Конспект урока "Части речи" 2 класс

Государственное образовательное учреждение города Севастополя
Средняя общеобразовательная школа №31
ГБОУ СОШ№31
УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
ТЕМА: ЧАСТИ РЕЧИ
Класс: 2
Предмет: Русский язык
(УМК «Школа России»)
Тип урока: изучения нового материала
Разработала: Сперанская Валентина Сергеевна,
учитель начальных классов.
2014-2015 уч. г.
ЧАСТИ РЕЧИ
Цель: дать понятие о трех самостоятельных частях речи: имени
существительном, имени прилагательном, глаголе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся называть в окружающем
мире и на рисунке слова - названия предметов, слова названия признаков,
слова названия действий; использовать специальную терминологию при их
определении.
Оборудование: книги Т. Рик: «Здравствуйте, Имя Существительное»,
«Доброе утро, Имя Прилагательное» (М.: Самовар, 1996), «Здравствуй, дядюшка
Глагол» (М.: ВАКО, 2012), иллюстрации к книгам или слайды с иллюстрациями.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Словарная работа
- Что помогает людям общаться друг с другом? (Речь.)
- Почему люди одной страны не понимают людей из другой страны? них
разный язык.)
- Как вы понимаете смысл пословиц? (Ответы детей.)
Язык до Киева доведет.
Язык царствами ворочает.
- Назовите словарное слово в этих пословицах. (Язык.)
- Напишите слово, подчеркните в нем непроверяемую безударную гласную.
- Сколько значений у этого слова? Назовите их.
2. Орфографическая минутка (Письмо по памяти.)
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед.
А. С. Пушкин
III. Самоопределение к деятельности. (На доске записаны слова.)
лес темный зеленеет
снежинка легкая падает
солнышко яркое светит
- По какому признаку слова распределены в три столбика? первом
столбике слова отвечают на вопрос что?, во втором столбике — на вопрос какой?,
в третьем столбике — на вопрос что делает?.)
- Что обозначают слова первого, второго, третьего столбика?
- Какую роль они играют в русском языке?
- Кто определит тему урока?
IV. Работа по теме урока
- Откройте учебник на с. 39. Какие сказочные герои изображены на
картинке? (Богатырь, Змей Горыныч.)
Назовите вопросы, на которые отвечают эти слова. (Кто?)
Прочитайте слова названия признаков, относящиеся к богатырю.
(Смелый.)
Прочитайте слова названия признаков, относящиеся к Змею
Горынычу. (Грозный.)
Назовите действия, которые они выполняют. (Нападать, защищаться.)
Прочитайте название раздела. Объясните, из каких частей состоит
наша речь. (Из слов.)
Прочитайте задачи раздела.
Упр. 68 (с. 40).
(Выполнение в соответствии с заданиями.)
Прочитайте правило тетушки Совы.
Какие названия имеют части речи?
Блок-схема (с. 41).
Мы отправляемся в путешествие по стране Части Речи. Нас будут
сопровождать герои книг Татьяны Рик Юлька Апельсинкина, Женька, Катюша
и их учительница Светлана Даниловна.
Рассмотрите схему на с. 41. Какие жители есть в этой стране? Как они
называются одним словом? (Слова-названия.)
(Учитель читает отрывок об Имени Существительном и показывает рисунок
волшебника.)
Какой волшебный предмет был у Имени Существительного?
(Волшебная палочка.)
(Учитель вывешивает иллюстрацию к этому отрывку.)
Во что он превращался с помощью ее? (Он превращался в любые
предметы.)
Рассмотрите схему. Что обозначают имена существительные? На
какие вопросы они отвечают?
(Учитель читает отрывок из второй книги.)
Каких слов много в речи Имени Прилагательного? (Много слов,
отвечающих на вопросы какая? какое? Какой? какие?.)
Какой волшебный предмет есть у этой части речи? (Волшебная
кисть.)
Что происходило с предметами, которых касается кистью Имя
Прилагательное? (У них появлялись какие-то признаки.)
Пройдем по второй стрелке на схеме в учебнике. Что обозначают
имена прилагательные? На какие вопросы они отвечают?
А теперь сходим в гости к Глаголу.
(Учитель читает отрывок из следующей книги. Затем вывешивает
иллюстрацию из книги.)
- Что волшебного происходит с дядюшкой Глаголом? него много рук и
ног, он все время что-то делает.)
Пройдем по третьей стрелке на схеме учебника. Что обозначают
глаголы? На какие вопросы отвечают?
С какими жителями страны Части речи вы познакомились?
V. Физкультминутка
Руки на пояс поставьте сначала,
Влево и вправо качайте плечами.
Вы дотянулись мизинцем до пятки?
Если сумели - все в полном порядке.
VI. Закрепление изученного материала
Упр. 69 (с. 41).
(Коллективное выполнение.)
Упр. 70 (с. 42).
(Выполняется в парах или группах.)
VII. Рефлексия
(Запись под диктовку.)
Льет сильный дождь.
- Напишите над словами, какую часть речи они обозначают. (Один ученик
читает предложение орфографически, называет части речи. Класс проверяет и
оценивает.)
VIII. Подведение итогов урока
В какой стране вы сегодня побывали?
Чем вам понравился урок?
- Что не получилось при проверке знаний?
- Кому нужна помощь учителя или товарищей?
Домашнее задание
Выполнить упр. 71 (с. 42).
Литература:
1. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник для
общеобразовательных учреждений: В 2ч.М.: Просвещение, 2011.
2. Канакина В.П. Работа над трудными словами в начальных классов. М.:
Просвещение, 1991.