Технологическая карта урока "Краткие причастия" 7 класс
Технологическая карта урока
Г. Нягань ХМАО-Югра МБОУ «СОШ №1» учитель русского языка и литературы Неретина Н. М.
Тема урока/НОД: « Краткие причастия».
Место и роль урока, занятия в изучаемой теме: 2 урок по теме «Краткие причастия».
Образовательные ресурсы: интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор; мультимедийный ряд:
презентация по теме урока, выполненная учителем.
Цель урока: Знакомство с краткими причастиями, их синтаксической ролью в предложении; знакомство со способом
образования кратких причастий.
Задачи урока (образовательная, развивающая, воспитательная):
1) повторить теоретические сведения о кратких причастиях;
2) сформировать навыки написания кратких причастий и их произношения; 3) отработать умение отличать краткие
прилагательные от кратких причастий.
Формы, методы, технологии обучения: анализ и синтез языковых явлений. Индивидуальная, фронтальная формы
Планируемые образовательные результаты:
- предметные: знать семантику кратких причастий; уметь применять изученные орфограммы по теме «Краткие причастия»,
соблюдать основные правила орфографии и орфоэпии;
- метапредметные (личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные): навыки нормированного употребления
кратких причастий в устной и письменной формах речи учащихся, достаточный объем словарного запаса и усвоенных
грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к
самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Этапы урока
Содержание учебного
материала
Деятельность
учителя
Методы и
приемы
работы
Формы
организации
учебной
деятельности
Деятельность
обучающихся
Формирование
универсальных
учебных действий:
П - познавательные
К - коммуникативные
Р – регулятивные
Л - личностные
1.Организационны
й момент
Приветствие
учителя,
знакомство с
темой, целями и
задачами урока.
Здравствуйте,
ребята.
Сегодня на
уроке мы
продолжим
изучение темы
«Краткие
причастия», их
синтаксическо
й ролью в
предложении;
познакомимся
со способом
образования
кратких
Слово
учителя
Фронтальна
я
Слушают
учителя,
демонстрируют
готовность к
уроку,
записывают
число и тему
урока в рабочих
тетрадях
Познавательные:
осознают
познавательную
задачу.
Регулятивные:
планируют
необходимые
действия,
операции
Личностные:
положительно
относятся к
учению,
познавательной
деятельности,
причастий;
повторим
теоретические
сведения о
кратких
причастиях;
познакомимся
с орфограммой
«Н в кратких
причастиях» и
их
произношение
м; отработаем
умение
отличать
краткие
прилагательны
е от кратких
причастий.
Откройте
тетради,
желают
приобретать
новые знания,
умения, со-
вершенствовать
имеющиеся.
2.Орфоэпическая
пятиминутка
На экране
записаны слова,
в них надо
поставить
ударения.
Занятый,
созданный,
понятый,
принятый,
поднятый
запишите
число и тему
урока.
Запишите
слова и
расставьте
ударения.
Проверьте
правильность
выполнения
задания. А
теперь
произнесём
вместе каждое
слово
Анализ
языковых
явлений
Коллективна
я
Учащиеся
слушают задание
учителя,
расставляют
ударения в
словах, затем
проверяют по
следующему
слайду. После
проверки класс,
вслед за
учителем, хором
повторяют
каждое слово
Познавательные:
выполняют
учебно-
познавательные
действия
Коммуникативны
е: слушают и
отвечают
Личностные:
имеют моти-
вацию к учебной
деятельности.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют
учебную задачу;
осознают
3.Изучение темы
Образование
краткой формы
причастий
Знакомство с
ударением в
кратких
причастиях
Давайте
вспомним,
какие части
речи имеют
краткую
форму. Как
образуются
краткие
прилагательны
е?
Рассмотрим
примеры
(слайд
«Образование
кратких
причастий») и
сделаем вывод,
Беседа с
учащимися
, анализ
имеющихс
я знаний
Слово
учителя
Наблюден
ие
Коллективна
я
Учащиеся
отвечают на
вопросы
учителя:
«Краткую форму
имеют
прилагательные,
нужно задать
вопросы: каков?
какова? каково?
каковы?»
Учащиеся
читают примеры
и делают
вывод,что
краткая форма
причастий
образуется так,
недостаточность
своих знаний.
Коммуникативны
е: слушают и
отвечают
4.Закрепление
изученного
Выполнение
упражнения с
последующей
проверкой
как образованы
причастия.
Проследим за
ударением в
кратких
причастиях.
Что можно
отметить?
- Образуйте
краткую форму
в словах, где
это возможно.
- В каких
причастиях
невозможно
образовать
краткую
форму?
- Давайте
Анализ
языковых
явлений
Индивидуал
ьная
как и у
прилагательных.
Ударения в
кратки
причастиях жен.
