Конспект урока "Сочетание слов по смыслу" 2 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение – гимназия №6
г.Кимовска Тульской области
301723, Тульская обл., г. Кимовск, Телефон: (48735) 5-39-04
ул. Крылова, д.6 e-mail: [email protected]
Конспект урока русского языка
2 класс
Тема: «Сочетание слов по смыслу».
2015
Цель: Создать условия для формирования у обучающихся нового знания о
лексической сочетаемости слов.
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные:
Освоение личностного смысла учения.
Регулятивные:
Следовать режиму организации учебной и деятельности.
Определять план выполнения заданий на уроках.
Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять,
возникли сложности при выполнении задания.
Познавательные:
Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы,
находить нужную информацию в учебнике.
Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Коммуникативные:
Участвовать в диалоге.
Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении
проблемы.
Оборудование:
Проектор, интерактивная доска, сканер, презентация, фишки для деления на
группы с изображениями различных воронят, карточки для групповой
работы, карточки самооценки работы на уроке.
Ход урока.
1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности
(«надо»-«хочу»-«могу»).
-Сегодня наш урок начнут две мои помощницы.
(Две, заранее подготовленные ученицы, читают народную небылицу).
Ехала деревня
Мимо мужика,
Вдруг из-под собаки
Лают ворота:
«Караул, деревня,
Мужики горят!
Бабы сарафаном
Заливать хотят!»
-Ребята, а почему вы смеётесь?
Что смешного в этом стихотворении?
Д. (Подвести детей к выводу, что такие произведения смешны, потому, что в
них слова НЕ ПОДХОДЯТ друг к другу).
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном учебном действии.
Открываем тетради.
Записываем: (Экран. Слайд 1. Снимаем затенение.)
8 апреля.
Классная работа.
-Обратимся к учебнику. На странице 48 красным шрифтом выделено
предложение. (Сочетание слов по смыслу). Прочитайте его. Почему оно
занимает место перед небылицей, которую прочитали девочки? Что это
значит?
Д. Это значит, что мы будем говорить о сочетании слов по смыслу.
-Как называется то, о чём мы говорим на уроке?
Д. Это называется тема урока.
Значит тема урока сегодня «Сочетание слов по смыслу». Слайд 2.
(клик на кончик хвоста передние лапы)
-Впишите тему в карточки самоконтроля и оцените, как вы можете
сочетать слова по смыслу.
№299. Девочки вас познакомили с первым текстом, а теперь познакомимся
со вторым. Прочитает этот текст Ксения. (Чтение стихотворения заранее
подготовленным ребёнком является необходимостью для более точного
воспроизведения логического ударения).
-Почему они помещены рядом?
Д. Эти тексты оба нелепицы.
-В чём нелепость второго текста?
Д. В этой нелепице действия животных перепутаны. И т.д.
Орфографическая минутка. Слайд №3
- Какая орфографическая задача ставиться перед вами в этой путанице?
Д. Вставить пропущенные буквы.
-Какие знания и умения вам для этого понадобятся?
Д. Знание правил правописания и умения подбирать проверочное слово.
-Я предлагаю выполнить эту работу в паре.
Выпишите эти слова, обозначая вставленные буквы. Обязательно обсудите,
какую букву вы будете вставлять.
У доски работает пара ______________________________.
Снимаем затенение экрана.
Один из вас вставляет буквы, другой обозначает орфограммы.
Кто, что будет делать договоритесь сами.
Сигнализируют окончание работы взявшись за руки.
-Ребята, у кого-нибудь из вас возникли разногласия?
(Значки слева обозначают название орфограммы: карандаши правописание
гласного после шипящих, антенна правописание удвоенных согласных,
лиса правописание безударного гласного, ёж правописание парного
согласного в корне слова, бабочка правописание согласных после
шипящих, солнце – правописание непроизносимого согласного в корне, а
справа – алфавитная линейка для выбора и переноса букв).
