Конспект урока "Комплексный анализ текста" 9 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Петуховская Средняя общеобразовательная школа №1»
Филиал «Новоберёзовская ООШ».
Тема урока: « Комплексный анализ текста» (подготовка к ГИА по русскому языку). 9 класс.
Учитель русского языка и литературы
Коваленко Елена Геннадьевна
.
Цели урока:
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: обучение работе с текстом: умение вычленять главную мысль,
определять стиль и тип речи текста; обобщение и расширение сведений об особенностях
текстов, относящихся к публицистическому стилю; совершенствование навыков
правописания.
2. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитание любви к русскому языку; способствование нравственному
развитию личности учащихся, определению ими истинных жизненных ценностей.
3. РАЗВИВАЮЩИЕ: развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный
язык; развитие умения аргументировать, доказывать; развитие умения слушания и
распределения внимания во время слушания; развитие умения выделять главное,
сравнивать, обобщать.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с текстом В.М.Пескова « Бескорыстие».
2. Применить полученные теоретические сведения о лингвистическом анализе текста.
3. Показать учащимся, как ЛАТ может помочь понять авторский замысел.
4. Формировать языковую компетентность (ЗУН):
* готовность к целеполаганию (самим проектировать свои действия, ставить цель урока),
* способность планировать и выполнять актуальные действия, ведущие к результату (языковой
компетентности).
5. Развивать аналитическое мышление (умение определять тему, основную мысль текста,
аргументировать своё суждение).
6. Побуждать к рефлексии, самооценке, самостоятельному поиску, анализу, выбору информации.
7. Воспитывать готовность взаимодействия друг с другом в коллективном деле.
8. Воспитывать нравственность учащихся через осмысление текста.
9. Приобщать к общечеловеческим культурным ценностям.
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
- Сегодня у нас очень важный урок, актуальный, ведь скоро вам предстоит сдавать экзамен. И самая
главная задача на данном этапе обучения, конечно, - хорошо подготовиться к сдаче ГИА. Какие умения, на
ваш взгляд, помогут это сделать? Конечно, это и умение написать сжатое изложение, и сочинение в жанре
рассуждения, и орфографическая и пунктуационная грамотность. А сформировать все эти умения помогает
комплексный анализ текста, что вам и предстоит сегодня сделать. Ключевыми на уроке будут следующие
понятия:
Текст
Тема текста
Проблема текста
Стиль текста
Тип речи
Основные орфограммы (правописание безударных гласных, чередующихся гласных, приставок)
и пунктограммы
- Ваше домашнее задание к уроку – повторить эти ключевые понятия, а так же основные
орфограммы и пунктограммы. Проверка домашнего задания будет осуществляться на уроке по мере
выполнения заданий.
- А в качестве эпиграфа к уроку предлагаю всем нам известные слова Н.В.Гоголя: « Перед вами
громада – русский язык! Наслаждение глубокое зовёт вас, наслаждение погрузиться во всю неизмеримость
его и изловить чудные законы его».
- И ещё хочется прочитать замечательное высказывание Марины Цветаевой: « А что есть чтение
как не разгадывание, извлечение тайного, оставшегося за строками, за пределами слов… Чтение прежде
всего сотворчество».
- Хотелось бы, чтобы на сегодняшнем уроке вы тоже почувствовали себя творцами.
2. Слово учителя о В.М.Пескове.
- Работать сегодня мы будем с текстом В.Пескова. И в ближайшие 40 минут он будет находиться под
нашим «лингвистическим микроскопом».
- Василий Михайлович Песков родился в 1930 году в Воронежской области; писатель, журналист,
путешественник и ведущий телевизионной программы «В мире животных» с 1975 по 1990 год. Свои
книги он посвящает героическим судьбам людей, родной природе. Песков радуется всему
окружающему: встрече с человеком, вечерней зорьке, птице в зелёном лесу. Никто и ничто не
ускользнёт от внимательного взора художника, всё рождает в нём волну преданности, признательности
и любви к простым людям, родному краю.
3. Представление текста «Бескорыстие».
- Перед вами рассказ В.М.Пескова, познакомимся с текстом. (Чтение текста вслух учителем).
4. Работа с текстом: комплексный анализ.
1) Докажите, что данный отрывок является текстом. ( Текст – это сочетание предложений,
связанных по смыслу и грамматически. Основные средства грамматической связи
предложений в тексте – порядок предложений; порядок слов в предложениях; интонация.)
( Текст – это несколько предложений или абзацев, связанных в целое темой и основной мыслью.
