Методическая разработка урока "Имя существительное" 4 класс

Методическая разработка урока по русскому языку в 4 классе.
Урок-исследование
Тема урока . Имя существительное.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цель урока: создать условия для организации деятельности учащихся по
обобщению и систематизации знаний в рамках темы «Имя существительное»
Задачи урока:
предметные: содействовать закреплению умения распознавать имена
существительные в тексте, навыка правописания имен существительных и
разбора по составу; содействовать развитию орфографической зоркости
учащихся; закреплять правила красивого письма; содействовать развитию у
детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку.
метапредметные: способствовать формированию УУД:
регулятивных – умений выполнять учебные действия в устной и письменной
речи, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения
действий и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его
реализации, так и в конце действия;
познавательных – произвольно и осознанно владеть общими приемами
решения учебных задач; подводить анализируемые объекты под понятие на
основе распознавания объектов;
коммуникативных – договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности;
личностные – воспитывать положительные личностные качества человека
(дружеские отношения, взаимопонимание, взаимовыручку).
Ход урока
I. Орг. момент.
Добрый день, дорогие ребята! Я рада вновь видеть вас здоровыми и
радостными на нашем очередном уроке русского языка. Улыбнитесь друг
другу, улыбнитесь мне. Ведь добрая улыбка укрепляет здоровье, поднимает
настроение и располагает к общению.
А общение на сегодняшнем уроке обещает быть очень интересным и
увлекательным.
II. Вводно-мотивационный этап.
Сегодня у нас не просто урок, а урок-исследование. А вы все станете
исследователями.
- Кто такой исследователь?
- Где можно найти точный ответ на этот вопрос? (в толковом словаре)
- Давайте обратимся к словарю Сергея Ивановича Ожегова.
(«Исследователь–тот, кто занимается научными исследованиями.
Исследовать – подвергать научному изучению»)
-Теперь отгадайте загадку и попробуйте назвать предмет нашего
исследования:
«Что дано человеку для передачи им своих мыслей, чувств, истины и
вдохновения другим людям(Слово). Правильно, ребята, это слово.
-А знаете ли вы, что великий русский педагог К.Д. Ушинский считал, что
«Слово дороже бриллиантов, жемчуга и злата». Как вы думаете, почему?
(Высказывания детей).
- Итак, ребята, тема нашего исследования - «Слово». Но слово это не простое,
а очень важное и нужное. Посмотрите на плакат и составьте из следующих
букв анаграммы это поистине волшебное слово.
О Д Б О Р Т А
Верно, ребята, это слово «Доброта».
-И сегодня мы исследуем его с разных сторон науки о языке. Я очень
надеюсь, что после наших исследований, вы еще больше убедитесь, как
интересно изучать и знать русский язык! Как много в нем тайн и
неожиданностей! И что нет в нем скучных и ненужных правил, а есть целая
жизнь языка. Многие задания сегодня потребуют от вас умения думать,
рассуждать, доказывать и, конечно же, отстаивать свою точку зрения.
- А теперь припомните, пожалуйста, с какими разделами науки о языке мы
уже знакомы? (Лексика, орфография, словообразование, морфология,
фонетика, синтаксис).
Итак, путь к исследованиям открыт, и мы отправляемся в I раздел науки о
языке ЛЕКСИКУ.
III. Познавательный этап.
1.- Что изучает лексика? (проблемный вопрос этапа урока вывешивается на
доске)
(Значение слова, словарный состав, многозначность, омонимы, синонимы,
антонимы, паронимы)
- Чтобы узнать значения слова, для этого, куда нам следует
посмотреть?
( в толковый словарь)
- На уроке мы работаем в группах. Я напоминаю вам, что в любом
коллективном деле нужна согласованность действий и готовность
помочь своему товарищу.
- Ваша задача найти значение слова « доброта» в словарях С.И.Ожегова,
В.И.Даля
- 1 и 2 группы находит толкование слова «доброта» в толковом словаре
С.И. Ожегова.
