выраженным местоимением?
В разговорной речи мы можем себе позволить координацию сказуемого по
смыслу, но в книжной речи такие варианты недопустимы. При вопросительных,
относительных, неопределенных, отрицательных местоимениях сказуемое должно
стоять в форме единственного числа мужского рода, независимо от того, что
местоимения указывают на женщин, на множество людей.
Если КТО употребляется в функции союзного слова в придаточной части
сложноподчиненного предложения, то сказуемое обычно ставится в единственном
числе: Все, кто не потерял ещё головы, были против. Возможно допустить форму
множественного числа сказуемого, если именная часть сказуемого в придаточной
части выражена существительным в форме множественного числа: В полку служат
теперь те, кто десять лет назад были пионерами, бегали в школу или если
подчеркивается идея множественности: Мы разыскиваем тех, кто в период
Отечественной войны, будучи малолетними детьми, потеряли родителей.
Есть похожие предложения. Они начинаются не со слов: "Те, кто...", а
содержат слова "никто из тех, кто..." или "один из тех, кто..." Например: Никто
из тех, кто слушал удивительную музыку Чайковского, не мог остаться
равнодушным. В данном случае глагол соотнесен не со словом "тех", а со словом
"никто", и поэтому он правомерно использован в форме единственного числа.
При относительном местоимении ЧТО сказуемое ставится в форме
множественного числа, если замещаемое местоимением слово употреблено в форме
множественного числа: Те, что ушли вперёд и забрались на гору, всё ещё не теряли
надежды захватить неприятельские обозы.
При конструкции НЕ КТО ИНОЙ КАК на согласование сказуемого в числе и
роде может влиять порядок слов. Сравним: 1) Это сделал не кто иной, как дети.
Это сделал не кто иной, как Оля. 2) Не кто иной, как дети, сделали это. Не кто
иной, как Оля, сделала это. Вторые варианты, отражающие смысловое
согласование, встречаются в разговорной речи.
2. Практическая работа.
Дайте стилистическую оценку координации главных членов предложения в приведенных
примерах. В случае необходимости устраните грамматические ошибки, отредактируйте текст.
1. В Измайлове строятся десять 12-этажных домов. 2. Поздно вечером к амбару подкатило
два грузовика, груженные мукой. 3. Несколько книг из библиотеки моего отца оказалось
утерянными. 4. По стенам навешаны было весьма тесно и бестолково несколько картин.
(Г.) 5. Пятнадцать лет так прошло. 6. В одном из флигелей его дома жили шестнадцать
горничных (П.). 7. Калитка заскрипела, несколько щенков дружно залаяло (Т). 8. В
прошлом году переподготовку на учительских курсах прошли 51 человек. 9. Большинство
присутствовавших были старые, почтенные люди. (Л. Т.) 10. Пол-арбуза, как дети сразу
догадались, были отложены для них. 11. Вспоминаю с благодарностью тех, кто был моими
друзьями в тяжелое время. 12. Больной смутно видел, как кто-то в белом, должно быть
медицинская сестра, приблизилась к его постели. 13. Что скажут те, кто проявил себя
беспечными ротозеями по отношению к расхитителям национальных богатств? 14. Никто,
даже наиболее подготовленные спортсмены, участвовавшие в соревнованиях, не смог
побить рекорд африканца. 15 . Не кто иной, как родители, в первую очередь ответствен за
воспитание подростков. 16. Те, кто были зачинщиками этих беспорядков и кто активно
выступал, - арестованы. 17. Установка нового и реконструкция действующего
оборудования ведутся одновременно. 18. Живым организмам необходима одинаково как
влага, так и тепло. 19. Гибли молодость, сила, здоровье. 20. Каждый шорох, каждый вздох,
каждый звук были слышны в напряженной тишине. 21. В большинстве валунов
содержится никель, хром, кобальт и другие микроэлементы. 22. Студент или студентка
должны прийти за справкой? 23. Каждая новая победа человеческого разума, каждое новое
понятие, возникшее в процессе труда, закреплялось в труде. 24. Исчезла ревность и досада.
Поднялся в поле треск и звон (П.). 25. B продолжение всей дороги ни тот, ни другой не
упомянули даже имени Одинцовой (Т.) 26. Вы и ваши помощники смогут справиться с
этим непростым заданием.