Предложения между собой соединены по смыслу и грамматически. Основные признаки текста:
тематическое и композиционное единство всех его частей; наличие грамматической связи между
частями; смысловая цельность, относительная законченность.)
2) - Определите тему текста (Тема текста – это то, о чём ( или о ком ) в нём говорится). (Об
одной из лучших человеческих черт – бескорыстии.)
Как вы понимаете смысл слова «бескорыстие»?
- Где можно найти лексическое значение слова?
- Какие толковые словари вы знаете? (Даля, Ожегова, Ушакова, шк. словарь Лапатухина).
- Никто точно не знает, каков объём словарного запаса русского языка. 17-томный
литературный словарь содержит 125 тысяч слов. И это далеко не всё. В толковом словаре В.Даля более
200 тысяч слов. Ни один человек не знает всех слов словаря, и вряд ли найдётся тот, кто употребляет в
речи хотя бы даже 100 тысяч слов. Но большинство взрослых людей понимают около 35 тысяч слов.
- Если обратимся к словарю Даля, то прочитаем:
Бескорыстие – отсутствие корысти, жадности к имуществу, нежелание пользоваться чем-либо в
ущерб, обиду или убыток другим; нежелание наград за добрые дела. Бескорыстен тот, кто думает о
других более, чем о себе.
- Подберите синонимы к слову бескорыстный (благородный, великодушный).
- Найдите в тексте антоним к этому слову (Корысть).
- Бескорыстие – это когда человек делает доброе дело незаметно, не ради признания и
наград. Как хорошо об этом сказано у Риммы Казаковой: «Как часто вся награда за труды сознание
исполненного долга».
- Когда известный польский педагог, врач и писатель Януш Корчак отказался покинуть своих
воспитанников и вместе с ними шагнул в газовую камеру смерти в Треблинке, он ценою своей жизни
утвердил верность своему учительскому долгу.
Десятки тысяч доноров безвозмездно отдают свою кровь, чтобы спасти жизни незнакомых
им людей.
Бескорыстие не требует ни почестей, ни наград.
3). - Итак, перед нами рассуждение о человеческом бескорыстии. В каких словах заключена
главная мысль этого рассуждения? ( …хороших людей больше, чем плохих. И жизнь движется вперёд не
тем, что в человеке плохого, а тем, что есть в нём хорошего).
- Какими примерами из жизни эта мысль подтверждается?
- Почему автор так подробно описывает случай из детства? (Он получил яркий жизненный
урок).
- Какой нитью связывает Песков это повествование о детстве с рассуждением о подвигах
людей в годы войны? (Уверенностью в том, что хороших людей больше).
- В чём красота бескорыстия? Найдите в тексте предложение, содержащее в себе этот вывод.
(Бескорыстие не требует ни почестей, ни наград.)
4). - К какому стилю речи относится текст? Аргументируйте свой ответ. (Публицистический.
Во-первых, текст рассказывает о прекрасной человеческой черте – о бескорыстии, т.е.
поднимает важную для нас проблему.
Во-вторых, в тексте ярко выражена авторская позиция. Автор на ярких примерах убеждает нас в
том, что хороших, бескорыстных людей больше, чем плохих. И наши победы не только в силе оружия, но
и в силе нравственности, в силе бескорыстного служения Родине.
В-третьих, в тексте используются как нейтральные слова (книжка, умывальник, просидел), так и
торжественные (бескорыстие, нравственность, бескорыстное служение Родине, измождённый
блокадой). Так происходит потому, что автор рассказывает о разных сторонах жизни народа: о серьёзных
и значительных и о бытовых, обычных. Используются различные выразительные средства языка. Это
тоже характерно для публицистического стиля).
- Какова сфера употребления публицистического стиля? ( Это общественно-экономические,
политические, культурные отношения; используется в газетах, журналах. Задача речи: информирование,
передача общественно значимой информации с одновременным воздействием на читателя,
убеждением его в чём-то, внушением ему определённых идей, взглядов, побуждением его к
определённым поступкам, действиям).
- Какие стилевые черты публицистического стиля вы можете назвать? ( логичность, образность,
эмоциональность, оценочность, призывность, страстность, общедоступность).
- Назовите языковые средства, характерные для публицистического стиля (общественно-
политическая лексика; эпитеты, сравнения, лексические повторы; побудительные и вопросительные
предложения; риторические вопросы; вводные слова, причастные и деепричастные обороты, сложные
синтаксические конструкции ).
