Конспект урока "Подготовка к изложению по тексту В.А. Герасимовой «Всё имеет смысл, пока мы здоровы»" 9 класс

г. Нягань ХМАО-Югра МБОУ «СОШ №1» учитель русского языка и
литературы Неретина Н. М.
Урок развития речи в 9 классе
Тема: подготовка к изложению по тексту В.А. Герасимовой «Всё имеет
смысл, пока мы здоровы».
Цели: 1)формировать умение анализировать текст публицистического
характера, понимать отношение автора к поставленной проблеме 2)развивать
умения определять тему и основную мысль, подробно излагать текст,
сохраняя его композицию, тип и языковые средства, создавать свой текст на
основе исходного 3)воспитывать чувство бережного отношения к своему
здоровью.
Ход урока:
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Слово учителя:
-Выбранный для работы текст об известном для нас понятии-здоровье.
Знакомство со статьёй даст нам много поучительных сведений, заставит
задуматься о многом.
Здоровый образ жизни –необходимое условие сохранения и укрепления
здоровья. Вряд ли найдётся человек, сомневающийся в правильности этого
утверждения? Здоровье не даётся просто так, чтобы обрести или сохранить
его, от каждого требуются определённые усилия. (слайд 1,2,3)
Этот текст также поможет нам повторить темы « Сложное
предложение», «Предложения с однородными членами».
3. Чтение текста.
На протяжении веков представление людей о том, что значит быть
здоровым, почти не изменилось. Здоровье, как естественное состояние
человека, расценивалось и на Западе , и на Востоке одинаково. Врачи и
философы древности совершенно справедливо полагали, что человек –
неотделимая часть Вселенной и должен находиться в постоянной связи и
гармонии с окружающим миром. Это и считалось здоровьем.
В России ещё государыня Екатерина 2, женщина умная и
дальновидная, понимала, как важно подрастающему поколению научиться
заботиться о своём здоровье. Учредив городские народные училища, она
ввела учебный предмет, на котором ученикам и прививали эти знания и
навыки. Автор учебника, изданного в 1783г., писал: «Здравием нашего тела
мы называем то состояние, когда наше тело свободно от всех недостатков и
болезней». А далее были перечислены причины заболеваний. А страдали
тогда из-за неумеренности в пище, употребления незрелых овощей и плодов,
нездоровых для желудка тяжёлых яств, беспечного отношения к жаре и
стуже, сидения или стояния на сквозном ветру. А особенно от сырости и
духоты в жилищах. Жестокие страсти, гнев, печаль, ревность, обида, от
которой рождаются страшные душевные болезни, также не способствовали
здоровью. Небрежное употребление всякого оружия и инструментов ,
неосторожность в лазанье, борьбе, прыганье, поднимании тяжестей,
пренебрежительного отношения к лекарствам и , напротив, слепое
следование суеверным способам лечения – всё это печально отражалось на
здоровье.
К непредсказуемым несчастным случаям во все времена относили
внезапный страх. Знаменитый учёный и врач Авиценна провёл
удивительный по простоте и точности эксперимент: взял двух овец, поместил
их в два одинаковых вольера и начал совершенно одинаково за ними
ухаживать. Отличие состояло только в том, что перед одной овечкой он
посадил волка, привязав его покрепче, чтобы хищник не смог добраться до
животного. Не трудно догадаться, что стало с овечкой. Она очень скоро
погибла от постоянного стресса.
Заботой о здоровье всегда считалось умение правильно рассчитывать
свои силы и возможности. Спать необходимо не менее 6-7 часов в сутки.
Наше настроение, считают психологи, в определённой степени зависит от
часа пробуждения. Оказывается, хандра, уныние, подавленность, апатия
«боятся» утреннего света. Это объясняется тем, что в организме человека
обнаружены гормоны. Ночью количество их увеличивается, а с первыми
лучами солнца уменьшается. Так что ложитесь пораньше, вставайте на
рассвете, и хорошее настроение легче будет сохранить до вечера. А оно и
создаёт психологическое и душевное благополучие.
Для укрепления и сохранения здоровья очень важна физическая
нагрузка. Она увеличивает кровоток, что приводит к улучшению состояния
крови.
Сохранение здоровья - это регулярный труд. Сейчас вы молоды и
здоровы. К тому же медицина делает сегодня стремительные успехи. И скоро
многие болезни будут побеждены. Но не стоит обольщаться о сохранении
здоровья своими силами следует помнить всегда.
(В.А.Герасимова « Всё имеет смысл, пока мы здоровы»)
4. Творческое задание (слайд 4), учитель читает задание.
-Напишите подробное изложение по тексту В.А.Герасимовой «Всё имеет
смысл, пока мы здоровы».
5. Беседа по тексту (слайд 5).
-Назовите тему текста. (Тема здоровья и его сохранение).
-К чему призывает статья? (Сохранять и ценить здоровье, так как без
хорошего здоровья нет смысла в жизни).
- Для чего нужно заботиться о своём здоровье? ( Для долголетия, для
счастливой жизни без лекарств. Для здоровья всей нации).
- Сформулируйте идею текста. ( Для того , чтобы сохранить здоровье, самое
ценное для человека, нужно регулярно трудиться над собой).
