Открытый урок "Повторение «Род имен существительных»" 2 класс
Средняя школа имени Н.Г.Иванова.
Открытый урок.
Русский язык.
2 класс.
Провела:Абен Айнагуль Жарасовна.
Подготовила учитель начальных классов Абен Айнагуль Жарасовна.
УРОК-ЭКСКУРСИЯ.
Тема урока:Повторение «Род имен существительных»
Цель: закрепить умения учащихся определять род существительных в единственном числе;
Формировать умения договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад и общий
результат деятельности.
Воспитать любовь к родному краю.
Ход урока.
Организационный момент.
Ассоциации к слову «Родина»
По жетонам делимся на группы (дом, речка, двор)
Здравствуйте, земляки!
Вы знаете ,почему я вас назвала земляками?
-Потому что мы с вами родились на одной земле. В селе Торгай.
Скажите как называется наша область?
А район?
Кто аким нашего района?
Какие достопримечательности нашего села знаете?
Сегодня мы на уроке отправимся на экскурсию по музеям ,но мы должны узнать тему нашего
урока ,а это узнаете поработав в группе.
Мозговая атака.
1-группа Что такое имя существительное?
Определи род существительного.
2 группа- Как изменяются имена существительные?
Во множественном числе можно ли определить род?
3 группа- Что вы знаете об именах существительных?
Как определить род существительного?
Кто хочет быть в роли информатора?( Приём «думающие шляпы»
Как вы думаете ,какая тема нашего урока?
Какая будет цель урока?
Сегодня на уроке мы будем упражняться в определении рода имён сеществительных.
А теперь давайте ,выберем девиз экскурсии.
Какие вы знаете пословицы о Родине?
Родной край сердцу рай.
Береги Родину как зеницу ока. И т.д.
С песней отправимся на экскурсию.
Вместе весело шагать по музеям , по музеям, по музеям
И конечно лучше ходить вместе с другом ,вместе с другом.
Музей Ибрая Алтынсарина.
Что вы знаете о Ибрае Алтынсарине?
Кто он?
Где он родился?
Ибрай Алтынсарин –видный казахский педагог-просветитель, писатель,этнограф.
Родился и вырос в Костанайской области.
В 1964г в Торгае он открыл первую школу .
Написал учебнмк «Казак хрестоматиясы» дидактическое учебное пособие.
Имя Ибрая Алтынсарина встречается во всех уголках Казахстана,его именем названы
районы,аулы,школы, улицы.
В этом году отмечают 150 летие школы имени Алтынсарина.
Словарный диктант.
Страна,Родина,флаг,Торгай ,земля, президент, столица, гимн, солнце, народ, территория.
Слова какой части речи вы написали?
Докажите.
-Определите род этих существительных.
-Может ли имя существительное изменяться по родам?
Вывод: Как определить род имён существительных?
Отправимся дальше.
2 слайд Музей Алибия Жангелдина.
Что вы знаете о Алиби Жангелдине.
Кто он?
Где он родился?
Алиби Тогжанович Жангелдин-революционер, участник гражданской войны.
Родился в Торгайской области.
Работа в группе.
Упр.456 Прочитай народные приметы .Выскажи свое отношение к ним. Определить род
существительных.
А какие ещё знаете народные приметы?
Зима снежная , лето дождливое.
Лошадь ложится на снег , к теплу.
Кошка морду прячет- на холод. И т д
Игра « Кто больше» упр 457 работа в группе.
Женский род- запомню я
Искажу: она моя
И запомню род мужской
И опять скажу- он мой.
Средний род- оно, моё
Это правило моё.
Рефлексия уч-ся надевают шляпу «эмоций» и высказывают мнения о уроке.
Оценивание. Лист оценивания в группе.
Дом задание. Упр 459
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Учимся писать суффиксы -ик, -ек" 2 класс
- Презентация "Орфография. (Слитное, раздельное, дефисное написание. Написание не с разными частями речи)"
- Презентация "Орфограммы в суффиксах и окончаниях (задания 10,11,14) (Подготовка к ЕГЭ)"
- Презентация "Орфография. Правописание гласных и согласных в корне, правописание приставок (Подготовка к ЕГЭ)"
- Презентация "В мире словообразования" 6 класс
- Открытый урок "В мире словообразования" 6 класс