Конспект урока "Звуки и буквы" 2 класс УМК «Школа России»

Тема: Звуки и буквы
Цели:
Создать условия для закрепления умений называть различие между звуком и буквой.
Способствовать развитию артикуляционного аппарата, на основе выполнения артикуляционной
гимнастики; логического внимания и мышления на основе решения проблемных ситуаций; развитию
речи; расширению словарного запаса.
Содействовать воспитанию культуры общения в парах и в классном коллективе, повышению интереса к
предмету, мотивации к учению и активизации деятельности учащихся через использование ИКТ.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки со словами: “звуки”,
“буквы”, “гласные”, “согласные”, “твёрдые”, “мягкие”, “звонкие”, “глухие”, “ударные”, “безударные”
«?»; карточки для самооценки.
Планируемые результаты:
Личностные:
Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, логическое
внимание, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность,
личную ответственность, осуществлять сотрудничество при выполнении учебных задач и при работе со
знаковой информацией.
Предметные: знают различия звука и буквы, умеют распознавать условные обозначения звуков речи.
Метапредметные:
Регулятивные:
формулируют учебную задачу урока; удерживают цель деятельности до получения ее результата;
контролируют в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, при
необходимости вносят коррективы; оценивают собственную деятельность и деятельность партнеров;
способны к мобилизации волевых усилий.
Коммуникативные:
характеризуют качества, признаки объекта, относящие его к определенному классу (виду);
характеризуют существенный признак разбиения объектов на группы (классификации); приводят
доказательства истинности проведенной классификации;
Познавательные: классифицируют объекты (объединять в группы по существенному признаку);
строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи.
Ход урока
I. Орг. момент. (Слайд 1)
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
- Друзья, посмотрите друг на друга, и подарите улыбку.
Русский язык непременно вам поднимет настроение.
- Сейчас у нас урок русского языка.
II. Актуализация знаний и мотивация учебной деятельности
- Прочитайте девиз нашего урока:
- Как вы понимаете его значение? (Грамотный человек всегда и во всем добивается успеха, поэтому
грамоте нужно учиться обязательно!)
- На наш урок пришли сказочные герои: лисичка – сестричка и волк – зубами – щёлк. Они
собирают себе в команды учеников. Лисичка очень умная, хитрая, смекалистая и имеет высшее
образование, а волк глупый, ленивый, не знает никаких правил. Он выскочка,
недисциплинированный и неорганизованный.
Интересно, сколько ребят попадёт к Лисе – Премудрой, а сколько к Волку. А мы узнаем это по
результатам вашей работы в конце урока. Свою работу во время урока вы будете оценивать на
листах самооценки.
1. Артикуляционная гимнастика.
Лисичка – Премудрая предлагает вам выполнить артикуляционную гимнастику. Смотрим в
зеркала и выполняем упражнения.
2. Формулирование темы и целей урока.
- Для чего мы выполнили артикуляционную гимнастику? (Чтобы хорошо произносить звуки речи,
правильно говорить)
Только родившись, человек попадает в мир звуков. Их так много, что перечислить все просто
невозможно. Звуки бывают тихие и громкие, нежные и пугающие, приятные и настораживающие. Как
вы думаете, дети, какие звуки приятно слышать человеку, а какие его раздражают и пугают? (Ответы
детей) Очень часто люди пытаются изобразить услышанный ими звук, используя при этом разные
звуки человеческой речи. Давайте и мы это сделаем:
- Как шипит змея? ш - ш – ш
- Как рычит тигр? р - р – р
- Как жужжит жук? ж-ж-ж
- Что мы сейчас делали? Произносили звуки.
- Однажды человеку захотелось записать звуки. И появились....(буквы).
- Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке? (О звуках и буквах)
- Назовите тему нашего урока: «Звуки и буквы» (Слайд)
- Сегодня мы начинаем новый раздел, и будем говорить о звуках и буквах.
- Откройте учебники на стр. 77. Прочтите тему раздела. (Звуки и буквы).
- Что мы узнаем при изучении этой темы?
- Откройте учебник на с.78, прочтите тему первого урока этого раздела. Чему мы будем учиться?
(Различать звуки и буквы) (слайд 6)
Какие цели поставим перед собой на уроке? (Слайд )
Работа по учебнику. Упр.115 (с.78)
- Прочитайте, какое настроение создают эти строки? Объясните значение слов:
- Прочтите строки выразительно передавая интонацией настроение.
- Из чего состоят слова письменной речи? (из букв)
- Из чего состоят слова устной речи? (из звуков)
- Спишите предложения.
Самооценка на листах самооценки.
Вывод:
- Чем отличаются звуки от букв? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы видим и пишем)
- Что такое буква? (Знак для обозначения звука).
Физминутка (Слайд 8 ) (Лесная – анимированная)
Самостоятельная работа.
- Откройте тетради, найдите упражнение. Что нужно сделать?
ам нужно вместо пропусков вставить подходящие по смыслу слова.)
Самопроверка. Самооценка на оценочных листах.
Упр. 117 (с.79)
- Рассмотрите условные звуковые обозначения слов и записи этих слов буквами.
- Что показывают квадратные скобки? (звуковую запись слова)
- Всегда ли совпадают звуковая и буквенная записи? (часто пишем не так, как слышим) Давайте это
проверим в
Физминутка для глаз Слайды
Найдите слова, отличающиеся друг от друга одним звуком. (Устно.)