рода падает на
последний слог,
в остальных
случаях чаще на
первый.
Ученики
самостоятельно
выполняют
упражнение,
затем
проверяют и
оценивают себя.
Делают вывод о
том, что краткую
форму можно
Познавательные:
выполняют
учебно-
познавательные
действия в
материали-
зованной и
умственной
форме:
осуществляют
прочитаем
шуточное
стихотворение,
в котором
автор
образовал
краткую форму
действительны
х причастий.
Что из этого
получилось?
образовать
только у
страдательных
причастий.
Учащиеся
говорят, что в
стихотворении
получилась
какая-то
нелепица.
для решения
учебных задач
операции
анализа, синтеза,
сравнения,
классификации,
устанавливают
причинно-
следственные
связи.
Регулятивные:
принимают и
выптельнаятолня
ют учебную
задачу.
Коммуникативн
ые: обме-
ниваются
мнениями,
умеют слушать
друг друга, стро-
5.Изучение темы
1.Отличие и
-Рассмотрите
Наблюден
Коллективна
Ученики читают
ить понятные
для партнера по
коммуникации
речевые
высказывания,
задавать вопросы
с целью
получения
необходимой для
решения
проблемы
информации,
работать в
коллективе, ува-
жать мнение
других участ-
ников
образовательног
о процесса
Познавательные:
6.Зекрепление
изученного.
сходство
причастий и
прилагательных.
Работа по
картинке
2.Знакомство с
орфограммой «Н в
кратких
причастиях»,
синтаксической
ролью кратких
причастий
1.Упражнение по
закреплению
картинку с
надписями к
ней.
-Как отличить
причастия от
прилагательны
х?
Учитель
знакомит
учащихся с
орфограммой
«Н в кратких
причастиях»,
синтаксическо
й ролью
кратких
причастий
-Найдите
слова, в
ие
Слово
учителя
я
Индивидуал
ьная
записи на
картинке и
делают вывод.
Ученики
слушают
объяснение
учителя
Ученики
самостоятельно
читают, извлекая
нужную
информацию.
Личностные:
имеют моти-
вацию к учебной
деятельности.
Коммуникативны
е: слушают
учителя
Познавательные:
выполняют
учебно-
познавательные
действия
Коммуникативны
е: слушают и
изученной
орфограммы с
последующей
проверкой
2.Упражнение
Изменение
кратких причастий
которых
написание н
определяется
правилом «Н в
кратки
причастиях»
-Определите
синтаксическу
ю роль кратких
причастий в
предложении.
Измените
слова по родам
и числам
-Как
изменяются
краткие
причастия?
Сравнение
Коллективна
я
выполняют
упражнение,
затем проверка
задания (
отвечают два
ученика)
Ученики
изменяют слова
по родам и
числам,
обмениваются
мнением, что
краткие
причастия
изменяются по
родам и числам
отвечают
Коммуникативны
е: осуществляют
работу с учетом
конкретных
учебно-позна-
вательных задач,
умеют задавать
вопросы для
уточнения
последовательнос
3.Таблица
«Прилагательные
и причастия»
4.Игра «Кто
быстрее?»
-Давайте по
таблице ещё
раз повторим
знания,
которые
получили на
уроке –
Сравнение
Коллективна
я
также, как и
краткие
прилагательные
Ученики,
используя
таблицу,
рассказывают о
том, что они
узнали о кратких
причастиях
Из списка слов
находят краткие
причастия
ти работы
Коммуникативн
ые: обме-
ниваются
мнениями,
умеют слушать
друг друга, стро-
ить понятные
для партнера по
коммуникации
речевые
высказывания,
задавать вопросы
с целью
получения
необходимой для
решения
проблемы
7.Рефлексия
учебной
деятельности
Заключительная
беседа по
вопросам
-Что нового
узнали на
уроке?
- Какие
трудности у
вас появлялись
в процессе
работы? Как
вы их
преодолевали?
- Понравилось
ли вам на
Коллективна
я
Индивидуал
ьная
Определяют
эмоциональное
состояние на
уроке
информации,
работать в
коллективе, ува-
жать мнение
других участ-
ников
образовательног
о процесса
Личностные:
понимают
значение знаний
для человека;
стремятся к
приобретению
новых знаний и
умений.
Регулятивные:
оценивают
работу, осознают
правило
уроке? Какое
настроение у
вас сейчас?
Дайте оценку
нашей работе:
выберите одну
из
предложенных
на вашем
столе карточек
и принесите
мне на стол.
Урок понра-
вился -
выбираете
карточку с
улыбкой, нет -
карточку с
грустным
лицом.
контроля;
исправляют и
объясняют
ошибки
7.Домашнее
задание
§137 «Теория»,
упр.177
«Практика»
Индивидуал
ьная
Записывают
задание в
дневник.