Конспект урока "Слова, отвечающие на вопрос КТО? и слова, отвечающие на вопрос ЧТО?" 2 класс
Урок русского языка во 2 классе по теме: «Слова, отвечающие
на вопрос КТО? и слова, отвечающие на вопрос ЧТО?»
Цели урока:
научиться отличать слова, отвечающие на вопрос КТО?, от слов, отвечающих на
вопрос ЧТО?.
Способствовать сохранению и укреплению здоровья ребенка, т.е. осуществлять
личностно-ориентированный подход при обучении и воспитании.
ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук, проектор, мяч.
ХОД УРОКА:
I. Оргмомент.
Сегодня на уроке я вам предлагаю не только расширить знания по русскому языку, но
и побывать в роли доктора. Каждый из нас внимательно будет следить за своим и
нашим здоровьем, и давать нужные рекомендации.
Посмотрите на эти лекарственные препараты. Они непременно помогут нам сохранить
и укрепить здоровье на уроке. Согласны со мной? (ответы участников)
- А тогда как же без лекарств можно на уроке укреплять здоровье? (Держать
правильно осанку, выполнять гимнастику для глаз, мозга, пальцев рук и т.д.)
- Приступим к работе, используя ваши рекомендации.
II. работа над темой.
Словарная работа. Новое словарное слово, которое мы сегодня будем изучать
ЧЕЛОВЕК. Прежде чем записать слово, выполним упражнения для развития мышц
рук.
УПРАЖНЕНИЕ «Колечко» Поочередно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо
большой палец и последовательно указательный, средний, безымянный и мизинец.
Упражнение выполнять с указательного пальца, а в обратном порядке – от мизинца к
указательному. Выполнять каждой рукой отдельно, а затем обеими руками вместе.
- Первоначально, это слово означало дитя, потомок рода. Послушайте лексическое
значение слова из словаря В.И. Даля.: ЧЕЛОВЕК м. каждый из людей; высшее из
земных созданий, одаренное разумом, свободной волей и словесною речью. Как
животное отличается от растенья осмысленностью поступков и образует особое
царство, так и человек отличается от животного разумом и волей, нравственными
понятиями и совестью и образует не род и не вид животного, а царство человека.
Работа в парах.
- Вам даны начала пословиц, а вы должны подобрать их заключения. Подумайте над
смыслом пословиц.
ЧЕЛОВЕКА ЦЕНЯТ… ПО ЕГО ДЕЛАМ
31.01.2011 2
ЧЕЛОВЕК
ЧЕЛОВЕК
• каждый из людей; высшее из земных
созданий, одаренное разумом, свободной
волей и словесною речью. Как животное
отличается от растенья осмысленностью
поступков и образует особое царство, так и
человек отличается от животного разумом
и волей, нравственными понятиями и
совестью и образует не род и не вид
животного, а царство человека
РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК БЕЗ РОДНИ НЕ ЖИВЕТ
ПТИЦА КРЕПНЕТ В ПОЛЕТЕ, А ЧЕЛОВЕК В ТРУДЕ
ЛОЖЬ ЧЕЛОВЕКА НЕ КРАСИТ
ТРУД ЧЕЛОВЕКА КОРМИТ, А ЛЕНЬ ПОРТИТ
- Как вы поняли смысл пословиц?
III. Изучение нового материала.
- Нам предстоит сложная и интересная работа, подготовимся к ней. Выполним массаж
точек мозга, упражнение для концентрации внимания «Горизонтальная восьмерка»
УПРАЖНЕНИЕ «массаж точек мозга» При надавливании на определенные точки,
активизируется процесс поставки кислорода в мозг. От косточек ключиц примерно на
2-3 см ниже находятся углубления. Надавливать на них большими пальцами.
Досчитаем до восьми, отдохнем и еще раз.
УПРАЖНЕНИЕ «Горизонтальная восьмерка»
Вытяните перед собой правую руку на уровне глаз, пальцы сожмите в кулак, оставив
средний и указательный пальцы вытянутыми. Нарисуйте в воздухе горизонтальную
восьмерку как можно большего размера. Рисовать начинайте с центра и следите
глазами за кончиками пальцев, не поворачивая головы.
