Разработка урока "Различие имен существительных 1, 2, 3 склонения" 3 класс
1
Разработка урока по русскому языку : «Различие имен существительных 1, 2,
3 склонения» (3 класс )
Цель урока: создать ситуацию, которая позволить учащимся сделать вывод
о характерных признаках существительных 1, 2, и 3 склонения.
Задачи:
- актуализация имеющихся у детей знаний об изучаемой части речи;
- анализ языкового материала по изучаемой теме;
-развитие коммуникативных навыков, памяти, мышления в ходе
фронтальной, парной, групповой работы;
- совершенствования навыка правописания;
-воспитание интереса к изучению родного языка, самостоятельности, умения
работать в коллективе.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Запись числа, классной работы.
2. На следующей строке запишите словарь и поставьте двоеточие.
Обратите внимание на слова под номерами, здесь записаны объекты и
явления природы. Я буду читать отрывки стихотворений, а вы
догадываетесь, о чем идет речь в данном стихотворении, вы показываете
порядковый номер слова и записываете слова в словарь.
1. облако
2. ветер
3. метель
4. дождь
5. поземка
6. солнце
а) М. Исаковский
Очень осторожно
Из калитки вышел,
Постучал в окошко,
Пробежал по крыше….
И, расправив бодро
2
Молодые крылья,
Полетел куда
Вперегонку с пылью (№2 - ветер)
б) Я. Аким
От нас за тучи – облака
Не уходи, не надо –
И лес, и поле, и река
Тебе, конечно, рады.
Послушай песенку мою:
Свети с утра до ночи!
А я тебе еще спою,
Спою, когда захочешь… (№6 – солнце)
в) А. Барто
Лежали тихие снега.
Вдруг как пошла
Кружить пурга!..
И только снег передо мной
Встает расплывчатой стеной. (№3 – метель)
(Запись в тетрадях: ветер, метель, солнце)
3. Беседа по записанным словам.
- Что объединяет записанные слова? (сущ., неодуш.)
- Что вы знаете об этой части речи?
- Что отличает слова друг от друга?
-Укажите род существительных, дополните неиспользованными в
словарной работе слова.
На доске записана следующая таблица:
м.р. ж. р. ср. р
ветер метель солнце
дождь поземка облако
- По какому признаку мы разделили слова? ( по наличию определенного рода
у существительного)
3
-С какой частью речи мы будем работать на уроке?
-Посмотрите на другую таблицу, и скажите, что нового мы узнаем про эту
часть речи.
Как определить склонение имен существительных.
1 склонение
2 склонение
3 склонение
?
?
?
-Предположите тему нашего урока.
4. Работа в парах.
-Послушайте стихотворение - загадку и последнее существительное
доскажите хором в рифму.
Вьюга кружится на воле,
Снегом укрывает поле.
Ночью Дедушка Мороз
В сказку прибыл и привез
Всем подарки: бабке, внучке,
Деду, кошке с мышкой, Жучке…
В сказочной деревне тишь:
Спят все крепко, даже мышь.
Размышлял Мороз недолго –
Положить мешок под елку
Захотел, но вот не понял,
Где же елка в этом доме?
Если вспомнил бы он сказку,
Это стало бы подсказкой.
Под окошком бабка с дедкой
В праздник нарядили….. (репку)!
4
- А сейчас поработаем в парах. Текст услышанного стихотворения у вас на
партах. В течение 1 минуты найдите и подчеркните все имена
существительные.
-Проверка: по - цепочке ( 1 пара – 1 слово по порядку) называем, слушаем
ответы других пар, если нужно, исправляем, дополняем.
5. Работа над постановкой проблемы.
- Некоторые из названных слов я разделила на группы. По какому признаку я
это сделала?
1) дедушка деревня
дед подарок
внучка поле
Жучка ночь
Мышь воля
окошко
тишь
сказка ( одуш. и неодуш.)
2) дедушка внучка поле
дед Жучка окошко
подарок мышь
деревня
ночь
воля
тишь
сказка ( по родам)
3) дедушка дед мышь
внучка подарок ночь
Жучка поле тишь
деревня окошко
воля
сказка
( по новому признаку -?)
-Что за признак распределения слов в последней группе предстоит нам с
вами выяснить в дальнейшей работе.
6. Работа в группах.
5
- У вас даны карточки, на этих карточках записаны эти группы, ваша задача
выделить общие признаки у слов каждой группы, допишите их ниже. Время
три минуты.
Работа детей
1 склонение
2 склонение
3 склонение
дедушка
внучка
Жучка
деревня
воля
сказка
дед
подарок
поле
окошко
мышь
ночь
тишь
Род:
Окончание:
Род:
Окончание:
Род:
Окончание:
- Слушаем представителей групп, схема строиться на доске. Каждая группа
говорит один признак, т. е. род и окончание.
-Вы назвали признаки деления имен существительных по склонениям.
- Что необходимо знать для определения склонения? (вывод в учебнике)
7. Физ. минутка.
На партах лежат карточки. Ваша задача, определить, к какому склонению
относиться данное слово и соответственно занять необходимое место.
Слова: остров, море, дерево, собачка, игрушка, дядя, кровать,
карамель, морковь.
-Проверка, , остальные слушают ответы других, если нужно исправляют.
8. Работа с учебником.
-Ну а теперь потренируемся, упражнение 285. комментируем с места.
9. Итог урока.
6
- Как определить склонение существительного?
-Какие существительные относятся к 1-му, 2-му и 3-му склонению.
10. Домашнее задание. Стр. 14, упр. 286.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Сочетание слов по смыслу" 2 класс
- Презентация "Правописание корней –раст – (- ращ-, -рос-)" 5 класс
- Конспект урока "Цепная и параллельная связь предложений в тексте"
- Урок развития речи "Подготовка к описанию памятника А.С. Пушкину в Москве" 8 класс
- Технологическая карта урока "Доказательство в рассуждении" 5 класс
- Презентация "Автобус" 2 класс