- 3 и 4 группы находит толкование слова «доброта» в толковом словаре
В.И. Даля
(Ученики зачитывают из словарей найденные ответы).
а) В словаре С.И.Ожегова «Доброта - отзывчивость, душевное расположение
к людям, стремление делать добро другим»
б) В словаре В.И. Даля «добро» [ _ср. род ] веществственно, все доброе
[ср.род] имущество или достаток, стяжание, добришко, особ. движимость. В
духовн. знач. благо, что честно и полезно, все чего требует от нас долг
человека, гражданина, семьянина; противоположно худу и злу.
- Лексика рассматривает наличие синонимов к слову? (ответы детей)
- Что такое синонимы? (слова близкие по значению, но различные по
написанию)
- Как считаете, имеет синонимы слово, которое мы сегодня исследуем.
Если да, то назовите их .
- Что такое антонимы?
- Как считаете, имеет антонимы слово, которое мы сегодня исследуем.
- Запишите их в тетрадь. На желтых карточках написаны слова.
Найдите их значения в толковых словарях.
1 группа (Д) находит значение слов благодушие, добродушие, добряк
2 группа (Д) находит значение слов доброжелательность, добродетель,
душевность
3 группа (О) находит значение слов человеколюбие, отзывчивость,
добродетель
4 группа (О) находит значение слов зло, злость, бессердечность
- Ребята, что же показали наши исследования в разделе лексики?
1.«Доброта» - это слово; оно имеет лексическое значение; к нему можно
подобрать синонимы и антонимы; с ним можно составить любые
предложения.
- Попробуйте оценить свою работу по этому разделу в таблице
самооценки.
2. - Переходим к следующему разделу науки о языке ФОНЕТИКЕ.
- Что изучает раздел науки ФОНЕТИКА?
(Раздел науки фонетика изучает звуки нашей речи, слоги, ударение,
интонацию).
- Что могут обозначать эти числа в русском языке: 33, 21, 10, 6, 4, 2?
- А как вы думаете, всегда ли звуки и буквы в словах совпадают?
(Ответы детей).
- Ребята, вот и постараемся мы сейчас это выяснить.
(Запись пословицы под диктовку на доске и в тетрадях).
дин ученик пишет на доске, а остальные в тетрадях).
ДОБРОМУ – ДОБРАЯ ПАМЯТЬ.
- Как вы понимаете эту пословицу? (Ответы детей).
- Поставьте над словами знак ударения, разделите слова на слоги.
-А сейчас давайте выясним, всегда ли звуки и буквы в словах данного
предложения будут совпадать?
«Как вы считаете ...»
- Есть ли в данном предложении слово, в котором больше букв, чем
звуков? (Память)
- А есть ли слово, в котором больше звуков, чем букв? (Добрая)
- А есть ли здесь слово, в котором количество звуков и букв совпадает?
(Доброму)
- Верно ли утверждение, что в слове ДОБРАЯ все звуки твердые и почему?
(Нет – звук [й]- всегда мягкий.
- В каком слове все согласные звуки твердые? (Доброму)
- Какое из этих слов может быть лишним и по какому признаку?
(Память оканчивается на Ь, не является родственным, в первом слоге
пишется буква А. Добрая – три гласные, три слог).
- Можно ли объединить все эти 3 слова в одну группу и по какому
признаку? (Первые слоги ударные; имеют один вариант переноса).
- Молодцы! Итак, вывод: количество звуков и букв в словах совпадают
не всегда.
- Теперь исследуем наше слово «доброта» и выясним, все ли звуки и
буквы в нем совпадают?
Звуко буквенный анализ слова «доброта».
- А сейчас скажите, пожалуйста, сколько звуков [о] вы слышите в слове
ДОБРОТА? (Ответы детей).
- Давайте, выполним фонетический разбор данного слова и выясним,
правы ли мы?
Доброта 3 слога, 4 согласных, 3 гласных.
Д [д] – согласный звонкий, твердый.
