Конспект урока "Морфемика и словообразование. Повторение" 6 класс

Гусева Анастасия Васильевна,
Учитель русского языка и литературы
МБОУ « СОШ № 7 г. Йошкар-Олы»
Тема: Повторение по теме «Морфемика и словообразование».
Вид урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний.
Тип: урок с использованием активных форм работ.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме
«Словообразование», совершенствовать орфографические, пунктуационные
и речевые умения.
Задачи урока:
1) образовательная:
- систематизировать полученные на предыдущих уроках знания по
теме « Морфемика и словообразование».
2) развивающие:
- формировать орфографическую зоркость;
- совершенствовать навыки правописания;
- формировать нормы правильной литературной речи;
- расширять лексикон учащихся.
3) воспитательные:
- воспитывать ответственное отношение к учению;
- формировать навыки самоконтроля;
- формировать интерес к предмету,
- воспитывать внимательное и бережное отношение к родному слову,
-создавать положительную культурно-речевую среду, атмосферу
комфортного доверительного общения,
Эпиграф к уроку:
1) Для грамотности мало того, чтобы человек знал грамматические
правила (а их множество), но необходимо, чтобы он привык
мгновенно выполнять их.
(К. Д. Ушинский).
Оборудование: презентация, раздаточный материал для групповой работы.
Ход урока:
I. Организационный момент. 1мин
Эмоциональный настрой на урок (диалог учителя и учащихся):
- Дети, вам тепло? (Да!)
- В классе светло? (Да!)
- Прозвенел уже звонок? (Да!)
- Уже закончился урок? (Нет!)
- Только начался урок? (Да!)
- Хотите учиться? (Да!)
- Значит можно вам садиться!
Записываем число, классная работа.
II. Вступительное слово учителя.
- Ребята, у нас сегодня урок обобщения и повторения изученного по теме
«Словообразование». Запишите тему в тетради. Перед нами стоит цель:
повторить порядок морфемного и словообразовательного разбора, способы
образования слов и те орфограммы, которые были изучены в данной теме.
III. Актуализация знаний.
- Давайте вспомним, что изучает раздел науки о языке «Словообразование»
(состав слова и способы образования слов).
-С каким разделом языка тесно соприкасается эта тема? ( с орфографией).
-Каким образом связано словообразование с орфографией?
( мы должны правильно писать в словах приставки, корни, суффиксы,
окончания).
Работа с эпиграфом.
Ребята, давайте прочитаем эпиграф к уроку.
Какой смысл вкладывает в эти слова автор строк?
IV. Задания на закрепление изученного материала.
1. Выборочный диктант
1. Запишите слово с проверяемой безударной гласной в корне: коса,
коснуться, загар, вымокнуть.
2. Выпишите слово с приставкой ПРЕ - : приседать, преувеличение,
привычка, пришкольный.
3. Выпишите слово с чередующейся гласной О: огород, загорелый,
город, роса.
4. Выписать слово с соединительной гласной Е: лесостепь, пешеход,
баснописец, цветоводство.
5. Выпишите слово с буквой И после приставки: безынтересный,
предынфарктный, межинститутский, обыскать.
2. Слово учителя. Словообразование в русском языке– один из важнейших
источников пополнения словарного запаса.. Казалось бы, корень и две
словообразующие морфемы. Но ученые – лингвисты подсчитали, 90% слов в
русском языке образованы с помощью приставок и суффиксов. Многие
орфографические правила опираются на словообразование. Поэтому, чтобы
понять смысл, суть правил, надо хорошо знать состав слова, его строение,
находить морфемы и точно определять границы между ними.
3.Работа в микрогруппах. В каждой группе есть командир( более
подготовленный учащийся), который озвучивает задания для своей группы.
На обсуждение ответов дается несколько минут (5-7 минут).
Задание 1:устная орфографическая разминка. Командир группы называет
слово поочередно учащимся и каждый объясняет написание слова с
орфограммой.
