Конспект урока "Фонетика. Гласные звуки" 5 класс
Конспект урока по русскому языку в 5 классе ФГОС.
Тема урока: Фонетика. Гласные звуки.
Цель деятельности
учителя
Формировать представление об отличии буквы от звука, принципе деления звуков на
гласные и согласные; познакомить с понятием «фонема»; развивать умение извлекать
необходимую информацию из учебно-научных текстов, навыки самоконтроля,
взаимоконтроля.
Тип урока
Урок систематизации ЗУН
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями ): знать предмет
изучения фонетики, группы и подгруппы, на которые делятся звуки речи в русском языке,
различия в образовании гласных и согласных звуков;
иметь представление об элементах транскрипции, смыслоразличительной роли звуков;
уметь различать гласные и согласные звуки по способу образования, подбирать
односложные слова с разными ударными гласными, записывать их с элементами
транскрипции.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретенная
компетентность): способность чувствовать окружающий мир, задавать вопросы,
отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание вопроса.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка на основе культуры своего
народа, базовых российских гражданских ценностей.
Методы и формы
обучения
Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование
Интерактивная доска.
Наглядно-
демонстрационный
материал
Презентация по теме урока.
Основные понятия
Звуки речи и буквы, фонема, транскрипция.
Сценарий урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Принципы системно-
деятельностного
подхода,
формируемые УУД.
1. Организационный
момент, мотивация к
учебной
деятельности
Приветствие.
Вступительное слово.
1.Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Много предстоит узнать.
Постарайтесь все понять.
2. На слайде 1
Слова то шелестят,
как трава, то бормочут,
как родники, то пересвистываются,
как птицы, то позванивают,
как первый лед.
а) выразительное чтение «вслед за учителем
(хором)»
б) осмысление
- Что по мнению К.Г. Паустовского сближает
звуки природы со словами? (слова звучат, т.е.
состоят из звуков)
- Так что же мы будем изучать? Как вы думаете,
какие задачи стоят перед нами?
учитель корректирует: будем продолжать
учиться работать друг с другом, слушать, давать
связные ответы на вопросы и будем работать с
художественными текстами.
Запись в тетради: число, классная работа
3. Графический диктант
1) Тысячи разных звуков окружают человека:
шелест листвы, завывание ветра, журчание
Слушают
выразительное
чтение , участвуют
в диалоге с
учителем.
Размещают
учебные материалы
на рабочем месте,
демонстрируют
готовность к уроку.
Принцип
психологической
комфортности.
УУД: личностные,
коммуникативные.
Цель – создание
доброжелательной
атмосферы, мотивация
на учёбу, создание
ситуации успеха.
ручья, пение птиц
2) Утром мы слышим, как тикают часы, пыхтит
чайник на плите, плещется вода в ванной
комнате, гремят посудой.
Все, что мы слышим - звуки
3) Звуки нашей речи в этом же ряду, и их
изучает фонетика (слабым- разноуровневые
карточки). Самопроверка (на слайде).
Что мы узнали? (звуки речи и звуки природы –
одно и то же? –Какие звуки мы будем изучать на
уроках русского языка?)
2.Актуализация
знаний
и пробное учебное
действие
1. На слайде: стихотворение Ф.И. Тютчева
«Весенняя гроза» (без автора и названия)
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые…
- Прочитайте, выделяя звуки, передающие
грохот, раскаты грома.
(звукозапись)
- Кто автор этого стихотворения?
- Каким звуком можно изобразить полет жука?
2. Сегодня у нас с вами необычный урок – урок
погружения в мир звуков. Звуки «живут» и
внутри нас самих. Давайте же попробуем
разобраться в этом мире. Это поможет нам
лучше понять такой раздел науки о языке, как
фонетика.
Читают
выразительно,
выделяют звуки,
наблюдают,
делают вывод.
Познавательные:
осуществляют решение
учебных задач,
устанавливают
причинно-
следственные связи.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу.
Коммуникативные:
формулируют
собственные мысли,
высказывают и
обосновывают свою
точку зрения
3. Выявление места
и причины
затруднения
- Так что же изучает фонетика? (Слайд) Уч. стр.
122.
(запись темы урока)
- Вспомните слова с корнем «фон»
(опережающее задание «Словарь иностранных
слов»).
- Отгадайте загадку.
Его не видно, в руки не взять, но зато слышно
(звук).
- А сколько звуков в природе?
Открываем слайд:
Сколько на свете звуков?
Сколько звуков у речи?
Сколько в лесу - снежинок,
Сколько струек у речки.