-Оцените выполнение задания и умение работать в паре в карте
самооценки.
3. Выявление места и причины затруднения. Слайд №4
(Замена слов происходит по прикосновению к неправильно
употреблённому в предложении слову).
Прочитайте предложения.
Мышка живут в норке. (нет сочетания категории
числа);
На опушке леса стоит бочка сена. (нет сочетания по смыслу);
Тигр поставил передние лапки на камень. (нет сочетания по смыслу);
Рыжий лиса живет в норе. (нет сочетания категории
рода);
Стая белых гусей пролетала над деревней. (построено правильно);
Птицы вернулись к нам из юга. (неправильное использован
предлог, который служит для связи слов в предложении).
- Что вы можете сказать об этих предложениях?
Д. В нескольких предложениях есть ошибки. Одно предложение правильное.
- Какие нормы нарушены?
Д. Эти слова не сочетаются по грамматическому признаку (по числу, роду ),
а ещё нельзя сказать бочка сена и у тигра не лапки, а лапы, неправильно
использован предлог, поэтому нарушена связь между словами в
предложении.
-Какой вывод вы можете сделать?
Д. Слова должны сочетаться по грамматическим признакам и по
смыслу.
4. Построение проекта выхода из затруднения .
-А сейчас вам предстоит работа в группах. Слайд №5
На уроках литературного чтения вы узнали, что у человека могут друзьями
быть не только люди. К вам сегодня пришли на помощь ваши друзья.
Выберите себе каждый друга. А с кем он ещё дружит? Теперь у вас большая
дружная компания. Найдите домик своего друга. Там ждёт вас задание.
Выберите секретаря и того, кто будет отвечать от вашего имени.
Выключить экран. Подготовить сканер.
Работа в группах.
I группа.
Сочините нелепицы, используя опорный материал. Соблюдай главное
правило стихотворения: строчки должны рифмоваться.
Сделайте вывод: Что помогло сочинить нелепицы?
Вторые половинки строчек даются в разрезном виде.
Д. Вывод: Нелепицы получились потому, что действия предметов не
сочетались с существительными.
II группа.
Исправьте предложения, заменяя слова, подходящими по смыслу словами.
Люди посадили в парке деревья и скамейки.
__________________________________________________________________
Счастливая Рита улыбалась во весь рост.
__________________________________________________________________
Петя относился к учёбе с холодцом.
__________________________________________________________________
Мальчик встал как вскопанный.
__________________________________________________________________
Вывод: Смысл предложения зависит от правильного подбора слов по их
значению.
III группа.
Вставить подходящие по смыслу слова. Знакомство со стихотворением
Усачёва «Стая и стадо».
Чем отличается стадо от стаи?
Стадо пасется, а стая - летает.
Стая гусей улетает на юг.
А стадо гусей ковыляет на луг.
В этом отличие стаи от стада.
Это запомнить как следует надо!
Весной на первую травку выгоняют ____________ баранов и овец,
__________ лошадей.
Смотрю, _________________ уток возвращается с юга домой.
С обочины вспорхнула ______________ воробьёв.
Все с нетерпением ждут, когда придёт _____________________ рыб.
Скоро проснётся _____________ пчёл.
Вывод: Чтобы не получилась нелепица, необходимо правильно употреблять
слова в речи.
IV группа.
Исправьте ошибки в сочетаниях слов. И придумайте с ними предложения.
оказать заботу __________________заботу
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
повысить кругозор __________________кругозор
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Широкая игра _______________игра
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
пристально слушать ________________слушать
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Справочник: проявлять, интересная, внимательно, расширять, произвести,
мелкая.
Вывод: Ошибки в речи возникают при неправильном соединении слов в
словосочетания.
5. Реализация построенного проекта.
Вы очень хорошо поработали в группах, оцените каждый свою работу.
И продолжим работу с вашими заданиями.
I группа. Слайд № 6.
Задание классу: Восстановите первые две строчки, сохраняя сочетаемость
между словами.