- Вова Колесников получил задание поставить вопросы к словам школа и школьница.
Он ответил так: слово школа отвечает на вопрос ЧТО?, а так как слово школьница
образовано от него, оно тоже отвечает на вопрос ЧТО? Согласны?
- Как вы думаете, над какой темой мы будем сегодня работать?
- А целью нашего урока будет научиться отличать слова, отвечающие на вопрос КТО?,
от слов, отвечающих на вопрос ЧТО?.
- Посмотрите на экран и скажите, какие слова можно дописать в каждый столбик.
- Кто может сделать вывод, когда мы задаем вопрос КТО?, а когда ЧТО? ( О людях и
животных спрашивают КТО? О других предметах ЧТО?)
Игра с мячом.
- Я называю слово, вы задаете к нему вопрос и возвращаете мяч мне. ( Игра, Настя,
утро, мышка, весна, школьник, дорожка, гриб, книжка, дедушка, урок, листик)
Закрепление
- А теперь посмотрите на картинки на экране и распределите их в два столбика.
Первый столбик – слова, к которым можно задать вопрос КТО?, во второй- слова, к
которым можно задать вопрос ЧТО? (устно)
Работа в парах
ЧЕЛОВЕКА ЦЕНЯТ ПО ЕГО ДЕЛАМ.
РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК БЕЗ РОДНИ НЕ ЖИВЕТ.
ПТИЦА КРЕПНЕТ В ПОЛЕТЕ, А ЧЕЛОВЕК В ТРУДЕ.
ЛОЖЬ ЧЕЛОВЕКА НЕ КРАСИТ.
ТРУД ЧЕЛОВЕКА КОРМИТ, А ЛЕНЬ ПОРТИТ.
Тема: Слова, отвечающие на
вопрос КТО?
И слова, отвечающие на вопрос
ЧТО?
МАШИНА
ЯГОДА
УРОЖАЙ
СУББОТА
СОБАКА
МУЖЧИНА
КОРОВА
ДЕВОЧКА
- Откройте тетради , сядьте ровно, положите правильно тетрадь, запишите слова
любой группы по выбору.
РЕЛАКСАЦИЯ
-Встаньте, выберите удобную позу, приготовьтесь слушать музыку. Мы послушаем
фрагмент из произведения П.И. Чайковского «Вальс цветов».Сейчас мы будем не
просто слушать музыку- каждый из вас представит дирижером, который руководит
большим оркестром. (Включается музыка)
Если хотите, можете слушать с закрытыми глазами. Обратите внимание на то, как вы
сами при этом наполняетесь жизненной силой. Вслушайтесь в музыку и начинайте в
такт ей двигать руками, как будто вы управляете оркестром. Двигайте теперь еще
локтями и всей рукой целиком. Вы можете гордится тем, что у вас такой хороший
оркестр! Сейчас музыка закончится. Откройте глаза и поаплодируйте самому себе и
своему оркестру за столь превосходный концерт!
СПИСЫВАНИЕ ТЕКСТА О ЗДОРОВЬЕ
- Русские народные пословицы – кладовая мудрости народа. Они отражают
национальные традиции. Прочитайте пословицы. Как вы понимаете их смысл.
Спишите одну пословицу, которая больше всего понравилась.
ИТОГ УРОКА.
- Что нового узнали на уроке?
- Какие выводы сделали о состоянии нашего здоровья? Можно вылечится без
лекарств?
- А теперь все вместе скажем:
РЕЛАКСАЦИЯ
СПИСЫВАНИЕ ТЕКСТА О ЗДОРОВЬЕ
• Здоровье всего дороже .
• Чистота- залог здоровья.
• Здоровье разум дарит.
- Я хочу быть здоровым!
- Я могу быть здоровым!
- Я буду здоровым!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация развитие речи "Домашние животные" 1 класс
- Конспект урока "Зона лесов. Что зависит от каждого. Баргузинский заповедник" 4 класс
- Презентация "Синтетическое волокно капрон" 6 класс
- Презентация "Слова с удвоенными согласными" 1 класс
- Открытый урок "Слова с удвоенными согласными" 1 класс
- Презентация "Тема и основная мысль текста"