О [а] – гласный, безударный.
Б [б] – согласный звонкий, твердый.
Р [р] – согласный сонорный, твердый.
О [а] – гласный ударный.
Т [т] – согласный глухой, твердый.
А [а] – гласный ударный.
______________________
- Попробуйте оценить свою работу по этому разделу в таблице
самооценки.
- Итак, сколько же звуков [о] в слове ДОБРОТА? (Звука [о] в этом слове
нет).
- Интересно, почему же мы не слышим ни одного звука [о] в этом слове,
а букву О пишем в двух случаях? (Они безударные, в слабой позиции).
- А какой же раздел науки о языке подскажет нам правильное написание
этого слова?
3. (Орфография).
- Ребята, значит, что же изучает орфография? (Правильное написание слов).
Как же мы проверим написание безударной гласной в нашем слове?
(Нужно знать правило). Напомните, пожалуйста, это правило. (Чтобы
проверить безударную гласную в корне слова, нужно подобрать
проверочное слово или изменить слово так, чтобы, эта безударная была
бы под ударением).
Дети приводят алгоритм проверки слова:
«Доброта»: - ударение падает на III слог;
- безударные гласные в I и II слогах;
- первую безударную гласную букву О в корне проверяю словом «добрый»;
- вторую безударную О в суффиксе проверяю словом «добро».
Самооценка знаний по разделу «Фонетика».
- Попробуйте оценить свою работу по этому разделу в таблице
самооценки.
4. Что будем рассматривать с позиции словообразования? (проблемный
вопрос этапа урока вывешивается на доске)
(Словообразование – строение слова, способы образования новых слов)
- Из каких частей может состоять слово? (Слово может состоять из корня,
приставки, суффикса, окончания).
- Три ученика на доске разбирают по составу слова (доброму, добрая,
память), а остальные …
Внимание!
Блиц – опрос «Вспоминай, быстро хором отвечай!».
- Часть слова перед корнем - (Приставка).
- После корня ... - (Суффикс).
- Для чего служат приставка и суффикс? (Для образования новых слов).
- Какие части слова образуют новые слова ? (Суффиксы и приставки).
- Окончание – это часть речи или часть слова? (Часть слова).
- Назовите изменяемую часть слова. (Окончание).
- Для чего служит окончание? (Для связи слов в предложении).
- Как называется часть слова без окончания? (Основа слова).
- Может ли слово существовать без окончания? Суффикса? Приставки?
(Да).
- Без чего не может существовать слово? (Без корня). Молодцы!
Ну что ж, а сейчас давайте выясним, из каких же частей состоит наше
исследуемое слово «ДОБРОТА» и при помощи чего оно образовано?
Разберите слово доброта по составу.
Морфемный разбор слова ( устно цепочкой):
1. (Что?) доброта, обозначает предмет, значит, это имя существительное.
2. Чтобы определить окончание, изменяю существительное по падежам:
(чего?) доброты, (чему?) доброте. Изменяется часть слова - А. Это будет
окончание.
3. Часть слова без окончания ДОБРОТ - основа слова.
4. Чтобы найти корень, подбираю к слову однокоренные родственные слова:
добро, добрый, добряк; общая часть ДОБР будет корнем слова.
5. Часть слова после корня - ОТ, будет суффиксом. Приставки нет.
- Ребята, значит, при помощи чего образовано наше слово ДОБРОТА?
(Суффикса - ОТ).
Итак, слово «доброта» образовано при помощи суффикса и состоит из
корня, суффикса и окончания. В "Словообразовательном словаре
русского языка" Л.Н. Тихонова я нашла более 100 слов с корнем -
добр-. Давайте придумает как можно больше родственных слов к
данному слову.
1 группа образует однокоренные имена существительные
2 группа образует однокоренные имена прилагательные
3 группа образует однокоренные глаголы
4 группа образует сложные слова
- Попробуйте оценить свою работу по этому разделу в таблице
самооценки.
