План-конспект урока "Согласные звуки [с] , [с']. Буква с. Написание букв и слогов с буквой с" 1 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: «Согласные звуки [с] , [с']. Буква с. Написание букв и слогов с
буквой с»
1.
Шкатова Виктория Николаевна
2
МБОУ «СОШ №20»
3
Учитель начальных классов
4
Русский язык. Литературное чтение (Обучение грамоте)
5
1 класс
6
Тема и номер урока в теме: 33 урок. «Согласные звуки [с], [сʼ] .
Буква с. Написание букв и слогов с буквой с»
7
Базовый учебник: Букварь «Мой первый учебник», « Пропись № 2»
Н.С Кузьменко, Н.М. Бетенькова.
Цель урока:
- познакомить учащихся с согласным звуком [с] и [сь], с буквой его
обозначения С.
Задачи:
1. Познавательные: создать условия для ознакомления учащихся
обозначения звука [с] и [сь] . Познакомить с ролью буквы С в обозначении
твёрдости и мягкости согласных звуков. Буква С - как ориентиры чтения.
2.Формировать исследовательские умения через использование приёмов
анализа, сравнения, классификации, наблюдения.
3.Развивающие: содействовать развитию фонематического слуха;
познавательных процессов: восприятия, мышления, памяти и внимания;
развитию речи.
4.Воспитательные: способствовать воспитанию устойчивого
познавательного интереса к предмету. Формировать коммуникативные
умения. Развитие личностных качеств: целеустремлённости - через
выработку потребности ставить перед собой цели и достигать их, чувства
собственного достоинства - через формирование адекватной самооценки у
учащихся.
8. Тип урока: урок введения нового знания.
9. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые,
словесные, наглядные, практические.
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- словесной продуктивной и творческой деятельности;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
- информационно- коммуникативная технология.
Ожидаемые результаты:
- умение детьми вычленять звук [с],[сʼ] в словах, записывать его
соответствующей буквой;
- повышение активности мыслительной деятельности учащихся;
- улучшение результатов обучения;
- развитие творчества у учащихся.
10.Необходимое техническое оборудование: проектор, интерактивная доска,
компьютер.
11. Структура и ход урока.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемы
х ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в
мин.)
1
Самоопред
еление с
проблемой
урока
«Сверчок
играет на
скрипке»
Демонстрация
Отгадывание
загадок
1
2
Введение
нового
материала
Схема буквы
«с»
Тест
Выполнение
теста
2
3
Первичное
закреплени
е
Строчная
буква с
Анимация
Просмотр
видеофрагме
нта
1
4
Первичное
закреплени
е
Звук [с']
Иллюстрация
Групповая
работа
21
5
Закреплен
ие
материала
Найди букву с
Интерактивное
задание
Выполнение
теста
1
6
Итоговое
закреплени
е
Два звука[с]
Интерактивное
задание
Выполнение
теста
3
Ход урока:
1.Психологический настрой на урок.
- Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Пора за дело браться,
Придется постараться.
Чтоб в жизни стать умелым,
Скорей займемся делом.
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость
общения.
-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых
открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
-В своих тетрадях в «квадратике настроения» нарисуйте условным знаком свое
настроение.
2 .Самоопределение с проблемой урока.
Учитель: Давайте скажем, что мы делаем на уроках обучения грамоте, чему
учимся?
Ученики: Выполняем слоговые и звуковые схемы, делим слова на слоги,
изучаем новые буквы, читаем слова и слоги, даем характеристику звукам,
учимся пользоваться правильной и грамотной речью.
Учитель: Какая бывает речь?
Ученики: Устная и письменная.
Учитель: Из чего состоит устная речь? Письменная?
Ученики: Устная речь состоит из звуков, письменная из букв.
Учитель: Вспомните, с какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?
-Ребята, просмотрите данную анимацию и давайте отгадаем загадки
( ЭОР № 1).
- Что общего в словах сверчок, светлячок, слон? ( Это живые существа)
- Как надо относиться к «братьям нашим меньшим» ? ( Не обижать, не
дразнить, заботиться и о них).
- Что ещё общего в данных словах? ( Слова начинаются со звука [с] ).
- В своих тетрадях выполните задание № 1 и выберите схему,
соответствующую данному звуку ( ЭОР № 2)
- Подберите, пожалуйста, слова со звуком [с] ( Сено, силач, сирота)
- На письме звуки [с], [с] обозначаются буквой с.
-Как вы думаете, какая же проблема нашего урока? ( Ответы детей).
3. Первичное закрепление материала.
Учитель:
- Давайте поиграем в игру «Фантазёры». Просмотрите данный
видеофрагмент и скажите, на что похожа буква с.( ЭОР № 3)
Работа в прописи ( страница 24-25)
- сравнение письменной и печатной буквы с.
- найдите в рисунках букву с, обведите её.
- показ прописывания буквы с на доске.
Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки, ведем вверх,
закругляем влево, доводим до верхней линии рабочей строки, ведем вниз,
округляем линию до нижней линии рабочей строки. Ведем вверх вправо до
середины рабочей строки. (Обучающиеся пишут букву «с»).
-прописывание 1 и 2 строки прописи.
4. Работа по развитию речи.
Загадка:
На кормушку возле нашей форточки
Села удивительная птица:
В чёрной шапочке и желтой кофточке.