Сколько в дожде - дождинок.
Сколько в песке - песчинок.
- А вот звуки речи можно посчитать
- О чем идет речь в данном стихотворении?
Мы - не буквы, мы звуки речи.
Изучает фонетика нас.
Мы - не буквы, мы – звуки речи.
Произносят и слышат нас.
- Чем же различаются звуки и буквы?
Лингвистическая сказка
В некотором царстве, в некотором государстве, в
старинном замке жили-были братья-звуки.
Жили они в мире и согласии до тех пор, пока
один из братьев не заявил: «Братья, а мы ведь
все никому не нужны!» Что тут произошло?!
Звуки возмутились, подняли невероятный шум.
Каждый стал на все лады расхваливать свои
достоинства.
Обдумывают
ответы на
вопросы, смотрят
презентацию;
воспринимают на
слух информацию,
осваивают
лингвистические
термины.
Обдумывают
ответы на вопросы
и осознают, что
знаний
недостаточно для
ответов,
сравнивают,
сопоставляют
информацию, сами
делают выводы.
Личностные: осознают
свои трудности и
стремятся к их
преодолению.
Регулятивные:
осознают
недостаточность своих
знаний.
Коммуникативные:
задают вопросы с
целью получения
необходимой для
решения проблемы
информации.
- Я самый главный, я самый круглый,
аккуратный, меня очень легко произносить, -
заявил звук О.
- Нет, я важнее тебя, - прожужжал звук Ж. –
Меня хотя и трудно произносить, но я шире
тебя; без меня не могут обойтись многие слова, а
жук даже похож на меня!
- Подумаешь – широкий! Подумаешь – важный!
А у меня зато длинный хвостик, и я умею гудеть,
- загудел звук У.
В спор вступили и остальные звуки. Они
спорили долго и громко, пока не разругались
вконец и не разошлись в разные стороны.
- И что же из этого получилось? (слайд)
Дым на улице стоит,
Дом из труб его валит.
На чердак залезла ложка,
Со стола упала кошка.
В день весенний у ворот
Начал дружно таять мед.
Пироги пекутся в речке,
Рыбаки сидят у печки.
Путник в город шел мешком.
Вы слыхали о таком?
Кто не верит чудесам,
Убедиться может сам!
-Что произошло? Почему получилась путаница?
Чтобы появился звук на свет, трудятся легкие,
дыхательное горло, гортань, рот, нос, губы,
язык. Это и есть органы речи. Давайте
проследим, как на человеческом «заводе»
рождаются звуки. Когда мы начинаем говорить,
то выдыхаем воздух из легких. По дыхательному
горлу он бежит в узенькую гортань, где «живут»
голосовые связки. Если воздуху удастся
вырваться наружу, не встретив на своем пути
никаких преград, то получается гласный звук, а
если воздух встречает преграды, которые ему
устраивают губы, зубы, нос, то получается
согласный звук. Все органы речи работают под
руководством мозга.
Ель, топор и руки –
В каждом слове слышим звуки.
Эти звуки разные –
Гласные, согласные.
Гласные звуки – презвонкая штука
Могут и петь и кричать,
Могут в дремучем лесу поаукать,
И в колыбельке сестрёнку баюкать,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Ссс: - змеиный слышен свист.
Шшш: - шумит опавший лист.
Жжж: - шмели в саду жужжат.
Рр: - моторы тарахтят.
В общем тут любому ясно:
Чтоб сказать ты слово мог, дружат гласная с
согласной, составляют вместе слог.
- На какие группы делятся звуки?
Подумайте, какой вывод мы можем сделать?
(попробуем задать однокл. вопрос)
Уч. стр.122 (вверху и внизу)
Рассмотрите схему. Какие вопросы мы должны
сейчас выяснить?
- Чем отличаются гласные от согласных?
Физминутка
Всем размяться нам пора,
Приготовьтесь, детвора.
Начинаем бег на месте,
Финиш – метров через двести!
Раз-два, раз-два.
Выше, выше голова!
Хватит, прибежали,
Потянулись, подышали.
- Есть ли в словах физминутки слова,
начинающиеся с гласного?
Слайд:
1. В лс рдлсь лчк
В лс н рсл
2.ио и ео оая
Еёая ыа.
Мы узнали, что звуки бывают гласные и
согласные. Между ними идёт постоянное
соревнование. Как вы думаете, какие звуки
важнее: гласные или согласные?
- Прочитайте зашифрованные слова известной
песни.
- В каком случае отгадать легче: там, где
гласные или согласные? Почему?
