Конспект урока "Слова, отвечающие на вопросы: Кто? Что?" 1 класс
Тема: Слова, отвечающие на вопросы: Кто? Что?
Форма проведения: проблемный урок
Цель: формировать умения распознавать слова, отвечающие на вопросы кто? что?
Задачи: упражнять в умении классифицировать существительные по разным признакам:
односложные – многосложные, одушевленные – неодушевленные; привлечь внимание
детей к многообразию значения слов, ориентировать на речевое развитие учащихся,
обогащение их активного словаря понятиями и терминами по теме
развивать речь, любознательность, мышление, орфографическую зоркость;
воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к
родному языку.
Оборудование: ИКТ, учебник «Русский язык 1 кл.»Т.М. Адриановой,
В.А. Илюхиной, карточки со словами, вопросами Кто? Что?, индивидуальные
дифференцированные карточки, задания для работы в парах, книга Н.Носова
«Приключения Незнайки и его друзей»
Ход урока:
1. Орг.начало (Слайд 1)
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
1.2 Словарная работа (Слайд 2-8)
2. Введение в тему (Слайд 9)
Мир слов, в котором мы живем, полон загадок. Но самым волнующим вопросом
всегда будет вопрос о происхождении слов.
Какая тайна может храниться в слове? И сегодня мы разгадаем эти тайны.
А) Упражнение в умении классифицировать существительные
Игра «Собери слово»
На табличках записаны слова на доске
I в. II в.
О, К, Т С, Л, И, А Н, К, И, О Т, О, Ч
- Какие слова можно составить, используя эти буквы? Составьте слова.
(На карточках по мере составления появляются слова)
Кот, ток, кто, лиса, сила, кино, кони, что.
Б) работа над многозначностью слова (Слайд 10)
Давайте разгадаем первую тайну: объясните, что означает слово ток
(появление изображение - учитель выясняет значение слова)
ТОК (электрический)
ТОК
Расчищенное место или специально оборудованная площадка для молотьбы, для очистки
и просушки зерна.
ТОК
Место, где происходит встреча птиц перед гнездованием.
Как называются слова, у которых несколько значений? (многозначные)
2
- На какие две группы можно разбить слова? (одушевленные – неодушевленные)
-Распределите слова в два столбика.
- Какие слова лишние? (кто, что) Почему? (записываю на доске)
- Что обозначают оставшиеся слова? (предметы)
- Какие вопросы можно задать к этим словам?
Запись на доске и в тетради учеников.
Кто? Что?
кони сила
кот кино
лиса ток
-Что обозначают эти слова? (слова-предметы). )(Слайд 11)
-Сегодня на уроке мы познакомимся со словами, которые обозначают предметы, узнаем
на какие вопросы они отвечают и как называются. Это и будет нашей главной тайной,
которую нам предстоит разгадать.
Работа тетради. Запишите число, кл. раб. Скажите, какие сочетания предложены вам
на минутку чистописания? (зв, зм, из, вз). Запишите, обратите внимание на соединения.
Что можете сказать о слове мороз?(словарное)Прочитайте пословицу и объясните ее
значение. МОРОЗ НЕ ВЕЛИК, ДА СТОЯТЬ НЕ ВЕЛИТ. Запишите на с.25
водо
В) отработка умения задавать вопросы к словам – предметам
( Слайды 12,13)
Назовите слова, которые отвечают на вопрос что?, а теперь на вопрос - кто? Называть
слова нужно с вопросами.
Что обозначают слова, которые вы назвали – предметы.
(Одни предметы живые, а другие нет.) на слайде разделить на 2 группы.