Птица называется... (синица)
-Назовите первый звук в этом слове. Охарактеризуйте его. (Согласный,
мягкий).
- Посмотрите на интерактивную доску. ( ЭОР № 6 )
Составьте предложение по данной схеме. Данные предложения расскажите друг
другу.
5. Танцевальная разминка "Весёлая зарядка" (ЭОР №8)
6. Работа с Букварем ( с.84-85)
-Чтение слогов с буквой с.
сасо су сы си
- Чтение слов. ( Введение понятия родственных слов, работа над лексическим
значением данных слов, звуко-буквенный анализ слов).
- Чтение чистоговорок:
Са-са-са – в лесу бегает лиса
Со-со-со — у Вовы колесо
Су-су-су — было холодно в лесу
7.Работавпрописи.
- А сейчас будем учиться писать слоги – со, си, су, сы. (Учитель показывает
написание каждого слога, обращая внимание на соединение).
8. Закрепление изученного.
- В своих тетрадях выполните задание № 2 и найдите букву с. ( ЭОР № 4)
9 . Физкультминутка для расслабления мышц глаза (ЭОР№7)
10. Работа по учебнику.
-Рассмотрите картинку на стр.84. Что изображено? (ананас).
Прочитаем это слово хором! (А-НА-НАС).Какие буквы в этом слове мы
видим?(учащиеся перечисляют А,Н,А,Н,А,С)
Ребята! Что вы заметили в этом слове?( Я заметила проблему нашего урока)
А кто скажет, какая проблема нашего урока? Проблема нашего урока буква С и
звук С и СЬ.(молодцы!) Давайте опишем по признакам ананас. Какой ананас?
(варианты ответов детей). Составьте предложения, подставив слова в
предложение сочный, сладкий. (Ананас сочный.Ананас сладкий.)
Ребята, давайте проговорим хором эти слова СОЧНЫЙ- СЛАДКИЙ .
Найдите звук Й? А где находится этот звук? (в конце слова) А где находится
буква С? (в начале слова). Дайте характеристику этому звуку в слове сочный
(этот звук согласный, твёрдый, глухой) . Молодцы!
Читаем слова на стр.85!
НАСОЛИЛА- НАСОРИЛА посмотрите внимательно на эти слова и скажите в
чём отличие этих слов?( в одном слове буква Л, а в другом Р). Как вы думаете,
важно ли при чтении быть внимательным? ( Да, важно! Если при чтении
ошибёшься при чтении, заменишь одну букву- получится другое слово и всё
окажется непонятным).
Когда мы с вами произносим эти слова, то мы слышимнасалила-насарила. А
буквы при написании другие. Нужно быть внимательными! Вот такие места
называт «опасными» .
11.Закрепление пройденного
-Назовите предметы названия, которых начинаются с буквы «с».
12. Рефлексия урока.
- С какими новыми звуками познакомились? Расскажите о них.
- Как называется буква, которая на письме обозначает эти звуки?
- Оцените свою работу .
Выберите из данных смайликов тот, который соответствует вашему
настроению.
Дети выбирают и прикрепляют на доску смайлики.
Приложение к плану-конспекту урока
«Согласные звуки [с] , [с] Буква с. Написание букв и слогов с буквой с»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР.
№
Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1
Сверчок играет на
скрипке
Анимация
Презентация
http://school-
collection.edu.ru/catal
og/rubr/7a9a8dab-
0a01-0180-001e-
c391c78d7aba/101712
/?interface=pupil&cla
ss=42&subject=8
2
Схема буквы «с»
Интерактивное
задание
Тест
http://school-
collection.edu.ru/catal
og/res/7a9a4a16-
0a01-0180-0085-
acc260659b0c/view/
3
Строчная буква с
Анимация
Видеофрагмент
http://school-
collection.edu.ru/catal
og/res/7a9a3831-
0a01-0180-00ec-
0b80eb4be25e/view/
4
Найди букву с
Интерактивное
задание
Тест
http://school-
collection.edu.ru/catal
og/rubr/7a9a8dab-
0a01-0180-001e-
c391c78d7aba/101712
/?interface=pupil&cla
ss=42&subject=8
5
Два звука с
Интерактивное
задание
Индивидуальная
работа
http://school-
collection.edu.ru/catal
og/res/7a9a4a30-
0a01-0180
6
Звук [с']
Иллюстрация
Групповая работа
http://school-
collection.edu.ru/catal
og/res/7a9a3820-
0a01-0180-01e1-
153a1b5bac44/?from=
7a9a8dab-0a01-0180-
001e-
c391c78d7aba&interf
ace=pupil&class=42&
subject=
7
Физкультминутка
для расслабления
мышц глаза
Анимация
Презентация с
музыкальным
сопровождением
13305_Ili.rar
8.
Танцевальная
разминка "Весёлая
зарядка",
начальные классы
Анимация
Презентация с
музыкальным
сопровождением
http://orljta-
2010.ucoz.ru/
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Образование сложных слов" 2 класс
- Конспект урока "Образование сложных слов" 2 класс
- Презентация "Готовимся к олимпиаде по русскому языку" 2 класс
- Конспект урока "Склонение имён существительных" 3 класс
- Презентация "Работа над словарными словами. Часть 4" 1 - 2 класс
- Презентация "Работа над словарными словами. Часть 3" 1 - 2 класс