Конспект урока "Фонетика. Гласные и согласные звуки" 5 класс
Урок русского языка по теме "Фонетика. Гласные и согласные звуки".
5-й класс
Цели:
Формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки;
умение составлять транскрипцию.
Формировать умения:
– формулировать тему урока, ставить цель урока
самостоятельно(Регулятивные УУД);
– оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
(Коммуникативные УУД);
– ориентироваться в своей системе знаний; преобразовывать информацию из
одной формы в другую; вычитывать все виды текстовой информации
(Познавательные УУД).
Оборудование:
– Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М. Учебник русского языка
для 5 класса. – М.: Просвещение, 2008.
– Тетради.
– Словарики.
Ход урока
I.Оргмомент
-Каким звуком можно изобразить полёт жука? (ж-ж-ж Жутко жуку сидеть
на суку)
2.Послушайте стихотворение “Весенняя гроза” Ф.Тютчева.
-Какие звуки передают грохот, раскаты грома:
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые…(г,р)
1.Фронтальная проверка:
-Как называется наука, изучающая звуки речи? (фонетика)Тема урока.Цель
урока.Задачи.
II. Изучение нового.
На доске записано 2 столбика:
ОЯ
ОЯИ
УАЕ
ПЛ
КСК
ЖРВЛЙ
– Что изображено в этих двух столбиках? (Буквы.)
– Что изменится, если я начну их произносить? (Это уже будут звуки.)
– Сделайте, исходя из этого наблюдения, вывод: что такое звуки, что такое
буквы?
– А какая наука изучает звуки? (Фонетика.)
Запишем тему нашего урока (ФОНЕТИКА)
Детьми производиться подбор (устно) однокоренных слов с корнем -ФОН-.
– Чем же отличаются звуки речи от других звуков? (Из них образуются
слова.)
– А как мы можем доказать, что слова образуются из звуков? (У каждого
слова есть свой смысл, своё значение.) Если заменить 1 звук в слове на
другой, можно изменить смысл и значение слова:
ЧАЙКА, ГАЙКА, ЗАЙКА, МАЙКА, ЛАЙКА, ШАЙКА, БАЙКА и т.д.
– Возвращаемся к столбикам на доске.
– На какие 2 группы мы можем разделить звуки? (Гласные и согласные.)
– В каком столбике гласные, а в каком согласные звуки? Как вы догадались?
– Как вы думаете, как будет звучать вторая часть темы нашего
урока? (Записываем.)
– Чем отличаются гласные буквы от гласных звуков? (Звуков 6.)
– Итак, какова разница между буквами и звуками?
Работа со схемой.
III. Закрепление нового.
– А всегда ли слова по произношению совпадают с написанием? Что нам
помогает отчетливо увидеть эту разницу? (Транскрипция.)Работа с
учебником.
– Дайте определение этому понятию.
– Чтение параграфов 50–51–52.
– С какого звука не начинается ни одного слова? ([Ы]).
На откидной доске метограмма (дети её записывают в словарики).
С “о” во мне уроки учишь,
С “а” нужна при измереньи.
“Ш” на “с” смени – получишь
Горный выступ ты в мгновенье
(Школа, шкала, скала.)
– Упражнение № 236 (письменно) – работа по заданию вместе (составление
транскрипции).
– На усмотрение учителя следующим этапом используется приём звукописи.
IV. Итог урока.
– Какая тема урока была?
– Что нового сегодня на уроке мы с вами узнали?
– Какие звуки изучаются фонетикой?
– Для чего нужна транскрипция?
V. Домашнее задание.
В зависимости от уровня класса учит
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Лексикология как раздел науки о языке" 6 класс
- Презентация "Обобщающие слова при однородных членах предложения" 5 класс
- Конспект урока "Обобщающие слова при однородных членах предложения" 5 класс
- Проект учебного занятия "Фразеологизмы" 2 класс
- Технологическая карта урока "Склонение имен существительных множественного числа" 4 класс
- Презентация "Словарный диктант" 2 класс