Посмотрите на правый верхний угол, - какие тут предметы?(неодушевленные)
Посмотрите на нижний левый угол - а здесь какие?(одушевленные)
3. Создание проблемной ситуации. Приём «Яркое пятно возникло»
Г) Межпредметная связь (с литературным чтением)
-Ребята, а какой сказочный человечек нам встретился среди одушевленных
предметов? (Незнайка)
-Из какой он сказки? «Приключения Незнайки и его друзей»
-Кто написал это произведение? Н. Носов
(Слайд 14)
(показываю книгу, рекомендую прочитать)
Физминутка(сайт 15)
(Слайд 16,17) Посмотрите, Незнайка отправил в редакцию газеты свои материалы, а их
опять не напечатали. Он очень хочет стать поэтом, а с какой буквы записать слова не
знает. Поможем ему?
Вы пытаетесь помочь, а значения всех ли слов вам понятны?
(Слайд 18)
3
(работа над толкованием слов)
- Почему слова в каждой паре звучат одинаково, а
записаны по разному?
-Зависит ли вопрос от значения слова?
Вывод: для того чтобы правильно задать вопрос к слову нужно знать, что оно
обозначает
-На какой вопрос отвечают слова 1столбика? (что?) – Почему?
-На какой вопрос отвечают слова 2столбика? (кто?) – Почему?
-Что обозначают эти слова? (предметы)
- Попробуйте вывести правило самостоятельно.(Слайд 19). Сравните с правилом в
учебнике на с. 66. Кто сможет рассказать? Забегая вперед, скажу. Что слова, которые
отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предметы называются Имя
Существительное.
4. Изучение нового материала
Д) Работа по учебнику
(Слайд 20)
№3 с.66
1.Учитель вошёл в класс.
2. Рыжий кот спал под столом.
3.Дежурный поливает цветок.
4.Дети собирают ягоды.
5.Костя заточил карандаш.
6. В реке водятся окуни и лещи.
- Прочитайте предложения.
- Назовите слова предметы, которые встретились в предложениях.
- Незнайка разделил слова на 2 группы,(Слайд 21) проверьте. Запишите слова,
исправляя ошибки. Поменяйтесь тетрадями. Какие ошибки вы нашли? Почему?
Физминутка ( Слайд 22)
-Есть ли среди слов словарные? Назовите их.
Учитель, класс, ягода, карандаш.
Ж) Словарная работа
-Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом дежурный.
- Кого мы называем дежурным? Кто у нас дежурный?
(Слайд 23)
Дежурный – такой человек, который несёт дежурство, выполняет в порядке
очереди какие-нибудь обязанности.
-Кто у нас сегодня дежурный?
-А вы знаете, откуда появилось это слово?
Из истории происхождения слова
Слово дежурный пришло к нам при царе Петре1 из французского языка.
Выражение «де жур» - обозначает отношение к сегодняшнему дню;
-Поставьте ударение в этом слове. Какая орфограмма опасна?
- Какую гласную нужно запомнить?
(Запись в тетради, постановка ударения, выделение орфограмм, корня)
Запишите предложение из упражнения с новым словарным словом.
Дежурный поливает цветок.(На доске)
Найти и подчеркнуть главные члены предложения.
Значение слова
4
5. Подведение итогов
-Вспомните тему урока. О чем мы сегодня говорили, какие тайны разгадывали? Слова,
отвечающие на вопрос Кто? Что?
-Закончите предложения:(Слайд 24)
- Слова, отвечающие на вопрос Кто? Что? обозначают…(предметы)
-Одушевленные предметы отвечают на вопрос …(кто?)
-Неодушевленные предметы отвечают на вопрос …(что?)
-Прежде чем задать вопрос узнай, что… (обозначает слово)
- Задайте вопрос к словам зайчики, и объясните свой выбор.
(Слайд 25)
И в конце урока очень хочется вспомнить начало нашего урока, прежде чем
написать слово, произнести его вы…(Прислушайтесь к слову, приглядитесь к нему,
проникните в его тайну…)
(Слайд 26)
5
О, К, Т
С, Л, И, А
Н, К, И, О
Т, О, Ч
Кот, ток,
кто, лиса,
6
сила, кино,
кони, что
Маш..на, ч..до, площ..дь, чиж..к, ч..йка, ч..чело, ш..пы, добыч.., ч..сы, мыш.., туч.., еж..к,