Пр…вратить, пр…отличный, пр…морский, пр…одолеть, пр…шить,
пр…быть в город, пр…бывать в задумчивости, пр…мер, пр…пятствие,
пр…лечь, прик…саться, к...снуться, ог…рок, заг...релый, под…грать,
сверх…нтересный, дез..нформация, пред…дущий, с..грать, пр…ёмник,
вым..кнуть под дождем, обм..кнуть в сметану.
Задание 2:сконструировать слово для игры «Собери слово» по образцу.
Например,
От слова пришил взять приставку,
от слова полет корень, прилетит
от слова свистит взять окончание.
Задание 3: указать способ образования слов, придумать и записать по 1-2
примеру на каждый способ.
Наводнение, поискать, каменистый, бег, человеческий, сберкасса,
подсвечник, турпоход.
- Ребята, а что вы знаете о переходе одной части речи в другую? Приведите
примеры.
4. Коллективная работа:
- Отгадаем слова по их лексическому значению:
1)Специалист по разведению садов. (садовод)
2) Локомотив с паровым двигателем. (паровоз)
3) Канал для вывода дыма из трубы. (дымоход)
4) Русская народная игра-пляска. (хоровод)
5) Лес, поваленный бурей. (бурелом)
6) Летательный аппарат. (самолёт)
7) Огнестрельное оружие. (пулемёт)
Каким способом образованы эти слова? (сложение основ)
5. Задание классу: выполним на доске морфемный и
словообразовательный разбор слова пришкольный.
Вывод: словообразовательный разбор не требует разбора слова по составу,
важно указать только ту часть слова, которая появляется при образовании;
для этого необходимо правильно определить исходное слово.
6. Слово учителя:
-Ребята, давайте посмотрим на слова, записанные на доске вдохнуть и
вздохнуть.Что интересного в этих словах? Сравним эти однокоренные слова
с различными приставками. Ребята, такие слова называются паронимы- это
разные по значению слова, близкие по произношению, лексико -
грамматической принадлежности и по родству корней.... Давайте составим
словосочетания с этими паронимами .
Вдохнуть (вдыхать) - вздохнуть (вздыхать) Вдохнуть. Вобрать дыханием:
вдохнуть свежий воздух, кислород, дым, запах цветов. В переносном
значении: вдохнуть силы в товарища. Вздохнуть. Делать вздохи: вздохнуть с
облегчением: а также: отдохнуть, передохнуть: вздохнуть после беготни.
Ребята, а кто может назвать пару слов, которые в русском языке называются
паронимами? (Возможные ответы: гарантийный- гарантированный,
доверительный –доверчивый, единичный- единственный, жесткость-
жестокость, жизненный- житейский, добротный -добрый).
Вывод: Умение членить слово на морфемы, определять роль и значение
морфем, поможет избежать многих ошибок, связанных с грамотностью и
культурой речи.
V. Тестирование по теме правописания приставок пре- и при-. Презентация.
VI. Итоги урока (рефлексия):
-Итак, пора подвести итоги и сделать выводы. С работой вы справились
хорошо. Я довольна вами и надеюсь, что с контрольной работой у вас не
возникнет проблем, а дома продолжим подготовку.
- Что же изучает раздел «Морфемика и словообразование
- Что понравилось на уроке?
- Что было трудно? Что нового мы узнали на уроке?
VII. Домашнее задание: на оценку «5» три задания, на оценку «4» -два.
1. Объяснить смысл выражения: « Для грамотности мало того, чтобы
человек знал грамматические правила (а их множество), но
необходимо, чтобы он привык мгновенно выполнять их». Записать
не менее 5 предложений.
2.Записать пары паронимов и их значения.
3. Составить словарный диктант из 20 слов по изученным орфограммам.
Аннотация к уроку
1. Автор: Гусева Анастасия Васильевна, учитель русского языка и
литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7».
2. Предмет, класс: Русский язык, 6 класс.