(работа в парах)
(согласные звуки выражают лексическое
значение слова)
- А какова роль гласных? Сможем ли мы без них
спеть эту песенку? (мелодичность, благозвучие
возникают благодаря гласным)
Попробуем спеть
Слайд:
А о и ы э у е ё ю я
[А] [о] [и] [ы] [э] [у]
(транскрипция)
- Чем отличаются эти два ряда?
(буквы, звуки)
- Почему гласных букв больше, чем гласных
звуков? Мы узнаем об этом чуть позже.
4. Целеполагание
и построение
проекта выхода из
затруднения.
- Теперь вы уже знаете, что звуки различают
слова. А вот какая забавная история произошла
однажды, когда звуки попадают не в свои слова:
Слайд:
Жили-были КОТ и КИТ.
Кот – огромный, просто страшный!
Кит был маленький, домашний.
Кит мяукал. Кот пыхтел.
Кит купаться не хотел,
Как огня, воды боялся.
Кот всегда над ним смеялся!
Формулируют
учебную
деятельность в
диалоге с учителем;
высказывают
собственные мысли;
обосновывают свою
точку зрения..В
сотрудничестве с
учителем делают
выводы о
необходимости
знать фонемы-
смыслоразличители.
Принцип
деятельности. УУД:
коммуникативные,
познавательные,
регулятивные(развитие
внимания учащихся,
монологической речи;
создание
благоприятной
атмосферы
заинтересованности;
работа над
формированием
логических умений:
анализ, сравнение,
обобщение,
построение цепочек
рассуждений).
Время так проводит кит:
Ночью бродит, днём храпит.
Кит любил залезть повыше.
Ночью песни пел на крыше.
Позовёшь его: кис-кис!
Он охотно прыгнет вниз…
- Что у нас получилось?
Меняем один звук, а получаем совсем другое слово. И
каждый из звуков помогает различать слова по смыслу.
Эти звуки – смыслоразличители. Замечательный учёный
Бодуэн де Куртенэ дал им красивое имя – фонема.
ЦЕЛЬ: развивать
умения применять
новые знания.
УУД: регулятивные
(работа с
предложениями).
5. Практическая
деятельность и
первичное
закрепление с
комментированием
во внешней речи.
1.Упражнение 263
(слабым – в помощь карточки)
- Что объединяет эти слова?
(один гласный, один слог, гласный ударный)
(взаимопроверка в парах)
Вслух – примеры слов, в которых в которых
меняется звук – меняется лексическое значение
слова.
-Приведите примеры слов с гласным в начале
слова (ударным).
В помощь – орфографические словари.
Слабым – карточки: выбрать слова с ударным
Выделяют главное,
устанавливают
причинно-
следственные связи
между отдельными
языковыми
явлениями.
Формулируют
собственные
мысли,высказывают
и обосновывают
свою точку зрения.
Заполняют таблицу,
Принцип
деятельности,
непрерывности,
вариативности,
творчества.
УУД: познавательные
(опирается на уже
известное);
коммуникативные
(учит способам
взаимодействия,
сотрудничества).
6. Самостоятельная
работа с
самопроверкой
гласным в начале слова.
Проверка «Кто больше?»
2.Упражнение 265.
Слабым – только последнее предложение.
Слайд:
Глас
ные
звук
и
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
При
мер
ы(од
носл
ожн
ые
слов
а)
Для самопроверки – слайд, учебники.
используя материал
учебника.
Обмениваются
таблицами,
проверяют их.
Оценивают работу.
Выполняют
упражнения,
отвечают на
вопросы.
7.Рефлексия
деятельности.
- Вспомним цели нашего урока. Достигли ли мы
их?
-Что понравилось на уроке?
- Кто был самым активным?
- А самым грамотным?
На доске елочка.
- Давайте украсим ее цветными шарами.
Если все поняли – красным, если остались
вопросы – желтым.
УУД: познавательные,
регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить,
сделать выводы,
самооценка
8. Домашнее задание.
§50-51.
1. Упражнение 267, правила, р.н.о.
2. Сочинить сказку про гласные звуки (по
желанию)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока развития устной речи "Хоровод овощей"
- Календарно-тематическое планирование по русскому языку 4 класс ПНШ
- Сборник "Проверочные работы и тесты по русскому языку 3 класс УМК "Перспективная начальная школа"
- Конспект урока "Правописание мягкого знака на конце слов после шипящих" 4 класс
- Система работы над темой "Состав слова" как средство развития орфографической грамотности младших школьников
- Технологическая карта урока "Перенос слов" 1 класс