27. Операцию сделал молодой хирург Иванова Н. С., недавно защитившая кандидатскую
диссертацию 28. Село Погореловка расположена недалеко от райцентра. 29. Выставка-
просмотр эскизов монумента открыт ежедневно, кроме понедельника. 30. «Не в свои сани
не садись» вышло в свет в 1853 году.
3. Использование электронных образовательных ресурсов.
Работа с материалами интерактивного учебного пособия
«Как правильно говорить по-русски?»
Предложения 27-28 материал диска с. 161- 162: раздел 2: п.1-2; п.3
(использование при подлежащем приложения)
Предложение 29 материал диска с.162: п.5;
(использование в качестве подлежащего сложносоставных наименований типа
счет-фактура, вагон-ресторан, платье-халат)
Предложение 30 материал диска с.164-165: п.3 (а, б), 4, 5
(использование в качестве подлежащего условного названия: название произведений,
компаний, команд и др.)
Подлежащее имеет при себе приложение: депутат Екатерина Пахова, газета
«Труд», цветок азалия.
п.1. При сочетании нарицательного существительного и собственного имени
лица подлежащим является имя собственное: Депутат (нарицательное) Екатерина
Пахова (собственное) выступила с резкой критикой законопроекта.
п.2. Другие имена собственные (названия СМИ, географические
наименования, клички животных и др.) являются не подлежащими, а
приложениями: Гора (подлежащее) Арарат (приложение) гордо сияла своими
снежными вершинами. Газета (подлежащее) «Труд» (приложение) написала об
этом.
п.3. При сочетании родового и видового слова подлежащим является первое,
обозначающее более широкое понятие: цветок (родовое слово) азалия (видовое
слово) прихотлив.
п.4. Если подлежащее представляет собой условное название азвание
произведений, компаний, команд и др.) то при координации его со сказуемым
учтите следующее:
а) в том случае, когда название содержит одно существительное в именительном
падеже, сказуемое согласуется с ним: «Бедная Саша» (ж.р.) прошла по ТВ почти
незаметно;
б) если подлежащее составное наименование, образованное двумя
существительными разного рода («Старик и море», «Руслан и Людмила»), то для
координации его со сказуемым рекомендуется использовать родовые слова: повесть
«Старик и море», поэма «Руслан и Людмила».
Заимствованные несклоняемые названия согласуются по смысловому
принципу через слово-посредник: «Дейли миррор» (газета) опубликовала это
интервью немедленно. «Сосьете Женераль» (банк) открыл свой филиал в Москве.
п.5. В сложносоставных наименованиях типа вагон-ресторан, счет-
фактура, торт-мороженое со сказуемым согласуется ведущее слово (это слово,
которое выражает более широкое значение или конкретно называет тот или иной
предмет): Счет-фактура выписан бухгалтером. Торт-мороженое никому не
понравился.
4. Тестовая работа с самопроверкой.
ТЕСТ
Выберите правильный вариант, обращайте внимание на согласование подлежащего и сказуемого.
1. Большинство студентов нашей группы успешно (а) защитило, б) защитили) курсовой
проект. 2. Еще один ряд предложений (а) возник, б) возникли) у главного инженера. 3.
Меньшинство сотрудников все-таки (а) проголосовало, б) проголосовали) против. 4. (а)
Засеяно, 6) засеяны сто двадцать гектаров. 5. Несколько сотрудников (а) отказалось, б)
отказались) от сверхурочной работы. 6. Три заявления о приеме на работу (а) лежали, б)
лежало) на столе. 7. Тридцать два человека (а) работало, б) работали) на новом участке.
8. Сто сорок один депутат )участвовал, б)участвовали) в работе сессии. 9. Нa
строительство нового объекта ) получен, б) получено) миллион долларов. 10. Тысяча
человек (а) отправилась, б) отправились) на переподготовку. 11.(а) Прошли, б) прошло)
годы. 12. (а) Прошло, б) прошли) полтора часа. 13. Многие студенты нашего вуза (а)
работали, б) работало) летом на производстве. 14. Много сотрудников этого предприятия
(а) прошло, б) прошли) переподготовку в связи с требованиями, предъявляемыми к совре-
менному специалисту. 15. (а) Новый, б) новая) эколог города (в) выступил, г)выступила) с
заявлением.