3. Тема учебного занятия: Повторение по теме « Морфемика и
словообразование».
4. Место занятия в учебном процессе: Словообразование. Культура речи.
5. Форма занятия: Урок-практикум.
6. Технология обучения: коллективное взаимообучение, ИКТ.
7. Ожидаемый результат: учащиеся продемонстрируют умения:
понимать предложенное задание; извлекать информацию из текста и
анализировать её; высказывать свои мысли в устной и письменной форме;
работать в группе (играть определенные роли, уметь слышать и слушать друг
друга).
8. Оборудование к уроку:
Компьютер, проектор, презентация: «Интерактивный тест правописание
приставок пре- и при-».
Урок проводился в 6 « А» классе, в котором работаю второй год.
Класс работоспособный, увлеченный, целеустремленный, мотивированный.
Обучающиеся уже умеют работать как в парах, так и в малых группах, где
есть один лидер (командир) руководитель. На уроке повторения и
обобщения знаний создаю условия для умения работать в парах, слушать и
слышать друг друга; для переноса знаний в новую ситуацию; для развития
инициативы и творчества.
Личностно – ориентированный подход в обучении.
Дополнительная активизация для тех, кто не усвоил материал: разнообразные
задания, их практическая направленность, обратная связь.
Отсюда и обучающие цели моего урока:
- обобщить и систематизировать знания по теме « Морфемика и
Словообразование»,
- совершенствовать орфографические, пунктуационные и речевые
умения.
- Закрепление у учащихся умения образовывать новые слова.
Развивающие:
- развитие речи учащихся.
- формировать орфографическую зоркость;
- совершенствовать навыки правописания;
- формировать нормы правильной литературной речи;
- расширять лексикон учащихся.
Воспитательные:
1. Создание благоприятных условий и доброжелательной атмосферы для
плодотворного сотрудничества.
2. Воспитание у учащихся интереса к предмету.
- воспитывать ответственное отношение к учению;
- формировать навыки самоконтроля;
- формировать интерес к предмету,
- воспитывать внимательное и бережное отношение к родному слову,
-создавать положительную культурно-речевую среду, атмосферу
комфортного доверительного общения,
Поставленные цели урока определили его структуру, выбор форм и видов
деятельности обучающихся, принципы использования технических средств
обучения.
Соблюдены были структурные компоненты личностно- ориентированного
урока:
1. Организационный момент, создающий внешний и внутренний
(психологический) эмоциональный настрой учащихся к уроку.
2. Сообщение в начале урока темы и организации учебной деятельности.
3. Устный опрос (устная орфографическая пятиминутка), который
позволил выявить, как обучающиеся усвоили орфографические правила; в
результате мною были определены учащиеся для выполнения
индивидуальных заданий повышенной сложности в домашней работе.
4. Практическая работа по расширению и обобщению знаний, умений и
навыков учащихся по теме «Морфемика и словообразование» ( см.
приложение). Для этого я использовала дидактическую игру « Составь
слово», тем самым стимулируя ребят к самостоятельной работе по образцу,
поскольку данную работу проводила ранее на своих примерах.
5. Использовала выборочный диктант на орфографические умения; при
работе со словообразовательным и морфемным разборами была
использована коллективная работа. При повторении приставки пре- и при- я
применила тестовую работу в виде презентации.
6. Обучающимся было предложено выбрать форму домашнего задания,
опираясь на полученные новые знания на уроке или применяя уже
изученные. Поскольку новые знания (термин « паронимы») успешно усвоены
учащимися, предлагаю выбрать именно этот вид работы дома в том числе с
целью экономии времени и для интереса постараться найти еще несколько
своих примеров, так как учащимся было сообщено, что это экзаменационный
вопрос.
Цели были реализованы через разнообразные приемы и формы работы:
· Индивидуальная работа;
· Тестовая работа;
· Самопроверка.
Методы, использованные на уроке:
· Частично- поисковый;
· Словесный;
· Практический.