Конспект урока "Русский алфавит, или азбука. Использование алфавита при работе со словарями" 1 класс

Урок русского языка № Дата_________________
Тема: русский алфавит, или азбука. Использование алфавита при работе со словарями.
Цель
Отрабатывать умения называть правильно буквы алфавита, определять место буквы алфавита, записывать слова в алфавитном порядке.
Задачи:
- научить правильно называть буквы алфавита, определять их последовательность, классифицировать буквы по сходству в их названии.
-развивать орфографическую зоркость, внимание, память, мышление.
-воспитывать интерес к предмету.
Тип урока
Решение частных задач
Планируемые образовательные результаты:
Учащиеся научатся по характеристике звука, который они обозначаю, располагать заданные слова в алфавитном порядке, применять знания
алфавита при пользовании словарём..
УУД:
Предметные :
научатся:
1.различать звуки и буквы;
2.распознавать условные обозначения звуков речи;
3. сопоставлять звуковое и буквенное обозначение слова;
4.получат возможность научиться:
5.осуществлять знаково-символическое действие при моделировании звуков.
познавательные :
1.овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;
2.отвечать на вопросы;
3.обобщать собственное представление;
4.соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;
коммуникативные :
1. развивать способность слушать собеседника и вести диалог,
2.владеть диалогической формой речи;
регулятивные :
1.оценивает свои достижения на уроке.
Личностные:
1.формирование уважительного отношения к иному мнению;
2.принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная
Образовательные ресурсы: Презентация, рисунки лиц.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
1.Мобилизирую-
щее начало
Приветствие учащихся.
Приветствие учителя.
ЛУУД (1) РУУД (1)
ПУУД (2) КУУД (3)
2.Минутка
чистописания
У: Откройте тетради, запишите число. В следующей
строчке запишите: «Классная работа».
Спишите, продолжив закономерность как на доске.
Н н но нр нора
Записывают число,
прописывают элементы
ЛУУД (1,2)
РУУД (1)
ПУУД (2,1)
КУУД (3)
3.Актуализация
знаний
Воспроизведение знаний об алфавите, порядке букв в
алфавите.
Ответы детей
ЛУУД (1,3)РУУД (1)
ПУУД (2,1)КУУД (3)
4.целепологание
Сегодня на уроке вы будите закреплять умение
правильно называть буквы в алфавите, определять их
последовательность, упражняться в расположении слов в
алфавитном порядке.
Слушают учителя
ЛУУД (1) РУУД (1)
ПУУД (3) КУУД (2)
5.Работа по теме
урока
Стр.55 упр.7
Подумайте какое слово в каждой паре вы запишите по
алфавиту первым? Обоснуйте свой выбор.
Запишите по выбору две пары слов, распологая слова
каждой пары по алфавиту.
-догадайтесь о ком идёт речь.
Мальчик, который учится в школе
Девочка, которая учится в школе
Запишите слова в тетрадь.
Запишите предложение, в словарных словах поставьте
ударение и подчеркните буквы, которые надо запомнить.
Ученик и ученица пришли на урок к учителю
ученик
ученица
ЛУУД (2,3)РУУД (1)
КУУД (2,3)ПУУД (1,2)
6.Первичное
закрепление
(физминутка)
Слайд
Стр.56 упр.9
Стр.57 упр.11
Расшифруйте слова, для этого расположите буквы в
алфавитном порядке. Запишите составленные слова.
Отвечют на вопросы
Ёжик,
косы,лось,гость,день.
ЛУУД (1,2,3)РУУД (1,2)
ПУУД (2,4)КУУД (1,3)
7.Закрепление
Слайд
Стр.57 упр.12
Прочитайте стихотворение. Определите правило, по
которому слова астра, азбука, айва записаны в
алфавитном порядке.
Запишите выделенные слова в алфавитном порядке.
Стр.56 упр.10
Спишите слова, вставляя пропущенные буквы.
Проверьте правильность написания слов по
орфографическому словарю.
Запишите 3 последних слова в алфавитном порядке.
Работают с текстом
Карандаш,лисица,пальто.
ЛУУД (1,)РУУД (1,3)
ПУУД (1,2,4)
КУУД (1)
8.Подведение
итога
-подумайте,почему надо правильно называть буквы
алфавита?
Назовите все буквы алфавита.
Подумайте, когда и где вам может пригодиться знание
алфавита?
Отвечают на вопросы
ЛУУД (3,5)
РУУД(2,4,5)
ПУУД(2,3,4)
КУУД(1,2)
9.Рефлексия
Слайд
Постарайтесь закончить предложения:
1 мне на уроке было интересно………
2 Мне было трудно……………..
3 я выполнял задания.…………….
4 теперь я могу……….
5я узнал новые словарные слова…….
Высказывают свои мысли
ЛУУД (2)
РУУД (3)
ПУУД (3)
КУУД (2,3)