5. Что исследует раздел морфология? (проблемный вопрос этапа урока
вывешивается на доске)
( Морфология правила изменения слов)
- Теперь давайте исследуем наше слово «Доброта» как часть речи.
- Какой частью речи является слово доброта?
- Вспомните, что такое имя существительное?
- Назовите все признаки имени существительного в данном слове и
сделайте морфологический разбор слова.
- Попробуйте оценить свою работу по этому разделу в таблице
самооценки.
6. Что рассматривает синтаксис? (проблемный вопрос этапа урока
вывешивается на доске)
( Синтаксис – изучает словосочетания и предложения)
-Что будем исследовать на данном этапе? ( Как это слово взаимодействует
с другими словами)
- Поработаем в парах. Повернитесь друг к другу. Улыбнитесь, пожмите
друг другу руки. Вы коллеги по работе. Главное в общении – уважение,
терпение, культура поведения. Каждой паре свое задание.
1 и 4 группы
Составляют синквейн со словами, которые на белых карточках.
(забота, поддержка, помощь, доброта)
2 группа составляет сочинения-рассуждения на тему: «Что такое
доброта?»
1 ученик: «Я считаю, что доброта – это душа и чувства человека, это ключ к
общению людей друг с другом, это путь к светлой жизни не только своей, но
и чужой. При помощи доброты мы помогаем здоровым и больным людям».
2 ученик: «Я думаю, что доброта – это самое дорогое на свете слово и дело.
Люди иногда могут оказаться в бедственной ситуации, а мы в это время
можем помочь им добрым словом или делом.
3 ученик: «Я уверен, что доброта – это помощь людей друг другу в трудные
минуты».
4 ученик: «Я убежден, что слово доброта не только доброе слово, но и
целое хорошее чувство: большое чувство милосердия, отзывчивости и
желания помогать другим. Я уже испытал на себе, что от моей доброты,
хорошо не только тем людям, которым я помогаю, но и мне самому
становится очень хорошо, радостно и спокойно на душе!»
3 группа
Восстановите пословицу(на зелёных карточках)
Доброе слово а его добрые дела.
Не одежда красит человека, и кошке приятно.
Торопись на доброе дело, и кошке приятно.
Доброе слово лечит, в том и правды мало.
В ком добра нет, а худое само приспеет.
Не ищи красоты - а худое само приспеет.
- Спасибо, ребята. Значит, слово доброта, по вашим мнениям, это
чувство отзывчивости, внимания, заботы людей друг о друге; желание и
стремление человека помогать другим в трудных ситуациях.
- Попробуйте оценить свою работу по этому разделу в таблице самооценки.
7. Фразеология. ( Наука об устойчивых сочетаниях в языке)
Доброжелательность всегда ценилась в русском народе, что отразилось в
пословицах, поговорках и фразеологизмах. Много их в приветствиях,
пожеланиях при встрече или расставании. Очень много фразеологических
оборотов со словом добрый.
IV.Этап подведение итогов исследования.
- Посмотрите на доску, где мы с вами помещали все этапы урока. Кто
догадался, что у нас получилось?
- У нас составлен план исследования слова «ветер». Как вы думаете,
можно ли по этому плану исследовать и другие существительные?
План (на доске)
1. Лексика
2.Орфография
3.Словообразование
4.Морфология
5.Синтаксис
6.Фразеология
- Если кто-то из вас заинтересовался проблемой исследования слов, то
он сам по составленному нами плану на сегодняшнем уроке сможет это
сделать.
Рефлексия.
Дети, вы молодцы! Хорошо поработали.
И это удалось сделать в результате вашей активной работы.
Как оцениваете свою работу? Расскажите по схеме:
V. Домашнее задание.
1) Найти в любой книге строчки у писателей о доброте.
2) Составить текст-рассуждение о доброте.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
№ 12
с углубленным изучением отдельных предметов»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
4 класс
ИМЯ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
учитель начальных классов
Щербакова Ирина Анатольевна
г. Губкин
2012г.