Создание проблемной ситуации:
- Определите, верно ли Волк решил такие языковые задачи: «В слове конь четыре буквы. Значит, и
звуков тоже четыре. В слове яма три буквы, значит, и звуков три». Обсудите в паре.
- Чтобы это выяснить, что мы должны сделать? (Выполнить звуковой анализ слов)
Самостоятельная работа в парах.
- Что вы выяснили? (Волк неправильно определил количество звуков в словах)
- Почему, как вы думаете? (Не знает, что буква Ь звука не обозначает, а буква я в слове яма
обозначает 2 звука)
Проверка:
Самооценка.
Домашнее задание:
Индивидуальная работа на карточках.
Лисичка Премудрая хочет познакомить вас с новым словарным словом. Отгадайте его. Запишите
словарное слово в тетради для словарных слов. Запомните.
IV. Итог урока. Рефлексия.
Выставляю на магнитную доску карточки со словами “звуки” и “буквы”. Учащиеся читают слова на
карточках. Ставлю между карточками со словами карточку со знаком вопроса и спрашиваю:
- Какой вопрос задавали в начале урока? (Чем отличаются звуки и буквы?)
- Ответьте на этот вопрос: “Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и видим”.
- Какими бывают звуки речи? (Гласные и согласные).
На магнитной доске под карточкой “звуки” появляются карточки со словами “согласные” и
“гласные”. Между ними снова появляется знак вопроса. Учитель снова спрашивает:
- А здесь, какой умный вопрос можно задать? (Чем отличаются гласные и согласные звуки?)
Дети отвечают на этот вопрос, приводят примеры.
- Какими бывают гласные звуки? (Ударными и безударными)
Соответствующие значки дети выставляют на магнитной доске.
- Теперь давайте выясним всё о согласных звуках. Какие бывают согласные звуки? (Глухие и звонкие,
твёрдые и мягкие)
Соответствующие значки выставляются на магнитной доске. В результате этой работы на
магнитной доске появляется следующая схема:
Буквы Звуки
Гласные согласные
Ударные безударные глухие звонкие
твердые мягкие
-Что мы повторяли, составляя данную таблицу? (Чем отличаются буквы и звуки)
Оцениите свои ответы. Поставьте оценку за урок.
Итог урока.
- Скажите, на какой главный вопрос мы нашли ответ? (Чем буквы отличаются от звуков?)
Закончите предложения.
- Оцените свою работу на уроке на оценочных листах. Посчитайте свои плюсики. Поставьте себе
оценку.
Рефлексия учебной деятельности.
- Какой вид работы запомнился больше всего?
- Что было интересно? Какое задание было сложным?
- Понравился ли вам урок?
- А теперь давайте посмотрим, в команду какого сказочного героя вы попадаете: у кого 4 и 5 к умной
Лисе. У кого 3 и меньше, тот попадает в команду Волка.
- Наши герои прощаются с вами. Даже Волку понравилось, как вы занимались на уроке. Глядя на вас он
решил взяться за ум и начнет учится. Ему тоже хочется стать таким целеустремленным , находчивым и
грамотным как и вы, ребята.
Домашнее задание:
Отгадайте словарное слово:
- Первый слог, как в слове окно. _______
- Второй слог, как второй слог в слове утята._________
-Дальше идет буква, обозначающая звонкий согласный, парный глухому звуку [п]. ____
-Непарный звонкий согласный из слова жираф. ____
-В конце слова буква не гласная и не согласная. _____
Напишите слово: __________________
__________________________________________________________________________
Отгадайте словарное слово:
- Первый слог, как в слове окно. _____
- Второй слог, как второй слог в слове утята. _________
-Дальше идет буква, обозначающая звонкий согласный, парный глухому звуку [п]. _____
-Непарный звонкий согласный из слова жираф. _____
-В конце слова буква не гласная и не согласная. _____
Напишите слово: __________________
__________________________________________________________________________
Отгадайте словарное слово:
- Первый слог, как в слове окно. ______
- Второй слог, как второй слог в слове утята. ______
-Дальше идет буква, обозначающая звонкий согласный, парный глухому звуку [п].____
-Непарный звонкий согласный из слова жираф._______
-В конце слова буква не гласная и не согласная. ______
Напишите слово: __________________
__________________________________________________________________________
Отгадайте словарное слово:
- Первый слог, как в слове окно. ________
- Второй слог, как второй слог в слове утята. _________
-Дальше идет буква, обозначающая звонкий согласный, парный глухому звуку [п]. _____
-Непарный звонкий согласный из слова жираф. ______
-В конце слова буква не гласная и не согласная. _____
Напишите слово: __________________
Лист самооценки.
Ф.И._____________________________
Задание
№ 1
Задание
№ 2
Задание
№ 3
Задание
№ 4
Задание
№ 5
Задание
№ 6
Итого.
«+» - выполнил задание правильно;
«?» - при выполнении задания возникли трудности.
Твоя оценка: _____
Оценка учителя: _____
Лист самооценки.
Ф.И._____________________________
Задание
№ 1
Задание
№ 2
Задание
№ 3
Задание
№ 4
Задание
№ 5
Задание
№ 6
Итого.
«+» - выполнил задание правильно;
«?» - при выполнении задания возникли трудности.
Твоя оценка: _____
Оценка учителя: _____
Буквы
Звуки
гласные
согласные
ударные
безударные
глухие
звонкие
твердые
мягкие
?