II группа. Выключить экран.
Задание классу: Придумайте предложения со словами рост, холодцом.
III группа. Слайд №7
Задание классу: Запишите предложение, в котором объясняется значение
слов стая и стадо.
IV группа.
Задание классу: Подберите другие слова, которые могут сочетаться со
словами забота, кругозор, впечатление, слушать.
-Отметьте в карте самооценки умение сочетать слова по смыслу.
6. Рефлексия учебной деятельности .
-Ребята, вы сегодня выполнили много заданий, а теперь сделайте вывод.
Слайд
Что необходимо уметь делать, чтобы речь была грамотной?
Посмотрите свои карты, подумайте, над чем вам ещё необходимо поработать.
Заполните последнюю строку карты самооценки.
Сделайте общую оценку урока. На доске поместите своего друга в столбик
диаграммы.
7. Домашнее задание: №302, 305
Приложение 1.
Карта самооценки работы на уроке
Тема:
Я умею использовать правило, чтобы не ошибиться в написании
слов.
В паре я помогал (а) подбирать проверочные слова.
Я умею устанавливать сочетание слов в предложении.
В работе группы принимал(а) участие.
Внимательно слушал(а) учителя и своих одноклассников.
Активно работал(а) на уроке и правильно отвечал(а) на вопросы.
Фамилия, имя
Оценка
Приложение 2.
I группа.
Сочините нелепицы, используя опорный материал. Соблюдай главное
правило стихотворения: строчки должны рифмоваться.
Сделайте вывод: Что помогло сочинить нелепицы?
Злой
кабан
Пароход
Соловей
Дикобраз
Кошка
Маша
Буратино
Портной
Ёж
Чиж
Рак
Стол
Чайник
Мальчик
I группа. Г1
Сочините нелепицы, используя опорный материал. Соблюдай главное
правило стихотворения: строчки должны рифмоваться.
Сделайте вывод: Что помогло сочинить нелепицы?
Начните со слов: Нелепицы получились потому, что ____________________
_________________________________________________________________
Задание. Г2
Исправьте предложения, заменяя или вставляя слова так, чтобы они в
предложении сочетались.
Люди посадили в парке деревья и скамейки.
_________________________________________________________________
Счастливая Рита улыбалась во весь рост.
_________________________________________________________________
Петя относился к учёбе с холодцом.
_________________________________________________________________
Мальчик встал как вскопанный.
_________________________________________________________________
Сделайте вывод: Почему не сочетались слова в предложении?
Начните со слов: Слова в предложении не сочетались потому,
что _____________________________________________________________
________________________________________________________________.
III группа Г3
Познакомьтесь со стихотворением Андрея Усачёва и заполните пропуски в
предложениях.
Чем отличается стадо от стаи?
Стадо пасется, а стая - летает.
Стая гусей улетает на юг.
А стадо гусей ковыляет на луг.
В этом отличие стаи от стада.
Это запомнить как следует надо!
Весной на первую травку выгоняют ____________ баранов и овец,
__________ лошадей.
Смотрю, _________________ уток возвращается с юга домой.
С обочины вспорхнула ______________ воробьёв.
Все с нетерпением ждут, когда придёт _____________________ рыб.
Скоро проснётся _____________ пчёл.
Сделайте вывод: Что необходимо понимать, чтобы правильно вставить
слова?
Начните со слов: Чтобы в предложении правильно вставить слова,
необходимо __________________________________________________.
Задание. Г4
Исправьте ошибки в сочетаниях слов, используя слова из справочника.
Оказать заботу - _____________________ заботу;
повысить кругозор - ____________________ кругозор;
широкая игра - ___________________ игра;
пристально слушать -___________________ слушать.
Справочник: расширять, проявлять, интересная, внимательно, произвести,
мелкая.
Сделайте вывод.
Начните со слов: Ошибки в речи возникают при
________________________________
__________________________________________________________________
_______.