5). - Какой тип речи представлен в этом тексте? (Повествование с элементами рассуждения)
( Во-первых, здесь сообщается о событии из жизни писателя, на первый план выдвигаются
порядок протекания действия, развитие сюжета. Это характерно для повествования.
Во-вторых, в нём доказывается, объясняется мысль о том, что хорошо, когда человек делает
доброе дело незаметно, не ради почестей. А это характерно для текста-рассуждения).
6). А сейчас перейдём к выполнению заданий по тексту.
1). Какое утверждение не соответствует содержанию текста?
а) Хороших людей больше, чем плохих;
б) Корыстный человек свою жизнь ценит превыше всего;
в) Люди совершают героические поступки не ради почестей и наград;
г) Наша победа в минувшей войне добыта силой оружия.
- Найдите в тексте предложение, подтверждающее ваш выбор(56).
2).
- Среди предложений 15 25 найдите сложноподчинённое предложение. (15).
- Запишите его в тетрадь, составьте схему, определите тип придаточных.
(Обстоятельственное, времени) (Изъяснительное)
(Когда мы сели в вагон дачного поезда), [все сразу заметили], (какое сокровище я везу).
- Как называется такое подчинение? (параллельное).
- Какие ещё типы подчинения вы знаете? (Однородное, последовательное).
3).
- Среди предложений 31 37 найдите предложение с обособленным обстоятельством.(36)
- Чем выражено обособленное обстоятельство? ( Деепричастным оборотом).
4). Запись текста и работа с ним.
- Выпишите из текста предложения с 51 по 53, вставьте пропущенные орфограммы и знаки
препинания.
- Какие орфографические правила вспомнили, вставляя пропущенные буквы?
( Просидел – сидя, потерял потеря; Умирают; Неопытный – молодой, наивный, незрелый).
- Назовите сложное предложение с союзной сочинительной и бессоюзной связью между
частями. Какие знаки препинания поставили? Почему? (52) ( обособленные определения, вторая
часть имеет значение пояснения).
- Назовите грамматическую основу из второй части предложения. (Другие умирают).
- Чем выражено подлежащее? ( Местоимением в роли существительного).
- Назовите сложноподчинённое предложение. Укажите вид придаточного (определительное).
- Объясните пунктуацию этого предложения (обособленное обстоятельство времени со
значением уточнения).
- Объясните пунктуацию 53 предложения (обособленное распространённое приложение,
стоящее в конце предложения, выраженное именем собственным).
5). - Укажите ошибочное суждение:
а) В слове ЖИТЬ первый звук твёрдый;
б) В слове ДВАДЦАТЬ мягкость согласного [ т ] на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак).
в) В слове ПРОСИДЕЛ гласная И является проверяемой.
г) В слове ДРУГИЕ букв столько же, сколько звуков.
6). Поработаем по вариантам:
1-в. – Из предложений 22 – 41 выпишите слова, в которых правописание приставки зависит от
глухости – звонкости последующего согласного ( исчезла, испуганно, раздеваясь, развернули).
2-в. – Из предложений 46 – 50 выпишите слово, в котором правописание –НН- и –Н-
определяется правилом: «В полных страдательных причастиях, имеющих при себе приставку или
зависимое слово, пишется –НН(подтверждённая).
1-в. - Укажите способ связи в словосочетании память о людях (предложение 48) (управление),
замените его синонимичным словосочетанием со связью согласования (людская память).
2-в. – Укажите способ связи в словосочетании человеческий облик (предложение51),
(согласование), замените его синонимичным словосочетанием со связью управления (облик человека).
6). Повторение «Изобразительно-выразительные средства языка».
- А теперь поговорим о изобразительно-выразительных средствах, которые использовал автор
в тексте. Выполним следующее задание: вставьте на место пропусков цифры, соответствующие номеру
термина из списка:
« В своём рассуждении В.Песков прибегает к различным средствам выразительности, среди
которых есть синтаксические, такие как: __________ ( предложения 39 – 45) и _________ (предложения
59 62). А разговор с отцом автор оформляет в виде _________ (предложения 31 34).
1. Гипербола
2. Парцелляция
3. Фразеологизм
4. Диалог
5. Цитирование
6. Ряды однородных членов
5. Итог урока.
- Удалось ли нам добиться цели урока?
- Мы учились выполнять комплексный анализ текста, благодаря чему развивали свои языковые
способности и навыки.
- Мы совершенствовали и развивали свои умения, знания, учились применять их на практике.
Продолжили подготовку к итоговой аттестации в новой форме.
6. Домашнее задание: упр. 240.
- Завершая урок, хочу прочитать вам стихотворение Марка Лисянского, которое перекликается
с содержанием текста, по которому мы работали.
