Конспект урока "Определение" 3 класс

ГУ «Надеждинская средняя школа»
Учитель: Журавлева Л. А.
2013-2014 учебный год
Тема: Определение. Дата: _______
Цели:
познакомить уч-ся с новым второстепенным членом предложения:
определением, с его ролью в предложении;
развивать умение находить определение в предложениях с помощью
вопроса, выделять его графически;
развивать умение распознавать главные и изученные второстепенные члены
предложения, устанавливать связь слов в предложении с помощью
вопросов;
развивать память, внимание, устную речь, мышление учащихся;
развивать умение детей самостоятельно определять тему и цели урока;
учить детей обоснованному, доказательному и аргументированному ответу;
развивать умение работать в парах; самоконтроля, самооценки.
воспитывать культуру труда, взаимопомощь, навыки самостоятельной
работы;
развивать творческие способности, кругозор;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-исследование.
Технология: проблемно-диалогическая, оценивание учебных успехов,
информационно-коммуникационная технология, игровая технология
Методы и пед. приёмы: проблемно-поисковые, индуктивные, метод
самостоятельной работы, работа в парах.
Оборудование:
Ноутбук,
аудиозапись “В гостях у сказки”;
презентация в Power Point;
карточки для индивидуальной работы:
индивидуальные уровневые задания .
Ход урока
Слайд 1
1. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Вступительное слово учителя.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Хотите стать настоящими
исследователями и путешественниками?
Слайд 2
(Звучит мелодия “В гостях у сказки”)
Мы отправляемся в сказочное путешествие . Перед нами волшебный
лес, где совершаются разные чудеса. А лисичка нам указывает на три
сказочных тропинки. Куда пойдем? (Демонстрируется 1 слайд:
зелёный лес. Учитель читает надписи).
- Если мы налево пойдём, победу над злыми силами одержим, но
друзей потеряем. Если мы направо пойдём, клад найдём, но домой не
вернёмся. Если прямо пойдём, знания приобретём, но трудности
преодолеть придётся.
- Ребята, решите, по какой тропинке идти мы можем только вместе,
помогая друг другу. Помните пословицу: “Дерево держится корнями, а
человек – друзьями”?
( Учащиеся выбирают дорожку, объясняя своё решение, говоря о том,
что они желают получить прочные знания, не хотят потерять
друзей, так как дружба – главное в жизни, и обязательно должны
вернуться, потому что они любят своих родных и школу, в которой
учатся).
-Улыбнитесь друг другу. Отправляемся в сказку.
Слайд 3
II Актуализация знаний
-Мы сегодня попадем в сказку в гости к слову-волшебнику.
- Ребята, а вам интересно, что это за слово-волшебник живет в
сказочном лесу? Интересно чем он занимается?
Чтобы ответить на все эти вопросы надо пройти по сказочному лесу.
Но путь в сказку непростой. Встречаются разные препятствия,
которые мы с вами будем преодолевать. Но, чтобы вы не
заблудились, у вас есть ваши товарищи и я - ваш помощник.
Помните, что в пути вам поможет дружба. Ведь, как говорится в
пословице, друзья познаются в беде.
И так мы отправляемся.Слайд 4
1. Разгадывание загадок.
А на пути у нас сама Баба- Яга. Она не хочет нас пускать в сказку.
Баба-Яга: А я не пущу вас в сказку пока не отгадаете мои
загадки.
Бежит свинка…, ….. спинка, ……. хвостик
- Почему вы её не поняли?
- Помогли вам слова предметы и слова действия догадаться, о чём
идёт речь?
- Послушайте ещё раз, а я вам помогу:
Бежит свинка, стальная спинка, льняной хвостик. (Иголка с ниткой.)
Какие слова помогли нам отгадать загадку?
Слова-помощники: стальная, льняной.
На какие вопросы они отвечают?
Что они обозначают?
Слайд 5
-А теперь отгадайте.
- …….Ивашка, ……………. рубашка.
Где носом поведёт, там заметку кладёт.
Послушайте ещё раз:
Чёрный Ивашка, деревянная рубашка.
Где носом поведёт, там заметку кладёт. (Карандаш.)
Какие слова помогли нам отгадать загадку?
Слова-помощники: чёрный, деревянная.
На какие вопросы они отвечают?
Что они обозначают?
Стальная, льняной, ч1рный, деревянная.
Имена прилагательные. Слайд 6
2.Ассоциация слова -прилагательное.
III.Подготовка к восприятию нового. Создание проблемной ситуации .
1. На доске записано предложение:
Наступила ранняя весна. (один ученик разбирает у доски)
-Найди главные члены предложения.
- Какие ещё есть в предложении члены?
–Предложение распространённое или нет?
- Задай вопрос к второстепенному члену предложения.
- Возникло ли у вас затруднение где? Знаете ли вы каким членом
предложения является слово ранняя?
- Выявление места и причины затруднения.
Ответы детей выслушиваются учителем. - Почему возникло затруднение?
(Мы не знакомы с новым второстепенным членом предложения).
IV. Постановка учебной задачи
Ребята, а это и есть слова-волшебники. Правильно их называют
именами прилагательными. Почему их так называют?
1. Работа в тетрадях.
-Откроем тетради. Запишем сегодняшнее число. Слайд 7
2. Словарная работа. Слайд 8
П..тух, м.дведь, за..ц, л..сица, к..рова, с..рока, в..р...бей.
Сформулируйте задание самостоятельно.( вставить пропущенные буквы,
записать слова в тетради).