-Определите тип речи. Аргументируйте свой ответ. ( Повествование с
элементами рассуждения. Рассказ о времени Екатерины 2, опыте врача,
приведены доказательства – исследования учёных).
-Определите стиль речи. ( Публицистический. Призывает к здоровому образу
жизни. Актуальность темы).
- Как вы считаете тему или идею отражает автор? (Идею)
6. Составление плана и языковой разбор текста.
1). Сколько основных частей в тексте? (Три.1. Вступление. В этой части
автор говорит, что значит быть здоровым.
2. Основная часть. Рассказ о заботе здоровья во все времена.
3. Заключение. (Подведены итоги сказанному.)
2). Чтение первого абзаца, обсуждение заголовка и языковой разбор.
-Становится ли ясной тема с первых строк статьи?
-Какое выражение говорит о том, что здоровье волновало и волнует людей
разных профессий, разных стран и континентов?
( Тема текста становится ясной с первых строк статьи. Выражение «на
протяжении веков» говорит о том, что эта проблема волновала и волнует
людей).
- Какие языковые средства использует автор, чтобы подтвердить главную
мысль? ( Употребление предложения с однородными членами на Западе, и
на Востоке), повторение союза и. Использование тире в придаточной части
предпоследнего предложения утверждает мысль учёных о гармонии человека
с окружающим миром. Местоимение это, союз и в последнем предложении
подводят итог сказанному, помогают достичь обобщённости).
-Запишите предложение в рабочие материалы.
1 абзац. 1) Врачи и философы древности совершенно справедливо
полагали,2) что человек – неотделимая часть Вселенной и должен находиться
в постоянной связи и гармонии с окружающим миром.
- Объясните знаки препинания. ( СПП с придаточным изъяснительным, перед
союзом что ставится запятая; перед союзом и во всех случаях запятая не
ставится, т.к. соединяет однородные члены предложения).
- Как можно озаглавить 1 часть? ( Что значит быть здоровым?) Запись в
тетрадях
3). Чтение 2 части, разбор.
- О чём говорится в этой части? ( О заботе здоровья во времена Екатерины 2,
об опыте врача, о значении сна и физической нагрузке).
- Озаглавим 2 часть. ( Забота о здоровье во все времена).
- Какие средства выразительности используются в основной части. ( В
атмосферу царствования Екатерины 2 вводит нас автор. Использование
устаревших слов здравие, яства, коих помогает ощутить то время).
- Как вы понимаете эти слова? (Здоровье, пища, которых).
- Что создает единый фон повествования, усиливают ритмичность
предложений? (Последние три предложения с однородными членами).
- Автор сообщает, что Екатерина понимала значение преподавания уроков
здоровья для подрастающего поколения. В этом она видела здоровье всей
нации, будущее России. Для этого автор говорит о её характерных чертах.
Как он это делает? ( Использует обособленное приложение женщина умная
и дальновидная. Это подчеркивает её прозорливость).
- Что даёт легкость дальнейшему повествованию о действиях Екатерины?
( Деепричастный оборот).
- Какое слово помогает понять постепенное и целебное воздействие предмета
на учеников? (Прививали).
- Автор подчеркивает отрицательное отношение людей к своему здоровью?
Какими художественными средствами он это доносит до нас? ( Учитель
зачитывает предложения, ученики записывают слова беспечного,
небрежное, пренебрежительное, жестокие).
- Непредсказуемые последствия ожидают человека при таком отношении.
Как подтверждена эта мысль в тексте? ( С помощью эпитета страшные.
Последнее предложение с обобщающим словом - все, а также местоимение
это подводят печальный итог, который отразится на здоровье.)
- Какое выражение вновь подтверждает мысль о вечности проблемы
здоровья? (Выражение «во все времена»).
- Какой эксперимент провел врач Авиценна?
Словарная работа (слайд 6) эксперимент, стресс, вольер.
4). Чтение и разбор 3 абзаца основной части .
-Что предлагают нам психологи, чтобы правильно рассчитать свои силы и
возможности? (Правильный сон).
- Как влияет утренний сон на уныние, хандру, апатию? Какое
художественное средство помогает понять, что утренний свет уничтожит это
состояние? ( Метафора боятся).
Словарная работа (слайд 6): апатия, хандра (Отрешённость, безразличие).
- Какие средства используются для того, чтобы убедить читателя в значении
сна для человека? ( Употребление составного союза так что, глаголов
повелительного наклонения ложитесь. вставайте).
5). Чтение 4 абзаца основной части.
- Как автор подчеркивает важность физической нагрузки? ( Наречием очень).
6). Чтение заключительной части текста.
- К какому выводу приходит автор?
8. Подведение итогов. Чтение плана (слайд 7).
1. Что значит быть здоровым?
2. Забота о здоровье во все времена.
а) Роль Екатерины 2 в укреплении здоровья народа.
б) Эксперимент врача Авиценна.
в) Значение сна для человека.
г) Важность физической нагрузки.
3. О сохранении здоровья своими силами следует помнить всегда.
9. Работа по предупреждению пунктуационных ошибок (слайд 8).
На доске записаны предложения, расставьте знаки препинания.
Выполнение письменной работы на 2 уроке.