БЕСКОРЫСТИЕ.
Какое это счастье поделиться
Сокровищами собственной души,
Кто жизнью обделен,— воздать сторицей,
Друзьям отдать последние гроши.
Преподносить любимой незабудки,
Слать песни, словно вести в города,
И, не теряя ни одной минутки,
Спешить туда, где горе и беда.
Дороже бескорыстие на свете,
Чем золото, и сталь, и серебро...
Не жди добра, чтоб на добро ответить,
А сам неси во все концы добро.
Дарить и отдавать—какое счастье,
Жить, ничего от мира не тая,
Не думая о том, что соучастье
В чужой судьбе - обязанность твоя.
- Помните этот призыв, чтобы никогда в душе не поселилось чувство вины перед близкими и родными.
- Спасибо за урок!
1 слайд:
Комплексный анализ текста (подготовка к ГИА).
2 слайд:
Ключевые понятия урока:
Текст
Тема текста
Проблема текста
Стиль текста
Орфограммы
Пунктограммы
3 слайд:
Перед вами громада – русский язык! Наслаждение глубокое зовёт вас, наслаждение
погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его.
Н.В.Гоголь
А что есть чтение как не разгадывание, извлечение тайного, оставшегося за строками, за
пределами слов… Чтение – прежде всего сотворчество.
М.Цветаева
4 слайд:
Портреты Василия Михайловича Пескова.
5 слайд:
- Текст – это несколько предложений или абзацев, связанных в целое темой и основной
мыслью.
Основные признаки текста:
- тематическое и композиционное единство всех его частей;
- наличие грамматической связи между частями;
- смысловая цельность, относительная законченность.
6 слайд:
Бескорыстие – отсутствие корысти, жадности к имуществу, нежелание пользоваться чем-либо в
ущерб, обиду или убыток другим; нежелание наград за добрые дела. Бескорыстен тот, кто думает о
других более, чем о себе.
( Из словаря В.Даля)
7 слайд:
Основные признаки публицистического стиля речи:
- логичность, образность, эмоциональность, оценочность, призывность;
- выдвижение важной общественной проблемы, анализ и оценка возможных путей её
решения;
- ярко выраженная авторская позиция;
- достоверность, точность фактов;
- общедоступность;
- смешение нейтральных и высоких, торжественных слов.
8 слайд:
Сфера употребления публицистического стиля речи:
- общественно-экономические, политические, культурные отношения;
Лексические особенности публицистического стиля речи:
- широкое использование общественно-политической лексики;
- эмоционально окрашенные слова;
- частицы, междометия;
- несложные синтаксические конструкции;
- риторические вопросы;
- восклицания.
9 слайд:
- Какое утверждение не соответствует содержанию текста?
а) Хороших людей больше, чем плохих.
б) Корыстный человек свою жизнь ценит превыше всего.
в) Люди совершают героические поступки не ради почестей и славы.
г) Наша победа в минувшей войне добыта силой оружия.
10 слайд.
Я знаю человека, который двадцать лет, с первого года войны, просидел на чердаке и почти
потерял человеческий облик. На этот шаг его, неопытного и трусливого, толкнула корысть: пусть
умирают другие, а я хочу жить. И все мы знаем ровесника этого дезертира Александра Матросова.
11 слайд:
Укажите ошибочное суждение:
а) В слове ЖИТЬ первый звук твёрдый;
б) В слове ДВАДЦАТЬ мягкость согласного [ т ] на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак);
в) В слове ПРОСИДЕЛ гласная И является проверяемой;
г) В слове ДРУГИЕ букв столько же, сколько звуков.
12 слайд:
« В своём рассуждении В.Песков прибегает к различным средствам выразительности, среди
которых есть парцелляция и ряды однородных членов. А разговор с отцом автор оформляет в виде
диалога».
13 слайд: музыка ?
БЕСКОРЫСТИЕ.
Какое это счастье поделиться
Сокровищами собственной души,
Кто жизнью обделен,— воздать сторицей,
Друзьям отдать последние гроши.
Преподносить любимой незабудки,
Слать песни, словно вести в города,
И, не теряя ни одной минутки,
Спешить туда, где горе и беда.
Дороже бескорыстие на свете,
Чем золото, и сталь, и серебро...
Не жди добра, чтоб на добро ответить,
А сам неси во все концы добро.
Дарить и отдавать—какое счастье,
Жить, ничего от мира не тая,
Не думая о том, что соучастье
В чужой судьбе - обязанность твоя.