Подводятся итоги тестирования.
5. Дополнительно учащимся предлагается раздаточный материал.
Слово учителя:
- В данном опорном конспекте (см. ПРИЛОЖЕНИЕ) кратко изложен
теоретический материал по теме нашего занятия, кроме того, здесь вы найдете
ответы и на некоторые другие вопросы, которые могут возникнуть у вас при
координации сказуемого с подлежащим.
ПРИЛОЖЕНИЕ
При подлежащем, выраженном собирательным существительным
(ряд, большинство, меньшинство, множество, часть и пр.) в
сочетании с существительным в род. пад., а также сочетанием
количественного числительного и неопределенного местоимения
(несколько) с существительным в род. пад., предпочтительнее ска-
зуемое ставить во мн. ч., если речь идет о предметах одушевленных,
и в ед. ч., если подлежащее предмет неодушевленный:
Большинство учеников отлично справились с заданием. Ряд домов
стоял в конце деревни. Десять бойцов бросились в атаку.
Несколько женщин ходили, по площадке.
Если подлежащим является собирательное имя
существительное, не обозначающее количества: учительство,
студенчество, молодёжь и т. п., то сказуемое всегда ставится в
единственном числе: Песню дружбы запевает молодёжь.
При словах много, мало, немного, немало, сколько сказуемое
обычно ставится в единственном числе.
При числительных два, три, четыре сказуемые стоят во
множественном числе: Три книги лежали на полке.
При составном числительном, оканчивающемся на один,
сказуемое, как правило, ставится в единственном числе
При словах тысяча, миллион, миллиард сказуемое обычно
ставится в единственном числе и согласуется в роде.
При существительных лет, месяцев, дней, часов сказуемое
обычно ставится в единственном числе.
При подлежащем, выраженном группой слов (названия
литературных произведений, газет, журналов, предприятий и т.
п.), среди которых имеется ведущее слово или слова в Им.п.,
сказуемое согласуется с этим словом или словами: «Герой нашего
времени» написан М.Ю. Лермонтовым; «Отцы и дети» написаны
И.С.Тургеневым сказать нельзя, так как следует добавить родовое
наименование; следует говорить так: Роман «Отцы и дети» написан
И.С. Тургеневым.
При сложных названиях, состоящих из двух слов разного
грамматического рода, сказуемое согласуется с тем из них, которое
выражает более широкое понятие или обозначает конкретный
предмет: вагон-кафе расположен между шестым и седьмым
вагонами; кафе-столовая отремонтирована.
Если подлежащее выражено сочетанием существительного в
именительном падеже с существительным в творительном падеже с
предлогом с, то сказуемое ставится во множественном числе: Через
пять минут на опустевшей площади возле амбаров остались
только Давыдов с Макаром. (Шол.) сказуемое при таких
подлежащих относится одновременно к обоим существительным.
В предложении Отец с сычом шел в город единственное число
сказуемого показывает, что подлежащим является только слово
отец, а сочетанием сыном является дополнением.
Если подлежащим является несклоняемое сложносокращенное
слово, то сказуемое согласуется с основным слоном, входящим в
наименование т. е. так, как оно согласовалось бы при полном
названии: МХАТ начал новый сезон (театр) Районо отдал
распоряжение (районный отдел народного образования).
Если сложносокращённое слово склоняется, то согласование
происходит по общим правилам: Вуз начал приёмные экзамены.
Неприятельский дот был разрушен (слова вуз и дот относятся к
существительным 2-го склонения мужского рода).
При согласовании глаголов с вопросительным местоимением
"кто" употребляется мужской род единственного числа: Кто из вас,
девушки, был в театре? Для согласования с женским родом
употребляется дополнительное местоимение "такая".
При вопросительном местоимении "что" глагол-сказуемое в
прошедшем времени употребляется в среднем роде: Что там
упало?
В сложноподчиненных предложениях придаточная часть
которых присоединяется с помощью союзного слова кто (обычно
такие предложения начинаются со слов: все, кто…, те, кто…, тот,
кто…, никто из тех, кто… и т.п.) необходимо обращать внимание
на единство грамматических форм подлежащего и сказуемого в
главной и в придаточной частях предложения: Те, кто думает, что
хорошие манеры существуют лишь для некоторых, ошибаются
(те ошибаются; кто думает).