Конспект урока "Обобщение и повторение по теме «Словообразование»" 6 класс

Тема урока: «Обобщение и повторение по теме «Словообразование»
Вид урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний.
Тип: урок с использованием активных форм работ.
Цели: закрепить знания. Умения и навыки по теме «Словообразование.
Орфография. Культура речи».
Задачи:
1. Обучающая: формирование навыков правописания гласных в разных
морфемах слова, обработка навыков морфемного анализа слова.
Необходимо:
обобщить и углубить полученные знания о словообразовании;
обобщая полученные знания по теме, развивать и совершенствовать
орфографическую зоркость;
выяснить, с какими разделами русского языка связано
«Словообразование».
2. Развивающая: развитие орфографической зоркости.
3. Воспитывающая: воспитание любви и уважения к русскому языку.
Методы и формы работы:
Словесный, наглядный, репродуктивный, продуктивный, частично –
поисковый.
Словарная, парная, фронтальная, индивидуальная, самостоятельная,
тестирование, игра, комментированные формы работы.
Виды речевой деятельности: говорение, слушание, письмо, , ответы на
вопросы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас с вами необычный урок.
Мы с вами изучили большой раздел русского языка.
Давайте вспомним, как этот раздел называется.
2. Сообщение темы и целей урока.
«Обобщение и повторение по теме «Словообразование»
Цели: закрепить знания. Умения и навыки по теме «Словообразование.
Орфография. Культура речи».
3. Слово учителя.
Словообразование – один из важнейших разделов русского языка.
Словообразование – один из важнейших источников пополнения словарного
запаса.
Многие орфографические правила опираются на словообразование.
Поэтому, чтобы понять смысл, суть правил, надо хорошо знать состав слова,
его строение, находить морфемы и точно определять границы между ними.
Ребята, а что же такое морфема?
(Морфема это мельчайшая значимая единица языка, выделяемая в
словарном составе слова.)
- Как называется изменяемая часть слова? ( Окончание)
- Назовите главную значимую часть слова, в которой заключено общее
значение всех однокоренных слов. (Корень)
- Как называется часть слова без окончания? (Основа)
- Какая часть слова находится перед окончанием и служит для образования
слов?(Приставка)
- Какая морфема находится после корня и обычно служит для образования
слов?(Суффикс)
А вы знаете, что в русском языке 4,5 тысяч корней, а служебных морфем
намного меньше: 500 суффиксов, меньше 100 приставок и около 100
окончаний, поэтому-то мы и допускаем больше ошибок именно в корнях
слов.
Скажите, а какие мы с вами знаем правила чередования гласных в корне?
-лаг-
-лож-
-раст-
-рос-
-кас-
-кос-
-гар-
-гор-
-стил-
-стел-
-зар-
-зор-
-бир-
-бер-
Молодцы, а теперь давайте сыграем в игру «Вставь правильно букву».
Для этой игры приготовьте карточки с буквами. Я называю слово, а вы
должны поднять ту карточку с буквой, которую необходимо вставить в
корне.
Зарасти, пригореть, расстилать, собираться, загар, коснуться. слагаемое,
зорька, водоросли, касательная, отложить, тереть, подпирать, сдирать,
приберу, запер, оттирать, росток, застелю.
Хорошо, молодцы!
Скажите, а какие мы с вами знаем способы образования слов?
Суффиксальный
Приставочный
Приставочно-суффиксальный
Сложение основ
Сложение слов
Сложение сокращенных основ
Переход одной части речи в другую
Задание. Определите, как образованы следующие слова.
(Слова записать на доске)
Премилый
Чайник
Подоконник
Поиск
Луноход
Спецкор
Школьная столовая
1. Премилый ← милый. (приставочный способ)
2. Чайник ← чай. (суффиксальный)
3. Подоконник ← окно. (приставочно-суффиксальный)
4. Поиск← поискать. (бессуффиксный)
5. Луноход ← ходит .луна (сложение основ)
6. Спецкор ← специальный. корреспондент. (сложносокращённое слово)
7. Школьная столовая ( переход из одной части речи в другую)
4. А сейчас ответьте на опросы в карточках.
Взаимопроверка
(Ученики заполняют карточки “Запиши правильный ответ”).
Вопрос
Ответ
1
Часть слова, которая служит для образования формы слова,
называется __________
2
Какое окончание в слове “домик”?
3
Какой корень в слове “дорожный”?
4
Какое окончание в слове “прибежал”?
5
С помощью какого суффикса образовано слово “смешинка”?
6
Какой корень в слове “средненький”?
7
Слово новизна образовано _______________ способом
8
Каким способом образовано слово “расход”?
- Передайте друг другу свои листочки, проверьте друг друга. Поставьте
оценку.
(за 1-2 ошибки – 4; за 3 – 3, больше – 2).
А сейчас я продиктую верные ответы, а вы проверьте друг у друга и
выставьте оценки.
Поднимите руку, кто написал на 5; на 4; на 3.
5.Работа в тетрадях
Задание амените словосочетания сложным словом .
Пить чай (чаепитие), помогать взаимно (взаимопомощь), любить труд
(трудолюбие),люди одной фамилии (однофамильцы), любить свободу
(свободолюбие), тот, кто ходит пешком (пешеход).
Самостоятельная работа с карточками.
Задание: заполните таблицу, поставив галочку в нужной колонке.
е
и
6. Итоги урока.
Ребята, что же мы с вами сегодня повторили на уроке?
основные способы словообразования.
морфемный и словообразовательный разбор.
орфографические правила (пре-, при-, чередование корней).
(Таблица).
проследили, как словообразование связано с другими разделами.
Какой можно сделать вывод?
Вывод: Словообразование – важнейший раздел русского языка. Этот раздел
тесно связан с лексикой, орфографией, культурой речи. Знание этого раздела
поможет избежать многих ошибок и сделать нашу речь правильной и
грамотной.
Домашнее задание.
Повторить правило об имени существительном.
Стр 81 , упр 189.