Конспект урока "Официально - деловой стиль" 6 класс
Урок развития речи в 6 классе. « Официально - делово стиль» 2 урок
Цели:
- познакомить с понятием “делово стиль”, с особенностями этого стиля;
- воспитывать внимательное отношение к слову;
- формирование внутригруппово коммуникации;
- воспитание культуры здоровья.
Ход урока
1. Организационны момент.
2. Проверка домашнего задания: (Художественны, разговорны, научны,
публицистически и официально-делово стили, рассуждение, повествование, описание).
3. Повторение.
- Сегодня мы продолжаем знакомиться с деловым стилем.
Но перед этим давате вспомним, что такое стиль языка?
(Стиль – это разновидность языка, которая обслуживает какую-либо сторону
общественно жизни, выполняет определённую функцию, отсюда его название как
функционального).
- По каким признакам мы различаем стили?
(Сфера употребления, задача автора и языковые особенности).
В повседневно жизни часто приходится сталкиваться с необходимостью составления
деловых бумаг разного рода. Однако, обратите внимание на тот факт, что деловая бумага
и документ это не совсем одно и то же.
Запись. Документ – это вид делово бумаги, подтверждающе како-либо факт или право
на что-либо.
- Вчера мы научились писать заявление. Сегодня мы познакомимся с другими видами
деловых бумаг и обратим внимание на языковые особенности, которые необходимо
учитывать при их составлении.
Деловые бумаги (объявление, заявление, расписка, справка, отчёт и другие),
инструкции, законодательные документы
- Сегодня мы с вами рассмотрим один из жанров делового стиля – инструкцию. Что
такое инструкция?
Запись. Инструкция – это указания, свод правил, устанавливающи порядок и способ
осуществления, выполнения чего-нибудь.
Примерные рекомендации по здоровому образу жизни.
1. Содержи своё тело в чистоте.
2. Хорошо ешь.
3. Игра с осторожностью.
4. Выбира друзе правильно.
5. Содержи сво мир в чистоте.
6. Лекарство не игрушка.
7. Участву в вакцинации.
Работа в группах: анализ текстов раздаточного материала с последующим выступлением
представителе групп.
1 группе. Комплекс упражнени для глаз при работе с компьютером
1. Закрыть глаза на две секунды, открыть. Повторить несколько раз.
2. Сделать несколько вращени глазами по часово стрелке. Затем - против часово
стрелки. Повторить.
3. Сфокусировать зрение на кончике указательного пальца. Сохраняя фокусировку,
переместить палец на расстояние вытянуто руки. Поднести палец к кончику носа.
Повторить.
4. Посмотреть на ладонь. Перевести взгляд на удалённы предмет. Повторить.
2 группе. Будь осторожнее с лекарствами.
1. Драже и таблетки не должны рассыпаться или иметь трещины, царапины, пятна.
2. Мази должны легко выдавливаться из тюбика едино, не расслаивающеся густо
массо.
3. Жидкие лекарства нельзя применять, если они частично испарились или содержат
осадок в виде хлопьев.
4. Любые лекарственные препараты нельзя употреблять без консультации со взрослыми,
лучше с врачом.
3 группе. Памятка для грибника.
1. Собирате только известные вам грибы.
2. Старые, червивые и подозрительные грибы не трогате.
3. Пластинчатые грибы старатесь срезать с ножко, чтобы убедиться, что на не нет
плёнчатого кольца.
4. Никогда не пробуте сырых грибов.
5. Лучше всего собирать грибы ранним утром.
6. Будьте в лесу заботливыми хозяевами. Не вырывате грибы с корнем, используте нож,
чтобы не повредить грибницу.
5. Закрепление нового материала. Создание текста инструкции “по аналогии”.
Задание: составить для малыше памятку “Правила эвакуации из здания школы при
пожаре”.
Возможны вариант:
1. Во время звукового сигнала “Тревога” организованно выдите из кабинета.
2. Вместе с учителем без паники спуститесь на первы этаж по указанному направлению.
3. Через запасно выход покиньте здание школы.
4. Отодите на безопасное расстояние, пересчитате одноклассников и ждите помощи.
6. Рефлексия. Подведение итогов урока.
- Что нового о стилях мы узнали на уроке?
- Како стиль мы называем деловым?
- Какова сфера его употребления?
- Каково назначение инструкци?
- Какая тема объединяет все предложенные для работы материалы? С
Личная безопасность – это составляющая ЗОЖ! Берегите себя, своих близких и
окружающих!
7. Домашнее задание. Памятка пешеходу о ПДД “Как правильно переходить улицу”.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- План-конспект открытого урока "Перенос слов" 1 класс
- Технологическая карта урока "Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне" 3 класс
- Конспект урока "Имя числительное как часть речи" 10 класс
- Презентация "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-"
- Презентация "Многозначность слов"
- Конспект урока "Правописание НЕ с различными частями речи" 10 класс