Самопроверка и самооценка.
-Придумайте с одним из слов распространенное предложение.
-Найдите главные члены.
-Чем выражено подлежащее? Сказуемое?
-Найдите словосочетание сущ. + прилаг.
-Задайте вопрос от сущ.
–Каким членом предложения является это слово?
-Хотите узнать?
- Попробуйте отгадать, как называется этот член предложения и тема
сегодняшнего урока:
Начинается слово с той буквы, которая в алфавите по счету стоит 15, дальше
присоедините первый слог от слова “прекрасный”, а конец слова- это
название действия, обратное действию умножения в математике. Слайд 9
Определение цели урока. Попробуйте самостоятельно определить, что вы
будете делать сегодня на уроке. Слайд 10.
- Сегодня на уроке мы должны познакомиться с новым второстепенным
членом предложения, который отвечает на вопрос какая? и обозначает
признак предмета, научиться его находить в предложении и подчеркивать.
V. Открытие нового знания
А вот из кустиков выбежал зайчик. Он приготовил вам задание.
Задание 1 Слайд 11.
Прослушайте текст и скажите о чём он.
С деревьев опали листья. Закружились в воздухе пушинки. Шапки
укрыли пни..
-О чём текст?
-Прочитайте текст, который написан у вас в карточке..
С деревьев опали последние листья. Закружились в воздухе лёгкие
пушинки. Снежные шапки укрыли старые пни.
О чём был второй текст?
Можно ли сказать, что эти тексты одинаковы?
Исследуйте тексты, определите чем они отличаются ?
Что изменилось?
Докажите. Волшебник окрасил текст, и мы оказались в зимнем лесу.
Что же отличает первый текст от второго?
Подчеркните в своем тексте подлежащее и сказуемое.
Найдите прилагательные в тексте. Подчеркните их. Задайте к ним
вопросы от существительного. Как вы думаете , как называется этот
член предложения?
2.Работа с учебником .
Самостоятельное чтение.
-Что такое определение и на какие вопросы оно отвечает вы узнаете из
учебника на стр. 244.
- Это второстепенный член предложения – определение , которое выражено
именем прилагательным.
-Давайте запишем первое предложение на доске и в тетрадях и разберем по
членам предложения.
Физкультминутка электронная.( или эта) Слайд 12,13
-Я называю слова, а вы выполняете упражнения:
Если сущесвительное-хлопаете
Если прилагательное –приседаете
Если словосочетание- кружитесь
(Малина, кислый, колючий ежик, доброта, добрый, малиновый,
яркое солнце, зелень, медведь, сладкая ягода, красота, черный,
прилежный ученик и т.д.)
VI. Этап первичного закрепления с комментированием во внешней речи.
1. Работа над текстом . Разобрать по членам предложения.
- Сорока принесла вам, ребята, телеграмму из леса. Давайте прочитаем , что
там написано. (на доске изображение сороки).
Телеграмма. Слайд 14
Косолапый медведь устроился в берлоге. Беличьи запасы спрятаны в дупле.
Трусливый заяц притаился под кустом.
-Запишите телеграмму в тетрадь и разберите предложения по членам
предложения.(работа в парах)
Самопроверка и самооценка.
2.Словарная работа. Объясните слово “берлога”. В словаре это слово
объясняется так: берлога – зимнее убежище, в котором медведь находясь в
состоянии сна, проводит холодные зимние месяцы.
-Давайте дадим характеристику определению. Слайд 15,16
А теперь мы добрались до того места, где нас ждет волшебник.
VII.Проверка усвоения нового.
1.Разноуровневые задания. Слайд 18
Работа по индивидуальным карточкам.
Взаимопроверка. ( по таблице на доске)
Физминутка Слайд19,20
-Вы выполнили работу по карточкам и ответьте на вопрос, какую роль
играют определения в предложении, на что они указывают? Слайд 21
-Какой можно сделать вывод: Слайд 22
2.Вывод:
В предложении кроме главных членов есть второстепенные . Один
из них определение, который отвечает на вопросы : Какой?.
Какая?Какое? Какие?Который? Чей?
Выражено именем прилагательным. Подчеркивается волнистой
линией.
Наши наблюдения: :Слайд .23
-Для чего служат слова- волшебники?
-Ну что же мы решили проблему урока?
3.Самостоятельная работа по учебнику стр. 245 Упр. 555
-Что нужно сделать в упражнении?
Теперь мы возвращаемся в нашу школу и она тоже очень красивая.
Придумайте имена прилагательные, которые характеризуют нашу
школу.
Составьте предложения о школе.
Творческая работа.
На доске картинка о весне Дается текст , состоящий из главных
членов. С помощью волшебных слов сделать его красочным .
VIII. Рефлексия деятельности Слайд 24
Что нового узнали на уроке??
Какую роль в предложении….
Слайд 25
А сейчас давайте ответим на вопросы : Я, МЫ, ДЕЛО.
Я как работал, допускал ли ошибки.
МЫ на сколько мне помог учитель, одноклассники, или я им.
ДЕЛО – понял ли материал на уроке, узнал ли больше.
Оцените вашу работу на уроке.
Какую оценку вы бы себе поставили? Поставьте на листах...и
прокомментируйте .
Слайд 26
Заканчиваю наш разговор на уроке словами Тургенева:
“Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это
достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь
почтительно с этим могущественным орудием”.
IX. Домашнее задание. Слайд 27
Стр. 245 Упр. 556 Правило стр. 244
*Написать мини- сочинение о весне с применением волшебных слов.